Установка датчиков температуры и топлива на Scandik SUV 600

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

vbiryulin

Новенький
Регистрация
4 Дек 2006
Сообщения
32
Реакции
1
Возраст
46
Местонахождение
Пермь
Имя
Вячеслав
Техника
гидрик SEA-DOO GTX 155, снегоход SKI-DOO scandik 600, мотик YAMAHA FZ 6 S2
Хочу поделиться опытом установки датчиков на данный снегоход. В базовой комплектации идет только спидометр с лампой перегрева и механический указатель топлива (платформа YETI II). У диллера за доп. плату поставил тахометр. Можно было бы и датчики эти сразу заказать, но не устроил ценник в 22 с лишним тысячи рублей. Решил попробовать альтернативу в виде приборов от ВАЗ 2106 :) . Надо сказать, что мучения не прошли даром, все подошло и заработало. Кому интересно, могу поделиться подробностями.
 

Дмитрий М

Активный участник
Регистрация
28 Ноя 2007
Сообщения
559
Реакции
1
Местонахождение
Ухта
vbiryulin написал(а):
Хочу поделиться опытом установки датчиков на данный снегоход. В базовой комплектации идет только спидометр с лампой перегрева и механический указатель топлива (платформа YETI II). У диллера за доп. плату поставил тахометр. Можно было бы и датчики эти сразу заказать, но не устроил ценник в 22 с лишним тысячи рублей. Решил попробовать альтернативу в виде приборов от ВАЗ 2106 :) . Надо сказать, что мучения не прошли даром, все подошло и заработало. Кому интересно, могу поделиться подробностями.
Покажи фото как выглядит панель приборов.
 

Fish

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2008
Сообщения
207
Реакции
0
Возраст
41
Местонахождение
УРФО
Имя
Дмитрий
Техника
лыжи.
Применимо только к этой модели? Или 550 вздушке тоже.
 

vbiryulin

Новенький
Регистрация
4 Дек 2006
Сообщения
32
Реакции
1
Возраст
46
Местонахождение
Пермь
Имя
Вячеслав
Техника
гидрик SEA-DOO GTX 155, снегоход SKI-DOO scandik 600, мотик YAMAHA FZ 6 S2
Фото смогу выложить только на следующей неделе. На воздушку можно поставить датчик топлива, датчик температуры врядли. Для воздушника есть специальный прибор ЦИТД (цифровой индикатор температуры двигателя) Делает фирма Термико. Датчики ставятся в каждую головку на приборе показывается температура обоих цилиндров.
 

Alexei

Ветеран
Регистрация
12 Янв 2005
Сообщения
4.951
Реакции
9
Возраст
45
Местонахождение
Новосибирск
Техника
Бомбардьё
У нас спецы через сопротивление ставят от Жигуля
 

Степан

Участник
Регистрация
18 Янв 2008
Сообщения
154
Реакции
1
Возраст
59
Местонахождение
Коми
Имя
Вадим Васильевич
Техника
Крым Джет, Quiksilver 380, Yama 25, Polaris 800 146 09
Мужики, поиск рулит, чего только народ не ставил... :D

Димон , привет, вот ведь.. :up:
 

hagbi

Новенький
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
29
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
Kemerovo
Имя
Павел
Техника
Scandic SUV 600,Volkswagen Passat
vbiryulin написал(а):
Фото смогу выложить только на следующей неделе. На воздушку можно поставить датчик топлива, датчик температуры врядли. Для воздушника есть специальный прибор ЦИТД (цифровой индикатор температуры двигателя) Делает фирма Термико. Датчики ставятся в каждую головку на приборе показывается температура обоих цилиндров.

Давай выкладывай фотки. Если будет смотреться симпотно, наверное тоже себе поставлю. У дилера каждый по 9000 с устанвокой.
 

vbiryulin

Новенький
Регистрация
4 Дек 2006
Сообщения
32
Реакции
1
Возраст
46
Местонахождение
Пермь
Имя
Вячеслав
Техника
гидрик SEA-DOO GTX 155, снегоход SKI-DOO scandik 600, мотик YAMAHA FZ 6 S2
Выкладываю фото датчиков.
 

Вложения

hagbi

Новенький
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
29
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
Kemerovo
Имя
Павел
Техника
Scandic SUV 600,Volkswagen Passat
Слушай,
вполне даже ничего себе так получилось Аккуратно вроде
А можешь в личку кинуть, как что делал подробно ?
Заранее благодарен!
 

ГОНЩИК

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
273
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
россия
Имя
Игорь
Техника
будет
Класно придумал!!! Размаяч подробнее указатель топлива вижу на панели ,а датчик куда присабачил. покажи фото бензобака с датчиком.
 

Вложения

ОлегС

Активный участник
Регистрация
4 Апр 2005
Сообщения
494
Реакции
1
Местонахождение
ХМАО
Техника
Бомба, Яма
еще как вариант можно оригинальные датчики с интернет-аукциона ebay.com заказать, цена как минимум в 2 раза дешевле получается и это на все одежда, шлемаки и т.д.
 

Тук

Новенький
Регистрация
18 Дек 2008
Сообщения
44
Реакции
0
Возраст
58
Местонахождение
Камчатка
Имя
Константин
Техника
Ski-do SUV600/ATV Polaris Sportsman x2 700/Yamaha 30+Воронеж
vbiryulin написал(а):
Выкладываю фото датчиков.
Датчик купил,но не знаю как присоединить,и куда вворачивать сам термодатчик.Снегоход тот же.
 

Тук

Новенький
Регистрация
18 Дек 2008
Сообщения
44
Реакции
0
Возраст
58
Местонахождение
Камчатка
Имя
Константин
Техника
Ski-do SUV600/ATV Polaris Sportsman x2 700/Yamaha 30+Воронеж
и уже не по теме,как закрепил GPS?хорошо держится?
 

sanich

Ветеран
Регистрация
8 Фев 2005
Сообщения
2.710
Реакции
283
Возраст
67
Местонахождение
г.Сургут ХМАО
Имя
Александр
Техника
Tundra LT 600 ACE- была, теперь VK540V
vbiryulin написал(а):
Хочу поделиться опытом установки датчиков на данный снегоход. В базовой комплектации идет только спидометр с лампой перегрева и механический указатель топлива (платформа YETI II). У диллера за доп. плату поставил тахометр. Можно было бы и датчики эти сразу заказать, но не устроил ценник в 22 с лишним тысячи рублей. Решил попробовать альтернативу в виде приборов от ВАЗ 2106 :) . Надо сказать, что мучения не прошли даром, все подошло и заработало. Кому интересно, могу поделиться подробностями.
А описалово?
 

summit800

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
703
Реакции
2
Возраст
42
Местонахождение
Москва - Рязань - Селятино
Имя
Алексей
Техника
Polaris Sportsman XP 850 EPS; Yamaha RX Warrior 144``; Polaris Predator 90; Yamaha SRX 120; Arctic Cat XF 1100 turbo
vbiryulin написал(а):
Выкладываю фото датчиков.
Закажи окантовки серебрянные как у спидометра и тахометра!!! Будет вообще крута! :) :up: В штатах по 5 баксов стоют!!!
Круто вышло!
 

vbiryulin

Новенький
Регистрация
4 Дек 2006
Сообщения
32
Реакции
1
Возраст
46
Местонахождение
Пермь
Имя
Вячеслав
Техника
гидрик SEA-DOO GTX 155, снегоход SKI-DOO scandik 600, мотик YAMAHA FZ 6 S2
Выкладываю описание установки датчиков:
Нужен сам прибор температуры от ВАЗ 2106, датчик охлаждающей жидкости ВАЗ 2112 (от впрысковой версии) там должно выходить два контакта, к нему продаются штекера с проводами. Этот датчик по резьбе оди в один как родной. Родной стоит между цилиндрами там где термостат (из блока выходит патрубок в расширительный бачек). К родному датчику подходят 4 провода. Его просто выворачиваешь и оставляешь под капотом (куданить прикрути просто и все). Если отключить загорится лампа "Проверь двигатель". Доа прибора придется кидать отдельный провод от датчика. Другой провод от датчика прикрути к массе, я прикрутил к болту от термостата. На приборной панели (под капотом) должен быть 6-ти контактный штекер родной, в него приходит 5 проводов, от туда нужно взять бело-красный и черный. Бело-красный это "+" после запуска двигателя а черный "-". У прибора 4 провода - белый, оранжевый, зеленый и бело-черный. Белый и оранжевый цепляешь к бело-красному проводу, зеленый к проводу от датчика температуры, бело-черный к черному. Все должно заработать. С цветом от проводов вроде так. Единственное не будет работать лампа перегрева двигателя. Но с прибором она и не нужна. Рабочая температура двигателя 50 градусов, по этому стрелка всегда будет на 50 при езде без снега температура начнет ползти. Критичиская температура видимо 90 градусов. Можешь завести свой снегоход и тестером который меряет температуру замерить температуру двигателя при срабатывании лампы перегрева, чтоб по прибору ориентирваться.
По датчику уровня, прибор тоже от ВАЗ 2106 и датчик уровня топлива в баке от ВАЗ 2101-2106. Если интересно как подключпть его, напишу потом.
 

vbiryulin

Новенький
Регистрация
4 Дек 2006
Сообщения
32
Реакции
1
Возраст
46
Местонахождение
Пермь
Имя
Вячеслав
Техника
гидрик SEA-DOO GTX 155, снегоход SKI-DOO scandik 600, мотик YAMAHA FZ 6 S2
Про датчик топлива. Я не знаю как на старом Скандике, но у меня YETI II на бензобаке отлито специальное горлышко, куда в модели с инжектором ставится бензонасос. Покупаешь датчик бензобака от классики жигулей (ВАЗ 2101-2107), там на трубке примерно по середине закреплен поплавок. Трубку ниже поплавка просто отрезаешь, в отверстие, куда должен одеваться шланг на датчике, заливаешь силиконовый герметик. В бензобаке вырезаешь дырку ножиком под размер крепления датчика, и через бензомаслостойкую резину приворачиваешь саморезами (помоему 6 штук). Еще нужно будет укоротить штангу,на которой закреплен поплавок (я просто плоскогубцами по середине сделал что то вроде буквы Z). Ставишь в отверстие датчик, и через заливную горловину пробуешь проволочкой свободный ход поплавка (нужно что не задивал о стенки и свободно двигался от низа до верха). На датчике бензобака два выхода (папы помоему) один на стрелку, другой на контрольку резерва. Массу просто под один из саморезов от рамы проводом кидаешь. Протягивеашь до приборки два провода, там подключение оранжевый так же общий +, бело-черный общий -, белый общая подсветка (можно вместе с оранжевым скрутить), розовый датчик урованя (стрелка), серо-красный на лампу резерва. Вроде бы все. Удачи!
 

Cummins

Участник
Регистрация
15 Окт 2009
Сообщения
114
Реакции
0
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Артем
Техника
Brp 1200 se
vbiryulin написал(а):
Хочу поделиться опытом установки датчиков на данный снегоход. В базовой комплектации идет только спидометр с лампой перегрева и механический указатель топлива (платформа YETI II). У диллера за доп. плату поставил тахометр. Можно было бы и датчики эти сразу заказать, но не устроил ценник в 22 с лишним тысячи рублей. Решил попробовать альтернативу в виде приборов от ВАЗ 2106 :) . Надо сказать, что мучения не прошли даром, все подошло и заработало. Кому интересно, могу поделиться подробностями.

Покажи фото под капотом,как там че ставил,и как с бака выводил.
 

Alexei

Ветеран
Регистрация
12 Янв 2005
Сообщения
4.951
Реакции
9
Возраст
45
Местонахождение
Новосибирск
Техника
Бомбардьё
vbiryulin написал(а):
Выкладываю описание установки датчиков:
Нужен сам прибор температуры от ВАЗ 2106, датчик охлаждающей жидкости ВАЗ 2112 (от впрысковой версии) там должно выходить два контакта, к нему продаются штекера с проводами. Этот датчик по резьбе оди в один как родной. Родной стоит между цилиндрами там где термостат (из блока выходит патрубок в расширительный бачек). К родному датчику подходят 4 провода. Его просто выворачиваешь и оставляешь под капотом (куданить прикрути просто и все). Если отключить загорится лампа "Проверь двигатель". Доа прибора придется кидать отдельный провод от датчика. Другой провод от датчика прикрути к массе, я прикрутил к болту от термостата. На приборной панели (под капотом) должен быть 6-ти контактный штекер родной, в него приходит 5 проводов, от туда нужно взять бело-красный и черный. Бело-красный это "+" после запуска двигателя а черный "-". У прибора 4 провода - белый, оранжевый, зеленый и бело-черный. Белый и оранжевый цепляешь к бело-красному проводу, зеленый к проводу от датчика температуры, бело-черный к черному. Все должно заработать. С цветом от проводов вроде так. Единственное не будет работать лампа перегрева двигателя. Но с прибором она и не нужна. Рабочая температура двигателя 50 градусов, по этому стрелка всегда будет на 50 при езде без снега температура начнет ползти. Критичиская температура видимо 90 градусов. Можешь завести свой снегоход и тестером который меряет температуру замерить температуру двигателя при срабатывании лампы перегрева, чтоб по прибору ориентирваться.
По датчику уровня, прибор тоже от ВАЗ 2106 и датчик уровня топлива в баке от ВАЗ 2101-2106. Если интересно как подключпть его, напишу потом.
Ну ребята готовьтесь в скором к ремонту двигателя при такой установке датчика темпиратуры.
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.886
Реакции
981
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Ребят, да простит меня Fantomas за использование его фото, если кому интересно вот так выглядит панель Тайги с приборами ВАЗ-06, на Сканде ведь панель такаяж.температурные датчики Скутерок применимы на моделях с 550 Ротакс.
 

Вложения

mazayserg

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
1.489
Реакции
207
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
Мот Yamaha FZS-1, был Lynx army 800 сейчас Skandic swt 600 ACE
vbiryulin написал(а):
Про датчик топлива. Я не знаю как на старом Скандике, но у меня YETI II на бензобаке отлито специальное горлышко, куда в модели с инжектором ставится бензонасос. Покупаешь датчик бензобака от классики жигулей (ВАЗ 2101-2107), там на трубке примерно по середине закреплен поплавок. Трубку ниже поплавка просто отрезаешь, в отверстие, куда должен одеваться шланг на датчике, заливаешь силиконовый герметик. В бензобаке вырезаешь дырку ножиком под размер крепления датчика, и через бензомаслостойкую резину приворачиваешь саморезами (помоему 6 штук). Еще нужно будет укоротить штангу,на которой закреплен поплавок (я просто плоскогубцами по середине сделал что то вроде буквы Z). Ставишь в отверстие датчик, и через заливную горловину пробуешь проволочкой свободный ход поплавка (нужно что не задивал о стенки и свободно двигался от низа до верха). На датчике бензобака два выхода (папы помоему) один на стрелку, другой на контрольку резерва. Массу просто под один из саморезов от рамы проводом кидаешь. Протягивеашь до приборки два провода, там подключение оранжевый так же общий +, бело-черный общий -, белый общая подсветка (можно вместе с оранжевым скрутить), розовый датчик урованя (стрелка), серо-красный на лампу резерва. Вроде бы все. Удачи!
 

mazayserg

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
1.489
Реакции
207
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
Мот Yamaha FZS-1, был Lynx army 800 сейчас Skandic swt 600 ACE
Аврор забыл установить в схеме между ползунковым реостатом с поплавком и указателем топлива диод!!! Диод обязательно нужен для предотвращения искрения в бензобаке. Диод присутствует во всех схемах ваз и газ. Номер на память не помню, но в инете найдёте легко.
 

сибиряк1234

Новенький
Регистрация
29 Окт 2015
Сообщения
13
Реакции
0
Имя
андрей
Техника
scandic rotax 600
vbiryulin написал(а):
Выкладываю описание установки датчиков:
Нужен сам прибор температуры от ВАЗ 2106, датчик охлаждающей жидкости ВАЗ 2112 (от впрысковой версии) там должно выходить два контакта, к нему продаются штекера с проводами. Этот датчик по резьбе оди в один как родной. Родной стоит между цилиндрами там где термостат (из блока выходит патрубок в расширительный бачек). К родному датчику подходят 4 провода. Его просто выворачиваешь и оставляешь под капотом (куданить прикрути просто и все). Если отключить загорится лампа "Проверь двигатель". Доа прибора придется кидать отдельный провод от датчика. Другой провод от датчика прикрути к массе, я прикрутил к болту от термостата. На приборной панели (под капотом) должен быть 6-ти контактный штекер родной, в него приходит 5 проводов, от туда нужно взять бело-красный и черный. Бело-красный это "+" после запуска двигателя а черный "-". У прибора 4 провода - белый, оранжевый, зеленый и бело-черный. Белый и оранжевый цепляешь к бело-красному проводу, зеленый к проводу от датчика температуры, бело-черный к черному. Все должно заработать. С цветом от проводов вроде так. Единственное не будет работать лампа перегрева двигателя. Но с прибором она и не нужна. Рабочая температура двигателя 50 градусов, по этому стрелка всегда будет на 50 при езде без снега температура начнет ползти. Критичиская температура видимо 90 градусов. Можешь завести свой снегоход и тестером который меряет температуру замерить температуру двигателя при срабатывании лампы перегрева, чтоб по прибору ориентирваться.
По датчику уровня, прибор тоже от ВАЗ 2106 и датчик уровня топлива в баке от ВАЗ 2101-2106. Если интересно как подключпть его, напишу потом.
подниму темку! в продолжении разговора хочу услышать мнение а если есть штуцер родной под родной датчик то он по идее должен быть работоспособен и работать все должно от родного датчика температуры который демонтировали ведь на него (датчик)подается 4 провода ,и если рассмотреть теоретически подключить к родному штекеру прибор от шестерки можно ?как думаете ?
и второе почему не попробовали не трогать демонтаж родного датчика а выкрутить заглушку с противоположной стороны в головке и вмантировать датчик под прибор , хотя я у себя посмотрел там заглушки стоят диаметр 10 шаг1 , может найти проблематично такой датчик ?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу