Вагонка из кедра в парной, плюсы и минусы

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

User

Старожил
Регистрация
12 Янв 2006
Сообщения
1.133
Реакции
31
Возраст
46
Местонахождение
М.О г. Одинцово катаюсь недалеко от Можайска
Имя
Александр
Техника
Тайга

шарапский лог

Участник
Регистрация
15 Дек 2017
Сообщения
70
Реакции
5
Возраст
50
Имя
Виктор
Техника
brp scandik suv600
Ваше мнение о кедровой сосне в парилке?
Три года назад, я сделал себе временную баньку из горбыля(внешняя зашивка) внутренняя из доски кедровой и засыпка опилками. Была задача сделать быстро и из того, что было под рукой. В итоге вдвоём с сыном, сделали баньку за три дня, и кедровые полки(безсучковые) , даже сделал для эксперимента. В основной бане у меня полки из липы, и какого то отличия по нагрев полковя не увидел. На стенах и потолке кедр, весь в сучках. Течи смолы нет и не было по первости, есть на сучках смоляные потемнения, но нет капель. На потолке был, чистый эксперимент. Со стенами, мне и так было всё ясно-с 2009года построил больше десятка кедровый бань и банных комплексов, и воочию наблюдаю многие в эксплуатации. Теперь по поводу запаха и якобы "першения в горле". Многие породы дерева из-за эфирных масел имеют специфический запах и запах кедровой сосны, приятный. И да странно, мне было услышать от спеца Андрюхи, про запах кедра и приведённые им якобы имеющие преимущества другие породы-хемлок, канадцкий сидер, абаш. Например, туя складчатая(West Red ceder) в отличии от приятного аромата сосны кедровой, имеет весьма специфичный запах (многим кажется, что это запах какого-то лекарства), я конечно же имею ввиду не термодревесину, та то не чем не пахнет. А уж некоторые виды абаша, буквально воняют, а не пахнут.
 

шарапский лог

Участник
Регистрация
15 Дек 2017
Сообщения
70
Реакции
5
Возраст
50
Имя
Виктор
Техника
brp scandik suv600
Ваше мнение о кедровой сосне в парилке?
Вообщем, не сомневайся-банька с кедровой отделкой, ни чем не хуже, новомодных и других пород. Мода пройдёт, а у всех пород есть свои достоинства и какие-то недостатки,
 

User

Старожил
Регистрация
12 Янв 2006
Сообщения
1.133
Реакции
31
Возраст
46
Местонахождение
М.О г. Одинцово катаюсь недалеко от Можайска
Имя
Александр
Техника
Тайга
Благодарю за информацию.
Я и не сомневался, было желание сделать из кедра, купил кедр.
В конце концов все можно переделать если не понравится.
Первое впечатление о вагонки, аромат очень приятный, текстура по моему интереснее чем у липы и осины.
 

User

Старожил
Регистрация
12 Янв 2006
Сообщения
1.133
Реакции
31
Возраст
46
Местонахождение
М.О г. Одинцово катаюсь недалеко от Можайска
Имя
Александр
Техника
Тайга
Если вы разбираетесь в данном материале, чем отличается "алтайский кедр от сибирского, и отличается вообще.
Кроме информации из разных источников, алтайский растет монокультурой, в связи с этим как будто ароматнее...
Сибирский в смешаных лесах, и не такой ароматный.
 

шарапский лог

Участник
Регистрация
15 Дек 2017
Сообщения
70
Реакции
5
Возраст
50
Имя
Виктор
Техника
brp scandik suv600
Если вы разбираетесь в данном материале, чем отличается "алтайский кедр от сибирского, и отличается вообще.
Кроме информации из разных источников, алтайский растет монокультурой, в связи с этим как будто ароматнее...
Сибирский в смешаных лесах, и не такой ароматный.
Менегеры по продажам -мастера по придумыванию офуительных историй.Вообщем мифы про дышащее дерево в стенах,ангарскую сосну,рубщиков-староверов и т.д. и алтайский кедр гуляют по стране.У меня года три назад случай был-заказчик говорит ,-хочу баню из Алтайского кедра ,и только алтайского.мол Томский на болотах растет,как вата.Красноярский-не то ,не сё.А вот алтайский....и глаза закатывает.Подвел я его ,к бревнам(остаткам от прошлых срубов) в ангаре,ну какой тут алтайский? выбирай раз спец.нюхал он их ,стучал по ним ,ковырял стамеской-так и не угадал,где какой.По секрету всему свету-одна фирма у нас в Подмосковье в своё время срубы поставляла из алтайского кедра,выросшего в Томской губернии-цена кедра с логистикой самая лучшая оказалась.Алтайский кедр из-за сложности заготовки,местных препонов и в том числе из-за трэнда,самый дорогой,но практически ни чем не отличается от красноярского.У меня две недели назад пришел кедр томский (белый яр) и красноярский(козулька).такое впечатление -из одного штабеля.Если вы не видели сопроводительные -документы,то вы наверняка не знаете ,откуда ваш алтайский кедр.Про моно культуру и смешанный лес и прямую зависимость,содержания эфирных масел-такая же красивая история от креативных продаванов.
 

etiman

Прохожий
Регистрация
23 Сен 2020
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
39
Местонахождение
Магнитка
Благодарю за информацию.
Я и не сомневался, было желание сделать из кедра, купил кедр.
В конце концов все можно переделать если не понравится.
Первое впечатление о вагонки, аромат очень приятный, текстура по моему интереснее чем у липы и осины.
Ну и чем закончилась история? Довольны вагонкой из кедра? Плюсы, минусы? Смола есть? Аромат остался?
 

Кирилл0479

Прохожий
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Кирилл
Нужен совет по использованию вагонки из кедра в парной.
Желательно отзывы тех кто использует сам либо видел в живую.
Мне ее посоветовали как альтернативу липе.
Из плюсов назвали очень приятный аромат в течении долгого времени.
Также привлекательный внешний вид, это как я понимаю кому что нравится..
также долговечнее липы.
Из минусов, по разным источникам:
1. быстро и гораздо сильнее липовой темнеет.
2. Может плакать по сучкам и карманам (сам считаю что скорее это выдумки)

Посмотреть самому парилку с кедровой вагонкой возможности нет..
Жду советов!!!
Понял Вас, от части ради аромата (запаха) все это и затеял...
Прошу поделиться опытом парилки из кедра.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу