Нужен совет по совместимости (возможной замене )двигателя на Snowdog компакт на двигатель другой мо

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

GenaVorn

Новенький
Регистрация
21 Фев 2020
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
57
Местонахождение
USA
Имя
Gennadiy
Техника
Snowdog Compact 7 Briggs&Stratton
Всем здравствуйте. В начале зимы купил Мотобуксировщик от Балтмоторс Snowdog компакт 7 Brigs&Stratton .
Я знаю что у Балтмоторс есть компакт 13 лс . Размеры у обоих компактов одинаковые .Недавно товарищ предложил двигатель Yamaha MZ360 357cc ES OHV Horizontal Engine 1" x 3-1/2" #MZ36AA2L61.Не знаю влезет ли он поразмерам....Реально ли установить этот двигатель на эту базу.В 13 модели компакта стоит 13 Briggs и в роде стоит нормально .. Я так понимаю что вариатор нужен новый так как вал двигателя 25 мм а у оригинального диаметер меньше. Нужно ли менять ведомый вал тоже ? На что еще нужно обратить внимание .
Буду рад любым советам .
Заранее благодарен ,
Гена
 

stiv76

Активный участник
Регистрация
21 Янв 2013
Сообщения
404
Реакции
312
Возраст
49
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
Ростислав
Техника
в поисках везделаза
Всем здравствуйте. В начале зимы купил Мотобуксировщик от Балтмоторс Snowdog компакт 7 Brigs&Stratton .
Я знаю что у Балтмоторс есть компакт 13 лс . Размеры у обоих компактов одинаковые .Недавно товарищ предложил двигатель Yamaha MZ360 357cc ES OHV Horizontal Engine 1" x 3-1/2" #MZ36AA2L61.Не знаю влезет ли он поразмерам....Реально ли установить этот двигатель на эту базу.В 13 модели компакта стоит 13 Briggs и в роде стоит нормально .. Я так понимаю что вариатор нужен новый так как вал двигателя 25 мм а у оригинального диаметер меньше. Нужно ли менять ведомый вал тоже ? На что еще нужно обратить внимание .
Буду рад любым советам .
Заранее благодарен ,
Гена
Снимаете свой движек 7л.с ( зачем брали если он вас сразу не устроил?), берете у знакомого его двигатель и примеряете. В чем проблема? Подмоторка у 6.5-7 л.с и 9-15 л.с разная, но видел и универсальные. Если вал на вашем движке другого диаметра, то сафарь придется менять. Двигатель придется сдвинуть вправо, ведомый трогать не надо.
Возможно капот потребуется доработать.
 

GenaVorn

Новенький
Регистрация
21 Фев 2020
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
57
Местонахождение
USA
Имя
Gennadiy
Техника
Snowdog Compact 7 Briggs&Stratton
Никогда не использовал мотобуксировщики (никогда их не видел до того как купил ) Внаших краях это диковинка .Когда покупал думал хватит и 7 . После использования подумал что не помешало бы и помощнее. Покупать новый нецелесообразно у нас они стоят раза 4 дороже чем у вас. Так что я подумал может просто сменить двигатель..Насчет подмоторного крепления Вы правы , вряд ли подойдет. Примерить не могу двигатель в коробке не раскрытый он не хочет его вытаскивать хочет продать как новый .Приходиться руководствоваться только данными из тех паспорта..

Спасибо большое за Ваш комментарий .

Геннадий
 

Upir

Участник
Регистрация
20 Дек 2019
Сообщения
141
Реакции
86
Возраст
41
Местонахождение
Карелия, г. Кондопога
Имя
Анатолий
Техника
Мотобуксы Vovlander-550; Тофалар-500; Motodog-500/15 л.с./ПП
Да ничего не подойдёт просто так, если мощнее ставить.))) Надо брать мотор и ставить. Главное ввязаться в бой, а там видно будет. Болгарка, сварка и дрель - наше всё.)))
 

stiv76

Активный участник
Регистрация
21 Янв 2013
Сообщения
404
Реакции
312
Возраст
49
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
Ростислав
Техника
в поисках везделаза
Никогда не использовал мотобуксировщики (никогда их не видел до того как купил ) Внаших краях это диковинка .Когда покупал думал хватит и 7 . После использования подумал что не помешало бы и помощнее. Покупать новый нецелесообразно у нас они стоят раза 4 дороже чем у вас. Так что я подумал может просто сменить двигатель..Насчет подмоторного крепления Вы правы , вряд ли подойдет. Примерить не могу двигатель в коробке не раскрытый он не хочет его вытаскивать хочет продать как новый .Приходиться руководствоваться только данными из тех паспорта..

Спасибо большое за Ваш комментарий .

Геннадий
Хорошо, пойдем от противного. Если вы решили все же менять движку и вас устраивает цена на новый, предложенный приятелем. Снимите свой движек с букса ( это 4е болта + отсоединение одного штекера с электрикой + один тросик газа) и сделайте фото подмоторки. Будет ясно, можно ее адаптировать под новый или нет. Заодно вал померяйте. Новый сафарь под любой диаметр в Рыбинске стоит 2.5-3 т.р+ пересыл.
 

GenaVorn

Новенький
Регистрация
21 Фев 2020
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
57
Местонахождение
USA
Имя
Gennadiy
Техника
Snowdog Compact 7 Briggs&Stratton
stiv76 Спасибо большое за Ваши советы .Завтра попробую.
 

GenaVorn

Новенький
Регистрация
21 Фев 2020
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
57
Местонахождение
USA
Имя
Gennadiy
Техника
Snowdog Compact 7 Briggs&Stratton
Дмитрий (mityai),
Спасибо за Вашу внимательность. С адресом всё нормально. Естественно есть друзья и знакомые которые живут в России и могут мне всё что нужно купить и переслать . Мотобуксировщик техника для нас новая так что я благодарен за любую полезную информацию по этой теме.
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.885
Реакции
980
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Дмитрий (mityai),
Спасибо за Вашу внимательность. С адресом всё нормально. Естественно есть друзья и знакомые которые живут в России и могут мне всё что нужно купить и переслать . Мотобуксировщик техника для нас новая так что я благодарен за любую полезную информацию по этой теме.
Ну тогда проблем не вижу. Кстати , если есть возможность , то можно проточить родной вариатор. У моторов до 7 лс, вал идет 19,05 или 20 , на " больших" собратах 25 или 1"( что и будет в твоем варианте) , при наличии токаря и его мастерства весь процесс " дома" может занять "поллитра"
Упс, Генадий, кидай лучше фото своего вариатора, надо смотреть что именно стоит у тебя, а то щас насоветуем тут.
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.885
Реакции
980
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Покупать новый нецелесообразно у нас они стоят раза 4 дороже чем у вас.
Просто ради интереса, сколько же у вас стоят эти диковинные аппараты? :D У нас от 900 до 1500 американских рублей в зависимости от модели и жадности производителя.
 

Зверев76

Новенький
Регистрация
27 Ноя 2019
Сообщения
20
Реакции
1
Возраст
45
Местонахождение
Ярославль
Имя
Александр
Надо ввязаться в кипишь, а там видно будет.:punk::punk::punk: Я когда свой букс собирал с нуля, даже не понимал, как он работает, все в процессе пришло. У Snowdog мотор и вариатор на мотораме, снимается все вместе с букса. Возьми габаритные размеры Ямахи и прикинь, чтоб влез под чехол. Если по крепежам не подойдет и диаметру вала (на Briggs & Stratton 19.05 мм) новые сделать не проблема, только плоскости поймать вариаторов....
 

stiv76

Активный участник
Регистрация
21 Янв 2013
Сообщения
404
Реакции
312
Возраст
49
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
Ростислав
Техника
в поисках везделаза

GenaVorn

Новенький
Регистрация
21 Фев 2020
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
57
Местонахождение
USA
Имя
Gennadiy
Техника
Snowdog Compact 7 Briggs&Stratton
Здравствуйте ,
Вчера написал ответ на вопрос Дмитрия (mityay) о ценах и чего-то он не отобразился в форуме .Попробую еще раз.
Здесь у нас и в Канаде в основном один поставщик это Балтмоторс . За что им Большое спасибо хоть за то что имеем . Продажа осуществляется через дилеров .
Snowdog Standart без реверса $3.369 + тах $300
Snowdog Standart с реверсом $3.883 +$380
Я купил свой за $2.000 + тах 200 пересылка $300
компакт без реверса стоит $3100 +$300 тах
Если пересылка то еще $600 через дилера ....
Сани стоят $200 сидение еще $150 Это все отдельно .
В общем у некоторых доходило $5.500 за все игрушки.

Александр спасибо Вам за совет .Буду пробовать как только все уляжется с Короновирусом . Сейчас у нас здесь просто бедствие...


Росислав (Stiv) Приблизитеьно в 60 х Американцы делали нечто подобное мотобуксировщикам , но к сожалению
все так и заглохло в связи с развитием мототехники снегоходы , квадроциклы. За эти деньги я бы мог купить новый квадроцикл или почти новый снегоход (не в сезон).Но я живу в городе и езда на этих мотосредствах как понимаете не возможна .Также хранение .Это очень громоздко ... Мотобуксировщик компакт как раз то что нужно компактный влазит в багажник.
 

Sanjpan

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2015
Сообщения
378
Реакции
119
Возраст
54
Местонахождение
Псковская обл..
Имя
Александр
Техника
Нива,Муха..
Приблизительно в 60 х Американцы делали нечто подобное мото буксировщикам , но к сожалению
все так и заглохло в связи с развитием мототехники
Хорошая перспектива занять эту нишу ..
 

Пчела

Старожил
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
1.483
Реакции
405
Возраст
52
Местонахождение
Тольятти
Имя
Олег
Техника
Мотобуксировщик "Алабай"
Приветствую!
Отправлял несколько единиц техники в Торонто, есть телефоны хороших товарищей там, думаю помогут советом по месту, если нужно обращайся в личку.
p.s. с учётом доставки выходило под 3000 $(канадских)
 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.229
Реакции
371
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
Всем здравствуйте. В начале зимы купил Мотобуксировщик от Балтмоторс Snowdog компакт 7 Brigs&Stratton .
Я знаю что у Балтмоторс есть компакт 13 лс . Размеры у обоих компактов одинаковые .Недавно товарищ предложил двигатель Yamaha MZ360 357cc ES OHV Horizontal Engine 1" x 3-1/2" #MZ36AA2L61.Не знаю влезет ли он поразмерам....Реально ли установить этот двигатель на эту базу.В 13 модели компакта стоит 13 Briggs и в роде стоит нормально .. Я так понимаю что вариатор нужен новый так как вал двигателя 25 мм а у оригинального диаметер меньше. Нужно ли менять ведомый вал тоже ? На что еще нужно обратить внимание .
Буду рад любым советам .
Заранее благодарен ,
Гена
Необходимо знать диаметры выходных валов двигателей. Они существуют в двух размерных группах. В метрической и дюймовой(это по простому). Существуют на росссийском рынке адаптированные ведущие вариаторы(подогнанные,т.е расточенные под тот и другой размер). Допустим двигатель на 7лс-имеет два размера вала-на 20,00мм и 19,05мм(на деле 19,03мм). Двигатели от 9до 18,5лс имеют два размера вала-25,00мм и 25,40мм. Ведущие вариаторы выполняются именно в 4х размерных группах. Вариаторы (ведущие) очень хорошо сделаны,служат долго,сбалансированы не плохо-предположительно всё льётся и точится в Китае.Есть ещё пара ньюансов.Есть выполнение ведущих вариаторов с проставкой (для смещения движка вправо(здесь всё зависит от веса ведомого вариатора,для развесовки(ок). И ещё существует ведущий вариатор в размере(25,40)-Каюр,у него момент срабатывания ниже примерно на 200об/мин-очень хорош для мощного движка-позволяет выбрать весь потенциал движка.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Вариаторы (ведущие) очень хорошо сделаны,служат долго,сбалансированы не плохо-предположительно всё льётся и точится в Китае.Есть ещё пара ньюансов.Есть выполнение ведущих вариаторов с проставкой (для смещения движка вправо(здесь всё зависит от веса ведомого вариатора,для развесовки(ок). И ещё существует ведущий вариатор в размере(25,40)-Каюр,у него момент срабатывания ниже примерно на 200об/мин-очень хорош для мощного движка-позволяет выбрать весь потенциал движка.
Речь, понял идет про распространенный вариатор Сафари, так вот-производителей полно, качество изготовления есть говенного, есть хорошего... Вариаторы с "проставкой" для установки на двигатель со штатной выхлопной(чтобы ведомый не упирался при раскрытии в коллектор) наверное так. Вариатор Итлан Каюр в размере посадочного диаметра 25.0мм,качества хорошего и адаптирован на двигатель 4Т 13 л. с., производитель Буран Шасси.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
А с ноля изготовить самим не проще ? Использовать канадские комплектующие.
 

Пчела

Старожил
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
1.483
Реакции
405
Возраст
52
Местонахождение
Тольятти
Имя
Олег
Техника
Мотобуксировщик "Алабай"
Там нет комплектующих и соответствующей оснастки , насколько осведомлён, ну это как для нас собрать паровоз , слишком древняя техника. А буксы берут как игрушку из за компактности.
 

kolobok27rus

Новенький
Регистрация
6 Мар 2014
Сообщения
40
Реакции
10
Возраст
60
Местонахождение
г.Хабаровск
Имя
Юрий Владимирович
Техника
Мотобуксировщик Sharmax SNOWBEAR S500 1450 HP15 MAXIMUM
к вопросу о валах,(техника не мотобуксировщик, но сам прецедент!)
мне тоже захотелось поменять двигатель на более мощный. Подобрал с размером вала 25мм. И кода снял шкив выяснил вот что,
20200508_172204[1].jpg

Вот размер вала.
20200508_172336[1].jpg
.
 

kolobok27rus

Новенький
Регистрация
6 Мар 2014
Сообщения
40
Реакции
10
Возраст
60
Местонахождение
г.Хабаровск
Имя
Юрий Владимирович
Техника
Мотобуксировщик Sharmax SNOWBEAR S500 1450 HP15 MAXIMUM
upload_2020-6-2_10-48-10.png

Это потом я обратил внимание на размер вала! а в магазине на это не кто не акцентировал. Типа подойдет! вал же на 25!
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу