searchparts.snowmobile.ru - 234x60 - главная sidebar + везде в свободных местах
klim-russia.ru- 468x60 - Снегоходы зарубежного производства - 1
ktz-shop.ru- 234x60 - Снегоходы зарубежного производства - 4

Первый снежик, в какую сторону выбирать!?

Тема в разделе "Выбор снегохода. Советы и сравнение.", создана пользователем WellDone, 10 сен 2019.

1. WellDone Новенький

Здравствуйте!
    Задача: Снегоход, чтобы иногда одному или с женой прокатиться по полям лесам, либо сгонять на рыбалку по водохранилищу, ну и бублик может потаскать в поле. Для души, для удовольствия.
    Ремонтопригодность(желательно не космические цены за ремонт), надежность, ликвидность.
    Бюджет пусть будет 350 тыс.руб. Дороже!? А есть ли смысл!?
    Район катания Ярославская обл.
    Опыт на снежике только прошлая зима на самодельном. Мотоопыт имеется.
    Предварительно обратил внимание на модели: Ямаха нитра, Ямаха мультипурп, Skidoo legend v800

1. 2т или 4т? Сам склоняюсь к 4т(экономичность, ресурс) НО с 2Т двигателями снегохода не знаком близко. По заявленным тех. данным делаю вывод что большинство сильно форсированы и ресурс значит небольшой.... НО, вопрос, когда закончится ресурс 2Т у BRP, к примеру, ремонтопригодны они? Какова стоимость капиталки? Целесообразна капиталка? А то много продают с пробегами в районе 5000км, что весьма подозрительно.

2. Какой можно достигнуть ресурс 4Т на снежик, из моделей указанных выше?
    К примеру, legend v800 предлагается человеком надежным, обслуживал хорошо(знакомый знакомого), брал он его с 2500 пробегом, накатал более 10 тыс. на рыбалки.
    Нравится что снежик легкий и 4Т, но говорит гусянки на пару сезонов и менять. Сколько обойдется новая гуся и какие производители лучше?

3. Какие еще модели можно рассмотреть из 2Т и 4Т? Ресурсных...
    4. Есть ли к примеру у снежиков разделение типа как в мото эндуро и хардэндуро. У одних мощности в меру, но ресурс хороший, вторые ракеты, но ресурса нет...

2. il300 Старожил

Ильдар
    Техника:
    2018 AXYS 163*3 TURBO BD
    я бы для подобных целей поискал Ямаха Вентура или Апекс.

3. WellDone Новенький

Вентуры это интересно, но в 2 и более раз дороже бюджета моего.
    По апексу читал тех характеристики, вроде тяжелый как мамонт или неверные данные?

4. Ниваводофф Ветеран

Сергей
    Техника:
    Yamaha MP
    Вдвоём по водоёму - мульт однозначно. Настоящий турист. Товарищ с женой прям с крыльца стартуют. Я в лес езжу. Один.

Кимряк сказал спасибо.
  5. WellDone Новенький

А почему так однозначно!?
    И не скучно ли на таком моторчике?

6. Ниваводофф Ветеран

Сергей
    Техника:
    Yamaha MP
    Не скучно.
    80 кобыл 4Т вполне. Комфортен штопестец.

7. WellDone Новенький

А что со стоимостью обслуживания? Как часто и что необходимо делать? Какие-то откровенно слабые места имеются?

8. Ниваводофф Ветеран

Сергей
    Техника:
    Yamaha MP
    А какая в обслуге стоимость?
    Масло ежегодно в двигле и всё. ходят они по 30..40 тыс.
    Слабых мест вагон - вам какие нужны?)))
    Тут по каждой модели снежа страниц по 200..500 - и отнюдь не всегда хвалебных.

9. mktrud Ветеран

Игорь
    Техника:
    Can-am Outlander 650 xmr, Ski-Doo Summit X 154 800R E-tec
    Не столько тяжелый, сколько быстрый....

10. WellDone Новенький

Ну голова на плечах есть, потому и позволил себе заглянуться на литровые моторы. Думаю не обязательно катать в полный газ :) А запас то и не жмет как говорится.

11. il300 Старожил

Ильдар
    Техника:
    2018 AXYS 163*3 TURBO BD
    я на Апексе откатал несколько сезонов. Пока черт меня не дернул прокатиться в компании горников. :))
    Для пригорков , где не очень много снега , рек, озер,полей хороший вариант. Мощный, быстрый. Сам не ломается.
    Только гусянку со смешным зацепом 32 надо менять на более зубастую и лучше более длинную.
    Для тех же целей хорошо подойдет Котэ 4Т М1100 турбо. С ним даже делать ничего не надо. Только подыскать не убитый.
    У меня такой тоже был. Агонь!!!

12. Лаур Старожил

Юрий
    Техника:
    Тайга с двиг suzuki, skandik rev xu 550f, polaris indi, CF moto X8. Крым, kawasaki zxi 900,Бийск 45, мот Honda XR 250
    Уж больно ценник скромен для 4т ямахи еще в хор состоянии. Так то да чем брп лучше яма для твоих задачь. Апекс был с макс зацепом и удлинителем продал после него купил полярис , тайгу, скандик. Яма конечно лучше всего этого.

13. WellDone Новенький

Нитру и пурпос в 350 не найти норм?
    Апекс точно не найти как и вентуру.
    На сколько комфортно вдвоем на нитре вообще? Видел что спинку ставят и ездят.

14. Herry Активный Участник

Игорь
    Техника:
    Nytro xtx
    не будет жена кататься с тобой постоянно,пару раз катнет и надоест ей, а тебе от катаний одному на диване эмоций мало будет,захочешь что то более эмоциональное))) если все эти этапы перепрыгнуть в теории, сэкономишь время и деньги))) добавляй до бюджета своего тыщ 50 бери нитруили апекс и получай удовольствие. на 1-2-3... сезонов хватит эмоций,потом уже будешь что то другое смотреть в зависимости от хотелок твоих на тот момент

15. WellDone Новенький

Тут скорей всего не так :)
    У жены и самой есть права на технику. Как раз один покататься я не так часто смогу. А если время позволяет то лучше с женой прокачусь прогуляюсь либо на рыбалку с ней или приятелем.

16. Herry Активный Участник

Игорь
    Техника:
    Nytro xtx
    если ты хочешь для души кататься на снежике,это не про езду вдвоем) если ты хочешь для души на рыбалку съездить,и здесь он тебе нужен что бы из пункта А в пункт Б доехать, тогда да )))

17. Лаур Старожил

Юрий
    Техника:
    Тайга с двиг suzuki, skandik rev xu 550f, polaris indi, CF moto X8. Крым, kawasaki zxi 900,Бийск 45, мот Honda XR 250
    Задним седаком на снеже нет ничего интересного это точно раз два замёрзнет и все. На любом снеже вдвоем можно прокатится но выбирать нужно под себя. А вообще нужно выбирать по ширине гуси. Я начал с 38 потом 50 , 60 сейчас возвращаюсь к 38 так как маневренность это важно а сидеть сиднем на 50-60 это уже кому за 55 и то засадить их наглухо проще чем тот же злой апекс. Но можно еще смотреть на 4т 600-900 брп. Только не на 2т. Так 38 гуся и мощный зацеп это кайф и только рычаги. Я бы смотрел только на 4 цилиндровый инж. яма движок.

18. WellDone Новенький

Ну 4 цилиндра это я понимаю что Апекс опят же, или какие еще модели есть?
    Но он по бюджету никак не проходит!

19. sergei792 Активный Участник

Сергей
    Техника:
    Snowmax-2
    сам нахожусь такой же ситуации . думал 4т ,потом о 2т , теперь вроде снова о 4 т :blink: .

Для себя увидал плюсы 4т - после всех изучений тем и соседних форумов - ТОЛЬКО в ресурсе и ликвидности
    Минусов много - вес( откапывать сложно) ,не тот драйв-подрыв , отстутствие дублирования важнейших функций( занимаюсь дайвингом поэтому понимаю о чем говорю)) ) . В снежике это мотор . Снеж экстримальная техника связанная с риском для жизни - уехали вы км за 20 (мелочь вроде ) ,но связи там нет .морозик допустим -20 . Если сдох аккум или стартер - то хана . 2т дублируется запуск за вариатор . Это важно я считаю .
    О ликвидности - 4т намного легче продать на вторичке при адекватной цене . Сейчас народ не так богатеет как в 2008-2012 годах ))) и все начинают считать возможный ремонт .... .на 2т это близко может быть

2т - бодрый ,весёлый , легкий ( по сравнению с 4т) ,e-tec экономичнее многих 4т ,много плюсов вообщем
    минусов 2 для себя понял: 1: или новый ( крайне дорого ) или очень легко нарваться на проблемный по движку/ремонту . Твой ( или мой) пробег на б/у составит в среднем 3-4 т.км потом резка вероятность капиталки ( за дорого ))) ) .Настроение будет испорчено ))) .Это если брать б/у с пробегом около 3т.км . и Второй минус- ликвидность : 2Т с пробегом 7-8 т.км потом у тебя ( или у меня) купит только сумашедший ( сразу под ремонт ) или с аммортизацией 70 % от твоей покупной цены . Если ты ( или я )) делал капиталку - продать считаю вообще будет не возможно ,только даром ) .

вот нашёл я себе freeride 2012г с реальным пробегом ! 1300км . состояние ОТС . сейчас его цена ~550т.р
    Куплю я его ,через года 2 будет пробег около 5000 т.км И продать его даже за 300 будет не реально . вот и ликвидность .НО ЭТИ 2700 БУДУТ НАМНОГО ДРАЙВОВЕЕ ЧЕМ 2700 на 4т,а потом надо успеть продать.Потому столько и в продаже с пробегом около 5 т.км

Подумал про 2т и снова начал читать о 4т .... :D .
    думаю о renegade 1200

Последнее редактирование: 12 сен 2019 в 22:11
    WellDone сказал спасибо.
  20. sergei792 Активный Участник

Сергей
    Техника:
    Snowmax-2
    кстати ещё вспомнил минусы 4т - недопускать переворота ( 4т очень этого не любят) ,потом с маслом в фильтре и возможные проблемы !! и допустим снеж у вас на даче или в холодном гараже ... приехали вы через 2 недели хорошего мороза - аккум сел ... не завести. Вывод: постоянно надо снимать ,уносить в тепло - лишний геммор и мудёж ,далеко не у всех снежей есть легкий доступ к аккуму.Походу опять буду думать о 2т ) - пару рывков и поехал

Последнее редактирование: 12 сен 2019 в 22:21
  21. WellDone Новенький

Ну на зиму в этом плане есть гараж теплый, а на лето в другое место.
    А в плане безопасности, ну в -20 я вообще вряд ли поеду кататься :) Хотя кто знает.
    Ну и далеко вообще опасно ездить одному, на любом снежике.

22. sergei792 Активный Участник

Сергей
    Техника:
    Snowmax-2
    да, снеж это только в 2 или 3 аппарата. А если возраст ( или вернее есть огонь в душе )) позволяет , я бы в Ярославской области всё же смотрел renegade 600 как первый снеж .с небольшим пробегом . это для драйва . Сам всёже буду в 2т тоже . Строго имхо) ,но 4т это от 50 лет . Сидишь на попе ровно и не переворачиваешься и не крутишь пятачки на боку на поле

23. WellDone Новенький

Мне хочется понимать о стоимости обслуживания BRP 2Т. Знаю что запчасти очень дорогие, но как часто ломается?
    Ресурс.... Возможно ли откапиталить эту ренегаду? И не будет ли стоимость капиталки равняться покупке другого 2т !?
    Ну и масло, вроде как туда можно только их фирменное XPS, а цены на него....
    Хочется конечно, хочется драйва... Но с нашими доходами и курсом валют теперь приходится отказываться от многих развлечений затратных. В том числе и мотоциклы... раньше можно было отжигать на европейцах и япошках, а теперь вон китайская техника заполоняет рынок, потому что по цене доступна :(

Ну и главное... вдвоем на такой технике даже до магазина за хлебом не доехать.

24. sergei792 Активный Участник

Сергей
    Техника:
    Snowmax-2
    есть тема - "e-tec без ремонта " .ломается ..смотря как эксплуатировал ПЕРВЫЙ хозяин. Для себя решил - полный осмотр у дилера+ диагностика с таблицами температуры и скорости . всё видно будет . По ценам - дорого . у всех импортных дорого . Но как изучал -часто капиталка от расп***ства владельца. делай в начале каждого сезона опрессовку и консервацию ,следи чтобы не было следов изофлекса и многих проблем можно избежать .Нормальный бенз и ванч-ванч . Думаю e-tec до 10т.км. МОЖЕТ пройти .

25. pavel_k62 Новенький

Павел
    Техника:
    Yamaha Venture 700
    Опыта нет в снегодвижении, прокатился на буране пару лет назад и загорелся этим. Для себя хочу однозначно 2т так как катаю эндуро на подобном моторе и мне он очень нравится. Рассматриваю Yamaha Venture 700, кто катал на данном снегоходе? какие достоинства и недостатки?

Поделиться этой страницей