TUNGUS 400/500L/600L - тюнинг, доработки.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Олег_29

Ветеран
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
2.026
Реакции
1.761
Местонахождение
Архангельская обл.,Северодвинск
Имя
Олег
Техника
Dingo 150 Long MD, ТУНГУС 600L, XOVER H2 лифт, Stels 600 Leopard,Рено Сандеро2.
Можно сделать конструкцию опоры проще с креплением к тоннелю в тех же местах(если это самые жесткие места конструкции снегохода) , и не снимать корпусной подшипник для замены ремня. И подшипника достаточно 204 размера. На моем аппарате работают такие доп опоры и выдерживают нагрузки в несколько раз большые, чем на Тунгусе...
Вот как раз тоннель с основанием под РР и есть слабое место у Тунгуса.
 

Олег_29

Ветеран
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
2.026
Реакции
1.761
Местонахождение
Архангельская обл.,Северодвинск
Имя
Олег
Техника
Dingo 150 Long MD, ТУНГУС 600L, XOVER H2 лифт, Stels 600 Leopard,Рено Сандеро2.
Доброе утро все форумчане! Чем дальше, тем интересней. Наездил 25 км и вал не дает мне покоя. Читаю форум и думаю, сделали и эксплуатируют более 1000 Тунгусов, не ужели у большинства этот вал сломался или это единичные случай. Что нам то делать, у кого он еще не сломался, заказывать его как расходник или переделывать на 3 опоры.
Завод статистику нам не представляет, но валы высылает без всяких заморочек,значит знают что облом возможен.
Если хочешь ездить без опаски, то лучше болезнь предупредить,поставить доп опору,это моё личное мнение , а вам решать, надо или нет.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.837
Реакции
1.546
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход

Олег_29

Ветеран
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
2.026
Реакции
1.761
Местонахождение
Архангельская обл.,Северодвинск
Имя
Олег
Техника
Dingo 150 Long MD, ТУНГУС 600L, XOVER H2 лифт, Stels 600 Leopard,Рено Сандеро2.
Олег, я имел ввиду крепление с боку тоннеля , где Дельшот собрался крепить свою опору.
Подождём отчёта,что и как ну и конечно личные его впечатления о проделанной работе.
 

Алексей Coolmar

Активный участник
Регистрация
22 Фев 2019
Сообщения
399
Реакции
139
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Алексей
Техника
Ирбис тунгус 600 и СФ200
Вот вы говорите что, типа -ничего страшного, ну ломает валы и что с того... Да действительно сломает починим, но прежде чем починить нужно самому как то до дома добраться ещё и снегоход как то до гаража дотащить. Вот этот момент какраз и напрягает! Надо как то решать вопрс до поломки...
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
Вот вы говорите что, типа -ничего страшного, ну ломает валы и что с того... Да действительно сломает починим, но прежде чем починить нужно самому как то до дома добраться ещё и снегоход как то до гаража дотащить. Вот этот момент какраз и напрягает! Надо как то решать вопрс до поломки...
Алексей ,ну вот у тебя ломало? У меня тоже нет как и у многих тут. Это как на рыбалке , у одного клюёт у троих нет, так что , завязать с рыбалкой и продать удочки? Вот на новых писали тягу поставили , так посмотрим и тоже поставим. А пока катайся и получай удовольствие ,чем сидеть и гадать поломается не поломается:handshake2:
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.837
Реакции
1.546
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.837
Реакции
1.546
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход

знахарь74

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2018
Сообщения
302
Реакции
227
Возраст
50
Местонахождение
Камчатка
Имя
Владимир
Техника
Динго
Так то посраться и в личке можно...
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
мужики спасибо за добрые советы .да пожалуста кому мои помогли. пока не забанели:handshake2:
 

Viteeek

Новенький
Регистрация
15 Окт 2019
Сообщения
25
Реакции
18
Возраст
41
Местонахождение
Ркоми
Имя
Носов
Техника
Ирбис тунгус 500
Всем привет.есть у кого соображения как прикрепить ружье на тунгус 500, может фото есть кто уже сделал крепления.
 

владимир 21

Ветеран
Регистрация
8 Авг 2017
Сообщения
2.112
Реакции
978
Возраст
60
Местонахождение
Чувашская республика,г.Шумерля
Имя
владимир михайлович
Техника
Тюненговый Динго Т 600
Вадим 70, ты же сам первый начал...
 
Последнее редактирование модератором:

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.837
Реакции
1.546
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Вадим 70, ты же сам первый начал
Владимир, я ни чего не начал, просто напомнил как не раз начинался срач из-за моего предложения поставить растяжку, а оказывается её уже вроде как стали устанавливать на опору и стал говорить об этом кто начинал срач... И Фиделем не пугаю, он предупреждал не хамить. Вот и прочитай выше кто начал хамить...
 
Последнее редактирование модератором:

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Да блин, народ!!! Чего на ровном месте начинаете? Срач снес.
Снегач02 - предупреждение с занесением за публичные оскорбления. Будет продолжение, будет бан. Хотите посраться - личка есть, дык нет же, надо напоказ делать. Закипаешь - выдохни, снег покидай, потом спокойно и кулюторно напишешь, с чем несогласен, и всех дел.
Вадим, тоже прекращайте. Кто-то должен первым остановиться. Обычно это делает тот, кто умнее.
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Насчет поломки вала, доп.опоры и т.п. В прошедшие выхи намотал 30 км по очень пересеченной дороге с двумя напарниками в санях. На иных подъемах Тунгус чуть на дыбы не вставал, лыжами в воздухе болтал, так тяжело было тащить сани в гору, да еще по снегу вперемешку с землей. Тоже про вал думал. Но ничего пока не случилось. Значит конструкция в целом нормальная. Видимо очень важно все правильно собрать и взаимно отпозициониовать. Я так думаю (с)
А вот с задним ходом просто смешная задница приключилась, и смех и грех... но об этом чуть позже расскажу.
Посмотреть вложение 1373162 Привет форумчанам.сделал такие крылышки из нержавейки.
- в глубоком снегу эти крылышки еще сильнее вывесят снегоход. Он и без них на подножках зависает как здрасьте, а Вы еще ему доп опору сделали.
 

Rokfor54

Новенький
Регистрация
17 Ноя 2019
Сообщения
30
Реакции
21
Возраст
41
Местонахождение
Нсо с. Верх Тула
Имя
Викторович
Техника
Ирбис тунгус 400
Насчет поломки вала, доп.опоры и т.п. В прошедшие выхи намотал 30 км по очень пересеченной дороге с двумя напарниками в санях. На иных подъемах Тунгус чуть на дыбы не вставал, лыжами в воздухе болтал, так тяжело было тащить сани в гору, да еще по снегу вперемешку с землей. Тоже про вал думал. Но ничего пока не случилось. Значит конструкция в целом нормальная. Видимо очень важно все правильно собрать и взаимно отпозициониовать. Я так думаю (с)
А вот с задним ходом просто смешная задница приключилась, и смех и грех... но об этом чуть позже расскажу.
- в глубоком снегу эти крылышки еще сильнее вывесят снегоход. Он и без них на подножках зависает как здрасьте, а Вы еще ему доп опору сделали.
Мне по глубокому снегу не ездить в основном овх.
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Мне по глубокому снегу не ездить в основном овх.
- в наледь попадете, еще хуже будет. Лишняя площадь прилипания и намерзания льда. Но эт я со своей колокольни рассуждаю. Главное, чтоб Вам нравилось :handshake2:
 

Сеня29

Участник
Регистрация
9 Окт 2019
Сообщения
62
Реакции
57
Возраст
39
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Сергей
Добрый день всем!кто подскажет где можно купить пластик что по бокам двигателя(с лючками)произошла неприятность правую сторону все разломало(столкнулся с мотособакой):oops:
 

vitarat

Активный участник
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
439
Реакции
350
Возраст
57
Местонахождение
Пермский край
Имя
Виктор
Техника
Hyundai Tucson,лодка Пингвин+Hidea9,9,Ирбис Тунгус 600L.
Изготовил трубу для бура.Закрепил ящик.Сделал домкрат.
 

Вложения

MaksDizel

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2018
Сообщения
295
Реакции
71
Возраст
42
Имя
Maksim
Техника
Тунгус 500
Установил защиту заднего фоноря и доп свет светит просто охренеть:)
 

Вложения

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем

Алехс 73

Активный участник
Регистрация
18 Апр 2019
Сообщения
235
Реакции
94
Возраст
51
Имя
Алексей
Техника
нива. вездеход,
Сделал защиту для щитка защиты цепи, приварил пластику 3мм. Лучше сделать на упреждение. Также думаю сделать для тормозов.
 

Вложения

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
49
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)
:D:handshake2:мне всегда эти трубы напоминаю С400:Dвидать у русских одинаковое мышление,американцам до нас далеко:laugh::handshake2:
Точно Иваныч.с300 и с400...
У американцев квадратные):D
 

Endry

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
358
Реакции
106
Возраст
37
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Андрей Сергеевич
Техника
Tungus 500l
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу