Кулинарная книга охотника и рыболова

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

rossomax

Участник
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
72
Реакции
2
Местонахождение
екатеринбург
Имя
артур
Техника
ф першпехтиве
уха тройная таёжная

ведро сароги головами вниз залить водой кипятить на костре до разварки.......развареную сорогу вынимаем... выбрасываем........ в бульён втыкаем язей... скока влезет... плюс доливаем воды..... кипятим развариваем развареных выбрасываем........следом укладываем щучьи головы и солим..... кипятим развариваем выбрасываем....... ждём када остынет(самое трудное)....................если ложка в ухе стоит..... значит уха остыла и готова :up:
 

Гриша

Старожил
Регистрация
15 Мар 2006
Сообщения
1.718
Реакции
8
Возраст
62
Местонахождение
Санкт-Петербург
Техника
Skandic LT440F был,Lynx Army 6900
Заморошка написал(а):
Добыча.
Красиво , а ощипано то как суперски , сначала не рассмотрел , у меня так не получается , прямо с перьями готовим :))
 

татарин 116 рус

Старожил
Регистрация
3 Янв 2008
Сообщения
1.302
Реакции
1
Возраст
48
Местонахождение
татарстан
Имя
Татарин
Техника
нам хватает
Что бы у копченной рыбы был хороший вкус и золотистый цвет нужно коптить на ольховой щепе и все.
 

Вложения

Хитрый Жук

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2007
Сообщения
4.458
Реакции
3
Возраст
38
Местонахождение
Из деревни
Имя
Алексей
Техника
Самодельная
татарин 116 рус написал(а):
Что бы у копченной рыбы был хороший вкус и золотистый цвет нужно коптить на ольховой щепе и все.
Ничего подобного, такого цвета можно добиться если viewtopic.php?p=589528#p589528
 

Зимовик

Ветеран
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
7.838
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Новый Уренгой ЯНАО Тюменская обл.
Имя
Andrew
Техника
Всякая разная
Копчение рыбы в полевых условиях просто. Рыба просаливается и развешивается над двумя брёвнами на шпалерах. Ветер и дым делает свое дело , такую рыбу можно сохранить в течении 3-х дней. Главное - не давать огню разгореться и подкладывать в огонь ветки нехвойных деревьев, чтобы не было пламени, только дымъ.
 

Заморошка

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2007
Сообщения
786
Реакции
1
Возраст
51
Местонахождение
Новый Уренгой Тюменская обл. ЯНАО
Имя
Наталья
Техника
LINX ADVENTURE 600 LX 4 TEK
Vitaliy86 написал(а):
А рецепт плова то где?
Кто сказал что это не охот или рыбацкая еда? Может я не правильно живу но у меня есть как мангал так и сковородка с казаном, которые могу взять куда угодно, в т.ч. и на рыбалку и охоту.
Зимовик, Хантер рассказывайте как да чего там.
Рецепт приготовления плова.

Плов - это удивительное блюдо, требующее большого внимания и уважения. Одним из главных составляющих плова является казан. Это, пожалуй, самая важная деталь. Форма казана имеет огромное значение. Мы давно хотели приобрести настоящий казан, слава Богу, нашли. Мы готовим плов в 12-литровом казане.
Конечно, в идеале нужно брать свежее мясо, не мороженное, мясо должно быть с жирком, это может быть и баранина, и оленина, и лосятина. Микс из нескольких видов мяса был бы вообще идеальным вариантом.
Рецепт приготовления плова состоит из трех частей. Первая - это перекаливание масла. Азиаты льют очень много масла, почти треть объема. Я столько не лью, на мой взгляд, это очень много, не чувствуется вкуса мяса и риса. Когда готовлю, стараюсь растопить курдючный жир, если нахожу, конечно, если нет, то перетапливаю бараний и добавляю немного масла. Вторая часть - это приготовление зирвака. В растопленный жир (масло) запускается мясо. Мясо для плова всегда отделяю от костей и режу кубиками среднего размера, такими, чтобы было удобно кушать. После 80% готовности мяса добавляется морковь и лук. Узбеки кладут моркови столько же, сколько и мяса, я добавляю немного меньше, с луком перебарщивать нельзя, так как он дает сладкий привкус. После того, как вся смесь мяса, моркови и лука приобретет золотистый оттенок закладывается рис. Эта третья часть. Рис предварительно замачиваю в холодной воде. Засыпав рис, ставлю на него тарелочку, на которую тоненькой струйкой лью воду, вода должна покрывать рис на 2-2,5 пальца (пальцы то у всех разные). Все закрывается крышкой и томится до того момента, как выкипет вода. В процессе всего приготовления мы не забываем солить мясо. Когда зирвак готов, я добавляю в него приправ У нас продаются специальные приправы для плова: туда входят сушеные помидоры, сушеный красный сладкий перец, в принципе, на любом рынке можно найти, при желании, главное, не брать стандартные магазинные, они ни о чем. Когда вода выкипит почти полностью, я добавляю 5 головок чеснока, не чищенного, но вымытого. Он дает изумительный вкус. Еще в качестве приправы добавляю зиру, только немного, она придает очень тонкий вкус. После того, как плов дозрел, на полчаса укутываю его в тепло, чтобы дошел, так сказать, до кондиции. После этого тщательно его перемешиваемъ, и на тарелочки. ВКУСНОТИЩА! и никто мне не докажетъ, что это не рыбацкое или не охотничье блюдо, так как готовим его только на природе.
Компоненты: мясо - баранина, лосятина, оленина - 2 кг
рис - 2 кг
морковь - 1,5 кг
лук - 0.7 кг
приправы по вкусу.
Приятного аппетита.
 

Вложения

Шахтер

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2007
Сообщения
12.057
Реакции
359
Возраст
54
Местонахождение
Кемерово
Имя
Андрей
Техника
Т-40
Скачал книгу Сталика Ханкишиева :up: Теперь на природе блюда долго повторяться не будут :)
 

wilDTatar

Дикий Тип
Регистрация
19 Мар 2007
Сообщения
32.347
Реакции
7.678
Возраст
61
Местонахождение
Сургут
Имя
Альберт
Техника
Pro-Rmk 800'14 , LYNX Rave RE 600HO E-TEC,YAMAHA FZR
Заморошка написал(а):
Vitaliy86 написал(а):
А рецепт плова то где?
Кто сказал что это не охот или рыбацкая еда? Может я не правильно живу но у меня есть как мангал так и сковородка с казаном, которые могу взять куда угодно, в т.ч. и на рыбалку и охоту.
Зимовик, Хантер рассказывайте как да чего там.
Рецепт приготовления плова.

Плов - это удивительное блюдо, требующее большого внимания и уважения. Одним из главных составляющих плова является казан. Это, пожалуй, самая важная деталь. Форма казана имеет огромное значение. Мы давно хотели приобрести настоящий казан, слава Богу, нашли. Мы готовим плов в 12-литровом казане.
Конечно, в идеале нужно брать свежее мясо, не мороженное, мясо должно быть с жирком, это может быть и баранина, и оленина, и лосятина. Микс из нескольких видов мяса был бы вообще идеальным вариантом.
Рецепт приготовления плова состоит из трех частей. Первая - это перекаливание масла. Азиаты льют очень много масла, почти треть объема. Я столько не лью, на мой взгляд, это очень много, не чувствуется вкуса мяса и риса. Когда готовлю, стараюсь растопить курдючный жир, если нахожу, конечно, если нет, то перетапливаю бараний и добавляю немного масла. Вторая часть - это приготовление зирвака. В растопленный жир (масло) запускается мясо. Мясо для плова всегда отделяю от костей и режу кубиками среднего размера, такими, чтобы было удобно кушать. После 80% готовности мяса добавляется морковь и лук. Узбеки кладут моркови столько же, сколько и мяса, я добавляю немного меньше, с луком перебарщивать нельзя, так как он дает сладкий привкус. После того, как вся смесь мяса, моркови и лука приобретет золотистый оттенок закладывается рис. Эта третья часть. Рис предварительно замачиваю в холодной воде. Засыпав рис, ставлю на него тарелочку, на которую тоненькой струйкой лью воду, вода должна покрывать рис на 2-2,5 пальца (пальцы то у всех разные). Все закрывается крышкой и томится до того момента, как выкипет вода. В процессе всего приготовления мы не забываем солить мясо. Когда зирвак готов, я добавляю в него приправ У нас продаются специальные приправы для плова: туда входят сушеные помидоры, сушеный красный сладкий перец, в принципе, на любом рынке можно найти, при желании, главное, не брать стандартные магазинные, они ни о чем. Когда вода выкипит почти полностью, я добавляю 5 головок чеснока, не чищенного, но вымытого. Он дает изумительный вкус. Еще в качестве приправы добавляю зиру, только немного, она придает очень тонкий вкус. После того, как плов дозрел, на полчаса укутываю его в тепло, чтобы дошел, так сказать, до кондиции. После этого тщательно его перемешиваемъ, и на тарелочки. ВКУСНОТИЩА! и никто мне не докажетъ, что это не рыбацкое или не охотничье блюдо, так как готовим его только на природе.
Компоненты: мясо - баранина, лосятина, оленина - 2 кг
рис - 2 кг
морковь - 1,5 кг
лук - 0.7 кг
приправы по вкусу.
Приятного аппетита.
Повезло Андрюхе с супругой :P
 

Hunter

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2005
Сообщения
12.872
Реакции
1.165
Возраст
56
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
Отличные Русско-Европейские Лайки , 2 суки и 2 кобеля .
Заморошка, должен не согласиться, лук нужно обжаривать первым, от него много жидкости и когда вы его кладете в мясо высока вероятность получить избыток влаги. Попробуйте наоборот, лук первым , затем мясо , потом морковь . Иначе получить зирвак прозрачный крайне сложно.
 

Grand

Ветеран
Регистрация
31 Окт 2006
Сообщения
5.390
Реакции
4
Местонахождение
Снежные просторы ХМАО-Югра Сургут.
Имя
Юрий
Техника
Нету пока. Передышка.
ДТ старший написал(а):
Заморошка написал(а):
Vitaliy86 написал(а):
А рецепт плова то где?
Кто сказал что это не охот или рыбацкая еда? Может я не правильно живу но у меня есть как мангал так и сковородка с казаном, которые могу взять куда угодно, в т.ч. и на рыбалку и охоту.
Зимовик, Хантер рассказывайте как да чего там.
ВКУСНОТИЩА!
Повезло Андрюхе с супругой :P
Согласен на все 100 и с Заморошкой и с ДТ старшим. :D :up: :up: :beer:
 

Шахтер

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2007
Сообщения
12.057
Реакции
359
Возраст
54
Местонахождение
Кемерово
Имя
Андрей
Техника
Т-40
Hunter написал(а):
Заморошка, должен не согласиться, лук нужно обжаривать первым, от него много жидкости и когда вы его кладете в мясо высока вероятность получить избыток влаги. Попробуйте наоборот, лук первым , затем мясо , потом морковь . Иначе получить зирвак прозрачный крайне сложно.
Я тоже именно так делаю :up:
 

Фрун

Ветеран
Регистрация
27 Дек 2005
Сообщения
4.657
Реакции
7
Возраст
52
Местонахождение
Иваново
Имя
Константин
Техника
Гад 600Е-Тес, Lynx 59 YETI 600 ACE, Grizzly 700, CF 500-2A
Модераторы, порежьте тему на Блюда пожалуйста. Так ИМХО правильней будет. Ну типа: плов, шашлык, копчёная рыба и тп.
 

john

Ветеран
Регистрация
16 Дек 2005
Сообщения
5.016
Реакции
271
Возраст
59
Местонахождение
Хакасия
Техника
Honda Scoopy
Про плов .
Казан обязательно . По одному кг лука, моркови, мяса . Масло прокалил, потом лук, потом мясо, потом морковь . Кто то ложит изюм, кто то барбарис . Я ложу головку в
кожуре чеснока . Засыпешь рис, минут 40 - 45 на медленном огне . Ни в коем случае не
мешать .
 

Хитрый Жук

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2007
Сообщения
4.458
Реакции
3
Возраст
38
Местонахождение
Из деревни
Имя
Алексей
Техника
Самодельная
Диман, а чё рыбёха то мелкая какая? :laugh:
 

Dimas

RIP
RIP
Регистрация
28 Ноя 2005
Сообщения
7.150
Реакции
87
Возраст
51
Местонахождение
Хакасия г.Абакан
Зато окушок килограмовый , в Москве и не видели таких ! :P
 

Fantom

Ветеран
Регистрация
6 Сен 2006
Сообщения
2.927
Реакции
4
Запечёная рыба.
Нарезаем рыбу(в принципе можно любую,но хорошо получается с сёмгой или фарелью),кусками 500грамм,подготавливаем лук и лимон(нарезанный кольцами).Кладём в след последовательности на фольгу:лук-лимон-Рыба-лимон-лук,всё это плотно заворачиваем в кулёк и на 40мин(в зависимости от t) в печь(на угли). :up:
 

Хитрый Жук

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2007
Сообщения
4.458
Реакции
3
Возраст
38
Местонахождение
Из деревни
Имя
Алексей
Техника
Самодельная
Fantom написал(а):
Запечёная рыба.
Нарезаем рыбу(в принципе можно любую,но хорошо получается с сёмгой или фарелью),кусками 500грамм,подготавливаем лук и лимон(нарезанный кольцами).Кладём в след последовательности на фольгу:лук-лимон-Рыба-лимон-лук,всё это плотно заворачиваем в кулёк и на 40мин(в зависимости от t) в печь(на угли). :up:
А соль? :blink:
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.833
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
скока не готовили рыбу в фальге, все больше вареная выходит а не печеная..
на любитея вобщем.. супчик .
 

antey

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2007
Сообщения
2.126
Реакции
46
Возраст
69
Местонахождение
Норильск
Техника
пробую все бренды
Да, на углях просто нанизанная на прутик скусней выходит ...
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.833
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
а вспомнил.. :clap:

селедка ничетак в фальге получалась :up:
хотя на сковородке все равно вкуснее :shutup:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу