"Проходимец" двухгусеничный. Мечты и реальность. От наброска до реализации в металле.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Евгений966

Участник
Регистрация
31 Мар 2019
Сообщения
154
Реакции
50
Возраст
47
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
супер-пупер-лонг,20,лыжи
Первый финик так по-английски с американским акцентом балаболит. И капот на резинке чуть ли не от трусов.:D
А вот на втором видосе подвеска очень интересная и гуська тоже. Хотя утоптанный песок и снег разные вещи. Я ждал, когда же финик даст газу в море. Ну вдруг он ещё и плавает. :D
Вообщето он ещё и плавает . . .
 

zmey-ekb

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
747
Реакции
198
Возраст
56
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Алексей
Техника
Toyota Crown Majesta
Вы всерьёз сейчас? По-вашему всё остальное у нас лучше? Пошли в Россию "нормальные моторы" и мир в опе?! А тупо проектирование,а опыт и специалисты с этим опытом,а уровень производства и т.д. и т.п.?
Вполне. Мало спецов даже тут? Один Ильгиз со своим 4 вд чего стоит. Что, предложить нормальное место и оклад не согласиться?
Мы в последнее время стали много ныть, что все хреново, мы так всегда жили и будем жить. Че у вас в холодильнике мышь повесилась? Нет. И денег хватает на свои игрушки а-ля самовар снегоход.
Выпустили офигенный мотор в раше, что не слыщите денег построить? А там подтянутся единомышленники и стали выпускать малыми партиями. Что, не реально?
Мотор Лифан не тот конык для снежка, ну не тот. Но на без рыбье имеем дворника.
 

стряпчий

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
4.018
Реакции
4.413
Возраст
47
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Техника
SWT: Yeti69/Army69, RXP215, ГАЗ-66, Сокол, Brig380+Merc30M и т.д.
Да че финики? Нашему брату просто не хватает нормальных движков с хорошей линейкой по мощности. Вот стала бы выпускать наша оборонка отличные двс, все, затякнули бы всех за пояс.
Нашего брата губит вот это, прежде всего:
Поэтому мы идём другим Русским путём , чтобы было просто , дёшево и сердито.
Идём-идём, и постоянно не туда попадаем.
Про тупиковость и даже вред "самодельщичества от бедности" - в начале темы отписывался.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Мы в последнее время стали много ныть, что все хреново, мы так всегда жили и будем жить. Че у вас в холодильнике мышь повесилась? Нет. И денег хватает на свои игрушки а-ля самовар снегоход.
Согласен.Это просто натура человека такая,сколько ни дай всё мало.Раньше не было ни апельсинов,ни машин у каждого,ни китайских моторов кроме вихря и иж планеты.Сейчас всё есть ,но люди всё равно несчастны,хочется большего за те же деньги.Постоянны только десиденты,но они двигатель прогресса,а то застой будет.
 

zmey-ekb

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
747
Реакции
198
Возраст
56
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Алексей
Техника
Toyota Crown Majesta
Нашего брата губит вот это, прежде всего:

Идём-идём, и постоянно не туда попадаем.
Про тупиковость и даже вред "самодельщичества от бедности" - в начале темы отписывался.
Дак, дорогой, кто же мешает или что? Сейчас возможностей до хренилиона.
Что, в пиндосии, все бедные? Но мастерят на зависть всем. Сколько идей у них позаимствовано? В Америке говорят: каждый мужчина должен иметь свою мастерскую. Мужчина творец по своей сути. Если посчитать сколько вложено в любой наш с вами проект, то можно купить бу технику и не париться. Мы делаем не от бедности, а от практичности ума, его применения куда то. Но культура производства хромает. От чего? От того что делаем себе. Делали бы на продажу, тут и спрос, и подход другой.
А идеального в мире нет ни чего и ни где.:D:Beer2:
 

стряпчий

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
4.018
Реакции
4.413
Возраст
47
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Техника
SWT: Yeti69/Army69, RXP215, ГАЗ-66, Сокол, Brig380+Merc30M и т.д.
Дак, дорогой, кто же мешает или что? Сейчас возможностей до хренилиона.
Что, в пиндосии, все бедные? Но мастерят на зависть всем. Сколько идей у них позаимствовано? В Америке говорят: каждый мужчина должен иметь свою мастерскую. Мужчина творец по своей сути. Если посчитать сколько вложено в любой наш с вами проект, то можно купить бу технику и не париться. Мы делаем не от бедности, а от практичности ума, его применения куда то. Но культура производства хромает. От чего? От того что делаем себе. Делали бы на продажу, тут и спрос, и подход другой.
А идеального в мире нет ни чего и ни где.:D:Beer2:
Читал и "то согласен, то не согласен" :)
В том и штука, что в той самой "пиндосии" с "гаража" начинается не мало успешнейших бизнес-проектов. Коммерциализации - не стесняются, наоборот, её хотят. И найдя свою нишку - выходят с предложением на тот же Ebay. А если чёт надо - там же отовариваются продукцией других гаражей. Там же и "морально устаревшим оборудованием" тарятся.
Литейки и станки с чпу по гаражам стоят...
 

zmey-ekb

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
747
Реакции
198
Возраст
56
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Алексей
Техника
Toyota Crown Majesta
Читал и "то согласен, то не согласен" :)
В том и штука, что в той самой "пиндосии" с "гаража" начинается не мало успешнейших бизнес-проектов. Коммерциализации - не стесняются, наоборот, её хотят. И найдя свою нишку - выходят с предложением на тот же Ebay. А если чёт надо - там же отовариваются продукцией других гаражей. Там же и "морально устаревшим оборудованием" тарятся.
Литейки и станки с чпу по гаражам стоят...
Блин, флудим жестко. Но отвечу так. Все дело в том, что там не было воин, все развивалось в одном кап строе. У нас слишком много перетрясок и за оч короткое время. То один строй, то другой. То пятилетку за три года, а то стагнация в полный рост.
По успешным бизнес проектам писал в другой ветке. Там другой менталитет. У нас считают так, нах мне покупать, могу сам сварить\построить. Хоть коряво, за то даром. И дело не отсутствии денег...мы другие.
И инвестировать в таком государстве постоянных потрясений не каждый желает, тем более на долго. Вот и пытаются все по быстрому срубить, да бы не улететь в очередной раз из-за девальвации рубля, ибо нефть упала в цене и "нашим всё" надо подбить нефте доллары.
Я нашел свою нишу, и не стесняюсь на этом зарабатывать. Не мульены, но хватает. Сейчас еще идея плавает. Так что и у нас можно в "гараже" зарабатывать. Хотя мне больше нравится слово мастерская, хоть и сделана из мет гаражей.
 

ahpun42

Активный участник
Регистрация
18 Мар 2015
Сообщения
223
Реакции
16
Местонахождение
Кемерово
Имя
Евгений
Техника
ссср
:popcorn:, чем занимаешься похвастайся....
 

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.503
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Ребята , прекращайте свою беседку и разговор про жизнь .
Тема о другом. Давайте поговорим о идеях , конструкциях и воплощении их в жизнь.
Если у вас есть какие-то наработки , то выкладывайте . Мы обсудим и это будет полезно всем. Только без мата и прочих грубостей.
К сожалению модератор очень терпелив и позволяет даже хамить. Будь моя воля я бы почистил весь флуд не относящийся к теме и осталось бы меньше половины страниц. А кое кого забанил бы навсегда.
Неужели Вам тема не интересна ? Зачем же так много лить воды и делать глупую перекличку через две минуты . Соберитесь с мыслями и выскажетесь по существу .
На форуме собрались не коммерсанты , а люди творческие, создающие своё. Склонные к конструированию , а не покупке готового.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
О теме проходимости..
И не только.
 

Серж_Беларусь

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
937
Реакции
722
Возраст
68
Местонахождение
Беларусь, Витебская область
Имя
Сергей Леонидович

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...

zmey-ekb

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
747
Реакции
198
Возраст
56
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Алексей
Техника
Toyota Crown Majesta
Особо порадовало место сварки рулевой колонки и рулевого редуктора. Смелые парни. Да и жо... у них точно деревянные. :D
 

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
Приподнему тему.

Аркадий Геннадьевич утверждает,что при правильной развесовке гусеница идет горизонтально (параллельно поверхности снега). При этом ссылается на снегоходы "Проходимец" и "Разведчик". И многие дружно поддерживают сие утверждение.
Внимательно просмотрел видео покатушек в Кочебахтино и Бершети. Вот стоп-кадры из них.Хорошо видно ,что оба снежика идут в глубоком снегу с приличным дифферентом на корму. Особенно это заметно при движении в гору. А ведь практически весь вес Михаила приходится на носок гусеницы.
Так нужен этот дифферент или нет? И надо ли с ним бороться?


11.03.2017.jpg 17.02.2019 Бершеть.jpg
 

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.503
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Приподнему тему.

Аркадий Геннадьевич утверждает,что при правильной развесовке гусеница идет горизонтально (параллельно поверхности снега). При этом ссылается на снегоходы "Проходимец" и "Разведчик". И многие дружно поддерживают сие утверждение.
Внимательно просмотрел видео покатушек в Кочебахтино и Бершети. Вот стоп-кадры из них.Хорошо видно ,что оба снежика идут в глубоком снегу с приличным дифферентом на корму. Особенно это заметно при движении в гору. А ведь практически весь вес Михаила приходится на носок гусеницы.
Так нужен этот дифферент или нет? И надо ли с ним бороться?


Посмотреть вложение 1390136 Посмотреть вложение 1390137
Валерий Васильевич мы тоже заметили наличие дифферента на Проходимце в первом варианте и ..., для уменьшения его , уже во втором варианте Проходимца применили в переднем гусеничном модуле укороченную гусеницу , а чтобы
не потерять общую площадь опоры , в заднем модуле применили гусеницу удлинённую Лонг. Рулить стало легче , проходимость осталась прежней , а в тяжёлых условиях зад стал меньше фрезеровать и проваливаться.
Замеряли глубину колеи у обоих снегоходов , стоящих рядом, и разница есть в несколько сантиметров . Частично дифферент ещё сохранился , поскольку база у снегохода длинная , а перенести вес водителя дальше вперёд уже не
даёт конструкция.
Поэтому сейчас строится третий вариант Проходимца , где можно будет подножки водителя перенести дальше вперёд и сидение тоже. Возможность найти правильную развесовку возросла.
Кроме того , длинный модуль получает возможность качаться в раме и лучше копировать поверхность. От этого изменения мы ожидаем повышения проходимости.
На "Разведчике" Миши есть возможность поэкспериментировать с точкой положения шарнира на склизе. Будет он делать изменения или нет я не знаю. Я бы лично попробовал.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Новое, хорошо забытое старое! Еще бы его механизм поискать.
 

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
Аркадий Геннадьевич! Я вот так представлял себе движение снежика с маятниковой подвеской и гусей,идущей в горизонте.
схема копия для Аркадия копия.jpg
Думал,что это мои фантазии. Но,сегодня увидел свежее видео на мотодоге и поразился! Именно так упирается гуся.Вот фото и видео (гуся суперлонг).
d7cbbffe6b38.jpg
 

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.503
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Схема нарисована правильно , нет спору.
Но автор снегохода почему-то даже не пытался сделать у гусеничного модуля передний угол. Вот и поплатился снижением проходимости в очень глубоком снегу. Заметим , что снег мягкий и глубиной много больше ,чем по колено.
Не каждый снегоход в таком снегу пойдёт.
К тому же не ясно каков вес двигателя ? Может быть передок модуля загружен со слишком большим запасом против козления ?
Вопросов можно задать много и поэкспериментировать тоже.
Я бы попробовал тут же , для сравнения, использовать модуль в режиме буксировщика или догрузил задок модуля 30-40 кг.
Но передний угол , дающий возможность избежать лобового фрезерования уступа , считаю решит его проблему.
 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.229
Реакции
371
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
Схема нарисована правильно , нет спору.
Но автор снегохода почему-то даже не пытался сделать у гусеничного модуля передний угол. Вот и поплатился снижением проходимости в очень глубоком снегу. Заметим , что снег мягкий и глубиной много больше ,чем по колено.
Не каждый снегоход в таком снегу пойдёт.
К тому же не ясно каков вес двигателя ? Может быть передок модуля загружен со слишком большим запасом против козления ?
Вопросов можно задать много и поэкспериментировать тоже.
Я бы попробовал тут же , для сравнения, использовать модуль в режиме буксировщика или догрузил задок модуля 30-40 кг.
Но передний угол , дающий возможность избежать лобового фрезерования уступа , считаю решит его проблему.
Что хорошо для модуля,для толкача смерть.(что хорошо русскому,для немца смерть) Площадь соприкосновения корыта и двух лыж не сопоставимы. При увеличении угла атаки гуси уменьшится её полезная площадь. И вообще никуда не поедет. Вот делал я модуль лыжный-по отзыву длинному Бурке уступал только в скорости. Но там я некоторые идеи в металле проверил. Есть видео заезда с реки в кусты-снегу там рыхлого очень много.
 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.229
Реакции
371
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
Гусеница на модуле сзади поднята(в моём случае) и нагрузка перераспределена на лыжи,специально. Как только лыжи почувствовали опору,гусеница поднимается,вся и никуда не упирается. Короче-если заблокировать корыто на толкаче от качания или ограничить хотя бы ход-(думаю) проблема уйдёт.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу