Танковое направление НАБЕРЛИН 2

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
880
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Добрый день!
В арсенале у меня: двухгусеничник, двухмоторник, показал себя по проходимости очень хорошо! В снегу (девушкам по пояс(с)), с гружеными дровами санями и "пьяным" охотником, не плохо ехал, только мощщи чуть не хватало (движки по 6,5л.с). В прошлом году из квадрика сделал снежик. К нему есть претензии по проходимости. Одна гуся от короткой Бурки, в снегу, см 40-50 не справляется. Короче паркетник для покатушек получился.
Вот и решил Я погубатурить в сторону двухгусеничника (на коротких гусях от Бурки), но с более мощным движком.
Что планирую преобресть:
1. Движек ERMA GX 460Е (18л.с., эл.ст,/ручной запуск, гена 120вт)
2.Варик Сафари, одноопорный.
3.реверс редуктор от Муравья.
Сразу вопросы появились:, помогите, пжст, с советами.
1. Смотрел тему у Аркадича 59, Я правильно понял, что у него привод на передок сделан? И мне показалось что у него движек развернут на 180 градусов? Получается, что и реверсредуктор от Муравья, работает в обратную сторону? Т.е. он включает заднюю на редукторе и едет вперед? Вопрос: в реверс редукторе все звездочки одинаковые и редуктору без разницы в какую сторону крутиться? Или, если на реверсе все время ездить, то ресурс редуктора сокращается?
2.Думаю, не желательно на выходные валы редуктора сразу ставить диски тормозов и ведущие звезды на цепную передачу редуктор/гуси? Выдержит ли корпус редуктора? Или все таки сделать вал, который, с одного конца, жестко закрепить на выходном валу, а второй конец поставить на доп. опорный подшипник? Опять, пока не могу понять, как правильней сделать этот узел, чтоб звезды посадить на него.
В ТУ для меня, важное условие: ширина всей моторашки не более 1м, стало быть в расстояние между приводными звездами двух гусениц, тока тока позволит воткнуть редуктор от Муравья со звездами. Получается что если редуктор не войдет, то придется два пром вала городить. А это еще одна цепная передача, и вес растет и надега падает.
3. Про тормоза: хочу поставить диски и сами тормоза от Бурана. Подскажите, кто их пользовал, они надежные. Меня в тормозах от нового Бурана заинтересовало, что они простые, легкие, диски не большого диаметра, не гидравлические, и цена бюджетная.Но крепление самого суппорта какое то хлипенькое. Как думаете будут они долго работать, и сложно ли колодки менять?
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.837
Реакции
1.546
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
На диф поворот тормоза нужны хорошие гидравлические, чем меньше диск тем больше перегрев и меньше эффективность.
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
880
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
А вот еще вопросик: на редукторе муравья, можно ведущий вал, на другую сторону перенести? Я глянул, вродь обе стороны одинаковые, с одинаковыми крышечками.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
В арсенале у меня: двухгусеничник, двухмоторник, показал себя по проходимости очень хорошо!
Где посмотреть можно, пятый год все-таки, неужели ни одного видео нет? Интересно, как едет и управляется в глубоком снегу на короткой гусе.
 

Аркадич 59

Участник
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
138
Реакции
20
Возраст
65
Местонахождение
Пермский край,г.Березники
Имя
Игнатьев Евгений Аркадьевич
Техника
ГАЗ 3221,ГАЗ 27527
Добрый день!У меня ширина меньше не получалась,т.к. редуктор+вал(с каждой стороны),на котором диск тормоза и звезда+опора...
 

vladimir-ilich

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3.309
Реакции
137
Возраст
39
Местонахождение
Пермь
Имя
Владимир
Техника
Толкач "Конек Горбунек"
Андрей, почему не рассматриваешь раздатку нивы?
 

vladimir-ilich

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3.309
Реакции
137
Возраст
39
Местонахождение
Пермь
Имя
Владимир
Техника
Толкач "Конек Горбунек"

vladimir-ilich

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3.309
Реакции
137
Возраст
39
Местонахождение
Пермь
Имя
Владимир
Техника
Толкач "Конек Горбунек"
А вот еще вопросик: на редукторе муравья, можно ведущий вал, на другую сторону перенести? Я глянул, вродь обе стороны одинаковые, с одинаковыми крышечками.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.837
Реакции
1.546
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход

vladimir-ilich

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3.309
Реакции
137
Возраст
39
Местонахождение
Пермь
Имя
Владимир
Техника
Толкач "Конек Горбунек"

vladimir-ilich

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3.309
Реакции
137
Возраст
39
Местонахождение
Пермь
Имя
Владимир
Техника
Толкач "Конек Горбунек"

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
880
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
К сожалению зимнего видео нет...... Но чеслово, проходимость была отменной. Ну стал бы Я опять на ту же ходовку ставить новую конструкцию? И разбирать "паркетник", т.к меня не устроила проходимость? На двухгусеничнике не хватало только мощщи, и скорость маленькая, на память : до 15км/ч только разгонял.
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
880
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Вопросик: Не подскажете, толкач "Ураган", на нем стоит движек ЕРМА 18л.с., не подскажете сколько у него зубов на ведущей звездочке и на ведомой (на гусе) звезде. Очень ннада)))
 

vladimir-ilich

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3.309
Реакции
137
Возраст
39
Местонахождение
Пермь
Имя
Владимир
Техника
Толкач "Конек Горбунек"
Вопросик: Не подскажете, толкач "Ураган", на нем стоит движек ЕРМА 18л.с., не подскажете сколько у него зубов на ведущей звездочке и на ведомой (на гусе) звезде. Очень ннада)))
Там вроде как стандарт - 11/32.
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
880
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин

vladimir-ilich

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3.309
Реакции
137
Возраст
39
Местонахождение
Пермь
Имя
Владимир
Техника
Толкач "Конек Горбунек"

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
880
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Ну....не думаю что человек будет одманывать)))
Появляются вопросы по компоновке. Сначала вопросик по вариатору: 1. Какое расстояние между центрами осей обоих вариков должно быть? 2. Как центровать задний варик относительно переднего, чтоб ремень не перекашивало? 3.Как Я понял, задний варик, относительно переднего должен быть развернут вот так:
 

Вложения

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
880
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
А можно ли задний поставить вот так: будет ли задний вариатор работать в обратную сторону?
 

Вложения

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
880
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Я с вариками Сафари не сталкивался, поэтому позвольте еще вопросик: При установке вариков, согласно вращению вала двигателя, получается, что с ведущего варика, момент вращения передается нижним ручьем ремня, это нормально? Просто на скутерном двигателе вращение передается верхним ручьем.
 

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.
Ну....не думаю что человек будет одманывать)))
Появляются вопросы по компоновке. Сначала вопросик по вариатору: 1. Какое расстояние между центрами осей обоих вариков должно быть? 2. Как центровать задний варик относительно переднего, чтоб ремень не перекашивало? 3.Как Я понял, задний варик, относительно переднего должен быть развернут вот так:
1. 265----278ММ
2 Краб должен находится со стороны выхода кв.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.837
Реакции
1.546
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Screenshot_20190306-153359.png
Ну....не думаю что человек будет одманывать)))
Появляются вопросы по компоновке. Сначала вопросик по вариатору: 1. Какое расстояние между центрами осей обоих вариков должно быть? 2. Как центровать задний варик относительно переднего, чтоб ремень не перекашивало? 3.Как Я понял, задний варик, относительно переднего должен быть развернут вот так:
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
А можно ли задний поставить вот так: будет ли задний вариатор работать в обратную сторону?
При установке вариков, согласно вращению вала двигателя, получается, что с ведущего варика, момент вращения передается нижним ручьем ремня, это нормально? Просто на скутерном двигателе вращение передается верхним ручьем.

Вот здесь правильная установка шкивов вариатора. Ремню без разницы сверху тянуть или снизу.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Какие ручьи? ремень клиновой.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу