TUNGUS 400/500L/600L - тюнинг, доработки.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
48
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)
Всем привет.подскажите может кто делал чтоб сиденье откидывалось в бок, как сделать? Если есть то фото ,а то очень неудобно сделано что его снимать постоянно надо. заранее спасибо.
Вообще не понимаю что на сф что на тунгусе сделали херню какую то..почему как на динго не сделать было...на всех нормальных снежиках в сторону откидываются..и на некоторых ограничитель стоит чтоб не вырвать...и как столик используется..в дороге чаю попить можно..очень удобно...
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.149
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
Всем привет.подскажите может кто делал чтоб сиденье откидывалось в бок, как сделать? Если есть то фото ,а то очень неудобно сделано что его снимать постоянно надо. заранее спасибо.
Тоже на лето запланировал вместе с переделкой крепления капотного пластика:Bravo:. :handshake2:
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
Тоже на лето запланировал вместе с переделкой крепления капотного пластика:Bravo:. :handshake2:
А чё там петельки никак у вас не замутить? Я брал мелкие в стоймаге, на 15-й профиль как раз клепать. А по пластику я б на магнитах ниодимовых замутил - их в пластик вклеить а напротив ушки приварить. И держать будет и если удар то не порвёт а просто отскочит.
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.149
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
А чё там петельки никак у вас не замутить? Я брал мелкие в стоймаге, на 15-й профиль как раз клепать. А по пластику я б на магнитах ниодимовых замутил - их в пластик вклеить а напротив ушки приварить. И держать будет и если удар то не порвёт а просто отскочит.
Чесно говоря еще нет насчёт сиденья никаких мыслей. Может кто опередит ,ещё проще будет. А насчёт пластика мыслю скобки на верхнюю крышку замутить чтоб боковина верхней частью просто вставлялась наподобии как в некоторых авто пластиковые элементы крепятся ,ну а в низу от болтов не уйти.:Bravo:
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
Ну а если вместо болтов штыри и пару "лягушек"? Не думал так?
Screenshot_2020-02-25-18-31-58-692_ru.yandex.searchplugin.png
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.149
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L

alexkov85

Ветеран
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
2.200
Реакции
1.297
Возраст
38
Местонахождение
Костромская область. г. Шарья
Имя
Александр
Техника
динго T150, Тунгус 600L
Вот мои зубастики)))) поездил по насту и склизы хорошо так прилипают. Это конечно все полумера. Надо дополнительные катки ставить чтоб на 2 -3 мм были ниже склизов. Это только летом буду делать.
 

Вложения

Чапай-2

Старожил
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
1.749
Реакции
1.602
Возраст
62
Местонахождение
Г. Аша Челябинской обл.
Имя
Игорь
Техника
Мотоцикл Bajaj Dominar 400. Квадроцикл Mikilon Hammer 200. Снегоход ВАРЯГ 550 V

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.149
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
А что так часто снимаете? Я за 1000 км в лесу ни разу не снимал. А в гараже шуриком пара минут и с снято.
Я без шурика уравляюсь. :D Это просто руки занять чтоб скучно не было. :handshake2:
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...

дельшот

Участник
Регистрация
6 Авг 2019
Сообщения
118
Реакции
66
Возраст
61
Местонахождение
самарская обл. г.Тольятти
Имя
дмитрий
Техника
тунгус 600 . август 2019
Всем привет.подскажите может кто делал чтоб сиденье откидывалось в бок, как сделать? Если есть то фото ,а то очень неудобно сделано что его снимать постоянно надо. заранее спасибо сделал себе , но фото нет он в деревне , расшил справа сиденье ,внутрь вставил пластины 7 х7 см из 2мм металла ,между поролоном и пластиком но один край пластины выгибал по пластику т.к. он сформован у нас чтобы лечь на трубу , вот к этому краю и приварил снаружи аккуратно петлю предварительно укоротив один край петли , второй край петли прикрутил прямо к трубе рамы с проставкой из двух гаек М5 , замок выбросил , сиденье сьехало к баку чуток а сзади скобу, которая была для замка, малость изогнул чтоб задевала за щель замка ,теперь сидуха открывается с небольшим усилием да пластины приклепал парой клепок к пластику получилось все довольно крепко хотя и немного геморно .
 

Gennadigh

Ветеран
Регистрация
11 Авг 2010
Сообщения
3.418
Реакции
616
Местонахождение
кемеровская обл. г.ленинск-кузнецкий
Имя
геннадий
Техника
ТУНГУС-500 Черри-Тигго, Москвич 400, Жучка,
Думаю если сверху просто будет вставляться , то внизу нужно крепить жёстко. Хотя по ходу видно будет.:handshake2:
Снизу если приварить или приклепать выгнутую пластину, чтоб низ вставлялся как в паз, а верх немного подрезать, чтоб при небольшом сжатии боковины она зашла под кромку капота , и несколько резиновых замков как на жабрах. отстегнул резинки нажал на боковину, она сверху вышла и вытащил ее снизу
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.149
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
Снизу если приварить или приклепать выгнутую пластину, чтоб низ вставлялся как в паз, а верх немного подрезать, чтоб при небольшом сжатии боковины она зашла под кромку капота , и несколько резиновых замков как на жабрах. отстегнул резинки нажал на боковину, она сверху вышла и вытащил ее снизу
Я ещё когда первый раз собирал ( писал уже в начале по моему) обратил внимание что пластик (где крепится внизу к пластине на три болтика ) если сдуть гайки и вставлять его во внутрь будет гораздо лучше.
 

Taxo

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
2.165
Реакции
241
Возраст
57
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Александр
Техника
бензо
Вот мои зубастики)))) поездил по насту и склизы хорошо так прилипают. Это конечно все полумера. Надо дополнительные катки ставить чтоб на 2 -3 мм были ниже склизов. Это только летом буду делать.
Смотрю победит, сначала подумал что это на ледобур какие-то новые ножи))) Потом дошло что это был диск по ДСП, причем еще новый.))) Интересные получились скребки.:Bravo:
 

alexkov85

Ветеран
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
2.200
Реакции
1.297
Возраст
38
Местонахождение
Костромская область. г. Шарья
Имя
Александр
Техника
динго T150, Тунгус 600L
Смотрю победит, сначала подумал что это на ледобур какие-то новые ножи))) Потом дошло что это был диск по ДСП, причем еще новый.))) Интересные получились скребки.:Bravo:
Да это сменный ножи на пильные диски ДСП и МДФ. На заводе работаю))))
 

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
48
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)
Смотрю победит, сначала подумал что это на ледобур какие-то новые ножи))) Потом дошло что это был диск по ДСП, причем еще новый.))) Интересные получились скребки.:Bravo:
Фигасе вы глазастые))
 

Gennadigh

Ветеран
Регистрация
11 Авг 2010
Сообщения
3.418
Реакции
616
Местонахождение
кемеровская обл. г.ленинск-кузнецкий
Имя
геннадий
Техника
ТУНГУС-500 Черри-Тигго, Москвич 400, Жучка,
Я ещё когда первый раз собирал ( писал уже в начале по моему) обратил внимание что пластик (где крепится внизу к пластине на три болтика ) если сдуть гайки и вставлять его во внутрь будет гораздо лучше.
Зачит полосу приклепать изнутри, чтоб не вдавило мало ли что
 

Роман955

Новенький
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
39
Реакции
31
Возраст
40
Местонахождение
Краснотурьинск
Имя
Роман
Техника
Тунгус 500

Vicx

Активный участник
Регистрация
30 Ноя 2014
Сообщения
758
Реакции
807
Местонахождение
Северодвинск, Архангельская обл.
Имя
Виктор
Техника
GW Hover H5,Tungus 600L, Dingo T150, Тактика390DC+Suzuki20
Поставил ведущую звездочку на 16 зубов и... и ничего))) покатался немного, прибавка в скорости 3 км/час примерно. Карб родной пока что. Поменял звезду на 15 зубую и пока оставил так, правда не тестировал, она хоть прямая и из нормально металла выточена))
 
Последнее редактирование:

Vicx

Активный участник
Регистрация
30 Ноя 2014
Сообщения
758
Реакции
807
Местонахождение
Северодвинск, Архангельская обл.
Имя
Виктор
Техника
GW Hover H5,Tungus 600L, Dingo T150, Тактика390DC+Suzuki20
Сжёг кожух прикрывающий тормозной диск ( прокатился на ручнике пол км), пришлось варить из нержавейки. Изготовил форму попроще, влез хорошо, ставится без снятия подножек и пластика бокового. Походу на любую поломку нужно что то колхозить, запчасти оригинальные нынче фиг найдёшь)))
 

Вложения

Чапай-2

Старожил
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
1.749
Реакции
1.602
Возраст
62
Местонахождение
Г. Аша Челябинской обл.
Имя
Игорь
Техника
Мотоцикл Bajaj Dominar 400. Квадроцикл Mikilon Hammer 200. Снегоход ВАРЯГ 550 V
Это тот случай когда у человека руки золотые, насквозь.
 

Сергей1962

Ветеран
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
3.418
Реакции
4.645
Возраст
62
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
снегоход Тунгус 500
Сжёг кожух прикрывающий тормозной диск ( прокатился на ручнике пол км), пришлось варить из нержавейки. Изготовил форму попроще, влез хорошо, ставится без снятия подножек и пластика бокового. Походу на любую поломку нужно что то колхозить, запчасти оригинальные нынче фиг найдёшь)))
Отличный кожух,отверстие в низу просверлить не забудь,а,у меня, из простого железа на большее не располагаем:D
 

Сергей1962

Ветеран
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
3.418
Реакции
4.645
Возраст
62
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
снегоход Тунгус 500
IMG_1638.JPG IMG_1602.JPG Металлорукав 35х100мм по необходимости разборный вариант,не сварной ни токарь в этом случае уже не нужны будут:no:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу