Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Компромиссы сплошные. Лодка еще и прилипать будет и весу добавит, хотя и плавучести тоже добавит. Но обсудили тему нормально, теперь уже я знаю, что может случиться, если сильно увязнешь в болоте.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Хотел сегодня за клюквой съездить (по прогнозам до 3-х дня не будет дождя), но Андрею не когда, а один ехать на болото испугался. Столько воды налило везде (дожди сильные каждый день). Андрей освободился и во втором часу поехали на болото. Торфяник весь затопило, но Белый Лис едет нормально, всплывает в ямах и не буксует в торфе.

ТорфянникЗатопило.jpg



В одном месте нужно было переехать через канавку, но у электриков накидано бревен, чтобы легче было переезжать, воды в канавке много, бревна попали между колес, вездеход плавает, колеса в воде крутятся и не могу на бревна заехать, пришлось поработать руками, вытолкнуть лишние бревна.

Заезжаем через свой заезд на болото и как будто вчера проезжали. На болоте тоже свежий след, вроде бы наш, но как будто бы свежий, а мы в сторону следа ездили еще в июне. Но оказалось все просто. На болоте уже был вездеход с такими же как у нас колесами. Они только не через торфяник заезжали и по дорожке полевой от асфальтовой дороги своим ходом ехали.

ТапкиОдинаковые.jpg



Молодые ребята (муж с женой), приехали к теще в соседнюю деревню. Вездеход привезли на прицепе, сами из Череповца. Вездеход у них полегче нашего и колеса спущены до складки, через канавку с бревнами они проехали нормально.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Вчера из болота выезжали вместе, у нас колеса не спущены были и мы постепенно отставали. На второй если газу прибавляешь, колеса начинают пробуксовывать. Хотя у нас и вездеход потяжелее будет, да и седоки тоже тяжелей.

Сегодня снял колпаки и поплавки с колес, замерял давление, в левом переднем 50 мм. рт. ст. в правом переднем 90 мм.рт.ст., в задних по 120 мм.рт.ст. Накачал колеса до 170 единиц. Больше месяца колеса не качали и не проверяли давление, было накачано 170 мм. рт. ст. Колпаки и поплавки в колеса пока не буде ставить. Может быть поездим за клюквой на другие болота, если погода не подведет.

Гайки крепления колес тоже проверил, все затянуты.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Хотелось бы услышать мнение опытных вездеходчиков, о наиболее важном факторе, который повлиял на наше отставание, когда мы ехали по болоту за другим вездеходом и потихоньку отставали от него (иногода, правда и приближались, когда у нас болото было посуше). Оба вездехода ехали на второй передаче. Наш вездеход чуть тяжелее, колеса одинаковые, но у нас были накачаны чуть сильнее, а еще и ГП в КПП у них 5,3, у нас 4,9. Жалко, что на болоте не пришла мысль поэксперименитоварь и попробовать ехать на певой передаче, но чуть с большим газом, чтобы обороты колеса были примерно такие же как и на впереди идущем вездеходе.
 

kekekew

RIP
RIP
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
2.147
Реакции
1.026
Возраст
69
Местонахождение
ЯНАО Лабытнанги
Имя
валерий
Техника
Лыжи!!
наиболее важном факторе, который повлиял на наше отставание,
Я тебе когда то писал, ты видимо невнимательно читаешь или не придаёшь значения! У меня 2 машины--Одинаковые! Только у меня акпп а у зятя мкпп!! При чём у мкпп шаг 4,2 а у меня 2,8!! Т.Е. имея большее передаточное на мкпп По болоту машина должна ехать лучше!! ЧЁРТА С ДВА! Во многих местах где я спокойно езжу---он сидит! А по ковру всегда отстаёт!! У тебя с другим вездеходом может быть малёхо подругому!!! Разные передаточные, разные ДВС. Разный крутящий момент! И вторая машина едет с бОльшей скоростью, но на меньших оборотах ДВС! А меньшие обороты не дают возможности срываться в букс!
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Я тебе когда то писал, ты видимо невнимательно читаешь или не придаёшь значения! У меня 2 машины--Одинаковые! Только у меня акпп а у зятя мкпп!! При чём у мкпп шаг 4,2 а у меня 2,8!! Т.Е. имея большее передаточное на мкпп По болоту машина должна ехать лучше!! ЧЁРТА С ДВА! Во многих местах где я спокойно езжу---он сидит! А по ковру всегда отстаёт!! У тебя с другим вездеходом может быть малёхо подругому!!! Разные передаточные, разные ДВС. Разный крутящий момент! И вторая машина едет с бОльшей скоростью, но на меньших оборотах ДВС! А меньшие обороты не дают возможности срываться в букс!

Валерий не сердись, старею.

Сегодня на Белом Лисе снова ездили в поисках клюквы на разные болота. До болот ехали 60 км по грунтовкам в одну сторону. Когда подъехали к болоту, я вспомнил, что забыл сапоги положить в вездеход (с вечера приготовил короткие сапоги, но думаю воды много, лучше дома с утра возьму длинники, но утром уже снова передумал, барахла и так уже взял много из дома нести в гараж, решил снова короткие сапоги взять и забыл их положить в вездеход). Так и собирал клюкву только на высоких кочках, ботинки обмотал полиэтиленовыми пакетами, но пакеты быстро стали дырявые и вода уже из пакета в ботинки затекала.

По грунтовке ехать на вездеходе приятней, чем по лесным просекам, но чуток не хватает максимальной скорости. Ехали по грунтовке 25-45 км в час. На скорости больше 35 км в час рука так и проситься включить 6ю, уже двигатель к трем тысячам оборотов приближается, шумит, а скорость маленькая.

По очень сырым болотам ездили на первой, очень медленно, но ехали везде, почти не буксуя (окна, конечно объезжали, в одном глубина была больше 3 метров, не смогли точно измерить, по близости дерева длиннее трех метров не нашлось). Колеса спускали до 50 мм.рт.ст.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
По асфальту проехали совсем не много, километра 3 всего, поэтому может быть просто случайность, но показалось, что моментальный расход бензин на 100 км пути и нагрузка на двигатель были больше, чем по грунтовой дороге. То есть резина к асфальту прилипает крепче и вездеходу тяжелее ехать, а по грунтовке катится легче.

Когда снимал на камеру и держал ее в левой руке, а правой рулил, ехал по медленней. Уж больно не привычно работает ГОРУ. Даже иногда не пытался объезжать ямы на дороге, уж лучше на прямую, чем пытаться одной рукой лишка повернуть руль. На скорости 30 и чуть больше км в час еще рулить нормально, а на более высокой скорости еще тренироваться нужно и рулить уже двумя руками, руль крутиться легко, но дозировать поворот его туда-обратно, сложно с непривычки.
 

luma

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2013
Сообщения
758
Реакции
167
Имя
Виктор
Техника
каракат
То есть резина к асфальту прилипает крепче и вездеходу тяжелее ехать, а по грунтовке катится легче.
Так и есть,чтоб легче катился по асфальту нужен блокируемый диф в коробку,что не реально для коробки ваз 2109, или тогда нужна раздатка типа фул тайм,типа как на газели,ниве.чтоб на асфалте было разблокировано.и в мосты нужны или свободные дифы или дифы с принудительной блокировкой.тогда по асфалту поедет легче.тебе только один выход,отключать на асфалте передний мост колёсными хабами.
 
Последнее редактирование:

Евлампиев Николай

Активный участник
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
759
Реакции
294
Возраст
62
Местонахождение
Республика Коми г.Усинск
Имя
Николай
Техника
вездеходы Зырянин
На скорости 30 и чуть больше км в час еще рулить нормально, а на более высокой скорости еще тренироваться нужно и рулить уже двумя руками, руль крутиться легко, но дозировать поворот его туда-обратно, сложно с непривычки.
У тебя наверное один гидроцилиндр стоит, поставь рядом второй, руль не такой острый станет.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
У тебя наверное один гидроцилиндр стоит, поставь рядом второй, руль не такой острый станет.

У нас цилиндр от трактора ЛТЗ двухстороннего действия. Да, руль острый, на ходу совсем немного поворачивать нужно. Отличается от автомобильного.

РулевойГидроцилиндр.jpg
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Сегодня на вездеходе ездил на болото, Андрей пошел пешком с ружьем, а я проверял всякие приспособы для сбора клюквы, чтобы не сгибаться лишка к ягодам. С болта выехал и уже с поля заехал на дорожку, которая идет к деревушке (дачники в основном живут), вижу из города мне на встречу едет белый УАЗ, думаю может полиция, совсем тихо поехал, почти остановился, думаю на последнюю улицу городскую свернут, но нет едут прямо мне на встречу, а у меня с собой даже права не взяты. В УАЗ Патриот сидят 3 мужика в штатской одежде, ну думаю не полиция, наверное на дачи едут, вижу машут мне, чтобы остановился. Думаю наверное просто интересно стало вездеход посмотреть. Но нет, мужик подходит, поздоровался, говорит он из полиции, потерялась пожилая женщина, на болото ходила и где то заплутала, выйти не может, не видел ли я кого. Я ни кого на болоте не видел. На болото то попал наверное около 4 часов вечера. Полицейский сказал, что хорошая техника, им бы такую потеряшек искать.

На этот раз повезло, полицейским было не до меня. Из гаража потом слышал, что они в поле сигналили, в надежде, что бабуля услышит и выйдет на сигнал.

В этот год, что то много народу теряется. За морошкой с внуками ездил, тоже полицейская машина сирену включала и МЧСовская машина просто сигналила, тоже говорили потерялся кто-то, позвонил в МЧС и вот ему сигналили полчаса наверное.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
В последние дни погода стоит хорошая. И утром и вечером часто приходиться ехать против низкого солнца. Рука автоматом ищет солнцезащитный козырек, а его оказывается в Белом Лисе нет.

Уважаемые вездеходчики и вездеходостроители, поделитесь опытом, кто какие использует солнцезащитные козырьки в вездеходах?
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Камазовские не плохо ставятся.

Спасибо Николай.

Что то ни кто больше ни чего путного не предложил, по видимому на большинстве вездеходов нет такой опции. На части вездеходов открывают стекло лобовое и уже меньше слепит, хотя мне кажется такая штука нужна на любом вездеходе у которого над водителем есть крыша и лобовое стекло.
 

Вольдемар

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
748
Реакции
132
Местонахождение
ХМАО - Югра
Имя
Владимир
Техника
YAMAHA, Букинда-4
У нас цилиндр от трактора ЛТЗ двухстороннего действия. Да, руль острый, на ходу совсем немного поворачивать нужно. Отличается от автомобильного.

Посмотреть вложение 1429431
Насос-дозатор меньшей производительности нужно, наверное, поставить.
 

Вольдемар

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
748
Реакции
132
Местонахождение
ХМАО - Югра
Имя
Владимир
Техника
YAMAHA, Букинда-4
Спасибо Николай.

Что то ни кто больше ни чего путного не предложил, по видимому на большинстве вездеходов нет такой опции. На части вездеходов открывают стекло лобовое и уже меньше слепит, хотя мне кажется такая штука нужна на любом вездеходе у которого над водителем есть крыша и лобовое стекло.
С любой машины, кузов от которой лежит за деревней или у СТО.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис

Вольдемар

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
748
Реакции
132
Местонахождение
ХМАО - Югра
Имя
Владимир
Техника
YAMAHA, Букинда-4

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис

Вольдемар

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
748
Реакции
132
Местонахождение
ХМАО - Югра
Имя
Владимир
Техника
YAMAHA, Букинда-4

kekekew

RIP
RIP
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
2.147
Реакции
1.026
Возраст
69
Местонахождение
ЯНАО Лабытнанги
Имя
валерий
Техника
Лыжи!!
Что то ни кто больше ни чего путного не предложил, по видимому на большинстве вездеходов нет такой опции. На части вездеходов открывают стекло лобовое и уже меньше слепит, хотя мне кажется такая штука нужна на любом вездеходе у которого над водителем есть крыша и лобовое стекло.
Не предлагают, потому что глупее вопроса --трудно придумать!! В любом автомагазине продают комплекты козырьков! НА любую машину! И ставятся они элементарно! Даже если заранее не предусмотренно место для установки! Если уж на столько не хватает фантазии----могу разжевать с фотками!
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Не предлагают, потому что глупее вопроса --трудно придумать!! В любом автомагазине продают комплекты козырьков! НА любую машину! И ставятся они элементарно! Даже если заранее не предусмотренно место для установки! Если уж на столько не хватает фантазии----могу разжевать с фотками!
Валерий, ну что ты злишься каждый раз. Мне интересно узнать у кого какие есть солнцезащитные козырьки, что тут плохого. Придумать я тоже могу много разных.

На Шерпе вот вроде бы их вообще нет.

А фотки твои с удовольствием бы посмотрел.
 

kekekew

RIP
RIP
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
2.147
Реакции
1.026
Возраст
69
Местонахождение
ЯНАО Лабытнанги
Имя
валерий
Техника
Лыжи!!
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу