Мотоледобуры

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Юрий8686

Активный участник
Регистрация
17 Окт 2015
Сообщения
457
Реакции
174
Возраст
56
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Юрий
Техника
самодельный буксировщик,толкач
Доброе утро. У меня на бензопиле сезон неро 150 отработал нормально. Там свернуть практически не возможно, если лёд сверлить а не землю. Скорей всего руки свернёшь.https://ok.ru/video/1103523810021
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.154
Реакции
1.324
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
Я пользуюсь, только с моровским буром ф130-150.
У меня висит моро ,пол башки нет,на новую -жаба давит,а нада.Подскажите где заказать в инете,быстро и надежно.
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.685
Реакции
4.854
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
голова режущая, пусть башка )))-это куда ножи прикручиваются. она не металлическая, а из композита
Херасебе, я такую хрень ни разу не видел - это действительно какой то игрушечный шнек. А про башку, я имел ввиду действительно то место, куда ножи крепятся - пластмассовых не видел в глаза. Такое может придумать лишь человек, который ни разу на лед с буром не выходил.
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.685
Реакции
4.854
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.949
Реакции
10.059
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
У кого было в практике, поделитесь - барнаульский шнек (150-180 мм, от ручного бура) сколько протянет в мотобуре, при аккуратном использовании? И впечатления?
У ручных обычно вращение не туда.
 

dima96

Участник
Регистрация
29 Янв 2010
Сообщения
104
Реакции
35
Местонахождение
Лесной
Имя
Дмитрий
Техника
Nissan Patrol Y61, Yamaha VK540 Limited
У кого было в практике, поделитесь - барнаульский шнек (150-180 мм, от ручного бура) сколько протянет в мотобуре, при аккуратном использовании? И впечатления?
Jiffy сворачивает на раз-два и сама спираль отпадывает, надо проваривать по всей длине.
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.685
Реакции
4.854
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
У кого было в практике, поделитесь - барнаульский шнек (150-180 мм, от ручного бура) сколько протянет в мотобуре, при аккуратном использовании? И впечатления?
Протянет долго, если его не погнешь. Погнуть легко, если он плохо отцентрован относительно башки мотобура или в соединении имеется люфт. Не погнуть такой шнек практически не возможно, если он засажен в лунке (как Влад писал - реверса нет). Засадить ручной шнек в толстом льду легко, потому что у него короткая спиральная часть. Чтобы не засадить такой шнек, нужно каждые 15-20 см прогонять его вверх-вниз по лунке, очищая ее. Особенно осторожным надо быть когда буришь толстый лед и спиральная часть шнека уже ниже поверхности льда - лед выше спиральной части шнека не выносится из лунки и когда втыкаешься в воду, верхняя часть льда, выше спирали шнека, мокнет и спрессовывается в тесто - это худшее что может случится. Еще одна распространенная ошибка, когда бур на стоянке опускают в пробуренную лунку, чтобы не обмерзал. В этом случае бур не обмерзает, намерзает лед на стенки лунки и она сужается - это тоже пестецситуация - отворачивали башку мотобуру, вставляли в отверстие что можно было вставить и обратным ходом выкручивали бур из лунки. Если вы на льду один, то в этом случае велика вероятность со шнеком распрощаться, потому как вниз летит он пулей. Еще одна распространенная ошибка, когда мотобур забуривается в лед и оставляется в стоячем состоянии, потом его заводят и оставляют прогреться некоторое время - чем тяжелее башка, тем больше вероятность погнуть шнек. Гнутся собранные мотобуры при перевозке, на недалекие расстояния, когда башка мотобура висит в воздухе. Это что мог вспомнить из собственной практики, может кому пригодится:)
 

leshuk

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2012
Сообщения
3.693
Реакции
324
Местонахождение
Архангельска губерния
Имя
Олег
Техника
Arctic Cat Bearcat 570 XT (2012), Ski-Doo Skandic SWT 600 ACE (2012)
У ручных обычно вращение не туда.
У меня Джиффи, вращение туда.
Вопрос то в чем - есть ручной Тонар на 180 (у Джиффи 150), вот и думаю, имеет ли смысл его расчленить и приспособить на мотобур.
Щуку ловлю капканами, а с капканом даже некрупная щука в лунке на 150 распоперечивается порой. На 180 легче в лунку будет заходить, надеюсь.
Надо бы на 200-250, но левых таких не найти:no:
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.515
Реакции
3.287
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
Вопрос то в чем - есть ручной Тонар на 180 (у Джиффи 150), вот и думаю, имеет ли смысл его расчленить и приспособить на мотобур.
Дима и Слава уже отписались - современный тонаровский бур слабенький для мото-приставки - и трубка тонкая, и шнек (спираль) чуть не из жести - у меня гнулся-отваливался даже при ручном применении (механизировать не пробовал - вращение не то).
вот первые у них были - коричневого цвета - те устанешь гнуть. но они и тяжелее раза в два.
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.949
Реакции
10.059
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
У меня Джиффи, вращение туда.
Вопрос то в чем - есть ручной Тонар на 180 (у Джиффи 150), вот и думаю, имеет ли смысл его расчленить и приспособить на мотобур.
Щуку ловлю капканами, а с капканом даже некрупная щука в лунке на 150 распоперечивается порой. На 180 легче в лунку будет заходить, надеюсь.
Надо бы на 200-250, но левых таких не найти:no:
Имеет.там токарю делов на 25 минут.не платить же дебильные бабки за шнек...откуда они такие цены берут...
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.685
Реакции
4.854
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Щуку ловлю капканами, а с капканом даже некрупная щука в лунке на 150 распоперечивается порой. На 180 легче в лунку будет заходить, надеюсь
Имеется на 130, 150 и 180 мм шнеки, ловлю жерлицами, разницы заводить щук в лунку не заметил. На 130 - семерка со скрипом проходит, на 150 - девятка. Про 180, не знаю - больше девятки на жерлицы не вытаскивал.
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.949
Реакции
10.059
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
Имеется на 130, 150 и 180 мм шнеки, ловлю жерлицами, разницы заводить щук в лунку не заметил. На 130 - семерка со скрипом проходит, на 150 - девятка. Про 180, не знаю - больше девятки на жерлицы не вытаскивал.
Он про капканчики.это такие косынки в клеточку.
 

Роман86рег

Ветеран
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
3.384
Реакции
383
Местонахождение
ХМАО
Имя
Роман
Техника
Тайга Варяг-550
У меня Барнаул торнадо 150 и джифи, отлично, толстый лёд только почаще дёргаю из лунки.
И шнек телескоп.
 

sanich

Ветеран
Регистрация
8 Фев 2005
Сообщения
2.707
Реакции
281
Возраст
66
Местонахождение
г.Сургут ХМАО
Имя
Александр
Техника
Tundra LT 600 ACE- была, теперь VK540V

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.949
Реакции
10.059
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
Не заметил особой разницы при ловле на жерлицы или капканы в лунке на 150. Щука ведь в любом случае ртом цепляется.
Не знаю.в сети хоть и зубы наматывает,но может идти и поперек.но у нас майна на 250.
 

sanich

Ветеран
Регистрация
8 Фев 2005
Сообщения
2.707
Реакции
281
Возраст
66
Местонахождение
г.Сургут ХМАО
Имя
Александр
Техника
Tundra LT 600 ACE- была, теперь VK540V
Десятка на жерлицу и восьмерка на капкан- все в 150
 

Вложения

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.685
Реакции
4.854
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Он про капканчики.это такие косынки в клеточку.
ХЗ, капканы не использую, дорогие они и малек быстро на них сдыхает. На дохлого малька, в реке плохо клюет (щука не дура, в реке живых рыбок полно) - только на озерах на капканы ловится. Косынками тоже не рыбачу - по мне так баловство это и не интересно. Хочешь много поймать - загоняй сеть под лед:)
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.154
Реакции
1.324
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
Имеет.там токарю делов на 25 минут.не платить же дебильные бабки за шнек...откуда они такие цены берут...
Я делал с колосового шнека комбайна Нива...витки срезаешь и одеваешь на бур и провариваешь,до сих стоит на "шарманке)катушке телефонной....
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.685
Реакции
4.854
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Щука ведь в любом случае ртом цепляется.
Да бывает, когда она на хвост леску наматывает и выходит поперек. Такое случается, если сидит на крючке давно. Ну в этом случае и на 500 лунка не поможет.
 

leshuk

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2012
Сообщения
3.693
Реакции
324
Местонахождение
Архангельска губерния
Имя
Олег
Техника
Arctic Cat Bearcat 570 XT (2012), Ski-Doo Skandic SWT 600 ACE (2012)
Не заметил особой разницы при ловле на жерлицы или капканы в лунке на 150. Щука ведь в любом случае ртом цепляется.
Захват капкана чаще бывает сбоку, в районе глаза. Поэтому, когда за шнур затягиваешь капкан в лунку - голова щуки часто распоперечивается поперёк лунки... Ладно пару щук добыть, но когда за день их десятки с танцами и бубном надо выковыривать - становится не смешно, и очень хочется лунку пошире.
У тебя на фотке капканчик за носопырю щуку сработал - с такими проблем нет, вылетают со свистом, даже в 130
 

leshuk

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2012
Сообщения
3.693
Реакции
324
Местонахождение
Архангельска губерния
Имя
Олег
Техника
Arctic Cat Bearcat 570 XT (2012), Ski-Doo Skandic SWT 600 ACE (2012)
ХЗ, капканы не использую, дорогие они и малек быстро на них сдыхает. На дохлого малька, в реке плохо клюет (щука не дура, в реке живых рыбок полно) - только на озерах на капканы ловится. Косынками тоже не рыбачу - по мне так баловство это и не интересно. Хочешь много поймать - загоняй сеть под лед:)
В озёрах тоже живых рыбок не мало. Когда щука жрёт, ей похер, чё на капкане висит. Когда наживки заканчиваются, приходится иногда и окуней расчленять - берёт и на голову, и на хвост, и на тушку. Живцом давно не заморачиваемся - жмурики из морозилки экономят время, в том числе мойва, селёдка и т.п.
 

NordCOT

Участник
Регистрация
24 Ноя 2015
Сообщения
163
Реакции
10
Возраст
45
Местонахождение
г.Норильск
Имя
Евгений
Техника
Lynx 6900
Ребят а у кого Хитачи мотобур. Может кто ремонтировался. У меня что то мой хандрить начал может посоветуете.
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.949
Реакции
10.059
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
Ребят а у кого Хитачи мотобур. Может кто ремонтировался. У меня что то мой хандрить начал может посоветуете.
Скинь фильтр и аэрозольной очисткой карбюратора обработай.
 

dima96

Участник
Регистрация
29 Янв 2010
Сообщения
104
Реакции
35
Местонахождение
Лесной
Имя
Дмитрий
Техника
Nissan Patrol Y61, Yamaha VK540 Limited
Про вид поломки ещё речи не было, а уже совет есть :)
 

NordCOT

Участник
Регистрация
24 Ноя 2015
Сообщения
163
Реакции
10
Возраст
45
Местонахождение
г.Норильск
Имя
Евгений
Техника
Lynx 6900
На холодном двигателе с открытой заслонкой отлично заводится и и ровно работает но как только закрываешь заслонку в рабочее положение он разгоняет обороты и через минуту глохнет.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу