STELS Атаман

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.883
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
Выхлоп разгоняет снегоход ,я думал настройки и коробас .Как же я запихнул не пихуемое в викинг ,а с вашеми возможностями ,так просто .Легче написать в ттх обороты 6500 об на двигателе и дальше пох .
на 2т выхлоп очень важен и он просчитывается под конкретный мотор
я ещё давным давно писал , что выхлоп не как у кота и он душит мотор на 2т викинге
 

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
49
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)
на 2т выхлоп очень важен и он просчитывается под конкретный мотор
я ещё давным давно писал , что выхлоп не как у кота и он душит мотор на 2т викинге
Абсолютно верно Дмитрий! На 2т моторе от выхлопа и мощьность и крут момент зависит..в молодости экспериментировали оставляя одно колено на 125 см (гонялся на гонках на картинге), так оказалось что без глушителя едет хуже чем со специально сваренным глушаком...с уширением потом заужение...спецы считали объем по умным книгам и варили сами из тонкого металла...так вот без глушака классно орёт и кольца выплевывало))а с правильным глушаком время разгона было лучше и мотор тянул лучше...а делали от какой то херни и он вроде и объемом хорош а душил мотор очень сильно...оказывается выхлопные частично сгоревшие газы частично подпирают выхлоп и мотор лучше работает и сжатие лучше...т.е.газы частично влетают обратно ...причем расход топлива тоже меньше...как то так если память не изменяет...))давно это было..12 лет мне тогда было...конец 80хх..
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.883
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
не подпирают а назад прилетают, вот по этому и без глушака едет хуже и кольца плюёт наружу из за насосавшегося песка с дороги
так же и коробку воздухана которая тоже просчитывается под резонансную волну
ну это мы уже совсем углубились , там и за клапана можно потрещать и за расширительный рессивер на впуске (помню лепили их на скутера)
 

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
49
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)
не подпирают а назад прилетают, вот по этому и без глушака едет хуже и кольца плюёт наружу из за насосавшегося песка с дороги
так же и коробку воздухана которая тоже просчитывается под резонансную волну
ну это мы уже совсем углубились , там и за клапана можно потрещать и за расширительный рессивер на впуске (помню лепили их на скутера)
Да не верно выразился..прилетают обратно частично и догорают)я так и написал ниже)) В 80х годах клапана не делали..мы про них даже не знали....а кольцо одно выкидывали..поршня облегчали и коленвалы тоже точили..легче делали..полет красивый..но не долгий...на пару тройку гонок и писец..мотор до 12 тыс крутился 125й)) а скутеров тогда не было соседки да моцики)).
 

Игореня

Участник
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
124
Реакции
32
Местонахождение
Тюмень
Имя
Игорь Кацман
Техника
Хочу Вектор 1000
Ох уж этот Атаман и Витязь...Внесли мне смуту в голову... Атаман на телескопах надежнее будет в тайге и на болоте...А Витязь с..ка посимпатичнее будет...В июне надо ехать пред заказ делать а я определиться все не могу ппц...Кто разбирается - помогайте форумчане на телескопах в глубоком снегу лучше чем на рычагах или нет с учетом расширителей? Хуже всего когда не ездил опыта нет а хочется взять то самое что бы не плеваться потом....:confised:
Добрый день .Вот вам пример был Ямаха викинг в пухляк прет с санями кг 600 , пухляк под метр и был Кот 570 на рычагах в этот же пухляк без саней, не едет вообще. спалили 2 ремня посрывали спины перематерились, вообщем на руках пришлось вытаскивать он мордой снег нагребает и встает, ну и отсутствие пониженой хотя мотор мощнее, зацеп выше а толку нет ,не помощник он в тайге.Сразу продал. Мое мнение для охоты рыбалки телескопы и лодка , лодка в глубоком пухляке работает как лыжа .Покатушки и попрыгать рычаги! Вам решать.
 
Последнее редактирование:

Игореня

Участник
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
124
Реакции
32
Местонахождение
Тюмень
Имя
Игорь Кацман
Техника
Хочу Вектор 1000
Добрый день .Вот вам пример был Ямаха викинг в пухляк прет с санями кг 600 , пухляк под метр и был Кот 570 на рычагах в этот же пухляк без саней, не едет вообще. спалили 2 ремня посрывали спины перематерились, вообщем на руках пришлось вытаскивать он мордой снег нагребает и встает, ну и отсутствие пониженой хотя мотор мощнее, зацеп выше а толку нет ,не помощник он в тайге.Сразу продал. Мое мнение для охоты рыбалки телескопы и лодка , лодка в глубоком пухляке работает как лыжа .Покатушки и попрыгать рычаги! Вам решать.
Да еще рычаги ударов не прощают,а телескопам пох... проверено!
 

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
49
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)
Добрый день .Вот вам пример был Ямаха викинг в пухляк прет с санями кг 600 , пухляк под метр и был Кот 570 на рычагах в этот же пухляк без саней, не едет вообще. спалили 2 ремня посрывали спины перематерились, вообщем на руках пришлось вытаскивать он мордой снег нагребает и встает, ну и отсутствие пониженой хотя мотор мощнее, зацеп выше а толку нет ,не помощник он в тайге.Сразу продал. Мое мнение для охоты рыбалки телескопы и лодка , лодка в глубоком пухляке работает как лыжа .Покатушки и попрыгать рычаги! Вам решать.
Золотые слова!
 

VladGen

Ветеран
Регистрация
13 Мар 2017
Сообщения
3.070
Реакции
685
Возраст
53
Местонахождение
Кондинское, ХМАО-ЮГРА
Имя
Влад
Техника
Ермак 800L
Вот вам пример был Ямаха викинг в пухляк прет с санями кг 600 , пухляк под метр
Это что ж за снегоход такой расчудесный? Прям мечта охотника и рыбака!!! Толи у нас Ямы Викинги другие... Они себя-то в таком снегу кое как везут не говоря уж про сани в 600 кг!
Бурка коротыш у меня тогда ещё был... Я с пеной с пассажиром, со мной Яма Викинг и Варяг 500-й - одиночки... Остановились на зимнике, надо буранку топтонуть до озера... Примерно с километр. Снега под метр аккурат было. Ну, те на одиночках перепрыгнули бровку и алга! Стою, жду! 10 минут - нету, 20 - нету, отцепляю пену и их следом - смотрю, копошатся оба в повороте, сидят! Объехал их ходом, буранку пробил до озера ещё и их на обратном пути вытащил... А вы говорите... Щас с другим Викингом на рыбалку постоянно гоняем, так тот если пухляк болеменский, так меня первым не Ереме всё пытается направить:D!
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.886
Реакции
981
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Это что ж за снегоход такой расчудесный? Прям мечта охотника и рыбака!!! Толи у нас Ямы Викинги другие... Они себя-то в таком снегу кое как везут не говоря уж про сани в 600 кг!
:D!
Тебе разве не понравилась сказка на ночь?Я дык наверно до утра пацтолом буду:lol::Smeh::lol:
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.886
Реакции
981
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.

VladGen

Ветеран
Регистрация
13 Мар 2017
Сообщения
3.070
Реакции
685
Возраст
53
Местонахождение
Кондинское, ХМАО-ЮГРА
Имя
Влад
Техника
Ермак 800L
А как тебе этот перл?
Тут ничо, Митяй, сказать не могу! Не компетентен! Снегу у нас обычно дохрена, а пней мало:D! Поэтому статистика отсутствует. У нас утили в ходу преимущественно. Бураны в основном... Был бы мой Ерема кг на 70 полегше, вообще цены б ему у нас не было:D!
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.883
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
ямаха викинг хвалёный идёт чуть лучше 570 кота и не более
за сани вообще слушать не хочется
насмотрелся я на это а Костроме
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.695
Реакции
4.882
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
600 кг по пухляку покажите мне такой снегоход
Легко - выпавший на метровый наст свежий снег чем не пухляк? А так-то да, 600 кг сани и яма викинг вообще трудно совместимы даже на буранке.
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.886
Реакции
981
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.886
Реакции
981
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.883
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
один и тот же мотор жрёт по разному на разной технике и это зависит от многих факторов
 

VladGen

Ветеран
Регистрация
13 Мар 2017
Сообщения
3.070
Реакции
685
Возраст
53
Местонахождение
Кондинское, ХМАО-ЮГРА
Имя
Влад
Техника
Ермак 800L
Ну, вот бля... Деда Мороза, говорят, нету, Карлсона чо тоже что-ли? :blink:
и это зависит от многих факторов
И от прокладки, в том числе, и от степени её синевы:D... От синевы ещё шибко зависит ресурс двигателя...
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.883
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
да любой по синеве не жилец
что снеж , что мотор , что райдер
 

Сергей Митрофанов

Активный участник
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
217
Реакции
27
Возраст
37
Местонахождение
Ивановская область
Имя
Сергей
Техника
Stels Viking 800 2.0
Дык нету его:D , какая разница какой снегоход если мотор один и тот же. Топливо потребляет двигатель .
Гуска уже - сопротивление при движении соответственно меньше, крутить проще. Из этого следует что скорость должна быть выше, а расход ниже. Зацеп правда больше, этот факт может добавить прожерливости. Это как с бураном-ширина метр ели едет и жрёт падлец. Хотя он много давал положительных эмоций. Сейчас катаю ст500д, тоже нравится, но хочется что то посвежее и 4т.На последнее я пока не рассчитываю, а вот атаман 600 интересен на пару тройку лет. В ивановской обл. гуска на 500 перекрывает все задачи(этой зимой правда с корытом и зерна и 4 телами тяжело было).
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.886
Реакции
981
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Гуска уже - сопротивление при движении соответственно меньше, крутить проще. Из этого следует что скорость должна быть выше, а расход ниже. Зацеп правда больше, этот факт может добавить прожерливости. Это как с бураном-ширина метр ели едет и жрёт падлец. Хотя он много давал положительных эмоций. Сейчас катаю ст500д, тоже нравится, но хочется что то посвежее и 4т.На последнее я пока не рассчитываю, а вот атаман 600 интересен на пару тройку лет. В ивановской обл. гуска на 500 перекрывает все задачи(этой зимой правда с корытом и зерна и 4 телами тяжело было).
Нагрузка на двигатель в зависимости от размера трака компенсируется разным ПЧ , небольшая экономия может быть только на твердой поверхности, в снегу расход выйдет одинаковый. Гусак шире- тонем меньше, крутить легче, газу меньше. Не наблюдал я чета существенной разницы у БРП Йети ПРО и Сканда ВТ РЕФ-ХУ , что тот, что другой жрут в среднем 30-ку.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу