хочу заменить двигатель нужен совет

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

sverchOK51

Участник
Регистрация
11 Фев 2016
Сообщения
69
Реакции
4
Возраст
49
Местонахождение
кола
Имя
Игорь
Техника
дингарсик 125
Всем доброго дня. Итак у меня мотобуксировщик БАРС-Следопыт с самодельным лыжным модулем что не важно наверное.И с двигателем honda GX-270 9лс
очень вдруг нам захотелось поменять его на Двигатель LIFAN 192F-2 D25, 3А 00-00000937 который 18лс
(ну вот не хватает нам 9ти)
И так как мы совсем не опытные в этом деле пришли за советом.
Подскажите возникнут ли трудности с заменой одного движка на другой?И вообще не повлечет ли замена каких то проблем после?
 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.262
Реакции
470
Возраст
33
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
С доработкой подмоторной плиты подойдёт
 

Viktorovich73RUS

Активный участник
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
290
Реакции
93
Возраст
52
Местонахождение
г.Ульяновск
Имя
Олег
Техника
Снегоход "Разгуляй", TOYOTA HILUX, BESTER-480+Y50
Подскажите возникнут ли трудности с заменой одного движка на другой?И вообще не повлечет ли замена каких то проблем после?
Посадочные размеры у этого движка больше, лучше поставить КР460(20-ку). У него посадочные как у Вас. Еще одна деталь - глушитель - начнет отваливаться сразу, вариантов никаких нет, только самодельный облегченный. На 20-ке глушитель сделан по старой схеме - нареканий нет.
 

sverchOK51

Участник
Регистрация
11 Фев 2016
Сообщения
69
Реакции
4
Возраст
49
Местонахождение
кола
Имя
Игорь
Техника
дингарсик 125
А не сильно ли круто 20ку то? Подвеска выдержит? Мы про 18 то сомневались.И для общего развития меня подскажите, А посадочные размеры где смотреть? Я чего то в характеристиках не вижу
 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.262
Реакции
470
Возраст
33
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
Ну вот к примеру. На мотобуксировщике спутник, рама универсальная, без переделок встаёт 9 и 18лс. Но на 9 лс вариатор ставится с проставком 20мм. Так же подмоторная плита может перемещаться в лево в право.
 

sverchOK51

Участник
Регистрация
11 Фев 2016
Сообщения
69
Реакции
4
Возраст
49
Местонахождение
кола
Имя
Игорь
Техника
дингарсик 125
Ну и хорошо, спасибо за ответы. Заказал кр 460
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
760
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.229
Реакции
371
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
20 ка ,на мой взгляд требует доработки. Там стоят те же пружины что и на предидущих(вряд ли другие). А клапана стоят под наклоном. При прострелах(запаздывании в сработке клапана) возможен его загиб. Прострел,запаздывание клапана на движках такого типа дело обычное. Ну и загнуть может-пружины должны быть жёще, чем есть(так ,и на17л.с. и на 18.5 проблемка наблюдается-только там прямо клапан и поршень допнёт его без проблем) Я бы осмотрелся сначала прежде чем покупать(Уж извините-моё мнение)
 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.229
Реакции
371
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
Клапан под наклоном. Нужно кроме пружин ещё сделать проточки в поршне. Для этого установить на минимальном зазоре клапана(а лучше без зазора) индикатор(до 0,01) и проверить на сколько опускаются клапана. Посчитать , т.к померять снизу головки практически не возможно глубину канавки в поршне. Снять поршень и на фрезерном станке фрезеровать 2-е канавки на поршне,под тарелки клапанов. А оно надо? Пусть завод делает,тот что выпустил.
 

sverchOK51

Участник
Регистрация
11 Фев 2016
Сообщения
69
Реакции
4
Возраст
49
Местонахождение
кола
Имя
Игорь
Техника
дингарсик 125
всплыл вопрос по которому никак не найду ответ. Как снять мне вариатор с моего старого движка(напомню honda gx 270) и подойдет ли он мне на
lifan КР 460? или надо будет новый вариатор?
техника сейчас далеко не сходить не посмотреть самому никак
 

stiv76

Активный участник
Регистрация
21 Янв 2013
Сообщения
404
Реакции
312
Возраст
49
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
Ростислав
Техника
в поисках везделаза
всплыл вопрос по которому никак не найду ответ. Как снять мне вариатор с моего старого движка(напомню honda gx 270) и подойдет ли он мне на
lifan КР 460? или надо будет новый вариатор?
техника сейчас далеко не сходить не посмотреть самому никак
Вся разница в диаметре выходного вала, но думаю что на хонде 270, что на лифане 460 он будет 25 мм.
Отворачиваете болт и снимаете, если посадка была с приличным натягом, то понадобиться съемник. Во втулке вариатора есть резьба, в нее закручивается съемник и выжимает сафарь с вала движка. Чтобы обслужить сафарь, придётся раскрутить "медузу", а это не у всех получается.
 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.229
Реакции
371
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
всплыл вопрос по которому никак не найду ответ. Как снять мне вариатор с моего старого движка(напомню honda gx 270) и подойдет ли он мне на
lifan КР 460? или надо будет новый вариатор?
техника сейчас далеко не сходить не посмотреть самому никак
В ведущем вариаторе есть отверстие с резьбой. В него нужно вкрутить съёмник ,для упора в вал двигателя.Для этого нужен съёмник. Съёмник это болт на14 срезьбой шагом1,5 или 1,25 . В качестве болта можно использовать болт ГБЦ(головки блока цилиндров) камаз или внутренний болт от развёрток(инструмент для придания отверстию строго определённого диаметра)от18 до 25мм. Шаг 1,25 и диаметр 14мм-это свечной размер. На худой конец использовать втулку от старой свечи(с длинной юбкой) без электрода и пруток подходящей длины диаметром12мм. Раньше резьбу не делали. Я сам всегда нарезаю шагом1,5. Встречаются резьбы в ведущем вариаторе с резьбой шагом 1,5 и 1,25 при диаметре14мм..(с шагом1,5 болт найти проще)
 
Последнее редактирование:

Renovatio

Новенький
Регистрация
31 Июл 2018
Сообщения
25
Реакции
0
Возраст
36
Имя
Вадим
Поставили на данный мотобуксировщик лифан 24 л. с., вроде ходит)))
 

sverchOK51

Участник
Регистрация
11 Фев 2016
Сообщения
69
Реакции
4
Возраст
49
Местонахождение
кола
Имя
Игорь
Техника
дингарсик 125
Поставили на данный мотобуксировщик лифан 24 л. с., вроде ходит)))
А можно поподробнее снять букс? Очень темно, а вот про переключение скоростей момент очень заинтересовал.
 

Renovatio

Новенький
Регистрация
31 Июл 2018
Сообщения
25
Реакции
0
Возраст
36
Имя
Вадим
Можно, но только в выходные... Планирую покатушки. Если в кратце то КПП классика, передачи включаются только когда стоит, для переключения на ходудо делать сцепление
 

sverchOK51

Участник
Регистрация
11 Фев 2016
Сообщения
69
Реакции
4
Возраст
49
Местонахождение
кола
Имя
Игорь
Техника
дингарсик 125
Это я понял. Мне интересно как реализовали подключение коробки.
 

Renovatio

Новенький
Регистрация
31 Июл 2018
Сообщения
25
Реакции
0
Возраст
36
Имя
Вадим
На первичный валик закрепили ведомый вариатор
 

Renovatio

Новенький
Регистрация
31 Июл 2018
Сообщения
25
Реакции
0
Возраст
36
Имя
Вадим
Примерно так
 

Вложения

Odin

Активный участник
Регистрация
4 Ноя 2003
Сообщения
511
Реакции
24
Местонахождение
Питер
Имя
Игорь
Техника
Ямаха Фазер. Ямаха SRX 700, мотособака.
Тёзка! А 9 сильный, не планируете продавать? )
ЕСли да, то в л с напишите плс. )
 

Upir

Участник
Регистрация
20 Дек 2019
Сообщения
141
Реакции
86
Возраст
41
Местонахождение
Карелия, г. Кондопога
Имя
Анатолий
Техника
Мотобуксы Vovlander-550; Тофалар-500; Motodog-500/15 л.с./ПП
Всем привет! Имеется буксировщик с двигателем champion g390 (13 л.с.). Есть двигатель Erma GX 460 (18 л.с.). Много ли переделок при замене чемпиона на ерму, не считая того, что у первого вал 25,4 мм, а у второго вал 25 мм? Спасибо.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу