Избушка в тайге

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.515
Реакции
3.287
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
Я приоткрываю дверку, чтоб щель была или банку с дырками надеваю, уменьшая тягу (на разных печках - по-разному).
угу, тоже так .
не везде удобно. особенно на чужих избах.
вот и думаю - может, еще способ есть... может, дополнителное отверстие рядом с поддувалом сверлить...
 

Aleos

Активный участник
Регистрация
30 Янв 2014
Сообщения
845
Реакции
298
Возраст
49
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Алексей
Техника
L200, мототолкач из Паксус 600
может, дополнителное отверстие рядом с поддувалом сверлить..
Тогда экономка испортится. Если тока, чопик опять забивать в дырку:blink::D. В чужих избушках не вариант, в своих можно приспособить отсекатель внутри печки. Просто привинтить кусок жести, напротив дырки поддувала, сверху. Снизу отогнуть.
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.515
Реакции
3.287
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
Если тока, чопик опять забивать в дырку
угу. на это и расчет. например, болт. вставил - вынул.
но пока только в задумках. потому что железо толстое, а дрель в тайге только ручная.
 

Aleos

Активный участник
Регистрация
30 Янв 2014
Сообщения
845
Реакции
298
Возраст
49
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Алексей
Техника
L200, мототолкач из Паксус 600

Vital.Ry

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2009
Сообщения
6.957
Реакции
4.328
Возраст
53
Местонахождение
г. Сыктывкар
Имя
Виталий.
Техника
LYNX YETI 69 600ACE, LYNX YETI 69 900ACE,бензопила Штиль с180 тоже 2 шт))))
вот плюсану двумя руками.
я вообще трубу режу ступенькой и ввариваю часть в плиту, а часть в заднюю стенку.
очень удобно по полезной площади плиты. и заметил, что при такой компоновке плиту практически не коробит - слегка выгибает горбом - некритично - но впадин и выпуклостей нету. вся посуда плотно стоит всем донцем.
----------------------------------
а теперь у меня вот такой вопрос - варил стандартные экономки , дверцы чугунные, ниже дверцы патрубок.
при хорошей накладке возникает обратная тяга - печка начинает " дышать" - через открытое поддувало воздух ходит туда-сюда, естественно, из печки - с дымом.
у печек собственного производства еще терпимо, а вот когда выезжаешь и ночуешь в чужих избах с экономками - сильно утомляет.
как вылечить?
какое расстояние от верхнего края дверцы до плиты т.е до верха печи.?ну и плюс диаметр трубы влияет.
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.515
Реакции
3.287
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
какое расстояние от верхнего края дверцы до плиты т.е до верха печи.?
я для своих делаю маленькое - см 3- 5, высоту печек тоже не гоню.
на чужих избах встречал и печки высокие, и расстояние см 15.
ну и плюс диаметр трубы влияет.
вот тоже подумалось, что может быть, имеет значение соотношение диаметров входной трубы (поддувала) и выходной (дымовой трубы).
у меня у первой печки поддувало сделано из двухдюймовки, на других - 7 см с копейками диаметр, дымовая - на 120 диаметром...
 

Kolya76

Участник
Регистрация
19 Ноя 2015
Сообщения
168
Реакции
15
Местонахождение
РС(Я)
Имя
Николай
Техника
водная,сухопутная,снегоходная.
Трубу сечением потолще сделай,мозги не еби брат.
 

Kolya76

Участник
Регистрация
19 Ноя 2015
Сообщения
168
Реакции
15
Местонахождение
РС(Я)
Имя
Николай
Техника
водная,сухопутная,снегоходная.
в чужой протопи и закрой
 

Kolya76

Участник
Регистрация
19 Ноя 2015
Сообщения
168
Реакции
15
Местонахождение
РС(Я)
Имя
Николай
Техника
водная,сухопутная,снегоходная.
варвар извиняй
 

Kolya76

Участник
Регистрация
19 Ноя 2015
Сообщения
168
Реакции
15
Местонахождение
РС(Я)
Имя
Николай
Техника
водная,сухопутная,снегоходная.
Втеме но потом так фотографировать нечего если что скину но смотреть не на что в принципе на срубиик только что.
 

Kolya76

Участник
Регистрация
19 Ноя 2015
Сообщения
168
Реакции
15
Местонахождение
РС(Я)
Имя
Николай
Техника
водная,сухопутная,снегоходная.
мороз за 45 кто ходил? У нас сейчас так и мы в планах и вам дай
 

Kolya76

Участник
Регистрация
19 Ноя 2015
Сообщения
168
Реакции
15
Местонахождение
РС(Я)
Имя
Николай
Техника
водная,сухопутная,снегоходная.

Vital.Ry

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2009
Сообщения
6.957
Реакции
4.328
Возраст
53
Местонахождение
г. Сыктывкар
Имя
Виталий.
Техника
LYNX YETI 69 600ACE, LYNX YETI 69 900ACE,бензопила Штиль с180 тоже 2 шт))))
я для своих делаю маленькое - см 3- 5, высоту печек тоже не гоню.
на чужих избах встречал и печки высокие, и расстояние см 15.

вот тоже подумалось, что может быть, имеет значение соотношение диаметров входной трубы (поддувала) и выходной (дымовой трубы).
у меня у первой печки поддувало сделано из двухдюймовки, на других - 7 см с копейками диаметр, дымовая - на 120 диаметром...
3-5 см мало. при открытии дверцы дым будет в избу валить. А вот выхлоп вроде норм 120 так то.но у нас везде 159,тяга пипец какая.. Хотя у тёщи в бане поставил 130 вроде нормально тянет
 

klim7548

Ветеран
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
3.464
Реакции
2.603
Возраст
47
Местонахождение
БАМ
Имя
серега
Техника
15 единиц
Шоб не дышала нужно поддув делать таким же диаметром как выхлоп и подобрать плотную банку для регулировки тяги,у нас считается,что самая лучшая печка для избы это из шахтерских рештаков,это желоб,ставишь один на один и получается такой гробик,всего два продольных сварочных шва,там какой то метал шо не прогарает,трубу максимум на 120 шоб не было сильной тяги,печке с такой трубой не хватает совсем чучуть шоб не покраснеть.
 

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
Экономка с поддувалом из трубы дышать в захлеб начинает когда дрова хорошие, сухие. Переизбыток воздуха. Если поддувало без перфорации, то можно просто кирпичь или полено прислонить. Можно какую нибудь гайку большую с собой возить или, что подобное. Заложил в поддувало и все. Завихрение готово.
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.515
Реакции
3.287
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
3-5 см мало. при открытии дверцы дым будет в избу валить
Виталий, такой малый диаметр был на первой моей печке, когда только учился.
в принципе, дым в избу при открытии - не проблема: двери открыл - проветрил.
а вот "дыхание" - проблема - избу-то не нагреешь...
Шоб не дышала нужно поддув делать таким же диаметром как выхлоп и подобрать плотную банку для регулировки тяги
вот тоже была мысля, что диаметры входа-выхода сравнять, только с трубой на 120 как это сделать?
несколько поддувал вваривать?
кроме того, если на поддувало одеваешь банку с небольшим отверстием - явление выхлопа через поддувало исчезает.
то есть вроде как получается, что ближе к истине мнение Борисыча:
Переизбыток воздуха. Если поддувало без перфорации, то можно просто кирпичь или полено прислонить. Можно какую нибудь гайку большую с собой возить или, что подобное. Заложил в поддувало и все. Завихрение готово.
однако и оно не всегда совпадает с моей прктикой - выше Алексей говорил, что, оставляя щель в дверке, тоже добивался того, что печка прекращала "дышать".
подтверждаю.
то есть , получается, дело и не в переизбытке воздуха.
возможно, проблема , и в самом деле, в прямотоке.
хотелось бы услышать наших бывалых палаточников с Ноябрьска - Михалыча с Валерием:насколько помню, они печками-пошехонками пользуются, которые по своей сути - экономки.
может быть, в них реально экран какой-нибудь установлен?
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
угу. на это и расчет. например, болт. вставил - вынул.
но пока только в задумках. потому что железо толстое, а дрель в тайге только ручная.
Про печку ничего не скажу. Я про шуруповерт. :)
У меня Метабо на 12 вольт. Небольшой. Аккумы в принципе не вожу от него.
12 воль всегда найдешь - снежик, аккум стационарка, автомобиль. В общем есть. И емкостб у них, и работать можно при запущенном двигателе.
В общем - рекомендую.
Сталь тройку, хорошим сверлом на 6мм - ну не больше минуты времени уходит. Потом на 10 если на до, и так далее.
 

ALEX38

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2008
Сообщения
12.703
Реакции
1.304
Местонахождение
г. Иркутск
Имя
Алексей
Техника
Yamaha, Lynx.
вот тоже была мысля, что диаметры входа-выхода сравнять,
Откинь эти мысли . У меня есть булерьян , там поддувало 50мм , выхлоп 120 (цифры примерные , но порядок такой , если надо завтра перемерю точнее ) . Ничего не дымит . Поддымливать начинает когда задвижкой закрываешь выхлоп при полностью открытом входе .
 

федор52

Старожил
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
1.664
Реакции
178
Возраст
71
Местонахождение
Челябинская область.
Имя
Анатолий Федорович
Техника
снегоход икар, нива, лодка, всякие моторы
Привет всем. Всегда с интересом читаю тему. Есть книга: Юрий Хошев. "САУНА. Гигиеническая баня для дачника и садовода". В ней он описывает как сделать небольшую печь которая работает в режиме "буржуйка" (интенсивное горение), и "экономка". Там есть перегородка наклонная (в сторону дверцы), а на против этой перегородки (чуть выше дверцы) вварена труба с дырками. Как внизу на поддув. В режиме "буржуйка" верхняя закрыта, нижняя открыта. В режиме "экономка" приоткрывается верхняя труба, и поступающим из нее холодным воздухом регулируется режим экономного горения. Лучше конечно почитать. Очень грамотно мужик все описывает. Там и чертежи и размеры есть.
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.515
Реакции
3.287
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
Я про шуруповерт. :)
У меня Метабо на 12 вольт. Небольшой. Аккумы в принципе не вожу от него.
12 воль всегда найдешь - снежик, аккум стационарка, автомобиль. В общем есть. И емкостб у них, и работать можно при запущенном двигателе.
В общем - рекомендую.
Сталь тройку, хорошим сверлом на 6мм - ну не больше минуты времени уходит. Потом на 10 если на до, и так далее.
Костя, специфика участка и пользуемой снегоходной техники не позволяет мне пользоваться аккумуляторами.
АКБ и генератор у меня лишь на береговой базе - в 124 км от поселка - куда еще можно доехать лодкой. оттуда до хребтовой базы еще 30 км по очень сложному рельефу. мне важнее закинуть по избам продукты и бензин на следующий сезон, чем аккумуляторы.
а просверлить я мог бы и ручной дрелью - если б была уверенность, что точно поможет...
Откинь эти мысли . У меня есть булерьян , там поддувало 50мм , выхлоп 120 (цифры примерные , но порядок такой , если надо завтра перемерю точнее ) . Ничего не дымит . Поддымливать начинает когда задвижкой закрываешь выхлоп при полностью открытом входе .
понято.
спасибо!
Там и чертежи и размеры есть
а можно их скопировать и сюда, в студию?
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.515
Реакции
3.287
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.

федор52

Старожил
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
1.664
Реакции
178
Возраст
71
Местонахождение
Челябинская область.
Имя
Анатолий Федорович
Техника
снегоход икар, нива, лодка, всякие моторы
Володь, есть у меня эта книга. Но там и описания много. Попробую скопировать, правда я так еще не пробовал.
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.515
Реакции
3.287
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу