TUNGUS 400/500L/600L - тюнинг, доработки.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Иван Рыбак

Старожил
Регистрация
26 Окт 2019
Сообщения
1.363
Реакции
1.214
Возраст
60
Местонахождение
Алтай
Имя
Васильевич
Техника
Снегоход ирбис
IMG-20200604-WA0001.jpg
это с Тунгуса , выхлоп вниз
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
Вот ссылка, https://yandex.ru/patents/doc/RU119807U1_20120827
для творчества по глушителю. Там практически есть вся основа для расчётов.
Это схема моего. Подключено у меня от меньшей банки:Dна оборот. Считал я под свой. На сколько правильно не знаю, но работает.
Посмотреть вложение 1420564
К сожелению у нас такое не впихнуть:disgust::handshake2:.
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.234
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
К сожелению у нас такое не впихнуть:disgust::handshake2:.
Почему?! Можно вдоль расподожить, можно ещё уменьшить. Померять нужно максимальные габариты. Выход должен быть. Можно другие варианты. :):handshake2:масса всяких.
Ваш очень похож на мотоблочный. Не удивлюсь если там кроме дырявой решётки больше ничего нет, он скорей пламягаситель,ну и по совместительству на четверть ставки глушитель. Что то нужно придумать:dry:
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.234
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.234
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Это он и есть родненький:D. Посмотреть вложение 1420614 :handshake2: Всё что в нем ест походу.
А если просто взять и поставить ещё одну банку на промежутке головка - глушитель. Патрубок длинный, разрезать и вставить? Там труба длинная, можно вполне себе глушачек запихнуть.
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
. Сколько есть реального пространства?
Яж писал, максимум полторы банки в длинну:Bravo:.
А если просто взять и поставить ещё одну банку на промежутке головка - глушитель. Патрубок длинный, разрезать и вставить? Там труба длинная, можно вполне себе глушачек запихнуть.
Тогда гофру некуда будет впихнуть, а без неё никак:angry:. Если только соединения делать подвижные, но это столько геммору:blink:. :handshake2:
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.234
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Яж писал, максимум полторы банки в длинну:Bravo:.

Тогда гофру некуда будет впихнуть, а без неё никак:angry:. Если только соединения делать подвижные, но это столько геммору:blink:. :handshake2:
Какие заморочки могут быть?. Просто часть патрубка заменить на банку. Ну и патрубок конечно не гофрированный, а нормальный, жёсткий и участок до штатного глушителя соединить нормальной гофрой для системы выхлопа
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
Просто часть патрубка заменить на банку
Каких размеров и какие потроха?.
Ну и патрубок конечно не гофрированный
Это понятно!
соединить нормальной гофрой для системы выхлопа
Сама гофра в качестве банки не пойдёт?
 

Gennadigh

Ветеран
Регистрация
11 Авг 2010
Сообщения
3.418
Реакции
616
Местонахождение
кемеровская обл. г.ленинск-кузнецкий
Имя
геннадий
Техника
ТУНГУС-500 Черри-Тигго, Москвич 400, Жучка,
А я вообще думаю вывести глушак назад под подножкой две плоские трубы одна в другую и выхлоп будет сзади багажника, как появится время займусь
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.234
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Каких размеров и какие потроха?.

Это понятно!

Сама гофра в качестве банки не пойдёт?
Интересное предложени:handshake2:. А почему бы и нет? :). Мне кажется что можно попробовать. Только взять эту гофру заведомо с бОльшими фланцами, от авто какого. Торцы заблиновать, а внутрь на входной блин что то наподобии флейты. На выходной блин стакан с дырявым дном. Можно и набивкой гофру заполнить. А потом все это в штатный глушак отправить патрубком, для окончательного добивания:handshake2:. Или не флейту, а заглушенную перфорирофанную трубку, но тогда уже без набивки.
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.234
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
А я вообще думаю вывести глушак назад под подножкой две плоские трубы одна в другую и выхлоп будет сзади багажника, как появится время займусь
Можно, только учти, что с длинной системы возрастает сопротивление выхлопу. Кроме этого Газы в конце будут уже холодные и будет пробка, которую нужно вышибать. Будет тихо, но задушка получится. А имеет ли смысл тишина из глушака, когда сам вигатель шумит прилично?)
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.234
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Пропустил вопрос)
Каких размеров и какие потроха?.
Размер максимально возможный, исходя из местных условий. Можно часть патрубка заменить на трубу большего диаметра, а внутри расположить спираль, ну скажем из арматуры. С расстоянием между витками больше или равными толщине арматуры. Можно витки зделать с изменяеемым шагом, ну скажем по соотношению "золотого сечения". Такие глушители кстати есть и были популярны по слухам. Я имею ввиду вихревого действия, на эффекте "вихревой дорожки Кармана" . И изготовление совсем не сложное. А что? , помоему стоит попробовать. Выкинуть никогда не поздно:D:handshake2: главное не задушить двигатель.
 

Elektro51

Новенький
Регистрация
9 Янв 2016
Сообщения
15
Реакции
6
Имя
Сергей
Техника
IRBIS 150, TUNGUS 600L
Пришел Тунгус 600. 2020 года. Собирать буду сам. Подскажите, при сборке куда лезть что бы ни чего не отвалилось. Обсуждения по доработкам прочитал много, но все это к моделям 2019 года.
 

Вложения

Олег_29

Ветеран
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
2.032
Реакции
1.773
Местонахождение
Архангельская обл.,Северодвинск
Имя
Олег
Техника
Dingo 150 Long MD, ТУНГУС 600L, XOVER H2 лифт, Stels 600 Leopard,Рено Сандеро2.
Пришел Тунгус 600. 2020 года. Собирать буду сам. Подскажите, при сборке куда лезть что бы ни чего не отвалилось. Обсуждения по доработкам прочитал много, но все это к моделям 2019 года.
Всё что вычитал на форуме то и проверяй и сразу устраняй,и как говорится, от перестановки мест слагаемых сумма не меняется(года выпуска).
 

sedoy72

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2014
Сообщения
221
Реакции
112
Возраст
57
Местонахождение
Тюменская обл. г Тобольск
Имя
Евгений
Техника
шнива,Динго-125,Тунгус 500L .
Пришел Тунгус 600. 2020 года. Собирать буду сам. Подскажите, при сборке куда лезть что бы ни чего не отвалилось. Обсуждения по доработкам прочитал много, но все это к моделям 2019 года.
Самое главное - без масла движок не заводи !
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем

Elektro51

Новенький
Регистрация
9 Янв 2016
Сообщения
15
Реакции
6
Имя
Сергей
Техника
IRBIS 150, TUNGUS 600L
Поставил на лыжи. Ирбис много чего почерпнул с форума и реализовал в снегоходе. Вал вариатора другой паз под шпонку уменьшен и пилить ни чего не надо. Глушитель переделан, только вопрос не будет жарко ремню. Установлена раскосина от кронштейна вариатора к раме. Все болты в подкапотном пространстве на фиксаторе резьбы. Да еще фильтра воздушного нет. Завтра буду проводку укладывать по уму. Как фильтр масляный менять - это наверное еще та задача, расстояние от фильтра до тунеля гусеницы 3 см. Спасибо за ответы.
 

Электрификация

Активный участник
Регистрация
28 Янв 2020
Сообщения
275
Реакции
238
Возраст
46
Местонахождение
Тайланд
Имя
Александр
Техника
М-103
Пришел Тунгус 600. 2020 года. Собирать буду сам. Подскажите, при сборке куда лезть что бы ни чего не отвалилось. Обсуждения по доработкам прочитал много, но все это к моделям 2019 года.
Снимите воздушный ресивер и укоротите патрубок на нем. если он длиной около 25мм. Его надо сделать 10-14 мм. Спасете резиновый отвод.
Нарочно не придумаешь:lol:
Без придумок, есть таки человеки.
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.234
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
А что, комплект для зборки поставляется без масла в агрегатах?
В двигателе маленько транспортировочного( слить обязательно) , редуктор пустой. Как то так.
 

Elektro51

Новенький
Регистрация
9 Янв 2016
Сообщения
15
Реакции
6
Имя
Сергей
Техника
IRBIS 150, TUNGUS 600L
Масла не залиты. Про патрубок я понял на ресивере укоротить, что бы поворот на резиновом патрубке не разрезал.
 

RiZE

Участник
Регистрация
1 Ноя 2019
Сообщения
94
Реакции
65
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край Березники
Имя
Алексей
Техника
Динго 150
А что ещё Ирбис доработал в Тугусе 2020г.? Можно поподробней, и фото если есть изменения. Спасибо.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу