Новый дом рядом со старым.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

крепышсусанин

Активный участник
Регистрация
12 Июл 2018
Сообщения
295
Реакции
15
Возраст
44
Имя
Алекс
Техника
буран
Здравствуйте.Земля 16 соток в собственности(ижс),на участке дом 1939 г.Возможно ли построить новый дом рядом со старым, не снося старый,с последующей регистрацией нового через суд.Старый перед судом будет снесен или переведен в нежилое.Снести до стройки не возможно- семья живёт.Законно строить ни как-два дома на одном участке -нельзя.В архитектуре сказали :сначало сноси старый,а что жить негде -ложить на людей они хотели.И на основании каких нормативных актов архитектор утверждает ,что новый дом должен строиться на месте старого.???Есть профессионалы на форуме в этом деле??Может у кого была похожая ситуация??
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.133
Реакции
2.185
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
Здравствуйте.Земля 16 соток в собственности(ижс),на участке дом 1939 г.Возможно ли построить новый дом рядом со старым, не снося старый,с последующей регистрацией нового через суд.Старый перед судом будет снесен или переведен в нежилое.Снести до стройки не возможно- семья живёт.Законно строить ни как-два дома на одном участке -нельзя.В архитектуре сказали :сначало сноси старый,а что жить негде -ложить на людей они хотели.И на основании каких нормативных актов архитектор утверждает ,что новый дом должен строиться на месте старого.???Есть профессионалы на форуме в этом деле??Может у кого была похожая ситуация??
Да вапче нивапрос. Размежуй участок на 2 по 8 соток И строй в свое удовольствие. Будет свой адрес что тоже только плюс.:Chih:
 

крепышсусанин

Активный участник
Регистрация
12 Июл 2018
Сообщения
295
Реакции
15
Возраст
44
Имя
Алекс
Техника
буран
Да вапче нивапрос. Размежуй участок на 2 по 8 соток И строй в свое удовольствие. Будет свой адрес что тоже только плюс.:Chih:
Более половины участка -посадка овощей.Если только 4сотки и 12 .И строить все одно рядом со старым .Но не знаю можно ли участок делить не поровну.
 

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.193
Реакции
4.873
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Я строю рядом. Никто слова не говорил. Пока. И я чет не задавался таким вопросом. Старый правда не жилой, худой совсем, потом уберу его.
 

крепышсусанин

Активный участник
Регистрация
12 Июл 2018
Сообщения
295
Реакции
15
Возраст
44
Имя
Алекс
Техника
буран
QUOTE="Romich, post: 5532505, member: 3395"]Я строю рядом. Никто слова не говорил. Пока. И я чет не задавался таким вопросом. Старый правда не жилой, худой совсем, потом уберу его.[/QUOTE]
Если "признан "не жилым в законном порядке,то проще.Брать разрешение и строить.Если не признан не жилым и стройка без доков,то думаю строить надо молчком ,без лишних слов,соседи ,например,могут брякнуть куда надо.Даже если все расстояния соблюдены.А так после сноса старого,в суд для регистрации нового.Если надо,вдруг продать придётся.Хотя ,не знаю,что у Вас с бумажками на стройку.
 

крепышсусанин

Активный участник
Регистрация
12 Июл 2018
Сообщения
295
Реакции
15
Возраст
44
Имя
Алекс
Техника
буран
Из инета то ,что в моей ситуации :обращаешься в администрацию,мол разрешите строить новый дом,живу пока в старом,перееду в новый,старый снесу.Приходит ответ-нет,два дома на одном участке низя.С этой бумажкой в суде потом легче,типа обращался же...Меня удивляют слуги народа :спортсмены,певцы,бизнесмены.Несколько сотен чел за несколько сотен на одного ,простой вопрос решить не могут.Почему в законном порядке нельзя заключить договор с администрацией своего нас пункта,либо дать обязательство:что когда построюсь -старое снесу.???Нет же народ пусть изворачивается:межует-делает два адреса и т.п....Муть с капитальными строениями ещё та:один участок - один дом.А если участок-болото и нужен маленький домик для престарелых родителей(например),рядом с домом.Нельзя-он же на фундаменте будет-иди за разрешением,межуй -это же второй дом.По идее на фундаменте должно все:бани,теплицы,чтоб не переделывать через 5-15 лет.....Царя сносили с лозунгами:земля крестьянам,заводы рабочим.Заводов нет.Земля в собственности и то указывают ,что да как делать .По какому праву вообще,если я ,например,своими постройками не нарушаю права других(соседей).???
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Недавно (осенью) кое-что изменилось в законодательстве в этом плане. Теперь не надо просить у администрации разрешение на строительство.
Сейчас её нужно уведомить о новом строительстве. То есть пишешь в администрацию уведомление - я мол начинаю строить то-то и то-то. Если от них возражений не пришло в какой-то период, то строишь. Если им что-то не понравилось, они должны тебе тоже уведомление прислать - мол хрен тебе или поменять что-то...
Ну вот так я понял, но нужно поизучать конечно вопрос, поподробнее.
 

smr8282

Старожил
Регистрация
17 Апр 2014
Сообщения
1.317
Реакции
169
Возраст
41
Местонахождение
г. Уфа
Имя
Марат
Техника
Армеец.
Более половины участка -посадка овощей.Если только 4сотки и 12 .И строить все одно рядом со старым .Но не знаю можно ли участок делить не поровну.
При разделе необходимо учитывать минимально допустимые размеры ЗУ для ИЖС. Например у нас минимальный размер ЗУ - 5 соток.
 

крепышсусанин

Активный участник
Регистрация
12 Июл 2018
Сообщения
295
Реакции
15
Возраст
44
Имя
Алекс
Техника
буран
QUOTE="Romich, post: 5532730, member: 3395"]Недавно (осенью) кое-что изменилось в законодательстве в этом плане. Теперь не надо просить у администрации разрешение на строительство.
Сейчас её нужно уведомить о новом строительстве. То есть пишешь в администрацию уведомление - я мол начинаю строить то-то и то-то. Если от них возражений не пришло в какой-то период, то строишь. Если им что-то не понравилось, они должны тебе тоже уведомление прислать - мол хрен тебе или поменять что-то...
Ну вот так я понял, но нужно поизучать конечно вопрос, поподробнее.[/QUOTE]
Да чойто слышал за это.Но это лишь чтоб в очередях не сидеть.Но кардинально ничего не поменялось.Лишь где-то вычитал что строение до 50кв.м.,(дом) не требуется то ли разрешения на стройку..
 

smr8282

Старожил
Регистрация
17 Апр 2014
Сообщения
1.317
Реакции
169
Возраст
41
Местонахождение
г. Уфа
Имя
Марат
Техника
Армеец.
Здравствуйте.Земля 16 соток в собственности(ижс),на участке дом 1939 г.Возможно ли построить новый дом рядом со старым, не снося старый,с последующей регистрацией нового через суд.Старый перед судом будет снесен или переведен в нежилое.Снести до стройки не возможно- семья живёт.Законно строить ни как-два дома на одном участке -нельзя.В архитектуре сказали :сначало сноси старый,а что жить негде -ложить на людей они хотели.И на основании каких нормативных актов архитектор утверждает ,что новый дом должен строиться на месте старого.???Есть профессионалы на форуме в этом деле??Может у кого была похожая ситуация??
Может проще поменять назначение существующего здания (дома) например на хоз блок, баню или, что то подобное? и тогда со строительством нового не будет проблем
 

крепышсусанин

Активный участник
Регистрация
12 Июл 2018
Сообщения
295
Реакции
15
Возраст
44
Имя
Алекс
Техника
буран
QUOTE="smr8282, post: 5532762, member: 67757"]Может проще поменять назначение существующего здания (дома) например на хоз блок, баню или, что то подобное? и тогда со строительством нового не будет проблем[/QUOTE]
Может быть.Не думал об этом.Как это происходить -нужно ли бти для перевода в нежилое-не знаю.Как быть с пропиской -семья приписана???Нужно подумать -может кто подскажет?А так идея хорошая!
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.133
Реакции
2.185
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
QUOTE="smr8282, post: 5532762, member: 67757"]Может проще поменять назначение существующего здания (дома) например на хоз блок, баню или, что то подобное? и тогда со строительством нового не будет проблем
Может быть.Не думал об этом.Как это происходить -нужно ли бти для перевода в нежилое-не знаю.Как быть с пропиской -семья приписана???Нужно подумать -может кто подскажет?А так идея хорошая!
Где живешь? В профиле не указано.
Сделай градлдан на участок и строй. Главное его не нарушай.(градплан это разрешонная территория на твоем участке для любого строительства).Кто будет приходить посылай всех нах..й. Мол строю сарай. На строительство никакие разрешительные доки не нужны.
Когда построишь там видно будет, старый дом переоформишь в нежилое и все.
 

smr8282

Старожил
Регистрация
17 Апр 2014
Сообщения
1.317
Реакции
169
Возраст
41
Местонахождение
г. Уфа
Имя
Марат
Техника
Армеец.
нужно ли бти для перевода в нежилое-не знаю
Обратись к любому, грамотному, кадастровому инженеру в своем городе, БТИ не очень люблю, сидят там как и раньше все те же люди, привыкшие все делать так как делали всегда и не желающие решать любые не стандартные вопросы, по крайней мере у нас так.

Сделай градлдан на участок и строй. Главное его не нарушай.(градплан это разрешонная территория на твоем участке для любого строительства).Кто будет приходить посылай всех нах..й. Мол строю сарай. На строительство никакие разрешительные доки не нужны.
Когда построишь там видно будет, старый дом переоформишь в нежилое и все.
Мне такой вариант тоже сразу на ум пришел, не понятно какие отношения у ТС с соседями, а они поверь могут очень сильно мозг расшатать.
 
Последнее редактирование:

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.133
Реакции
2.185
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
Мне такой вариант тоже сразу на ум пришел, не понятно какие отношения у ТС с соседями, а они поверь могут очень сильно мозг расшатать.
Для этого и нужен градплан. В нем соблюдены все права застройщика и соседей.
 

Dmit

Активный участник
Регистрация
23 Янв 2013
Сообщения
421
Реакции
23
Местонахождение
Пермь
Имя
Дмитрий Геннадьевич
Техника
Форд Маверик, Lynx 5900 и прочее
Я бы сделал градплан и заявил что строю пристрой к дому либо для хознужд, либо для расширения жилого. Надо только местные ПЗЗ почитать чтоб им соответствовать.
А сначала лучше всего взять коробку конфет поприличней и пойти к архитекторше на прием, попросить чтоб провела ликбез как решить проблему. Если баба что-то понимает в вопросе и не конченная стерва, то сама подскажет как извернуться.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
А сначала лучше всего взять коробку конфет поприличней и пойти к архитекторше на прием, попросить чтоб провела ликбез как решить проблему. Если баба что-то понимает в вопросе и не конченная стерва, то сама подскажет как извернуться
Поддерживаю! :)
 

smr8282

Старожил
Регистрация
17 Апр 2014
Сообщения
1.317
Реакции
169
Возраст
41
Местонахождение
г. Уфа
Имя
Марат
Техника
Армеец.
Для этого и нужен градплан. В нем соблюдены все права застройщика и соседей.
В ГПЗУ указаны всего лишь минимальные отступы, которые необходимо соблюсти при строительстве, иначе могут быть большие проблемы, вплоть до сноса. При этом он не дает права на застройку ЗУ, повторюсь еще раз если с соседями не очень то своими кляузами они могут существенно подпортить нервы.Органы в которые они будут жаловаться, вынуждены будут реагировать в любом случае .
А так конечно каждый случай индивидуален и лично я бы строился либо по твоему варианту, либо поменял бы назначение через меж план но там тоже не все так просто.
Да, и ГПЗУ в любом случае придется получать.
 

крепышсусанин

Активный участник
Регистрация
12 Июл 2018
Сообщения
295
Реакции
15
Возраст
44
Имя
Алекс
Техника
буран
Северный Урал.Ширина участка 25м.От моего дома до дома соседа 15м.Дома деревянные.Расстояние в норме.Дома вдоль дороги.Задумка строить вглубь-так и расстояние до соседа вырастет- и ваще вопросов не должно.С другой стороны участок пустует-не могут продать лет 5-земля в аренде там.Летом мой дровенник(строил не я (() ,что стоял у забора ,а за ним в трёх метрах дом соседа,накренился и хотел упасть на дом соседа.Сосед молчал.Дровенник я снес и построил вглубь участка,вдоль этого же забора с отступом 1м.До угла дома соседа за 6м.То есть все стало по закону.Так нет сосед сказал ,что я нарушаю правила пож безопасности ,побежал в городскую пожарку за инфой,снипами .Но там его осадили,мол давай официальный запрос-ответим.Он и успокоился.В соседях дед с бабкой за 70л живинькие,палкой не уколотишь.Опасно только, что им захочется из-за желчи или любопытства ноздри запилить в архитектуру(например),что там по-соседству сосед творит....Да архитекторша шебуршала бумагами и бегала по кабинету и мне через губу отвечала- был без конфет.Конечно надо конфеты,чтоб помогла их же обдурить,но ещё угадать :стерва или не стерва,нет месячных,начала климакса,чтоб разговор получился.А конфеты взяткой не считаются,а то там ещё девки в кабинете сидят???
 

Dmit

Активный участник
Регистрация
23 Янв 2013
Сообщения
421
Реакции
23
Местонахождение
Пермь
Имя
Дмитрий Геннадьевич
Техника
Форд Маверик, Lynx 5900 и прочее
Если не ошибаюсь, подарки до трех тыр, взяткой не считаются. )
По идее, строительство двух жилых домов на участке обычно запрещено. Так что настаивай что расширяешься. А будет это называться жилой пристрой или хозблок - сориентируешься по ходу беседы, если спросят почему отдельно стоящее здание, скажешь что будет общая крыша и тд и тп. Но сначала почитай ПЗЗ, если лень, то закажи ГПЗУ. Там могут быть ограничения не только от красной линии и от соседей, но и по расположению вглубь участка. Ну чтоб например пожарка могла дотянуться струей не заезжая в огород по грядкам.
Короче делай глаза как у кота из Шрека и с фразой "Помогите разобраться, на вас одна надежда" вперед на беседу )
 
Последнее редактирование:

TURBO рыба

Активный участник
Регистрация
3 Июн 2011
Сообщения
580
Реакции
105
Имя
Cергей
Сейчас бесполезно ходить и спрашивать с глазами как у кота из шрека.
С одной стороны стало проще, а с другой если сам не знаешь и не знаешь к кому адресно обратится, то просто пошлют: причём официально и с благими намеренениями, мол официально обращайтесь с заявлением в Мфц, ответим....
Проще стало тем, что порядок стал не разрешительный, а уведомительный. А с другой стороны это не проще, а геморнее. А гемор ситуации в том, что если ты ни в зуб ногой и решил строить на своём участке, то на твоё уведомление о начале строительства месяца через три, а то и год приходит отказ или ещё и предписание о сносе построенного тобой за этот год, т.к якобы построено с нарушением того—то и того—то.
А дальше судись сколько влезет и с кем хочешь, а строить нельзя. суды при этом длятся от трёх месяцев до нескольких лет.
Проходили..., но благо я сам себе юрист

В вопросе как видится есть только один путь, решение— уточнить площадь мин участка для размежовки, размежевать и с получением гпзу начинать стройку на новом участке. Статус старого дома можно при этом не менять и не сносить
 
Последнее редактирование:

крепышсусанин

Активный участник
Регистрация
12 Июл 2018
Сообщения
295
Реакции
15
Возраст
44
Имя
Алекс
Техника
буран
Минималка 3 сотки(ижс),лпх-5.У меня ,наверно,усадьба,что приравнивается к ижс.Размер участка 25 на 64 м.Веранда дома заканчивается ,от дороги вглубь,на 3 сотках.Межуем:3 сотки и 13,чтоб строить ближе к этому дому и сохранить грядки.Но отведут мне место застройки ,НА ГРЯДКАХ.Потому как минмалка между жилыми деревянными домами 15 метров.(пожбезопасность).
 

крепышсусанин

Активный участник
Регистрация
12 Июл 2018
Сообщения
295
Реакции
15
Возраст
44
Имя
Алекс
Техника
буран
Есть практики,кто достраивал дом на общий ленточный фундамент на подушке(над землёй)?К примеру ,дом построен на фундаменте и через 2-5 лет подливаешь фундамент ленточный и на него стены и т.д.Опишу что пришло в голову.Исходя из вышеуказ ситуация и отсутствие достач средств.,подтопляемого участка:отсыпаем место застройки под фундамент 6 на 6 сначала скалой,далее щебень 40-70,далее фракция 10-20.Далее возводим на сей подушке ленточный фундамент с арматурой .Из двух углов,для будущей заливки ,выводим арматуру.На фундамент кладем брус 6 м на 6 м.Над углами, с выпущенной арматурой ,через брус выпускаем брус длиной 30-50см для связки с будующим пристроем из бруса.Интересует будет ли рвать в месте связки двух строений фундамент???
 

smr8282

Старожил
Регистрация
17 Апр 2014
Сообщения
1.317
Реакции
169
Возраст
41
Местонахождение
г. Уфа
Имя
Марат
Техника
Армеец.
Алекс на счет фундамента ничего не понял. Есть вариант получения разрешение на реконструкцию, тогда есть возможность строить новый дом хоть впритирку к существующему, потом при необходимости его снесешь.
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.154
Реакции
1.324
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
Еще вариант:Строить внутри старого дома,у нас так один обдурил,немного меньше оказался но доволен...Да!Правда сам пока во времянке проживал..
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу