Вот построил вездеходик...

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

дима 67

Активный участник
Регистрация
10 Апр 2009
Сообщения
600
Реакции
5.371
Возраст
57
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Дмитрий
Техника
Lynx Xtrim Commander 600 SDI, 4 Казанки, Nissamaran 360+Yama 15,+Yama 8, Вездеход болотоход собственной постройки
IMG_0551.jpg IMG_0554.jpg IMG_0555.jpg IMG_0557.jpg IMG_0559.jpg IMG_0562.jpg
Двигатель Сузуки К6А с автоматом, мосты спайсер с самоблоками Ижтехно, раздатка Нива 1/3, перед без подвески, зад подвеска рессоры. Печки 2 штуки от 80-ки крузера задние. Одна - на обдув лобового стекла, другая на ноги водителя, пассажир перетопчется. Обшивка ПНД, кроме капота и крыши. Вес заправленного 1250 кг. В принципе знаю, где лишняя сотка полторы. Жалею, что колеса сильнее не закрыл крыльями, но теперь ничего не поделаешь. Не, в принципе можно, но уродство будет. 3 сезона (осенних) отбегал, ничо принципиального не отпало.
Скорость мах, 45 по асфальту по жпс. Мне больше не надо.
Лебедку за 3 сезона разматывал один раз, переднюю (в жидко-вязкой глине, где сапоги остаются), задняя так и не разматывалась.
 

Mongoose

Старожил
Регистрация
22 Июн 2014
Сообщения
1.884
Реакции
476
Местонахождение
Лен.обл. г.Тихвин
Имя
Игорь Анатольевич
Техника
Вездеходное Ателье МАНГУСТ
Симпотяга!
Но есть замечание! Почему без ИМЕНИ?!

Что это за колеса, размер?
Есть фото на плаву?
Почему от передней подвески отказался?
 

дима 67

Активный участник
Регистрация
10 Апр 2009
Сообщения
600
Реакции
5.371
Возраст
57
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Дмитрий
Техника
Lynx Xtrim Commander 600 SDI, 4 Казанки, Nissamaran 360+Yama 15,+Yama 8, Вездеход болотоход собственной постройки
Чот вот не придумал имя! Не поэт я ни разу.:D
Колеса - ободрыши ВИ 3. Причина банальна - жаба. Фотки на плаву нету, но вода выше ступиц .Задач под конкретное плавание перед собой не ставил. Строился под конкретные места, где охочусь.
От передней подвески отказался потому, что клюшки УАЗовские шибко тяжелые, плюс пружины, плюс тяги. Я суппорта то родные выкинул, сделал тормоза тока назад 12-е, через переходной комплект. Так себе, но на 40 км/ч - пойдет.
Жалею, что запаса вверх не оставил, чтобы на заводские колеса впоследствии перейти.handshake
 

Mongoose

Старожил
Регистрация
22 Июн 2014
Сообщения
1.884
Реакции
476
Местонахождение
Лен.обл. г.Тихвин
Имя
Игорь Анатольевич
Техника
Вездеходное Ателье МАНГУСТ
Чот вот не придумал имя! Не поэт я ни разу.
Не вопрос!
Назначай заглавную (только не -Ш-) и объявляй конкурс.:D
Тут поэтов хватает.
Набор у тебя отличный!
Мне понравился К6А .
У меня максималка с ним и 4,3 в мостах и на 1300 трэколах 70км/час была.
Крейсерская 50.
Мечтаю на подобном наборе что-нить типа квадра построить.
Ну не совсем квадра, даже совсем на квадра, но похожее.:confised:
Но точно - маленькое. Возможно на Бел 79.
Где бы еще тройку пар рук только взять.:unsure:

Какая толщина ПНД и как он себя ведет на перепадах мороз-жара?
Клепал сразу на металл или через герметик?
Давай подробности в студию!
И много, много - премного видео!!!!
 

дима 67

Активный участник
Регистрация
10 Апр 2009
Сообщения
600
Реакции
5.371
Возраст
57
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Дмитрий
Техника
Lynx Xtrim Commander 600 SDI, 4 Казанки, Nissamaran 360+Yama 15,+Yama 8, Вездеход болотоход собственной постройки
Не вопрос!
Назначай заглавную (только не -Ш-) и объявляй конкурс.:D
Тут поэтов хватает.
Набор у тебя отличный!
Мне понравился К6А .
У меня максималка с ним и 4,3 в мостах и на 1300 трэколах 70км/час была.
Крейсерская 50.
Мечтаю на подобном наборе что-нить типа квадра построить.
Ну не совсем квадра, даже совсем на квадра, но похожее.:confised:
Но точно - маленькое. Возможно на Бел 79.
Где бы еще тройку пар рук только взять.:unsure:

Какая толщина ПНД и как он себя ведет на перепадах мороз-жара?
Клепал сразу на металл или через герметик?
Давай подробности в студию!
И много, много - премного видео!!!!
ПНД — бока 3 мм, дно кузова 6 мм. Пучит на жаре конечно, потом на место встаёт. На морозе ничего неординарного не наблюдаю. Клёпок надо много. В следующий раз наверное все же люминтий буду использовать. Клепал через шовный герметик только Аллюминий на крышу, пластик — так.
Видео — в сентябре, когда :olen:ловить поеду.:D
 

дима 67

Активный участник
Регистрация
10 Апр 2009
Сообщения
600
Реакции
5.371
Возраст
57
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Дмитрий
Техника
Lynx Xtrim Commander 600 SDI, 4 Казанки, Nissamaran 360+Yama 15,+Yama 8, Вездеход болотоход собственной постройки
Не вопрос!
Назначай заглавную (только не -Ш-) и объявляй конкурс.:D
Тут поэтов хватает.
Набор у тебя отличный!
Мне понравился К6А .
У меня максималка с ним и 4,3 в мостах и на 1300 трэколах 70км/час была.
Крейсерская 50.
Мечтаю на подобном наборе что-нить типа квадра построить.
Ну не совсем квадра, даже совсем на квадра, но похожее.:confised:
Но точно - маленькое. Возможно на Бел 79.
Где бы еще тройку пар рук только взять.:unsure:

Какая толщина ПНД и как он себя ведет на перепадах мороз-жара?
Клепал сразу на металл или через герметик?
Давай подробности в студию!
И много, много - премного видео!!!!
К6А — вещь!!! :handshake2: :Chih::up:
 

Горожанин49

Новенький
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
23
Реакции
3
От передней подвески отказался
Какой пробег за 3 сезона?
Терпит ли позвоночник отсутствие полноценной подвески (по сравнению с переломками безподвесочными и цельнорамными вездеходами с подвеской)?
 

дима 67

Активный участник
Регистрация
10 Апр 2009
Сообщения
600
Реакции
5.371
Возраст
57
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Дмитрий
Техника
Lynx Xtrim Commander 600 SDI, 4 Казанки, Nissamaran 360+Yama 15,+Yama 8, Вездеход болотоход собственной постройки
Какой пробег за 3 сезона?
Терпит ли позвоночник отсутствие полноценной подвески (по сравнению с переломками безподвесочными и цельнорамными вездеходами с подвеской)?
Пробег где то километров 500.
По грунтовке ухабистой, примерно как на старом уазике на рессорах, перед каждой кочкой тормозить надо. :D По лесу нормально. Увидел афигенные плюсы в отсутствии передней подвески плюс автомат. Например - при переезде одним колесом, потихоньку внатяг. здоровенного бревна или кочки, отсутствует боковой крен. Но будет работать только вкупе с автоматом. При движении по старым лежневкам не боишься провала одного колеса в дыру, при погрешностях в пилотировании.
 

Mongoose

Старожил
Регистрация
22 Июн 2014
Сообщения
1.884
Реакции
476
Местонахождение
Лен.обл. г.Тихвин
Имя
Игорь Анатольевич
Техника
Вездеходное Ателье МАНГУСТ

дима 67

Активный участник
Регистрация
10 Апр 2009
Сообщения
600
Реакции
5.371
Возраст
57
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Дмитрий
Техника
Lynx Xtrim Commander 600 SDI, 4 Казанки, Nissamaran 360+Yama 15,+Yama 8, Вездеход болотоход собственной постройки
Подключал сам его?
Я в своё время набегался за электриком.
Нету схем в тернете и прогах европейских.:(
Нет. У меня есть знакомый во Владике, слезно уговорил его подобрать мне мотор и переобвязать. Он купил мотор и пригласил невъипенного местного автоэлектрика, который умеет читать по японски и ездит в Японию на специализации всякие. Он полностью перебрал мне моторную косу, оставил свободные, подписанные концы под, зажигание, вкл. стартер, и бензонасос, подписал все разъемы. Короче, когда пришел мотор, я все соединил, залил масло, соединил на скрутках бак с насосом и завел сразу. Пол часа делов! Сказка!!!! Отдал 10 т.р, за все про все.:clap:
Но.
Я предлагал этому челу постоянное сотрудничество на взаимовыгодной, коммерческой основе и получил отказ. Он сказал так - раз в год, для тебя лично сделаю, не больше, остальное не интересно.
 

Mongoose

Старожил
Регистрация
22 Июн 2014
Сообщения
1.884
Реакции
476
Местонахождение
Лен.обл. г.Тихвин
Имя
Игорь Анатольевич
Техника
Вездеходное Ателье МАНГУСТ
Но.
Я предлагал этому челу постоянное сотрудничество на взаимовыгодной, коммерческой основе и получил отказ.
Жалько.
Вот кинул бы кто схемку на пальцах , типа вот к 5-му кидаем +, а на 12-вешаем насос и т.д.
Так сказать, для чайников понятную.
 

дима 67

Активный участник
Регистрация
10 Апр 2009
Сообщения
600
Реакции
5.371
Возраст
57
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Дмитрий
Техника
Lynx Xtrim Commander 600 SDI, 4 Казанки, Nissamaran 360+Yama 15,+Yama 8, Вездеход болотоход собственной постройки
Жалько.
Вот кинул бы кто схемку на пальцах , типа вот к 5-му кидаем +, а на 12-вешаем насос и т.д.
Так сказать, для чайников понятную.
Так и я этого хотел. Наладить, так сказать, поставку готовых мотор комплектов. Предвижу неплохие коммерческие перспективы, но не судьба.
Кстати, бодик пришлось оставить, чел сказал, что без него никак.
 

Mongoose

Старожил
Регистрация
22 Июн 2014
Сообщения
1.884
Реакции
476
Местонахождение
Лен.обл. г.Тихвин
Имя
Игорь Анатольевич
Техника
Вездеходное Ателье МАНГУСТ
Кстати, бодик пришлось оставить, чел сказал, что без него никак.
Бодик - это что за зверь?:D
Для меня бодик, это лифт кузова от рамы.
А тут видимо что то из электроники?
 

дима 67

Активный участник
Регистрация
10 Апр 2009
Сообщения
600
Реакции
5.371
Возраст
57
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Дмитрий
Техника
Lynx Xtrim Commander 600 SDI, 4 Казанки, Nissamaran 360+Yama 15,+Yama 8, Вездеход болотоход собственной постройки
Бодик - это что за зверь?:D
Для меня бодик, это лифт кузова от рамы.
А тут видимо что то из электроники?
BCU body control unit. Мозги на кузов: двери, люк, ремни, и проча шляпа. И иммобилайзер в нем. Коробочка с 5-6 микросхем и 4 разъема. Через нее много чего идет из проводов, а потом уже на моторные мозги.
 

дима 67

Активный участник
Регистрация
10 Апр 2009
Сообщения
600
Реакции
5.371
Возраст
57
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Дмитрий
Техника
Lynx Xtrim Commander 600 SDI, 4 Казанки, Nissamaran 360+Yama 15,+Yama 8, Вездеход болотоход собственной постройки
Дим,как эксплуатация,раздатка терпит? Может что то переделать надумал?
Был в лесу. По болотам реальным катался. Надо было видосы делать конечно, но оператора нет у меня, а самому не до того.
Попер было сначала не разбирая дороги, прямо, по уже привычке, ну и заехал в окошко с чернотой, упёрся в кочку и стою, кручу всеми 4-мя колёсами и не могу забраться. Вылез я из вездехода, и сразу провалился сам выше бродней. Зацепился лебедкой за ближайший комель сушины и сразу выехал. Понял, что дорогу, все же надо выбирать. Выставил ручной газ, так, чтобы коробка где-то на 2-й была, и поехал, стараясь придерживаться кочек. Дело пошло. В общем, больше не застревал. 9 км чистого болота— час двадцать чистого времени в пути. Устраивает. Загрузка — 2 чела и полный кузов брандухвы всякой на избу.
Понял одно — ручной газ, и к педальке не прикасаться. Как проехать там на мех коробке, тупо не представляю. Только автомат! Ещё раз убедился. Брал с собой болотный якорь, так и не воспользовался, понял, что мне он не нужен, достаточно за любую сушину зацепится. Больше не вожу. У меня нету таких мест, где нету сушин.
Ничо не сломалось, и не отпало.
Пока все нравится.
 

дима 67

Активный участник
Регистрация
10 Апр 2009
Сообщения
600
Реакции
5.371
Возраст
57
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Дмитрий
Техника
Lynx Xtrim Commander 600 SDI, 4 Казанки, Nissamaran 360+Yama 15,+Yama 8, Вездеход болотоход собственной постройки
Дмитрий, фото, описание или ссылку на эту приблуду выложи, плз. :handshake2:
IMG_0641 (1).jpg

Вот такая вот ебулда. Давно в пользовании. Друган на соревнованиях выиграл. Вытягивали и уазег и ниву, подготовленные. Лопата из люминтия 6-ка, рукоять - титан 40Х20Х1,5. Попытки сделать рукоять из чернины не увенчались успехом, все было на раз разорвано.:D А когда пошли по пути увеличения толщины металла (сварили из двух швеллеров 6-ки), он стал неподъемным. В общем, затея была похерена. :D
 
Последнее редактирование:

Stas

ZOV
Регистрация
27 Ноя 2006
Сообщения
2.505
Реакции
2.795
Возраст
51
Местонахождение
г. Певек
Техника
SUV 600; atv - Аут 800 Ltd
Понял. Такой есть у меня. Думал, для болот что-то изобрели :handshake2:
 

trofer

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
872
Реакции
318
Имя
Алексей
Техника
Всякая
. Думал, для болот что-то изобрели
Давно на луноходах видел приблуду , сваренную из двух пружин . С одной стороны конец отогнут по принципу штопора , с другой приварено кольцо. Получается этакий длинный штопор , который ломом за кольцо закручивается в грунт , ну или в болото. Мужики писали , что работает хорошо , сам не делал такого , просто говорю , что видел, может и фигня. Так что тапками попрошу не кидаться.:)
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.704
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Жалею, что колеса сильнее не закрыл крыльями
Правильно сделал, когда в болоте прижимает к сосне одной стороной, а другой на корнях или валёжине, есть риск помять и конструкцию и лишний раз присесть и лебедиться. Проблему решишь установкой мягких крыльев-накладок, как там они у джиперов зовутся?
 

дима 67

Активный участник
Регистрация
10 Апр 2009
Сообщения
600
Реакции
5.371
Возраст
57
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Дмитрий
Техника
Lynx Xtrim Commander 600 SDI, 4 Казанки, Nissamaran 360+Yama 15,+Yama 8, Вездеход болотоход собственной постройки
Правильно сделал, когда в болоте прижимает к сосне одной стороной, а другой на корнях или валёжине, есть риск помять и конструкцию и лишний раз присесть и лебедиться. Проблему решишь установкой мягких крыльев-накладок, как там они у джиперов зовутся?
Расширители арок вроде. Пока забил. Вездеход поселился в лесу. Там глины и говен нету, вода тока Болотная, она не грязная особо. :D
 

дима 67

Активный участник
Регистрация
10 Апр 2009
Сообщения
600
Реакции
5.371
Возраст
57
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Дмитрий
Техника
Lynx Xtrim Commander 600 SDI, 4 Казанки, Nissamaran 360+Yama 15,+Yama 8, Вездеход болотоход собственной постройки
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу