стабилизатор поперечной устойчивости

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

uncle galib

Участник
Регистрация
7 Ноя 2008
Сообщения
120
Реакции
0
Местонахождение
Питер
Имя
Дмитрий
Техника
kawasaki zzr1100, honda dominator 650, temp & yamaha 50лс, polaris touring 700, kawasaki BF750
Хотелось бы выяснить мнение о его полезности. Снежик Поларис туринг 700.
Снега у нас мало и пока лыжи повторяют рельеф земли и сильно кидает. При поворотах, пытаясь наклонить, борюсь и с его противодействием в том числе(правда, вешу 120кг, стабилизатор мне проигрывает :)) Может быть при движении подготовленной трассе в спокойном режиме стабилизатор и нужен, даже, наверное, нужен. А, как если погонять?
Развейте мои сомнения, пожалуста.
ПС
Конечно, понимаю, что мне ещё учиться и учиться. Но, всё-таки! :)
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.860
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
Может быть при движении подготовленной трассе в спокойном режиме стабилизатор и нужен, даже, наверное, нужен. А, как если погонять?
Развейте мои сомнения, пожалуста.
нужен, без него сложнее и неустойчивей.
Открути ради эксперимента.
Это не сложно.
Сам поймешь
 

uncle galib

Участник
Регистрация
7 Ноя 2008
Сообщения
120
Реакции
0
Местонахождение
Питер
Имя
Дмитрий
Техника
kawasaki zzr1100, honda dominator 650, temp & yamaha 50лс, polaris touring 700, kawasaki BF750
Понял, спасибо.
 

mservis

Ветеран
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
5.298
Реакции
214
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Максим
Техника
всякая разная....
uncle galib написал(а):
Снега у нас мало и пока лыжи повторяют рельеф земли и сильно кидает. При поворотах, пытаясь наклонить, борюсь и с его противодействием в том числе
Подниму темку, ситуация такая же, пока снега маловато, кидает, особенно на укатанке. Завалить трудно, либо на бок (ох как тяжко его потом поднимать), либо резко встает, да так что из седла чуть не вылетаешь, вес мой небольшой, а у снежика под 300 (Polaris FST Switchback). Понимаю, что снега нужно больше, но реально кто пробовал с ним и без него, какая разница в ощущениях. По форуму толком никто не говорит, одни ставят, другие наоборот убирают. А для пробы, убирать долго, рычаг надо откручивать.
 

Башкир Н

Старожил
Регистрация
20 Окт 2009
Сообщения
1.354
Реакции
155
Возраст
59
Местонахождение
г.Новосибирск
Имя
Олег
Техника
Ренжер 69 АСЕ и др.
На Тундре лт800 мне больше со стабилизатором понравилось - устойчивее,хотя Вагон говорит ему на той же Тундре без стабилизатора больше нравится.На экспедишине стоит -снимать мысли не было-из за той же устойчивости.На Турбокоте без стабилизатора был устойчив как Ванька-станька.Надо самому попробовать с ним и без ,и все станет на место.
 

Семён

Новенький
Регистрация
21 Янв 2006
Сообщения
23
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
Свердловская обл
Имя
Эдуард
Техника
SKI-DO-‘๑’- ArctiC CAT!
Со стабилизатором подвеска делается как бы зависимой,это не есть гуд.
 

Андреевич

Ветеран
Регистрация
20 Янв 2008
Сообщения
16.520
Реакции
700
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Николай
Семён написал(а):
Со стабилизатором подвеска делается как бы зависимой,это не есть гуд.
А Вы пробовали ездить на снежике без него и с ним ? - или это Ваши теоретические измышления ?
Тогда чем можно обьяснить, что все без исключения производители автомобилей устанавливают сии железяки, прекрасно осознавая, что увеличивают тем самым общий вес конструкции и вес неподрессоренных масс ну и стоимость ( себестоимость ), и тем не менее идут на это осознанно.
 

mservis

Ветеран
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
5.298
Реакции
214
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Максим
Техника
всякая разная....
На авто ставят для уменьшения крена в поворотах, а вот на хороших внедорожниках его делают отключаемым, чтобы не поднимались колеса при диагональном вывешивании и был больше ход подвески. Для снежика ближе внедорожье, ИМХО будет легче проходить крупные неровности, каждая лыжа будет по своему отрабатывать поверхность не влияя на другую. А так летиш по кочкарям, а его колбасит из стороны в сторону. Но наверное будет сложнее в малоснежье передвигаться вдоль небольших склонов с пассажиром. Вердикт: для подготовленных трасс однозначно нужен, для пересеченной местности, особенно под одиночку-убирать.
 

Андреевич

Ветеран
Регистрация
20 Янв 2008
Сообщения
16.520
Реакции
700
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Николай
mservis написал(а):
А так летиш по кочкарям, а его колбасит из стороны в сторону.
Сними, и пролети по тем же кочкарям без стабилизатора - и рассуждения закончатся, и хорошо если не на больничной койке.
 

ivo

Активный участник
Регистрация
30 Янв 2006
Сообщения
744
Реакции
2
Возраст
49
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Евгений Иволин
Техника
вождения
Андреевич написал(а):
mservis написал(а):
А так летиш по кочкарям, а его колбасит из стороны в сторону.
Сними, и пролети по тем же кочкарям без стабилизатора - и рассуждения закончатся, и хорошо если не на больничной койке.
:eek: да ну нах ....
 

mservis

Ветеран
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
5.298
Реакции
214
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Максим
Техника
всякая разная....
Легко сказать сними, там подвеску надо разбирать, а вдруг не понравится, вот я у вас совет и прошу. :) Мне, так сказать, интересно столько не разница в поведении снежика, а сколько ощущения передаваемые через пятую точку или через 4 конечности :blink: :D . Вобщем как это сказалось на вас, понравилось, непонравилось, легче, трудней, мягче, веселей и т.д.
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.860
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
Не ипите мосх..
Все снятия этих стабелизаторов, на моей памяти, приводили к их обратной установке.
Если снегоход тяжелый, то ездить вообще не возможно..
НЕ.. канешно валить его легче. Но не управлять .
 

Андреевич

Ветеран
Регистрация
20 Янв 2008
Сообщения
16.520
Реакции
700
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Николай
OLD написал(а):
Все снятия этих стабелизаторов, на моей памяти, приводили к их обратной установке.
Если снегоход тяжелый, то ездить вообще не возможно..
НЕ.. канешно валить его легче. Но не управлять .
Эт точно.
 

Бураша

Старожил
Регистрация
8 Фев 2005
Сообщения
1.446
Реакции
8
Возраст
46
Местонахождение
Татарстан
Имя
Алексей
Техника
sled dogs
Все снятия этих стабелизаторов, на моей памяти, приводили к их обратной установке.
и на новой платформе тоже?
поставил себе эту приблуду

может пригодиться
 

antey

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2007
Сообщения
2.126
Реакции
46
Возраст
69
Местонахождение
Норильск
Техника
пробую все бренды
Стесственна! :up:
 

ВИТ

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Мар 2006
Сообщения
12.869
Реакции
835
Местонахождение
Новороссийск
Техника
BMW R1100RT
Андреевич написал(а):
mservis написал(а):
А так летиш по кочкарям, а его колбасит из стороны в сторону.
Сними, и пролети по тем же кочкарям без стабилизатора - и рассуждения закончатся, и хорошо если не на больничной койке.
+1
 

ВАГОН

Ветеран
Регистрация
3 Мар 2006
Сообщения
12.283
Реакции
13
Возраст
56
Местонахождение
Новосибирк
Техника
SUV 600
mservis написал(а):
Легко сказать сними, там подвеску надо разбирать, а вдруг не понравится, вот я у вас совет и прошу. :) Мне, так сказать, интересно столько не разница в поведении снежика, а сколько ощущения передаваемые через пятую точку или через 4 конечности :blink: :D . Вобщем как это сказалось на вас, понравилось, непонравилось, легче, трудней, мягче, веселей и т.д.
Да не обЪяснит тебе никто на пальцах :D Тута словарный запас нужен... и мышление пространственно-полуадекватное :laugh: ВВК бы смог, всего скорей :up:

На поведение снегохода отсутствие-присутствие этого девайса сильно влияет, плюсы - минусы в разных условиях. Без стабилизатора снегоход гораздо легче (с меньшим физическим усилием) валится в повороте, идет вдоль склона, рулитсо в лесу. Обратная сторона - на прямиках, при езде по путику, в поворотах по укатанке его же отсутствие не позволяет расслабится, работать приходится постоянно, причем чем больше вес снегохода, тем работа будет утомительней. В зависимости от своих условий и выбирай, что тебе интересней будет :) По малоснежью без стабилизатора совсем не айс :) ИМХО, конечно :beer:


ЗЫ: Разницу наглядно покажет тест линкс-коммандер и экспедишен 600 sdi.
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.860
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
. Без стабилизатора снегоход гораздо легче (с меньшим физическим усилием) валится в повороте, идет вдоль склона, рулитсо в лесу
лично мне паказалось, что совсем наоборот.
Не нашел ниодного плюса в поведении снегохода без стабилизатора.
Вернее согласен с мыслью что " Без стабилизатора снегоход гораздо легче валится".
Т.е "валится" и песдетс.. :D
Чтоб он кроме "валится" еще и ехал куда хочешь, нужно доупора затягивать передние пружины. Это из личных наблюдений ..
Короче шляпа это все...
от безделия.
 

ВАГОН

Ветеран
Регистрация
3 Мар 2006
Сообщения
12.283
Реакции
13
Возраст
56
Местонахождение
Новосибирк
Техника
SUV 600
Т.е "валится" и песдетс.
ну да :) Так оно и есть. То есть если стиль покатушек - довести снегоход до заснеженной полянки с пригорочками и утюжить ее до степени укатанки, то смысл отсутствия стабилизатора присутствует :D Устанешь меньше или отутюжишь больше. Если идти на дальняк - устанешь больше или проедешь меньше. Имеет смысл присутствия этой хрени :D . Применительно к моим условиям как то так. Х.З. :blush: Больше ни на что не влияет, ИМХО.
 

Alexei

Ветеран
Регистрация
12 Янв 2005
Сообщения
4.951
Реакции
9
Возраст
45
Местонахождение
Новосибирск
Техника
Бомбардьё
На саммите рев-хр ломался один об ветку второй сняли для симметрии Так вот по укатанке на переездах от дома до места катания куй поймаеш в пухляке нормально.
Так што если стоит с завода значит так надо там не дураки все это дело просчитывают и ставят
 

mservis

Ветеран
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
5.298
Реакции
214
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Максим
Техника
всякая разная....
ВАГОН написал(а):
То есть если стиль покатушек - довести снегоход до заснеженной полянки с пригорочками и утюжить ее до степени укатанки, то смысл отсутствия стабилизатора присутствует :D
Ну прям в точку попал, прям про меня. :up:
Надо сделать быстросъемное соединение на случай дальних покатушек.
Как снегу подвалит попробую снять, потом отпишусь.
 

MGN

Старожил
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
1.500
Реакции
10
Возраст
62
Местонахождение
Алтайский край г.Барнаул
Имя
Григорий
Техника
Honda Jocker
Так што если стоит с завода значит так надо там не дураки все это дело просчитывают и ставят
как объяснить что на 660 котах сначала стабилизаторы ставили потом с 2006 года перестали
повторюсь я убираю,в основном езда луга,поля, в поле снега меньше и никуда никто ни рыскает,в лугах вообще дох# я всяких кочек и муравейников ,отсутствие стабилизатора тут не сказывается,а попрбую в косогор под углом со стабилизатором так и вообще можешь не вьехать,в большом снегу уж точно не нужен,насчёт валить можно ,рулить никак ,и как это люди только при помощи руля на снежнике ездивають :eek: ,а ещё немешало-бы переднюю подвеску снегохода посмотреть,а то там лыжи во втулках болтаются,рычаги в саленблоках тоже,а мы говорим что со стабилизатором лучше,конечно он хоть малость всю эту болтанку сдерживает
Моё мнение что он нужен при езде по МКАДу.ИМХО конечно
 

MGN

Старожил
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
1.500
Реакции
10
Возраст
62
Местонахождение
Алтайский край г.Барнаул
Имя
Григорий
Техника
Honda Jocker
Ну прям в точку попал, прям про меня. :up:
Надо сделать быстросъемное соединение на случай дальних покатушек.
Как снегу подвалит попробую снять, потом отпишусь.
[/quote]

Земляк,может на свичбеке и нужен,не ездивал не знаю,про утили в нашей местности своё мнение высказал
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу