Охотничьи собаки

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

damon223

Участник
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
69
Реакции
1
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Дмитрий
Техника
VK-III
Бравекто - противоклещевой препарат в виде таблеток, давать надо 1 таблетку раз в месяц, весьма дорогой, но и весьма эффективен.

Многие мои знакомые пользуют. Все довольны. Клещи мрут как мухи, успевают только укусить и дохнут. Я лично очкую, не могу понять вреден он для собакена или нет. Пишут, что и капли не особо полезны, якобы яд в печени накапливается, а тут таблетку во внутрь давать надо.
12 недель пишут действует.
плохо то, что нет особой статистики -препарат новый.
и если есть индивидуальная непереносимость - то нет антидота и как следствие отказ почек, печени и смерть (около 2,5 % - вроде как пишут)
 

ALEX38

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2008
Сообщения
12.703
Реакции
1.304
Местонахождение
г. Иркутск
Имя
Алексей
Техника
Yamaha, Lynx.
При укусе заражение идет .
 

smr8282

Старожил
Регистрация
17 Апр 2014
Сообщения
1.317
Реакции
169
Возраст
41
Местонахождение
г. Уфа
Имя
Марат
Техника
Армеец.
Я давал своему, (кстати по рекомендации двух ветеринаров и других собаководов) она вроде бы на несколько месяцев рассчитана. Давал 1 раз, в начале осени, точно не помню какой месяц но в целом до зимы хватило. А вообще мне особо не с чем сравнивать но клещей на собаке стало в разы меньше хотя у нас в том году была прямо какая та эппедемия. В этом году, весной, перед первыми походами в лес, тоже планирую дать эту Бравекту, но там я помню надо по весу подбирать.
 

Ёжъ

Активный участник
Регистрация
26 Сен 2009
Сообщения
452
Реакции
46
Возраст
51
Местонахождение
Бульборуссия (страна вечнозеленых помидоров).
Имя
Иван
Техника
нетути
При укусе заражение идет .
Оно как бы да, но ведь и при использовании капель, ошейников и проч, они кусают и дохнут просто так ведь не мрут. Наверное, поэтому и говорят что ничто не дает 100 % гарантии. Может кусают, но слюну не успевают впрыснуть, может мало ее, может еще что, я не биолог точного ответа не дам.
 

ALEX38

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2008
Сообщения
12.703
Реакции
1.304
Местонахождение
г. Иркутск
Имя
Алексей
Техника
Yamaha, Lynx.
Я капли капаю + ошейник , одного - двух клещей снимаю максимум . Тьфу тьфу тьфу пока без последствий . Если не капать - сотню за пару дней нацепляет точно . Одну собаку раз скрутило , уползла в лес на три дня , пришла живая . Но тут х.з что было , клещ или змея .
 

Ёжъ

Активный участник
Регистрация
26 Сен 2009
Сообщения
452
Реакции
46
Возраст
51
Местонахождение
Бульборуссия (страна вечнозеленых помидоров).
Имя
Иван
Техника
нетути
12 недель пишут действует.
плохо то, что нет особой статистики -препарат новый.
и если есть индивидуальная непереносимость - то нет антидота и как следствие отказ почек, печени и смерть (около 2,5 % - вроде как пишут)
по поводу 12 недель ты прав, списдел я на счет месяца
 

охотник174

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
1.784
Реакции
171
Возраст
47
Местонахождение
Челябинская область Магнитогорск
Имя
Александр
Техника
скандик wt 550f 2013 г. Тойота хайлюкс Сурф, лыжи.
Не знаю этого препарата. Я капаю барсом раз в три недели и перед каждым выходом в лес брызгаю спреем барс. Как то кобель задушил енота, начал я его в лесу обдирать и охренел сколько на нем клещей. Решил поэкспериментировать и шкурку енота обрызгал этим спреем, положил шкурку в коробку, запечатал. Через сутки открыл коробку клещи дохлые лежали - все. 64 штуки насчитал. А если, я считаю, клещ успевает укусить то это херня, он заразу успеет занести в кровь.
 

охотник174

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
1.784
Реакции
171
Возраст
47
Местонахождение
Челябинская область Магнитогорск
Имя
Александр
Техника
скандик wt 550f 2013 г. Тойота хайлюкс Сурф, лыжи.
Кобеля моего кусала разок гадюка, но все равно он Ее убил. Пришли в избу а на шее у собаки шар прям надулся с его голову. Я аж охерел, ладно старый охотник мне подсказал, мол собаку не привязывай, дай молока если есть. Молока не было, Алтай походил немного у избы и ушёл в лес, часа через три пришёл и лёг. Я возле него сидел не отходил, кобель каждые 15 минут вставал пил много и опять ложился. Часа через два опухоль стала спадать и прошла совсем. Старый охотник сказал мне тогда что собака знает какую траву надо ей по есть, поэтому не надо привязывать. Зато теперь у него иммунитет на этот яд.
 

Ёжъ

Активный участник
Регистрация
26 Сен 2009
Сообщения
452
Реакции
46
Возраст
51
Местонахождение
Бульборуссия (страна вечнозеленых помидоров).
Имя
Иван
Техника
нетути
я что-то не пойму вас с Алексеем, как вы снимаете с собак клещей? они что дохлые в шерсти не успев укусить?
Я использую капли плюс спрей или ошейник плюс спрей когда что есть в продаже. После леса осмотр, и снимаю если что есть. Но они дохнут все после укуса. На этом принцип действия капель и ошейников основан, что вещество поступает в организм и разносится через сальные железы, а спрей клещей как бы усыпляет, ну или хз, но только если спреем обрабатывал все равно купивших находил.
 

ALEX38

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2008
Сообщения
12.703
Реакции
1.304
Местонахождение
г. Иркутск
Имя
Алексей
Техника
Yamaha, Lynx.
ошейников основан
Ошейник отпугивает клещей . Он вонючий шо пездец :rip:
как вы снимаете с собак клещей?
Вручную выдираю пару штук .
они что дохлые в шерсти не успев укусить?
Нет их в шерсти , капли+ошейник отпугивает их .
Себя гардексом брызгаю , клещи дохнут проползая по обработанным участкам .
клещ успевает укусить то это херня, он заразу успеет занести в кровь.
+1
собака знает какую траву надо ей по есть, поэтому не надо привязывать.
:yes:
 

smr8282

Старожил
Регистрация
17 Апр 2014
Сообщения
1.317
Реакции
169
Возраст
41
Местонахождение
г. Уфа
Имя
Марат
Техника
Армеец.
Раз уж пошла такая пьянка :D Подскажите в каких костюмах лучше ходить в лес, что бы этих самых клещей меньше домой приносить и не сильно потеть жару в нем? Я так понимаю надо покупать с ловушками, так? может кто провереныные варианты подскажет.
 

Олег2013

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
6.630
Реакции
564
Возраст
54
Местонахождение
Х-Мансийский р-он
Имя
Олег
Техника
Ноги.
Если этот костюм пялить на собаку то вопрос был бы резонным , а так тернет рулит.
 

Миха-шатун

Активный участник
Регистрация
3 Июл 2013
Сообщения
384
Реакции
185
Местонахождение
Бам.
Имя
Михаил.
Кобеля моего кусала разок гадюка, но все равно он Ее убил. Пришли в избу а на шее у собаки шар прям надулся с его голову. Я аж охерел, ладно старый охотник мне подсказал, мол собаку не привязывай, дай молока если есть. Молока не было, Алтай походил немного у избы и ушёл в лес, часа через три пришёл и лёг. Я возле него сидел не отходил, кобель каждые 15 минут вставал пил много и опять ложился. Часа через два опухоль стала спадать и прошла совсем. Старый охотник сказал мне тогда что собака знает какую траву надо ей по есть, поэтому не надо привязывать. Зато теперь у него иммунитет на этот яд.
У самой собаки есть иммунитет к яду змеи! При повторном укусе будет тоже самое с теми же симптомами,все зависит от дозы полученного яда,бывают случаи с летальным исходом. Как то у меня сразу двух лаек кусали,привез домой через пару дней оклемались и траву ни какую не ели.
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Раз уж пошла такая пьянка :D Подскажите в каких костюмах лучше ходить в лес, что бы этих самых клещей меньше домой приносить и не сильно потеть жару в нем? Я так понимаю надо покупать с ловушками, так? может кто провереныные варианты подскажет.
Марат, у меня знакомых, человек 6-7 в этих костюмах весной в лес ходят, пока без клещей http://stop-klesch.ru/protivoencefalitnyj-kostyum.htm
Я весной в простом "камуфляжике", но сильно набрызган "Рефтамид Таежный" , тоже клещей на теле не обнаруживаю. Хотя в лесу очень много нахожусь.
 

smr8282

Старожил
Регистрация
17 Апр 2014
Сообщения
1.317
Реакции
169
Возраст
41
Местонахождение
г. Уфа
Имя
Марат
Техника
Армеец.
Марат, у меня знакомых, человек 6-7 в этих костюмах весной в лес ходят, пока без клещей http://stop-klesch.ru/protivoencefalitnyj-kostyum.htm
Я весной в простом "камуфляжике", но сильно набрызган "Рефтамид Таежный" , тоже клещей на теле не обнаруживаю. Хотя в лесу очень много нахожусь.
Вадим, я вот тоже ходил той осенью в простой "камуфляжке" и покупал разные хим средства но толком не помогали. Хоть я и по приезду домой проверял всю одежду и себя с последующей стиркой, один хрен находили этих "гадов" :angry: . А так как дома маленький ребенок и он подъедал все, что находил на полу в том числе и не совсем съедобное, для себя нашел только один выход, по приезду раздевался в гараже и в труселях бегом домой :D А за подсказку спасибо, попробую :handshake2:.
 

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
Где то читал, что клещь чуствует человека за километр (могу ошибаться, давно читал). При использовании мазей, спреев от клещей и прочих средств это расстояние сокращается вдвое. И сами эти средства толком от клещей не помогают. Они на камаров то максимум пол часа действуют.
 

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.248
Реакции
1.054
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
Где то читал, что клещь чуствует человека за километр (могу ошибаться, давно читал). При использовании мазей, спреев от клещей и прочих средств это расстояние сокращается вдвое. И сами эти средства толком от клещей не помогают. Они на камаров то максимум пол часа действуют.
Я думаю что про километраж и афуеное чутье клещей, не более чем басня. Они пассивные охотники, сидят на ветках и ждут пока кто мимо пройдет что бы зацепиться. По этому им чутье не нужно.
 

Ёжъ

Активный участник
Регистрация
26 Сен 2009
Сообщения
452
Реакции
46
Возраст
51
Местонахождение
Бульборуссия (страна вечнозеленых помидоров).
Имя
Иван
Техника
нетути
Ошейник отпугивает клещей . Он вонючий шо пездец :rip:
он вонючий для людей, а суть его в том, что на него нанесен яд, который проникает в организм собаки через сальные железы. Те же капли только другой "способ доставки".

Себя гардексом брызгаю , клещи дохнут проползая по обработанным участкам .
Не может быть. Поймай клеща, облей кусок ткани гардексом или чем хочешь и посади на него клеща пусть проползет. Сдохнет но не сразу, долго будет ползать. Может даже хватит сил укусить, а потом сдохнуть.
Кстати года два назад появились ультразвуковые отпугиватели клещей. Типа вешаешь брелок собаке на ошейник и опа ни один клещ не сядет.
Ради эксперимента делали так. Полная фигня. Ну т.е. пару раз соб был без клещей, а пару раз снимали. Реклама это все.
Осмотр наше все. :)
 

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
Я думаю что про километраж и афуеное чутье клещей, не более чем басня. Они пассивные охотники, сидят на ветках и ждут пока кто мимо пройдет что бы зацепиться. По этому им чутье не нужно.
Возможно. Может просто подобной информацией побуждают людей ставить противоклещевые прививки.
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Пусть клещ чувствует даже за сто км, он же не бежит на встречу жертве. Спокойно сидит себе на травине, проходишь мимо он цепляется лапками. Как-то поднял вальдшнепа с земли, вроде и травы-то не было, глянь , а на рукаве уже два клеща сидят.
 

Олег2013

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
6.630
Реакции
564
Возраст
54
Местонахождение
Х-Мансийский р-он
Имя
Олег
Техника
Ноги.
Возможно. Может просто подобной информацией побуждают людей ставить противоклещевые прививки.
И правильно делают , у меня уже десятая стоит. И сыну в пять лет первую поставили.
 

ALEX38

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2008
Сообщения
12.703
Реакции
1.304
Местонахождение
г. Иркутск
Имя
Алексей
Техника
Yamaha, Lynx.
Может , меня за 10 лет ни один не укусил . Они еле ползают по обработанной поверхности , непродолжительное время , потом отваливаются , ни о каких укусах речи нет . Сдыхают они или обездвиживаются на время , я не знаю , но результат на лицо . Без обработки , за час ходьбы , у нас можно словить до 70 шт , это замеры местной санэпидемстанции .
Осмотр наше все. :)
Собак ? :ohmy: Это полдня убьешь на осмотры одной псины .
а суть его в том, что на него нанесен яд, который проникает в организм собаки через сальные железы. Те же капли только другой "способ доставки".
Капли я капаю на кожу , ошейник кожи не касается , он сухой , с него ничего не течет . Как яд может проникнуть в железы ? Это же не газ . Вообщем х.з как это все работает , но работает . Именно связка капли+ошейник . Без них , с собаки , к утру вырвешь полста шт . Все уши , брови облеплены :confised:
И правильно делают
+1 я лет 20 прививаюсь . Но к сожалении прививка есть только от энцефалита , а клещ еще охрена опасной заразы переносит .
 

Ёжъ

Активный участник
Регистрация
26 Сен 2009
Сообщения
452
Реакции
46
Возраст
51
Местонахождение
Бульборуссия (страна вечнозеленых помидоров).
Имя
Иван
Техника
нетути
Все. Убедил. Со всем согласен, кроме ошейника. :)
Ошейник пропитан ядом, касается шерсти, по ней яд стекает на кожу. Дальше по коже через сальные железы.
После снятия ошейника его действие продолжается еще какое то время.
Ну и собака у меня одна, по выходу из леса осмотр много времени не занимает. Но у нас клещей много, но до вашего количества далеко.
Засим откланиваюсь. Если не убедил спорить не буду. :Beer2:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу