Танковое направление НАБЕРЛИН 2

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
882
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Еще можно по полемизировать?))) Я, на двухмоторнике, никогда на поворотах бортовыми тормозами не пользовался, ну редко, когда на асфальте, на месте развернуться надо было. Все только газульками. Даже на видео видно, как он хорошо поворачивает, это был мой один из первых выездов, к газулькам еще не привык, дык видно, что чуть газку не так дал, он поворачивает, Я там почти всю водную дорогу змейкой ехал. Получается при поворотах, сильные тормоза не к чему. Да и в скутеровской гидравлике нет усилителя. Просто с какой силой нажал на главный цилиндр, с той же силой колодки жмут на диск, посредством жидкости, которая просто не сжимается. Какая разница: жать на колодки жидкостью, которая не сжимается, или тросиком, который в данный момент не растягивается и может передать силу растяжения 1600кг/см2. И как скутеровские (летние) тормоза поведут себя при -40. К примеру у меня смазка на варике квадровского движка, при минусе 18гр. замерзла.
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
882
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Еще вопросики по трансмиссии: Редуктор от муравья перебрал, пробую вкарячивать его в промежуток между гусеницами......Пока не входит....Получается еще два промвала ставить надо( на каждую гусю по валу). А можно на одну гусю цепь пустить сразу с редуктора, а на вторую через промвал, со звездами, с теми же количествами Z ?
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.359
Реакции
2.275
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Какая разница: жать на колодки жидкостью, которая не сжимается, или тросиком, который в данный момент не растягивается
Разница огромна.Чтобы почувствовать,надо попробывать;)
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Да и в скутеровской гидравлике нет усилителя. Просто с какой силой нажал на главный цилиндр, с той же силой колодки жмут на диск,
Сила нажатия на диск равна силе на главном цилиндре, умноженной на отношение площади тормозного цилиндра к площади главного. Во столько же раз отличается и перемещение, только в обратную сторону. Это как момент и передаточное отношение. Площадь тормозного цилиндра значительно больше площади главного, это видно невооруженным глазом.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.359
Реакции
2.275
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Ну да,как пример домкрат гидравлический.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Еще можно по полемизировать?))) Я, на двухмоторнике, никогда на поворотах бортовыми тормозами не пользовался, ну редко, когда на асфальте, на месте развернуться надо было. Все только газульками. Даже на видео видно, как он хорошо поворачивает, это был мой один из первых выездов, к газулькам еще не привык, дык видно, что чуть газку не так дал, он поворачивает, Я там почти всю водную дорогу змейкой ехал. Получается при поворотах, сильные тормоза не к чему. Да и в скутеровской гидравлике нет усилителя. Просто с какой силой нажал на главный цилиндр, с той же силой колодки жмут на диск, посредством жидкости, которая просто не сжимается. Какая разница: жать на колодки жидкостью, которая не сжимается, или тросиком, который в данный момент не растягивается и может передать силу растяжения 1600кг/см2. И как скутеровские (летние) тормоза поведут себя при -40. К примеру у меня смазка на варике квадровского движка, при минусе 18гр. замерзла.
Андрей, тормозуха не замерзает, соответственно тормоза тоже. Их может прихватить конечно во время длительной стоянки - колодки прихватывает к дискам, но во время движения - никогда.
Про сильные тормоза. В сугробе может быть да, ни к чему, а вот по укатанке гусеницу для поворота нужно будет притормаживать и легче всё таки тормозить её хорошим, эффективным тормозом. Это легче для руки (ноги), а значит комфортно для водителя. Ты можешь поставить бурановский - дело твое. Просто раз спрашиваешь совета, то и советуем. :)
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
882
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Ты можешь поставить бурановский - дело твое. Просто раз спрашиваешь совета, то и советуем.
Да, спасибо Вам, парни за советы, Я очень благодарен. Ведь в споре рождается истина))))
Щас давайте поговорим по трансмиссии: Я чувствую, что без доп. промвалов не обойтись. Можно ли :
Еще вопросики по трансмиссии: Редуктор от муравья перебрал, пробую вкарячивать его в промежуток между гусеницами......Пока не входит....Получается еще два промвала ставить надо( на каждую гусю по валу). А можно на одну гусю цепь пустить сразу с редуктора, а на вторую через промвал, со звездами, с теми же количествами Z ?
 

vladimir-ilich

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3.309
Реакции
137
Возраст
39
Местонахождение
Пермь
Имя
Владимир
Техника
Толкач "Конек Горбунек"
Да, спасибо Вам, парни за советы, Я очень благодарен. Ведь в споре рождается истина))))
Щас давайте поговорим по трансмиссии: Я чувствую, что без доп. промвалов не обойтись. Можно ли :
Истина рождается в знаниях.
 

Аркадич 59

Участник
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
138
Реакции
20
Возраст
65
Местонахождение
Пермский край,г.Березники
Имя
Игнатьев Евгений Аркадьевич
Техника
ГАЗ 3221,ГАЗ 27527
Выходные валы редуктора мураша расчитаны на передачу крутящего момента...без доп опор корпус не выдежит- вал короткий и при установке на него звезда+цепь его будет выворачивать...Как вариант(при уменьшении ширины) - привод гусениц(цепную передачу) перенести "наружу"
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
882
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Еще вопросики по трансмиссии: Редуктор от муравья перебрал, пробую вкарячивать его в промежуток между гусеницами......Пока не входит....Получается еще два промвала ставить надо( на каждую гусю по валу). А можно на одну гусю цепь пустить сразу с редуктора, а на вторую через промвал, со звездами, с теми же количествами Z ?
На Химере его как-то вкорячили, приподняв. Ширина 1050 мм получилась. Все, что нашел в открытом доступе.
Химера.jpg Химера 1.jpg
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
882
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
У них, по одним данным ширина 1050, по другим 1100мм. Для меня обязательное ТУ 1000 мм.И еще, глядя на видео Евгения Аркадьевича, Я усмотрел, что в снегу по пояс, он бывало, чуть засаживался, и использовал заднюю для проехать данный сугроб. На видео Химеры, Я узрел, что в колее между гусеницами, довольно большой гребень получается в снегу. Вспоминая свои зимние покатушки на двухмоторнике, и задав себе вопрос: почему в снегу Аркадич с трудом проходил, на МД гусях, глубокий снег, а мне удавалось, на коротышах, проходить сравнительно легко. В таком снегу, Я еще человека в санях вез. А назад, правда по своему следу, вез сани груженые дровами с горкой и с этим же человеком.
Дык воть: пройдясь по своему следу, Я заметил, что почти на всей ширине следа, снег утоптан почти одинаково, чуть слабже между гусями, НО уплотнен! Гребень очень не высокий. Сейчас умную весчь скажу, ток Ви не обижайтесь(с)))) Мне кажется, у Аркадича каждая гуся работает сама по себе, а у меня обе гуси работают почти как одно целое( каждая гуся подгребает уплотненный снег под другую и они помогают друг другу, получается, что площадь опоры у меня 900х1200. Короче, сам не зная того, Я сделал самое оптимальное расстояние между гусянок. Его чудь увеличить, и сильно пострадает проходимость.
п.с. Я думаю этой Химере Я фору дам по проходимости.
 

Аркадич 59

Участник
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
138
Реакции
20
Возраст
65
Местонахождение
Пермский край,г.Березники
Имя
Игнатьев Евгений Аркадьевич
Техника
ГАЗ 3221,ГАЗ 27527
Андрей,в том месте(упомянутое тобой видео) на поляне яма,снегом все сравняло...глубина там на 0.6м больше и снег менее плотный...а я на нем пытался поворачивать(пошел на разворот)- результат виден...если проходить прямо,проблем не возникло бы!
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
882
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Евгений, да Я не уменьшаю возможностей проходимости Вашей конструкции. Вопрос: почему моя, с короткими гусями, в принципе не уступает МД. Воть и думаю, что правильный ответ нашел. Видео Химеры глянул, у них один раз они, как мне показалось, встали в снегу, но дальше вырезали как выезжали, им же рекламный ролик нужен. А Вы честный ролик снимали.
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
882
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Евгений, или может еще кто знает, а как узлы называются у Муравья, которые крепятся к выходным валам реверс редуктора? Там как все устроено? Они просто на шлицы насаживается? А дальше, как он крепится, что к нему крепится и т.д. Хочу в инете поискать/заказать. Куда стучаться, может кто уже заказывал?
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
882
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Сергей, не эта ли вилка вставляется на выходные валы муравья
Она самая, но там есть кажется два варианта шлицов - старого и нового образца, так что надо посмотреть и померить диаметр на своем редукторе.
 

vladimir-ilich

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3.309
Реакции
137
Возраст
39
Местонахождение
Пермь
Имя
Владимир
Техника
Толкач "Конек Горбунек"
Где то валялись эти вилки дома.
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
882
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин

vladimir-ilich

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3.309
Реакции
137
Возраст
39
Местонахождение
Пермь
Имя
Владимир
Техника
Толкач "Конек Горбунек"

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.201
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Фланец классики коробки вторичного вала старого образца ВАЗ 2101 имеют такие же шлицы как у редуктора муравей. Примерно один из способов смоделировать с бурановским валом.
IMG_20190314_162350_BURST3.jpg
IMG_20190314_162432.jpg
IMG_20190314_162658.jpg
IMG_20190314_164838.jpg
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.201
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
При такой компоновке от центра редуктора до края бурановского вала 580мм общая ширина 1160мм, меньше не сделать. Можно по другому, чтобы уменьшить ширину. Нарастить валы и передачу на гусеницы с наружных сторон, как Сергей ХО предложил, но в этом случае появятся дополнительные цепные передачи.
Если делать как на фото выше. То редуктор ставить спереди танкетки, сделать угол атаки, это все для того,чтобы увеличить клиренс.
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
882
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Ильгиз, спасибо, отличное решение! Сейчас в эту сторону буду кубатурить.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Если делать как на фото выше
Ильгиз, такая трансмиссия совсем для легких и маломощных вездеходов сгодиться. С длинными гусеницами она не долго проживет.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу