Электромобили

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

sssr

Forest troll
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
4.278
Реакции
7.875
Возраст
51
Местонахождение
яр.обл
Имя
Михаил
Техника
.......
Ваз Газ сборка лучше, даже наверное УАЗ лучше собирают
Думаю это есть новая философия и новый подход к средству передвижения, именно сам культ автомобиля, владения им и управления переходит на новую стадию,где в первую очередь важна автономность и хороший автопилот, незачем больше заострять внимание на какие то ненужные детали, имхо в течении 10 лет рынок наводнится десятками брендов выпускающих электромобили, их уже вроде больше 30
Эволюция батарей, универсальные двигатели и шасси сделают выпуск электромобилей массовыми и простыми, будет как сейчас с бытовой техникой, которую кто только не выпускает, всё то что любили в автомобилях прошлого века и немного в начале этого наверное уже стоит забывать, как забылся уже вкус картошки, помидор, арбузов, хорошей курицы и ещё много чего...:( "Пластмассовый мир победил"(с)
 
  • Мне нравится
Реакции: wx_1

wx_1

Старожил
Регистрация
21 Ноя 2014
Сообщения
1.309
Реакции
1.195
Возраст
16
Местонахождение
Лесостепь
Имя
Виталий
Электромобиль и реальность
 

хохол

Ветеран
Регистрация
10 Ноя 2004
Сообщения
5.725
Реакции
7.349
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
Техника
разная
Электромобили актуальны лишь для поездок внутри городов, ну и на небольшие расстояния от города до дачи в 50—150 км от города

Это как с велосипедным бумом в Европе - заполонены ими все средние и меленькие города, так как расстояния небольшие
Сложно представить, чтобы те же российские миллионники массово пересели на велосипеды - расстояния не те

Ну и климат и инфраструктура, естественно

Поэтому для наших расстояний это не так актуально - ну если только несколько авто - электромобиль для города и двс - для остального
В общем это транспорт для крайне узкого сегмента российских фриков - не массовый вид транспорта ещё долго - и из-за размеров страны и из-за экономической ситуации
 
Последнее редактирование:

стряпчий

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
4.018
Реакции
4.413
Возраст
47
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Техника
SWT: Yeti69/Army69, RXP215, ГАЗ-66, Сокол, Brig380+Merc30M и т.д.
Свежая статистика подошла в АвтоРевю.
Удвоение продаж электромобилей в Европе к июлю прошлого года.
И почти в 5 раз выросли продажи - "подзаряжаемых гибридов". Когда мотор под капотом всё же есть, но можно по городку наездить несколько десятков км без его заводки. А дома - подзарядиться от розетки.
Изображение сделано 04.09.2020 в 7.54.jpg
 

стряпчий

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
4.018
Реакции
4.413
Возраст
47
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Техника
SWT: Yeti69/Army69, RXP215, ГАЗ-66, Сокол, Brig380+Merc30M и т.д.
Презентована "электро-Дачия".
На базе уже выпускающейся модельки Рено для Индии/Китая.
И это событие считаю "заслуживающим внимания", т.к. скорее будет началом нового крупного тренда. Как и появление Логана в своё время, положившего начало "простому В++ -классу".
Dacia Spring оснащается одним электромотором мощностью 45 лошадиных сил и батареей емкостью 26,8 кВт*ч При использовании быстрой зарядной станции аккумулятор можно зарядить от 0 до 80% менее чем за час, а на полную зарядку от 220-вольтовой сети потребуется около 14 часов. Запас хода Spring составляет до 225 километров в обычном режиме и до 295 километров в режиме экономии заряда, при активации которого максимальная скорость автомобиля уменьшается со 125 до 100 километров в час.
 

стряпчий

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
4.018
Реакции
4.413
Возраст
47
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Техника
SWT: Yeti69/Army69, RXP215, ГАЗ-66, Сокол, Brig380+Merc30M и т.д.
Ё-мобиль наконец прстроили!:Chih:
Не клевещи на электромобили :)
Ё-мобиль таковым даже не задумывался.
Он даже в "концепции-max" был "тойото-подобным" гибридом.
А чтобы "нагнать туману", без которого сей проект не имел бы того "большого будущего", которое с ним случилось (пять лет финансирования!!), в эту концепцию были включены "роторно-лопастной двигатель"
абсурд которого понятен для любого, кто понимает "проблемы РПД на текущем этапе".
И чтоб не дай Бог не пришлось заниматься сермяжным выпуском "ячеек", запустили мульку про "суперконденсаторы"... Которые есть, конечно, "в природе", но подобным образом в электромобилях не используются не спроста...
"Shot" на БРП, разве что :)
Но утром всё одно только с дёргалки :)
 

MAPAT

Старожил
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
1.280
Реакции
2.098
Возраст
51
Местонахождение
Куйбышев
Имя
Марат
Техника
Arctic Cat и лисапет
Не иначе хорошие стряпчие в штате основного бенефициара Ё-мобильства.
Кто ещё туману то напустит?:D
 

стряпчий

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
4.018
Реакции
4.413
Возраст
47
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Техника
SWT: Yeti69/Army69, RXP215, ГАЗ-66, Сокол, Brig380+Merc30M и т.д.
Не иначе хорошие стряпчие в штате основного бенефициара Ё-мобильства.
Кто ещё туману то напустит?:D
Всё то ты пытаешься выгнуть под "приятную модель" с плохим стряпчим ;-)
А если "копнёшь", то выяснишь, что "технической идеологией" там занималась команда с... минского МЗКТ! Ну типа "накопилось у них идей"...
Тогда ещё видел интервью с одним из "технарей"... совершенно наглядный для меня тип "агрессивного техно-проходимца", с которыми никакого итогового позитива... имхо, но невозможно.
 

MAPAT

Старожил
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
1.280
Реакции
2.098
Возраст
51
Местонахождение
Куйбышев
Имя
Марат
Техника
Arctic Cat и лисапет
Всё то ты пытаешься выгнуть под "приятную модель" с плохим стряпчим ;-)
А если "копнёшь", то выяснишь, что "технической идеологией" там занималась команда с... минского МЗКТ! Ну типа "накопилось у них идей"...
Тогда ещё видел интервью с одним из "технарей"... совершенно наглядный для меня тип "агрессивного техно-проходимца", с которыми никакого итогового позитива... имхо, но невозможно.
И тут мы логично подходим к теме шарашек!:)
У Берии они бы такой Ё-моё-мобиль сделали! Всем буржуям на зависть! А сейчас проходимцев развелось... один илонмаск чего стоит:Chih:
 

стряпчий

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
4.018
Реакции
4.413
Возраст
47
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Техника
SWT: Yeti69/Army69, RXP215, ГАЗ-66, Сокол, Brig380+Merc30M и т.д.
И тут мы логично подходим к теме шарашек!:)
У Берии они бы такой Ё-моё-мобиль сделали! Всем буржуям на зависть! А сейчас проходимцев развелось... один илонмаск чего стоит:Chih:
Начни всё ж с изучения "фактуры"...
На один "Ту-2" там изрядно шлака приходилось... Именно что в "шарашках" примерно так всё и работало... закручиваясь вокруг степени неграмотности непогрешимого начальства. Когда было проще потрафлять "начальственному вкладу", чем пытаться переубеждать, будучи "примерно никем"...
З.Ы.
И да. Тот же "атомный проект" не был "шарашкой" в своём ядре. Ровно противоположная история, хотя и не мало общих фамилий...
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.048
Реакции
13.615
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)

Kuken

Прохожий
Регистрация
1 Дек 2020
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
39
Местонахождение
Омская область
Имя
Евгений
было бы интересно пробовать электричку, но инфраструктура не развита. в городе ни одной зарядки нет
 

стряпчий

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
4.018
Реакции
4.413
Возраст
47
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Техника
SWT: Yeti69/Army69, RXP215, ГАЗ-66, Сокол, Brig380+Merc30M и т.д.
было бы интересно пробовать электричку, но инфраструктура не развита. в городе ни одной зарядки нет
Нынешняя реальность - "от дома до дома"... до кучи, отлично сочетается с "ночным тарифом для жилья".
В нашей реальности, киловатт на спецовой зарядке "днём", по коммерческим тарифам, всяко будет... ну минимум в пару раз дороже "домашнего ночного".
Пока энергокомпании не выделят этот вид потребления в отдельную строку, зарядки будут делиться на "дорого" и "дёшево, но "промо"". Что равно неудобно.
 
Последнее редактирование:

sssr

Forest troll
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
4.278
Реакции
7.875
Возраст
51
Местонахождение
яр.обл
Имя
Михаил
Техника
.......
Нынешняя реальность - "от дома до дома"...
Очень большая часть автовладельцев особенно в небольших городах проезжают в день 50-100км,анализируя свой трафик на нерабочей машине понимаю что в среднем не проезжаю и 50,очень сильно задумался об электричке,вернее даже не так,купил бы уже завтра, если бы был хоть какой то выбор,сервис и понимание как это всё тут обслуживать,эксплуатировать и как заряжать,пока читаю на драйве как притаскивают теслы из Европы и Америки ,морально готов и хочу чисто электрокар для города,уверен пересядут все и очень скоро
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.048
Реакции
13.615
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
Очень большая часть автовладельцев особенно в небольших городах проезжают в день 50-100км,анализируя свой трафик на нерабочей машине понимаю что в среднем не проезжаю и 50,очень сильно задумался об электричке,вернее даже не так,купил бы уже завтра, если бы был хоть какой то выбор,сервис и понимание как это всё тут обслуживать,эксплуатировать и как заряжать,пока читаю на драйве как притаскивают теслы из Европы и Америки ,морально готов и хочу чисто электрокар для города,уверен пересядут все и очень скоро
Заряжание, обслуживание вторично. Потому что пока не поездишь не поймешь.
Попробуй собрать данные и посчитать стоимость своего километра с учетом тарифа на счетчике, и стоимости аналогичного авто с ДВС , с учетом его цены с отработанными батарейками или ресурсной их замены .
Пару лет назад как то от нефиг делать с кентом считали на калькуляторе. Взяв за основу Ниссан Лиф, как аиболее доступную на тот момент.
Деталей не помню, но экономии там небыло вообще.
По стоимости жизни с ней практически тот же хер, но в минусе электрички понятные неудобства.
Экономический смысл в ней наверно начинает появляться если есть бесплатный провод с электричеством
И то не факт, если речь об аналогичных малолитражках..
 

стряпчий

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
4.018
Реакции
4.413
Возраст
47
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Техника
SWT: Yeti69/Army69, RXP215, ГАЗ-66, Сокол, Brig380+Merc30M и т.д.
Заряжание, обслуживание вторично. Потому что пока не поездишь не поймешь.
Попробуй собрать данные и посчитать стоимость своего километра с учетом тарифа на счетчике, и стоимости аналогичного авто с ДВС , с учетом его цены с отработанными батарейками или ресурсной их замены .
Пару лет назад как то от нефиг делать с кентом считали на калькуляторе. Взяв за основу Ниссан Лиф, как аиболее доступную на тот момент.
Деталей не помню, но экономии там небыло вообще.
По стоимости жизни с ней практически тот же хер, но в минусе электрички понятные неудобства.
Экономический смысл в ней наверно начинает появляться если есть бесплатный провод с электричеством
И то не факт, если речь об аналогичных малолитражках..
Во-первых, щас эта тема находится на той стадии "fun", когда не одна экономическая эффективность решающая...
Во-вторых, литр топлива эквивалентен примерно 2-3 квт*ч электроэнергии, промотанной через счётчик... У меня "ночной" - 2 рубля.
В-третьих, часто упускают в расчётах - день может легко закончиться и 20 километровым пробегом... из чего следует, что при таком использовании, "электричка" далеко не каждый день заряжается на объём мощности своего акка...
...
В общем... не исключаю, что сам ввяжусь в такую историю. Европу бы открыли... пошлина щас 0... И рынок б/у там насыщается на глазах.
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.048
Реакции
13.615
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
Во-первых, щас эта тема находится на той стадии "fun", когда не одна экономическая эффективность решающая
Ничего не понял.
Что такое "fun" ?
И как он убеждает меня купить электромобиль ?
вторых, литр топлива эквивалентен примерно 2-3 квт*ч электроэнергии,
У тебя примерно , а я считал на калькуляторе пользуясь эксплутационными данными , а не "чуйка посетила"
 

стряпчий

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
4.018
Реакции
4.413
Возраст
47
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Техника
SWT: Yeti69/Army69, RXP215, ГАЗ-66, Сокол, Brig380+Merc30M и т.д.
Ничего не понял.
Что такое "fun" ?
И как он убеждает меня купить электромобиль ?

У тебя примерно , а я считал на калькуляторе пользуясь эксплутационными данными , а не "чуйка посетила"
Приведи расчёты :)
Если ты, к примеру заряжал батарею обычного Лифа на 24 кВт (вроде :) ) 30 дней в месяц. И сранивал с "альтернативными" расходами на 2 бака в месяц - то может оно и конечно :)
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.048
Реакции
13.615
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
Стряпчий, я не дебил.
И я знаю как считать и что считать, потому что образован.
Учить считать тебя я отказываюсь.
Все что я хотел сказать Мише СССР (не тебе) я рассказал .
Отстань от меня
 

wx_1

Старожил
Регистрация
21 Ноя 2014
Сообщения
1.309
Реакции
1.195
Возраст
16
Местонахождение
Лесостепь
Имя
Виталий
Так то клёво и пошлина снижена и налог во многих регионах отменили+ парковка бесплатно. А за бензин 70% с литра налоги , 50% налогов при покупке нового автомобиля, ну и куда без налога на транспорт+ добавочный коэффициент для автомобилей ценой 3+ млн
Как то странно для добывающей нефть страны .
Сейчас убрать акциз в топливе и все электро кар не имеет никакого смысла но видимо какой то другой план . План срубить ₽₽₽ пока с бензина а потом и с электро
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу