TUNGUS 400/500L/600L - тюнинг, доработки.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Музофил

Новенький
Регистрация
14 Фев 2019
Сообщения
6
Реакции
6
Возраст
40
Имя
Александр
А не легковат он для таких скоростей?
У нас Костромское водохранилище и Волга, накатывают не просто путики а целые автобаны. Мне в основном ездить получается по рекам, т.к. дом у меня на реке Кострома в городе Кострома, река выходит из Костромского водохранилища, а там уже по малым рекам, питающим водохранилище. Пробеги получаются большие по моим меркам до 30 км. в один конец. Поэтому, думаю что тунгус хоть и легкий, но при таких условиях эксплуатации это не критично, и матать сильно не должно его, тем более форумчани пишут что подвеска у него вполне комфортная.
Тут та же ситуация что и с лодочным мотором, у меня на ПВХ стоит ямаха 5 л.с. скорость дает при двух пассажирах и вещами около 15-20 км.ч, поэтому на дальние хорошие места не плаваю, разве что с ночевкой, 2-3 часа плыть до места ловли очень скучно и нудно. Поэтому скорость именно для меня важно. По полям гонять, согласен, 20-30 км.ч. за глаза если хочешь долго жить.
 

Музофил

Новенький
Регистрация
14 Фев 2019
Сообщения
6
Реакции
6
Возраст
40
Имя
Александр
Гонять то он сможет, только по жёсткому насту, а по снегу ни хрена. Я уж не говорю про наслуд и жёсткий пухляк, там он вообще встанет. Спорим что так и будет?
Спорить не буду, тут только практика покажет. Но при таком передаточном числе мы по сути получаем характеристики 500ки, а она по отзывам с этого форума вполне прилично идет и по пухляку и по наслуду.
Я тунгуса еще не заказал, планирую в конце лета взять к новому сезону, поэтому задаю вопросы по интересующим меня моментам, т.к. есть задумки с теми же звездами, но на практике может все это оказаться полной фигней и как следствие получить аппарат не отвечающий моим потребностям и ожиданиям. Писал об этом в предыдущем посте.
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.422
Реакции
479
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
Спорить не буду, тут только практика покажет. Но при таком передаточном числе мы по сути получаем характеристики 500ки, а она по отзывам с этого форума вполне прилично идет и по пухляку и по наслуду.
Я тунгуса еще не заказал, планирую в конце лета взять к новому сезону, поэтому задаю вопросы по интересующим меня моментам, т.к. есть задумки с теми же звездами, но на практике может все это оказаться полной фигней и как следствие получить аппарат не отвечающий моим потребностям и ожиданиям. Писал об этом в предыдущем посте.
Зависимость, наверное, не линейная будет, но на 4 зуба я бы тоже уменьшил.
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
Спорить не буду, тут только практика покажет. Но при таком передаточном числе мы по сути получаем характеристики 500ки, а она по отзывам с этого форума вполне прилично идет и по пухляку и по наслуду.
Я тунгуса еще не заказал, планирую в конце лета взять к новому сезону, поэтому задаю вопросы по интересующим меня моментам, т.к. есть задумки с теми же звездами, но на практике может все это оказаться полной фигней и как следствие получить аппарат не отвечающий моим потребностям и ожиданиям. Писал об этом в предыдущем посте.
Даже на500 думаю можно смело со звездами поэксперементировать дури за глаза (конеш в пределах разумного). Вон на дингах ставили и гоняли а там силенок то!
 

maxdan76

Старожил
Регистрация
18 Ноя 2012
Сообщения
1.982
Реакции
269
Возраст
65
Местонахождение
Данилов, Ярославская обл.
Имя
Юрий Владимирович
Техника
Все продал, только ноги остались
Главное,чтоб от увеличения скорости не страдал остальной функционал. А то начнут сыпаться подвески,лыжи, рули. А потом "старые песни о главном" - всё хреново, пластилин и пр. Во всем мера нужна!
 

ПОЛЕТ

Активный участник
Регистрация
25 Фев 2015
Сообщения
813
Реакции
325
Возраст
65
Местонахождение
Мурманская обл. Полярные Зори
Имя
Сергей Николаевич
Техника
много разной
Даже на500 думаю можно смело со звездами поэксперементировать дури за глаза (конеш в пределах разумного). Вон на дингах ставили и гоняли а там силенок то!
На Динго ставили как раз наоборот...(и гоняли):) Там двигатель слабоват и вариатор , ставили ВедомыЕ звезды с увеличенным кол.зубьев для увеличения тяги ....
 
  • Мне нравится
Реакции: 488

vinogen

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.700
Реакции
958
Возраст
51
Местонахождение
Коми Сыктывкар
Имя
Геннадий Виноградов
Техника
Delica, стелс к500, Икар, тунгус 600L
Так как раз передаточное число измениться в сторону скорости, т.к. ВЕДОМАЯ звезда будет меньше. В зависимости от кубатуры мотора у тунгуса ведомая звезда уменьшается количество зубьев чем кубатурней мотор. На 2 (4) зуба ведомая звезда меньше на каждые 200 дополнительных куб.м. объема мотора. По крутящему моменту: у 400 крутящий момент (23н.м) всего на 3,5 н.м. меньше чем у 500ки(27,5. н.м.) а у 600 крутящий момент (42н.м.) больше аж на 14н.м. в ведомая звезда меньше всего на 4 зуба в отличии от 500, хотя по расчетам у тунгуса на каждые 3,5 дополнительных н.м. крутящего момента звезда должна уменьшаться на 2 зуба. Поэтому если взять за золотую середину 500 по тяге как самую оптимальную то получается у 600 ведомая звезда должна быть: 32-(14/3,5*2)=24 зуба
где : 32 - количество зубьев у 500
14 - н.м. дополнительного крутящего момента на 600 (за базу берем крутящий момент 500)
3,5 - величина крутящего момента при котором у тунгуса уменьшается на 2 количество зубьев на звезде
Думаю при такой звезде скорость должна быть в районе 70-80 км/ч. Мне аппарат нужен гонять по водохранилищу, поэтому тошнить 40 км./ч при наших расстояниях не вариант. Денег на иномарки у меня нет, перерыл весь форум, все меня в нем устраивает, кроме дизельной тяги и скороходности. Тяга конечно лишней не бывает, но мне на нем бочки не таскать.
Зачем танку подымать мощьность чтоб поднялась скорость, он же ТАНК.
 

vinogen

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.700
Реакции
958
Возраст
51
Местонахождение
Коми Сыктывкар
Имя
Геннадий Виноградов
Техника
Delica, стелс к500, Икар, тунгус 600L
Покатая Т600 у меня возникла пока два момента его доработки
1 тормоз и остановить вала ведомого вариатора для щядящего включение передачи.
2 при повышении оборотов более 3000 падает ощютимо мощьность, двигатель себя душит сам нет УОЗ и по этому же на холостых каптит свечу. Жестко установленный угол опережения зажигания
 

Музофил

Новенький
Регистрация
14 Фев 2019
Сообщения
6
Реакции
6
Возраст
40
Имя
Александр
при повышении оборотов более 3000 падает ощютимо мощьность, двигатель себя душит сам нет УОЗ и по этому же на холостых каптит свечу. Жестко установленный угол опережения зажигания
возможное есть смыл поиграть с качеством смеси, но практика показывает, что если один раз залез в регулировку карбюратора то потом это перерастает в привычку)))
 

vinogen

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.700
Реакции
958
Возраст
51
Местонахождение
Коми Сыктывкар
Имя
Геннадий Виноградов
Техника
Delica, стелс к500, Икар, тунгус 600L
А не легковат он для таких скоростей?
Соглашусь при его весе такие скорости противопоказаны, по дороге можно притопить 50-60 но по укатаной буранке с кранами с поворотами буграми 35 не всегда.
 

vinogen

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.700
Реакции
958
Возраст
51
Местонахождение
Коми Сыктывкар
Имя
Геннадий Виноградов
Техника
Delica, стелс к500, Икар, тунгус 600L
возможное есть смыл поиграть с качеством смеси, но практика показывает, что если один раз залез в регулировку карбюратора то потом это перерастает в привычку)))
Дело не в смеси, эти двигатели для мотопомпы их режим всегда постояный, а не плавающий, в штатах продают на них кит наборы для раскрутки видео я выкладывал что они творят, во флудильной теме посмотрите.
 

nik- 78

Старожил
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
1.282
Реакции
317
Возраст
45
Местонахождение
Курская область
Имя
Николай
Техника
Фиат Дукато, Фольксваген т-2, трактор т-25, мотоциклы иж-планета, минск, динго-125, квадроциклик ирбис 200, рысь-119.
Даже на500 думаю можно смело со звездами поэксперементировать дури за глаза (конеш в пределах разумного). Вон на дингах ставили и гоняли а там силенок то!
Тогда получается что 400-ка тоже не такая уж и слабенькая если в 500-ке дури хватает? Ведь по факту (кубатуре) они отличаются совсем на чуть чуть в отличии от 600-ки.
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
Тогда получается что 400-ка тоже не такая уж и слабенькая если в 500-ке дури хватает? Ведь по факту (кубатуре) они отличаются совсем на чуть чуть в отличии от 600-ки.
15шки на бурку ставят и ездят, так думаю и тут с лихвой будет. Только лично я не вижу смысла брать 400 ку . Разбег в цене копейки. Дело ваше конечно же.
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
Думаю на пробку рр поставить трубку с сапуном и залить жижи побольше. Чет мне кажется 150 гр ваще не очем. Кто что думает на этот счет?
 

vinogen

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.700
Реакции
958
Возраст
51
Местонахождение
Коми Сыктывкар
Имя
Геннадий Виноградов
Техника
Delica, стелс к500, Икар, тунгус 600L
Думаю на пробку рр поставить трубку с сапуном и залить жижи побольше. Чет мне кажется 150 гр ваще не очем. Кто что думает на этот счет?
Пробка стоит правильно над самым нижним местом но от вращения шестерни в нее брызжет поток вот она и сапливит. Пробку глушить, сапун ставить впереди, объем масла увеличить за счёт понижения дна. Можно и натяжитель поставить чтоб цепь не болталась.
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
Пробка стоит правильно над самым нижним местом но от вращения шестерни в нее брызжет поток вот она и сапливит. Пробку глушить, сапун ставить впереди, объем масла увеличить за счёт понижения дна. Можно и натяжитель поставить чтоб цепь не болталась.
Вот я и думаю чтоб ниче не переделывать( гарантия) в отверстие пробки вставить трубку чтоб не разбрызгивало и долить масла.
 

vinogen

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.700
Реакции
958
Возраст
51
Местонахождение
Коми Сыктывкар
Имя
Геннадий Виноградов
Техника
Delica, стелс к500, Икар, тунгус 600L
Посмотрел разобранный редуктор цепь там реально болтается, потому что если звено убрать цепь будет мала, а натяжителя нет, непорядок.
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Даже на500 думаю можно смело со звездами поэксперементировать дури за глаза (конеш в пределах разумного). Вон на дингах ставили и гоняли а там силенок то!
:DНу на Дингах точно звёздами игрались:Dтолько в обратную сторону:Dчто бы он как то мог вести по снегу,а не по укатанке.Сейчас у меня мотор 450,звёзды стоят 11х25,пробовал 13х25 для увеличения скорости,пока снегу было 20см весело бежал:Dснегу стало больше-сразу вернулся на 11х25,да ещё и вариатор пришлось запилить немного:blink::Dчто бы резво бегал и вывозил свои 40км,так что кто хочет тут из 500ого выжать 70-80км\ч думаю будет сильно разочарован:D с 600ого куда ещё не шло там крутящего может хватить:handshake2:не всегда теория совпадает с практикой
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
Посмотрел разобранный редуктор цепь там реально болтается, потому что если звено убрать цепь будет мала, а натяжителя нет, непорядок.
:DНу на Дингах точно звёздами игрались:Dтолько в обратную сторону:Dчто бы он как то мог вести по снегу,а не по укатанке.Сейчас у меня мотор 450,звёзды стоят 11х25,пробовал 13х25 для увеличения скорости,пока снегу было 20см весело бежал:Dснегу стало больше-сразу вернулся на 11х25,да ещё и вариатор пришлось запилить немного:blink::Dчто бы резво бегал и вывозил свои 40км,так что кто хочет тут из 500ого выжать 70-80км\ч думаю будет сильно разочарован:D с 600ого куда ещё не шло там крутящего может хватить:handshake2:не всегда теория совпадает с практикой
ну 70-80 бред конечно но 50-55 думаю реально
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L

vinogen

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.700
Реакции
958
Возраст
51
Местонахождение
Коми Сыктывкар
Имя
Геннадий Виноградов
Техника
Delica, стелс к500, Икар, тунгус 600L
так 50 он по укатанке и сейчас разгоняется легко,зато перед снегом не пасует :D
Согласен, надо сначало с вариатором поработать тогда и скорость добавиться, а потом...
 

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
49
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)
:DНу на Дингах точно звёздами игрались:Dтолько в обратную сторону:Dчто бы он как то мог вести по снегу,а не по укатанке.Сейчас у меня мотор 450,звёзды стоят 11х25,пробовал 13х25 для увеличения скорости,пока снегу было 20см весело бежал:Dснегу стало больше-сразу вернулся на 11х25,да ещё и вариатор пришлось запилить немного:blink::Dчто бы резво бегал и вывозил свои 40км,так что кто хочет тут из 500ого выжать 70-80км\ч думаю будет сильно разочарован:D с 600ого куда ещё не шло там крутящего может хватить:handshake2:не всегда теория совпадает с практикой
Иваныч, а вел86 ставил на дингасик ведомую на 13зуб.. забыл чтоль))..но в основном звёзды побольше ставили...
 

vinogen

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.700
Реакции
958
Возраст
51
Местонахождение
Коми Сыктывкар
Имя
Геннадий Виноградов
Техника
Delica, стелс к500, Икар, тунгус 600L
Хотя зачем все гоняться за скоростью этак 70 ИТП ведь даже на тайге комфортной считается 40, а она идёт мягче потому как тяжельче я на т600 пришел что 35 нормально быстрее можно но не комфортно.
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Иваныч, а вел86 ставил на дингасик ведомую на 13зуб.. забыл чтоль))..но в основном звёзды побольше ставили...
:Dвел86 поставил один раз на 13зубов:Dпрокатился и сказал что у него даже с двумя масляными радиаторами мотор начал перегреваться:blink:и в снег он не пошёл:handshake2:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу