Газоотвод или инерционка?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Stas

ZOV
Регистрация
27 Ноя 2006
Сообщения
2.507
Реакции
2.837
Возраст
51
Местонахождение
г. Певек
Техника
SUV 600; atv - Аут 800 Ltd

караван

Участник
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
186
Реакции
56
Имя
Дима
Техника
мечтаю,только
Чтобы она работала, она должна лягаться. И срабатывает она лишь после лягания, а не в процессе.
поэтому наверное и без упора инерционки часто не перезаряжают,
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
поэтому наверное и без упора инерционки часто не перезаряжают,
Если упрешь в бетонную стену - точно не перезарядит.
А вот при стрельбе с рук - просто обязана. Или это не инерционка.
 

Stas

ZOV
Регистрация
27 Ноя 2006
Сообщения
2.507
Реакции
2.837
Возраст
51
Местонахождение
г. Певек
Техника
SUV 600; atv - Аут 800 Ltd
Вдруг кому будет интересно и познавательно. Перенесу сюда свой отчёт начала 14-го года после приобретения А-5 и его сравнение с Голдом.
В 12-м году увидел А5 и загорелся. К сожалению первые ружья ввезли в эРФию лишь где-то в начале 13-го года. Летом прошлого года специально заезжал в Кольчугу, чтобы посмотреть на него и что-то в живую он меня тогда не впечатлил, но по возвращению из отпуска после получения первого же охотничьего журнала с рекламой А5 пожар ганофилии разгорелся с новой силой и я понял, что придётся брать (тем более, что мой приятель активно выпрашивал мой Голд).
Наконец-то сегодня после полугодового ожидания прилетел мне мой Браунинг А5 в исполнении Ультимат Партридж: http://www.kolchuga.ru/internet_shop/?S ... _ID=513206
За время ожидания (оформил лицензию на друга, чтобы купил и привёз) попал на 22 килорупия из-за роста цен.
Красивый, собака https://www./images/smilies/bp.gif
Но, к сожалению, не такое высококлассное дерево, как на ссылке.
Надеюсь, что он будет служить мне столь же безотказно, как и его предшественник Голд Фьёшн.
Улягутся эмоции, дополню описание.
Продолжу в сравнении с предшественником.
Кстати, номер у этого ружья прикольный: 116ZXO1999, круче у меня только на дриллинге: 25 35 25.
Итак, Голд был чистокровной бельгийкой, а этот производится в Португалии (правда ствол из Бельгии). Претензий к железу нет вообще https://www./images/smilies/ay.gif Но не нравится выступающий вниз язык лотка подавателя патронов, у Голда он заподлицо. У Голда антабка шла в комплекте: хочешь сверли, хочешь так ходи, на А5 предустановлена основа, а так антабки быстросъёмные. Коробка снаружи и внутри имеет матовосерое покрытие. включая лоток подавателя; выбрасыватель, отражатель, хвостовик затвора имеют чёрное воронение (композиция смотрится замечательно), затвор полированный белый. На правой стороне коробки гравировка куропаток (в соответствие с названием), природы и орнамента, с левой - фазаны, природа, орнаменты и "Браунинг". Голд был чёрный с позолоченной надписью "Браунинг" и символикой. Спусковая скоба А5 чёрная имеет позолочённую символику браунинга, спусковой крючок позолоченный с коротким мягким ходом (у Голда аналогично). Предохранитель на А5 лучше: приятней форма и уходит почти заподлицо. Муфта, удерживающая цевьё, на А5 лучше, так как удобнее в использовании и симпатичнее. Тыльник приклада А5 мягкий, резиновый в комплекте удлиняющая вставка, у Голда тупо тонкий пластиковый тыльник с набписью "Браунинг". Пятка рукоятки А5 имеет накладку чёрного полимера с надписью А5, у Голда было только дерево. Что касается дерева, то не покидает ощущение, что на А5 экономят, то есть там поменьше, тут потоньше... Насечка на Голде на порядок качественнее была, но это скорее всего ленивые на вечной сиесте португальцы виноваты https://www./images/smilies/ap.gif На коробках у обоих имеются пазы для креплений какой-нибудь ненужной оптической херни. У А5 прицельная линия намного больше, так как начинается от тыльной части коробки. Оба ружья чертовски прикладисты в стоке, хоть и имеют комплекты регулировочных прокладок для подгонки прикладов под свой экстерьер. Ствол А5 мне кажется более тонким во всяком случае в дульной его части, что, по моему мнению, ни есть хорошо для равномерности осыпи... Но тут уж практика - критерий истины. Если не забуду, то померяю одновременно оба ствола на выезде. Вентилирующие планку ствола отверстия у А5 намного реже чем у Голда и, соответственно, крупнее. Входящие в комплект поставки замки спусковых скоб у Голда и А5 также отличны: у первого ключами открывается, у последнего - кодом. Ограничитель количества патронов в магазине у Голда стоял по месту, у А5 положен в комплект. Кейс А5 мне понравился больше. У Голда в комплекте была дюжина сменных мушек в специальном барабане на цепочке. Мушки были зелёного, белого и красного цветов; предустановлена была зелёная, менялись мушки легко, фиксируясь застёжкой из плоской пружины. У А5 установлена мушка красного цвета (горизонтальная, но крепёж ввинчивается в планку), безальтернативно. Ствол Голда имел сверловку Ф18,7, у А5 должен иметь Ф18,8, но соответствующих клейм на стволе нет. В комплекте у А5 идёт коробочка, внутри которой лежат два сменных чока, представляющих собой целую конструкцию с уплотнительными кольцами, длина у этих чоков в 1,5 раза больше чем у чоков Голда, но резьбовая часть меньше и принцип ввинчивания решён совсем по другому (что-то мне кажется, что именно из-за этого дульная часть ствола А5 показалась более тонкой чем у Голда). Один чок имеет надпись: "для свинца 3/4, для стали полный", второй: "для свинца цилиндр с напором 1/4, для стали 1/2" (в стволе ввинчен чок "свинец 1/2, сталь 3/4". Помимо этого, в коробочке лежит набор прокладок для регулировки приклада под свою конституцию, антабки и ключ для смены чоков, который сам по себе является отличным произведением конструкторской мысли https://www./images/smilies/ay.gif особенно на фоне Голдовского, представляющего собой фигурную пластину. В общем-то это весь комплект А5. У Голда в комплект входили сменные чоки: цилиндр, 1/4, 1/2, 3/4 вкручивавшиеся в ствол заподлицо и чок 3/4, удлиняющий ствол на 5 сантиметров. Оба описываемых ружья имеют стволы 76 см.
Стрельба намечена на пятницу или субботу и даст самое главное представление о моём новом ружье. Голд глотал любые патроны, включая кривые, гармошкой... Когда из разбитых от многоразового использования гильз выдувало капсюля, всё, что нужно было сделать - вытрясти или выковырять из коробки отвёрткой выдутый капсюль и ружьё продолжало безотказно работать. Про А5 прочитал, как о капризном ружье, что напрягает. Поэтому подготовил для его теста такое говно кривое, косое, гармошкой и т.д., что если он ими будет стрелять и перезаряжаться, то своё решени о смене ружья я оценю положительно. Пока больше нечего писать.
Вчера (точнее по времени уже сегодня наступило) не выдержал и решил проверить как А5 работает с патронами на холостую. Короче у него очень тесный патронник. намного теснее Голдовского. Машинка работает как часы. Очень чётко, но даже после обжима бушингом Лиишного лодера-2 юбки патронов в патронник не лезут и заклинивают (придётся заказывать более узкий бушинг). Понятно, что это сделано для того, чтобы дробовой столб не менял геометрии, вследствие чего переферийные дробины меньше деформируются и истираются, что приводит к тому, что улучшается равномерность осыпи и резкость переферийных дробин... Но про всеядность следует забыть и осадочек остался...
Выскочили сегодня с приятелем, купившим моего Голда пострелять. Ну что тут скажешь... стреляют дробью и пулей одинаково, но у Голд Фьёшена отдача меньше, подброс чуть меньше, прицельная планка выше - удобнее целиться, приклад и цевьё мясистее. Весят одинаково. Короче А5 чуть симпатичнее и утончённее, а Голд Фьёшн лучше. Вот такой вот вывод...
 

караван

Участник
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
186
Реакции
56
Имя
Дима
Техника
мечтаю,только
Если упрешь в бетонную стену - точно не перезарядит.
А вот при стрельбе с рук - просто обязана
Ваше с рук перезаряжает?без упора в плечо?,насчёт стены идея,попробую
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Ваше с рук перезаряжает?без упора в плечо?,насчёт стены идея,попробую
В инерционке - берем к примиу бенелли, есть пружина, которая в момент отдачи накапливает энергию на перезаряд.
Если кто разбирал затвор бенелли - то видел там короткую толстую пружину.
Вот она и есть "аккумулятор энергии для перезаряда".
Для ее сжатия, этой пружины, ружье должнопойти назад, относительно затвора(тяжелая железяка с длинным хвостом). Пружина сожмется.
Потом, после прекращения отдачи, короткая толстая пружина толкает железяку затвора назад. Причем так нехило, что открываеться затвор и сжимается хвостом возвратная пружина что в прикладе.
Далее, возвратная довершает дело толкая всю лабуду вперед.
Вот собственно и вся автоматика.

В стену упирать не советую - можешь попортить приклад. Он охереет от такой нагрузки.
 

караван

Участник
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
186
Реакции
56
Имя
Дима
Техника
мечтаю,только
Для ее сжатия, этой пружины, ружье должнопойти назад,
нифига не понял,для чего ружью идти назад? читал что пружина бывает в прикладе и в цевье,принцип один?
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
нифига не понял,для чего ружью идти назад? читал что пружина бывает в прикладе и в цевье,принцип один?
Вообще читал, мною написанное?
Повторю второй раз. Последний. На примере Бенелли - энергия на перезаряд запасаеться в маленько толстой пружине, что стоит внутри затвора. И сжимаеться корпусом затвора и личиной.
Пружина о которой ты говоришь - это возвратная. Она есть и газоотводах и в инерционках.
 

караван

Участник
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
186
Реакции
56
Имя
Дима
Техника
мечтаю,только
для чего ружью идти назад?пружина сожмется даж если ружьё неподвижно будет
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
для чего ружью идти назад?пружина сожмется даж если ружьё неподвижно будет
И под каким воздействием ее сожмет? Обясни мне.
Личина затвора, повернута, точь в точь как на калашникове, запирает канал ствола.
Пружина между ней и корпусом затвора. Что б сжать пружину, нужно что б корпус затвора пошел врперед относительно коробки и ствола.
На самом деле - он в момент отдачи пытаеться остаться на месте, а все ружье, вместе с запертым личинкой стволом, откатываеться назад. Поэтому пружина сжимаеться.
Все просто ак три копейки.
 

караван

Участник
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
186
Реакции
56
Имя
Дима
Техника
мечтаю,только
начинает доходить:blush:
 

tatarin72

Старожил
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
1.510
Реакции
224
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО г.Нефтеюганск
Имя
Ренат
Техника
есть
Топик стартер, закрывай тему, уже пора, а то начнутся всяческие изливания и т.д. и т.п., просто всё уже разжевано.
 

faustita

Старожил
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
1.019
Реакции
375
Местонахождение
Северск,Томская обл.
Имя
Степан
Техника
ноги
начинает доходить:blush:
Пружина внутри затвора так и называется, инерционная! Находится между поворотной личиной затвора и самим корпусом. При выстреле она сжимается, а при разжатии толкает затвор назад, тот в свою очередь тянет за собой поворотну личину, которая при повороте открывает казну патронника выходя из боевых упоров тяня за собой стреленную гильзу, а затвор своим хвостовиком сжимает пружину в прикладе и последняя получив импульс при сжатии, толкает всё это добро вперёд. Новый патрон досылается, процесс повторяется!
 

Ростов

Старожил
Регистрация
2 Ноя 2007
Сообщения
1.103
Реакции
54
Возраст
45
Местонахождение
Ростов-на-Дону
Имя
Дима
Техника
есть
Ипать теоретики.... пробывал много ружей. Самая маленькая отдача на benelli comfort. Именно комфорт. С деревянным прикладом рафаэлка нормально лягается. Поэтому я бы рассматривал не системы перезарядки а материал приклада. Могу упереть в стену и стрельнуть, но почему-то я уверен что оно перезарядится. Хотя не понимаю зачем это на охоте...
 
Последнее редактирование:

Ростов

Старожил
Регистрация
2 Ноя 2007
Сообщения
1.103
Реакции
54
Возраст
45
Местонахождение
Ростов-на-Дону
Имя
Дима
Техника
есть
Лично на протяжении более 10 лет владею МР153, BENELLI RAFFAELLO CRIO COMFORT, BENELLI DE LUX COMBO. Самое комфортное по отдаче, весу и чистке это крио комфорт. Рекомендую.
 

Ростов

Старожил
Регистрация
2 Ноя 2007
Сообщения
1.103
Реакции
54
Возраст
45
Местонахождение
Ростов-на-Дону
Имя
Дима
Техника
есть
По резкости боя скажу честно, на мой взгляд, все пятизарядки (которые у меня есть) проигрывают моей старенькой иж27..... но скажем из 100 охот я беру иж 27 максимум на 3-5 охот, мр153 на 10-15, остальные охоты пользуюсь криокомфортом.
 

tatarin72

Старожил
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
1.510
Реакции
224
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО г.Нефтеюганск
Имя
Ренат
Техника
есть
Я, продал 153мрку, перекрестился и больше ижмашевские поделки, покупать не буду.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Я, продал 153мрку, перекрестился и больше ижмашевские поделки, покупать не буду.
Тут как повезет. Пипец лотерея. :)
Было одновременно куплено два Севера, в одинаковых калибрах.
Один стрелял "практически в чупа-чупс"...
Второй - это пипец. Ради эксперимента кормил даже самосадом на Лапуевской гильзе (да-да, Лапуя делает гильзы 5.6х39, называються .22Rus), не помогло. Кучность была отвратительная.
Кстати это все, что "МР", - Механический завод. Не Ижмаш.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Кстате, Мехзавод делает теперь инерционки.
Вот тут - точно пипец... Механизм весьма тонкий в расчетах и массогабаритном исполнении. Что то мне подсказывает - его брать категорически не стоит.
 

tatarin72

Старожил
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
1.510
Реакции
224
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО г.Нефтеюганск
Имя
Ренат
Техника
есть
Костя, да по херу как он называется, это даже не лотерея, это пипец ужас, выбирал другану двудулку из новоделов мр27, принесли пять штук, я, после этого приехал домой глянул в свой иж 27, советского производства и понял что этот завод, который сейчас выпускает оружие, нужно срочно взорвать, и чем быстрее, тем лучше, а другану купили чезетку, дожились, свое не можем даже повторить, это ужас.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Костя, да по херу как он называется, это даже не лотерея, это пипец ужас, выбирал другану двудулку из новоделов мр27, принесли пять штук, я, после этого приехал домой глянул в свой иж 27, советского производства и понял что этот завод, который сейчас выпускает оружие, нужно срочно взорвать, и чем быстрее, тем лучше, а другану купили чезетку, дожились, свое не можем даже повторить, это ужас.
Есть такое. Да...
Только завод не причем. Я имею ввиду железо.
Проблема в людях.
 

tatarin72

Старожил
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
1.510
Реакции
224
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО г.Нефтеюганск
Имя
Ренат
Техника
есть
Да, понимаю, я, только от этого понимания, легче не становиться и переспектив к улучшению, нет и не будет, при таком управлении, вот в чём печалька.
 

Алексанрдер 66

Участник
Регистрация
25 Янв 2016
Сообщения
173
Реакции
20
Возраст
58
Местонахождение
ХМАО
Имя
Алексанр Викторович
Техника
Стелс 800 , Тайга Патруль 500 и еще есть
Привет всем .Всё-таки я не чего не понял, Что лучше инер или газ? Бой у какой лучше? Надёжность? Передамной стойт этотже вопрос решил поменять ружьё у меня газ ,вот сежу и думаю в бюджете 40-45 тр.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.512
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Костя, да по херу как он называется, это даже не лотерея, это пипец ужас, выбирал другану двудулку из новоделов мр27, принесли пять штук, я, после этого приехал домой глянул в свой иж 27, советского производства и понял что этот завод, который сейчас выпускает оружие, нужно срочно взорвать, и чем быстрее, тем лучше, а другану купили чезетку, дожились, свое не можем даже повторить, это ужас.
А подробней нельзя? Че за ужос ты там наблюдал? Я, когда последний раз смотрел, даже порадовался, правда лишь двудулки глядевши.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Привет всем .Всё-таки я не чего не понял, Что лучше инер или газ? Бой у какой лучше? Надёжность? Передамной стойт этотже вопрос решил поменять ружьё у меня газ ,вот сежу и думаю в бюджете 40-45 тр.
Надежней все ж Газ.
Бой к типу автоматики отношения не имеет.
Прроще в обслуживании - инерционка.
Если на обслуживание забить ***. То инерционка через какое то время станет надежней газа. :)
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу