Избушка в тайге

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.566
Реакции
2.548
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Путний двухскоростной шуруповерт, хорошие сверла, саморезы и деревянные бруски. Сверлятся отверстия линейно, саморез изнутри - бруски снаружи, сделать таким макаром обрешетку и после обшить-утеплить проблем не будет. Утеплять именно снаружи, чтоб не переносить "точку росы" внутрь. Если очень захочется отсутствие конденсата - изнутри емкость покрасить качественной грунтовкой и обклеить самоклеящимся "пенофолом" 3мм. Вентиляционные отверстия сделать обязательно.
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.953
Реакции
10.061
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
Путний двухскоростной шуруповерт, хорошие сверла, саморезы и деревянные бруски. Сверлятся отверстия линейно, саморез изнутри - бруски снаружи, сделать таким макаром обрешетку и после обшить-утеплить проблем не будет. Утеплять именно снаружи, чтоб не переносить "точку росы" внутрь. Если очень захочется отсутствие конденсата - изнутри емкость покрасить качественной грунтовкой и обклеить самоклеящимся "пенофолом" 3мм. Вентиляционные отверстия сделать обязательно.
нахер им та точка росы?зашли,печку раскочегарили,кимарнули и в путь.вентиляция от конденсата в этих бочках обычно вваривается.затопил-открыл-вытянуло.
 

Кот 1

Старожил
Регистрация
5 Фев 2015
Сообщения
1.161
Реакции
258
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Виктор
Техника
Кот 660
Путний двухскоростной шуруповерт, хорошие сверла, саморезы и деревянные бруски. Сверлятся отверстия линейно, саморез изнутри - бруски снаружи, сделать таким макаром обрешетку и после обшить-утеплить проблем не будет. Утеплять именно снаружи, чтоб не переносить "точку росы" внутрь. Если очень захочется отсутствие конденсата - изнутри емкость покрасить качественной грунтовкой и обклеить самоклеящимся "пенофолом" 3мм. Вентиляционные отверстия сделать обязательно.
С снаружи Мишки утеплитель махом оборвут.
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.566
Реакции
2.548
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Можно сделать изнутри, но тогда обязательно между утеплителем и железом пароизол, чтоб конденсат по нему стекал вниз и внизу отверстия для вывода влаги на улицу. Но тогда точно надо предварительно хорошо прогрунтовать - прогниет махом иначе. Даже бруски прийдется от гнили в обязательном порядке хотя-бы на пару раз пропиткой обрабатывать. Конденсат это пистес....
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.953
Реакции
10.061
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
я х.з. мой вагон конечно не бочка,но тож снаружи металлический.затем пенопласт десятка и внутренняя отделка.двп и жесть в местах под потолком,где требуется изгиб.ни разу не наблюдал конденсата.
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.518
Реакции
3.293
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
я х.з. мой вагон конечно не бочка,но тож снаружи металлический.затем пенопласт десятка и внутренняя отделка.двп и жесть в местах под потолком,где требуется изгиб.ни разу не наблюдал конденсата.
у тебя между наружной стенкой и внутренней жестью, сам же пишешь, пенопласт. жесть - тонкая.
т.е. она от тепла печки прогревается, а конденсат осаживается лишь на поверхностях, которые холоднее окружающего воздуха (занеси железяку с мороза)
стены же емкости, про которую говорит Николаевна, напрямую контактируют с наружным воздухом, а потому всегда холоднее воздуха внутри помещения.
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.953
Реакции
10.061
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
у тебя между наружной стенкой и внутренней жестью, сам же пишешь, пенопласт. жесть - тонкая.
.
снаружи у меня металл.0,5 примерно.а внутри жесть по углам только,где изогнутость требуется.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
ниодимовые магниты купить можно.
Какие? Какие?
У сейсмиков залётных реквизируете штук десять пауков, вытаскиваете с них магнитики, аккуратненькие такие пирамидки, и приклеете даже очень плотный утеплитель к металлу, уж очень сильно оне магнитют.
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.953
Реакции
10.061
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
да,забыл...после пенопласта полиэтиленовая пленка идет.потом только наружный металл.че-та вспомнил,когда пластиковые окна вставлял обнаружил.
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.518
Реакции
3.293
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
снаружи у меня металл.0,5 примерно.а внутри жесть по углам только,где изогнутость требуется.
не суть.
важно то, что внутреняя с внешней через прослойку, т.е напрямую не контактирует.
заебень гводь или болт насквозь - на нем или куржак будет, или конденсат.
да,забыл...после пенопласта полиэтиленовая пленка идет.потом только наружный металл.че-та вспомнил,когда пластиковые окна вставлял обнаружил.
защита металла от влаги. в пенопласт если влага наберется - на стыке металл быстрее сгниет. а по полиэтилену стекать будет - не так быстро ржавеет.
особенно, если металл покрашен или оцинковка.
Какие? Какие?
У сейсмиков залётных реквизируете штук десять пауков, вытаскиваете с них магнитики, аккуратненькие такие пирамидки, и приклеете даже очень плотный утеплитель к металлу, уж очень сильно оне магнитют.
я с ними практически не контактирую. по сезонам не пересекаемся, а базируются они не в нашем районе.
 

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.196
Реакции
4.940
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL
после пенопласта полиэтиленовая пленка идет.потом только наружный металл.
Так то нужно полиэтилен сверху пенопласта пускать, чтобы был паробарьер, не позволяющий влаге проникать в пенопласт.
По бочке - если для эпизодических коротких пребываний, то утеплять только изнутри, чтобы не тратить время на прогрев металла. Я бы использовал отражающую теплоизоляцию. Например, вот эту: https://www.sdvor.com/surgut/product/otrazhajuschaja-teploizoljatsija-izodom-pl-1h25h8mm-148929/
 

анатолий250563

Активный участник
Регистрация
22 Апр 2018
Сообщения
385
Реакции
462
Местонахождение
Р.Коми.
Имя
Анатолий
Техника
Стелс Викинг 600; YAMAHA 30 HWC; YAMAHA F20 BMHS; Вихри 30,25; Казанка, Обь-м;, лодки деревянные.
На счет топора. Нужен универсал. Горы дров колоть не собираюсь.
В снежике вот такой вожу. Не большой и не маленький.Летом в лодке. Поперек рубит хорошо. . Пару полен тоже расколит. На ходовую охоту. Можно сказать, что универсал. Не топорище и не топорик. Но и не колун.
IMG_5082.JPG
 

Дед Михаил

Активный участник
Регистрация
12 Май 2017
Сообщения
559
Реакции
390
Возраст
64
Местонахождение
Север Амурской обл. й
Имя
Михаил
Техника
буран 2 шт. УАЗ,каракат -МОПС-2
Вот решил восстанавливать сгоревшие летом зимовья. В понедельник в два бурана сгонял на участок. Летом мне туда не добраться очень далеко, нужен вездеход. У нас такого нет.
Лопатой расчистил место под стройку и делаю. Делаю так подгоняю бревна пилой. Оставляя зазоры между бревнами. Потом запеню пеной. Ну и по возможности сдираю горелую кору тоже пилой. Когда сделаю всю протоплю и внутри попробую снять кору по возможности. Избушка нужна для охоты. И срок жмет нужна до конца февраля. После нее нужно будет еще одну дальше делать думаю в марте успею.
Прошу сильно не пинать.
Подскажите пена зимой будет работать. Или натопить и изнутри пропенить после когда всю соберу.
 

Вложения

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.566
Реакции
2.548
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Чем теплее при работе с пеной, тем лучше. Но надо помнить что снаружи всю пену прийдется закрывать от солнца либо деревянными планками "нащельниками" , либо полосками рубероида степлером пристрелянными. Ежели этого не сделать - пиндец пене очень быстро прийдет.
 

Дед Михаил

Активный участник
Регистрация
12 Май 2017
Сообщения
559
Реакции
390
Возраст
64
Местонахождение
Север Амурской обл. й
Имя
Михаил
Техника
буран 2 шт. УАЗ,каракат -МОПС-2
Попробую сделать нащельники из круглых жердочек в паз и на гвоздь прибью.
 

Aleos

Активный участник
Регистрация
30 Янв 2014
Сообщения
845
Реакции
298
Возраст
50
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Алексей
Техника
L200, мототолкач из Паксус 600
Подскажите пена зимой будет работать. Или натопить и изнутри пропенить после когда всю соберу.
До -10 вроде, зимняя пена работает. Только шкурить желательно, перед запениванием, чтобы пену потом не содрать. Пену я красил белой краской, только красить надо быстрее, пока крошиться пена не начала - в первый же год.
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Вот решил восстанавливать сгоревшие летом зимовья. В понедельник в два бурана сгонял на участок. Летом мне туда не добраться очень далеко, нужен вездеход. У нас такого нет.
Лопатой расчистил место под стройку и делаю. Делаю так подгоняю бревна пилой. Оставляя зазоры между бревнами. Потом запеню пеной. Ну и по возможности сдираю горелую кору тоже пилой. Когда сделаю всю протоплю и внутри попробую снять кору по возможности. Избушка нужна для охоты. И срок жмет нужна до конца февраля. После нее нужно будет еще одну дальше делать думаю в марте успею.
Прошу сильно не пинать.
Подскажите пена зимой будет работать. Или натопить и изнутри пропенить после когда всю соберу.
Пропенить лучше осенью, если есть возможность..Или когда тепло совсем..Как то делал новую избу, протопил и запенил..а с наружи пена свернулась в кисель..Потом правда при первом тепле она разбухла..
 

Дед Михаил

Активный участник
Регистрация
12 Май 2017
Сообщения
559
Реакции
390
Возраст
64
Местонахождение
Север Амурской обл. й
Имя
Михаил
Техника
буран 2 шт. УАЗ,каракат -МОПС-2
Лады возьму на примету попобую покрасить. И Пропенить наверно попытаюсь летом, день длинный будет ходи - не хочу.
 

sanich

Ветеран
Регистрация
8 Фев 2005
Сообщения
2.710
Реакции
283
Возраст
67
Местонахождение
г.Сургут ХМАО
Имя
Александр
Техника
Tundra LT 600 ACE- была, теперь VK540V
Так то нужно полиэтилен сверху пенопласта пускать, чтобы был паробарьер, не позволяющий влаге проникать в пенопласт.
По бочке - если для эпизодических коротких пребываний, то утеплять только изнутри, чтобы не тратить время на прогрев металла. Я бы использовал отражающую теплоизоляцию. Например, вот эту: https://www.sdvor.com/surgut/product/otrazhajuschaja-teploizoljatsija-izodom-pl-1h25h8mm-148929/
Если в качестве пенопласта использовать Пеноплекс, то он влагу не впитывает и сам является пароизоляция.
 

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.196
Реакции
4.940
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL
Если в качестве пенопласта использовать Пеноплекс, то он влагу не впитывает и сам является пароизоляция.
Разумеется, только нужно будет швы проклеить.
Но стоимость пеноплекса в несколько раз выше, чем пенопласта.
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.518
Реакции
3.293
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
Подскажите пена зимой будет работать. Или натопить и изнутри пропенить после когда всю соберу.
Михаил, говорил уже тут - я избу в сравнительные холода запенивал - укрыл современным пологом : продается разных размеров, от 2х3 до 8х12, синенький такой. я взял самый большой, закрыл избу, вырезав отверстие под трубу. когда печку топишь - тепло под всем пологом, можно смело пенить.
тебе, со свежим срубом, без крыши - вообще легко будет. только несколько жердей нужно будет - чтоб и полог заводить, и расстояние между стенами и пологом было снаружи. хз, как в сильный мороз, а до -10-15 вполне нормально будет пена застывать.
хотя летом все равно лучше будет, да и сруб немного усядет/подсохнет. только увлажнять бревна придется, чтоб пена приклеилась - я этот нюанс не учел. так что бери с собой пульвелизатор.
снаружи пену обязательно покрасить сразу как застынет.
 

Корнет

Активный участник
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
579
Реакции
359
Возраст
42
Местонахождение
Красноярск
Имя
Виталий Владимирович
Техника
LYNX YETI 69 600 E-TEC ARMY, 2014 модельного года
Пена хорошо, может и проще.
Один раз неделю жили в избушке с пеной отделаной, ощушуние как в термосе((( не много не понравилось.
Может, у меня такое ощущение возникло.
 

Aleos

Активный участник
Регистрация
30 Янв 2014
Сообщения
845
Реакции
298
Возраст
50
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Алексей
Техника
L200, мототолкач из Паксус 600
Пена хорошо, может и проще.
Один раз неделю жили в избушке с пеной отделаной, ощушуние как в термосе((( не много не понравилось.
Может, у меня такое ощущение возникло.
В маленькой избушке есть такое. В средней 3*4, такого не замечал. Зато теплее, чем на мху, нигде не сифонит в мороз.
 

Устьсысолец

Старожил
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
1.738
Реакции
604
Возраст
49
Местонахождение
Республика Коми, г. Сыктывкар
Имя
Алексей
Техника
Для снега, для воды, для бездорожья
Пена хорошо, может и проще.
Один раз неделю жили в избушке с пеной отделаной, ощушуние как в термосе((( не много не понравилось.
Может, у меня такое ощущение возникло.
Сделайте продух закрывающийся чопиком и будет вам вентиляция. Только москитную сетку нужно повесить если летом планируете там бывать
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу