Избушка в тайге

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Регистрация
17 Ноя 2012
Сообщения
5.617
Реакции
4.010
Возраст
65
Местонахождение
Ноябрьск-Стерлитамак
Имя
Александр Михайлович
Техника
всякая всячина

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
Привет всем. Всегда с интересом читаю тему. Есть книга: Юрий Хошев. "САУНА. Гигиеническая баня для дачника и садовода". В ней он описывает как сделать небольшую печь которая работает в режиме "буржуйка" (интенсивное горение), и "экономка". Там есть перегородка наклонная (в сторону дверцы), а на против этой перегородки (чуть выше дверцы) вварена труба с дырками. Как внизу на поддув. В режиме "буржуйка" верхняя закрыта, нижняя открыта. В режиме "экономка" приоткрывается верхняя труба, и поступающим из нее холодным воздухом регулируется режим экономного горения. Лучше конечно почитать. Очень грамотно мужик все описывает. Там и чертежи и размеры есть.
А можно фото или схему.
 

федор52

Старожил
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
1.664
Реакции
178
Возраст
71
Местонахождение
Челябинская область.
Имя
Анатолий Федорович
Техника
снегоход икар, нива, лодка, всякие моторы
Борисыч, посмотри на предыдущей странице. Я фото выложил общей схемы. Есть и чертеж с размерами, но мелковат наверно. Если надо сфотаю.
 

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"

федор52

Старожил
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
1.664
Реакции
178
Возраст
71
Местонахождение
Челябинская область.
Имя
Анатолий Федорович
Техника
снегоход икар, нива, лодка, всякие моторы
Да, совсем забыл. В пояснении к такого вида печке говорится что основная ее идея в том, что в ней нет поддувала и колосников. И, самое главное, что дно печки и нижняя часть боковых стенок выложены кирпичом. Или засыпаны песком - лучше шамотным. Делается это для того чтобы после прогрева печи (естественно и кирпичей), можно было перевести ее в режим "экономка". А это может быть только в том случае когда из дров будут выделяться "летучие вещества" - чему способствует горячий кирпич или песок. Ведь всем известно что одно полено гореть не будет. Надо чтобы их было минимум два. Тогда они греют друг-друга и из древесины выделяются "летучие". Ну а дальше процесс горения переходит в тление . Он и регулируется верхним воздушным затвором, который находится выше топливной дверцы. Как раз на уровне верхней перегородки.
Печка эта универсальная и может применяться в строении которое является и баней и жилищем временного проживания. Короче - дача.
Варил такую печку знакомому для лесной избы. Сам в этой избе не был (так получилось) Хотя раньше в тех местах почти 20 лет охотился. Говорит хорошо работает. Стоит на земле на песчаной подушке, в выкопанной ямке чуть ниже уровня пола. В углу избы. Ножек никаких нет. Их и не надо. Зато тепло идет от самого пола. Ну, на схематическом чертеже все понятно.
Варил из стали 5мм. Чтобы не "вело" стенки приварил к ним уголки 50мм. вертикально. Ну, так как трубки в булерьяне. ВСЕ. Может кому интересно будет.
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.484
Реакции
381
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
Да простая маленькая. Регулируется тяга подъёмом дверки.Этих дров хватает на ночь и еще остаются
Конечно остаются потому что они в печке не горят, и тепла от такой очень мало. Портянки можно на неё ложить, хрен высохнут.
Была у меня подобная, выкинул, под ёлкой валяется.
Извините но есть определённые законы физики и тепло ниоткуда не появляется, тем более в палатке бумажной.
 
Регистрация
17 Ноя 2012
Сообщения
5.617
Реакции
4.010
Возраст
65
Местонахождение
Ноябрьск-Стерлитамак
Имя
Александр Михайлович
Техника
всякая всячина
Конечно остаются потому что они в печке не горят, и тепла от такой очень мало. Портянки можно на неё ложить, хрен высохнут.
Была у меня подобная, выкинул, под ёлкой валяется.
Извините но есть определённые законы физики и тепло ниоткуда не появляется, тем более в палатке бумажной.
Хорошо,я тебе поверю и твоей физике.........:lol:
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.484
Реакции
381
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
Ну и слава богу.
 

Vital.Ry

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2009
Сообщения
6.957
Реакции
4.328
Возраст
53
Местонахождение
г. Сыктывкар
Имя
Виталий.
Техника
LYNX YETI 69 600ACE, LYNX YETI 69 900ACE,бензопила Штиль с180 тоже 2 шт))))
Виталий, такой малый диаметр был на первой моей печке, когда только учился.
в принципе, дым в избу при открытии - не проблема: двери открыл - проветрил.
а вот "дыхание" - проблема - избу-то не нагреешь...

вот тоже была мысля, что диаметры входа-выхода сравнять, только с трубой на 120 как это сделать?
несколько поддувал вваривать?
кроме того, если на поддувало одеваешь банку с небольшим отверстием - явление выхлопа через поддувало исчезает.
то есть вроде как получается, что ближе к истине мнение Борисыча:

однако и оно не всегда совпадает с моей прктикой - выше Алексей говорил, что, оставляя щель в дверке, тоже добивался того, что печка прекращала "дышать".
подтверждаю.
то есть , получается, дело и не в переизбытке воздуха.
возможно, проблема , и в самом деле, в прямотоке.
хотелось бы услышать наших бывалых палаточников с Ноябрьска - Михалыча с Валерием:насколько помню, они печками-пошехонками пользуются, которые по своей сути - экономки.
может быть, в них реально экран какой-нибудь установлен?
Ты плохо понял меня .Это не про диаметр а растояние от верха дверцы до плиты,но это мало.
 

Vital.Ry

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2009
Сообщения
6.957
Реакции
4.328
Возраст
53
Местонахождение
г. Сыктывкар
Имя
Виталий.
Техника
LYNX YETI 69 600ACE, LYNX YETI 69 900ACE,бензопила Штиль с180 тоже 2 шт))))
Откинь эти мысли . У меня есть булерьян , там поддувало 50мм , выхлоп 120 (цифры примерные , но порядок такой , если надо завтра перемерю точнее ) . Ничего не дымит . Поддымливать начинает когда задвижкой закрываешь выхлоп при полностью открытом входе .
У нас тоже вдох 76 выхлоп 150 ,на вдохе заслонка,правда когда на ночь её прикрывали полностью печь тухнет и выделяет дёкоть который течёт с стыков трубы(это решаема теперь собираю трубы веиз головой.)так вот доконца что не душить гвоздь ложим в трубу на получается щель.утром тока заслонку откроешь печь моментом красная.
 

Kolya76

Участник
Регистрация
19 Ноя 2015
Сообщения
168
Реакции
15
Местонахождение
РС(Я)
Имя
Николай
Техника
водная,сухопутная,снегоходная.
Йопта!Кажется святое в форуме затронул,извиняюсь! В синеве дело было!Но это не предлог конечено.
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.515
Реакции
3.287
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
Ошибся я , перемерил . Вход 80 мм , выход 150 мм .
Лёш, просьба - размеры своей печки - или фото с возможностью сравнения -масштабирования - спичечный коробок там, сигаретная пачка...
причем важны размеры и расстояние от верхнего края дверцы до плиты(верхней панели). потому что меня не дымление во время подкладки дров волнует, а обратный выхлоп через поддувало в процессе горения у экономок. причину (физику) явления никто не рассказал, а заябывает конкретно.
 

ALEX38

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2008
Сообщения
12.703
Реакции
1.304
Местонахождение
г. Иркутск
Имя
Алексей
Техника
Yamaha, Lynx.
Там нет плиты , вот примерно такая .

nv-400.png
Если нужны размеры - завтра сниму .
В избушках у меня обычные печи , с плитами для готовки .

а обратный выхлоп через поддувало в процессе горения у экономок. причину (физику) явления никто не рассказал, а заябывает конкретно.
ИМХУется мне это недостаточная высота трубы , на все экономки (данного типа) требуют от 4м высоты . У моей минималка 6м , я сделал 8 .
 
Последнее редактирование:

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.545
Реакции
2.536
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
При тлении выделяется газ который эпизодически вспыхивает, и при искусственно ограниченной тяге когда вдобавок ко всему маловата труба по диаметру (вытяжка) при вспышке дует во все щели... Когда труда нормального диаметра - даже при искусственно "зажатом" подсосе воздуха она вытягивает газ не давая ему скапливаться....
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.515
Реакции
3.287
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
Там нет плиты , вот примерно такая .

Посмотреть вложение 1198779
Если нужны размеры - завтра сниму .
В избушках у меня обычные печи , с плитами для готовки .
не-не. такая не нужна. звиняюсь - забыл: ты ж говорил, что у тебя бойлерная.
мне именно с плитой.
При тлении выделяется газ который эпизодически вспыхивает, и при искусственно ограниченной тяге когда вдобавок ко всему маловата труба по диаметру (вытяжка) при вспышке дует во все щели... Когда труда нормального диаметра - даже при искусственно "зажатом" подсосе воздуха она вытягивает газ не давая ему скапливаться....
так в том-то я засада, что хлопки задалбливают при ярком горении, когда избу нагреваешь - надеваешь на сопло банку с уменьшенной дыркой - как правило, болячка уходит. но и изба греется медленно. что в сороковник весьма удручает. при этом главная засада - это чужие избы с такими печками -на своих-то уже привык к характеру печек, знаешь, что ей нужно, а вот на чужой... и трубу не поменяешь :)
но сама идея, что виной продукт возгонки - кажется правильной.
буду пробовать по схеме, предложенной Алексеем (Алеос) -- пластину-рассеиватель вваривать сразу за поддувалом (потому чтона печках с колосниками такой проблемы не наблюдал) и отверстие выше дверки(или в дверке) - как на схеме, которую Фёдор предоставил.
но опять же - это только на своих печках... :(
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.545
Реакции
2.536
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Значит получаются "обратные грабли" - подача воздуха избыточна, кислорода много, а тяга маловата - вот и "схлопывает" сукет.... Тягу (подачу) воздуха ограничиваешь - труба успевает вытянуть газообразные продукты горения...
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Лёш, просьба - размеры своей печки - или фото с возможностью сравнения -масштабирования - спичечный коробок там, сигаретная пачка...
причем важны размеры и расстояние от верхнего края дверцы до плиты(верхней панели). потому что меня не дымление во время подкладки дров волнует, а обратный выхлоп через поддувало в процессе горения у экономок. причину (физику) явления никто не рассказал, а заябывает конкретно.
Без подробностей. Коротко.
Есть термин - опрокидывание тяги. Погугли.
Кроме проблем с сечением дымоходов, их засорением, и прочее.
Быстро остывает дым в трубе - бывает болезню экономок. Тож опрокидывает тягу.
Банально гермитичная изба - нет подсоса - тоже опрокидывает.
 

Kolya76

Участник
Регистрация
19 Ноя 2015
Сообщения
168
Реакции
15
Местонахождение
РС(Я)
Имя
Николай
Техника
водная,сухопутная,снегоходная.
На чужой забитой или непроходимой почти чужой печи можно затопить при открытой входной двери первую топку сухими пусть дымит пока делаешь дела разгорит,потом прикрываешь почти полностью поддувало и как обычно дымление прекращается.
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.515
Реакции
3.287
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
Есть термин - опрокидывание тяги. Погугли.
вот за это спасибо огромное!
а то я уж и на форум печников залез - ищу инфу. а как правильно запрос сформулировать - не знаю. смог долуматься лишь до "обратная тяга", результата не было.
 

федор52

Старожил
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
1.664
Реакции
178
Возраст
71
Местонахождение
Челябинская область.
Имя
Анатолий Федорович
Техника
снегоход икар, нива, лодка, всякие моторы
Володя, есть в этой книге описание физического процесса хлопков (вспышек) о которых ты говоришь. Это называется разгон печи. Правильно - это слишком много выделяется "летучих".
Происходит это тогда, когда стенки печи (металл) раскалились докрасна. Это как раз нехватка воздуха - печь идет в разгон. Чтобы этого не происходило: печь надо растапливать при прикрытой дымовой трубе, и как только начинается эффект..... Блин, замучался набирать щас сфотаю 2 страницы
IMG_0356.JPG
IMG_0357.JPG

Вот вроде бы видно.
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.515
Реакции
3.287
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
Вот вроде бы видно
Нормально видно, спасибо, Федор!
единственное, что не совпадает - у меня хлопки начинаются еще до того,как печка покраснела, но таки да - после того. как очень хорошо разгорелись дрова.
а на запрос "опрокидывание тяги" выскакивает всё та же "обратная тяга" - описывается не то явление, с которым бы мне хотелось растаццо :(
так что будем бороться с разгоном печи.
интересно, отверстие для дожига летучих. как на ранее приведенной схеме - решит проблему?
 

Kolya76

Участник
Регистрация
19 Ноя 2015
Сообщения
168
Реакции
15
Местонахождение
РС(Я)
Имя
Николай
Техника
водная,сухопутная,снегоходная.
Интернет -делает людей безполезно-умными.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу