TUNGUS 400/500L/600L - тюнинг, доработки.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Чапай-2

Старожил
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
1.749
Реакции
1.604
Возраст
62
Местонахождение
Г. Аша Челябинской обл.
Имя
Игорь
Техника
Мотоцикл Bajaj Dominar 400. Квадроцикл Mikilon Hammer 200. Снегоход ВАРЯГ 550 V

Alexxx84

Участник
Регистрация
23 Янв 2019
Сообщения
80
Реакции
68
Возраст
39
Местонахождение
Г. Новосибирск
Имя
АЛЕКСЕЙ
Техника
Tungus 600 l
Мне кажется трещины не из-за вибрации а из за мороза. я катался в основном при температуре до- 10 -12°С.и много раз и бился о деревья не раз и никаких трещин нету.А кто при -20 и больше. у тех трещины.(пластик не морозо стойкий)
Все верно. В следующем сезоне в мороз думаю многие вспомнят об этом. Ладно по бокам можно сказать сам разбил. Но блин сверху возле розетки треснул как тонкий лед обидно...
 

тт-4

Активный участник
Регистрация
24 Май 2016
Сообщения
423
Реакции
87
Местонахождение
Вологодская обл.
Имя
Андрей
Техника
Бурка-коротыш 2т,квадрик РМ 500-2,мотоциклы иж пл-5,восход 3м-01
Цену уже накрутили 230000 на оф сайте.
Да уж,уж да,этак пожалуй к следующему сезону за 250 перевалит,500-ка пока 180,но это наверное пока,число потенциальных покупателей сократится,к бабке не ходи:blink:
 

володя я

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
557
Реакции
447
Возраст
52
Местонахождение
Новосибирск
Имя
владимир
Техника
тунгус 500

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
48
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)
Обрезал по два витка пружины по вашему примеру.они теперь чуть болтаются.т.е.неплотно стоят.это нормально? Как у вас?
А задние амы опустил на нижнюю дырку.
Стропа стоит?
 

володя я

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
557
Реакции
447
Возраст
52
Местонахождение
Новосибирск
Имя
владимир
Техника
тунгус 500

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
Обрезал по два витка пружины по вашему примеру.они теперь чуть болтаются.т.е.неплотно стоят.это нормально? А Как у вас?
А задние амы опустил на нижнюю дырку.
Ну незначительный люфт получился на снятом . Когда ставишь естественно ликвидируется. Все рано стропу ставить однозначно.. Я пока так с одним оставил!
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
Веревкой подвязывал как то.непонравилось.снял. сейчас нет.тоже об этом подумал.))
Потому что понта не было от веревки. На сколько сжать удалось? Максимум на 2 см и при этом естественно дальше стало жеще. Короче не знаю как у вас ,у меня под моим весом (95 кг) подвеска не работала. При малейшем наезде на препятствие лыжи подымались. Про работу передних амотртов( на лыжах) ваще молчу. Можно было убрать и штыри поставить ( разница ток в названии). Тут ктото писал что вообще пружины убрал и кайфует. Сейчас земля и небо ( лично для меня)!
 

володя я

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
557
Реакции
447
Возраст
52
Местонахождение
Новосибирск
Имя
владимир
Техника
тунгус 500
Потому что понта не было от веревки. На сколько сжать удалось? Максимум на 2 см и при этом естественно дальше стало жеще. Короче не знаю как у вас ,у меня под моим весом (95 кг) подвеска не работала. При малейшем наезде на препятствие лыжи подымались. Про работу передних амотртов( на лыжах) ваще молчу. Можно было убрать и штыри поставить ( разница ток в названии). Тут ктото писал что вообще пружины убрал и кайфует. Сейчас земля и небо ( лично для меня)!
Вообще не стягивал.просто подвязал чтобы больше хода не было видать этого было недостаточно. Сейчас подготовил стропу из автомобильного ремня безопасности
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
Вообще не стягивал.просто подвязал чтобы больше хода не было видать этого было недостаточно. Сейчас подготовил стропу из автомобильного ремня безопасности
Извеняюсь, а какой ход ты хотел ограничить?
 

володя я

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
557
Реакции
447
Возраст
52
Местонахождение
Новосибирск
Имя
владимир
Техника
тунгус 500
Извеняюсь, а какой ход ты хотел ограничить?
Ну думал так на ширмочка прокатит чуть-чуть подвяжу и ход подвески будет ограничен.
Непрокатило.))
Придётся мощно стягиать причём с наездом на препятствие.
 

Egorыч

Старожил
Регистрация
2 Июн 2017
Сообщения
1.287
Реакции
1.026
Возраст
51
Местонахождение
Московская область
Имя
Владимир
Техника
Динго Т150 был. Тунгус 600L. Туарег 2020
Немножко переделок. Установил новый карбюратор с экономайзером, консультировался с Иванычем:handshake2:. На подсос решил свой родной тросик приспособить. Ну вроде все получилось. Теперь будем заниматься другим делом. Все потихоньку!:D:Beer2:
 

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
48
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)
Немножко переделок. Установил новый карбюратор с экономайзером, консультировался с Иванычем:handshake2:. На подсос решил свой родной тросик приспособить. Ну вроде все получилось. Теперь будем заниматься другим делом. Все потихоньку!:D:Beer2:
Пружинку нужно переделать..за топливо провод задевает..перетрет его очень быстро..вибрации сильные на этом двигле...и как новый карбюратор?а сетка как на буране))только чтоб сохранить пропускную способность нужно расширение и на него сетку..иначе по факту пропускная способность уменьшена на площадь проволоки сетки..поэтому у бурана она больше диаметра патрубка...кстати от бурки может подойдёт..размер примерно такой же..
 

Egorыч

Старожил
Регистрация
2 Июн 2017
Сообщения
1.287
Реакции
1.026
Возраст
51
Местонахождение
Московская область
Имя
Владимир
Техника
Динго Т150 был. Тунгус 600L. Туарег 2020
Пружинку нужно переделать..за топливо провод задевает..перетрет его очень быстро..вибрации сильные на этом двигле...и как новый карбюратор?а сетка как на буране))только чтоб сохранить пропускную способность нужно расширение и на него сетку..иначе по факту пропускная способность уменьшена на площадь проволоки сетки..поэтому у бурана она больше диаметра патрубка...кстати от бурки может подойдёт..размер примерно такой же..
Трубочка одета в гофру, которая используется в автопроводке, разрезная такая:handshake2:, не перетрется. Я снимал родной фильтр с родного карба Тунгуса и он начинал кушать и ехать совсем по другому, проверено неоднократно. Бурановская больше в диаметре, но в одной модели 55 или 58 мм посадочное место, а в другой насадке 44. Здесь 50 вроде. Не задыхается, обороты набирает намного веселее, чем родной, холостые более стабильные! Пружинка опущена до конца в отверстие подсоса, кончик пружинки спрятан под хомут, шланг не заденет, да и в другую сторону смотрит он. Таким вот образом.....:Beer2:
 

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
48
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)
Трубочка одета в гофру, которая используется в автопроводке, разрезная такая:handshake2:, не перетрется. Я снимал родной фильтр с родного карба Тунгуса и он начинал кушать и ехать совсем по другому, проверено неоднократно. Бурановская больше в диаметре, но в одной модели 55 или 58 мм посадочное место, а в другой насадке 44. Здесь 50 вроде. Не задыхается, обороты набирает намного веселее, чем родной, холостые более стабильные! Пружинка опущена до конца в отверстие подсоса, кончик пружинки спрятан под хомут, шланг не заденет, да и в другую сторону смотрит он. Таким вот образом.....:Beer2:
Да видимо не приметил.и хорошо если не перетрется))просто на буране запас стоит..там и снег порой и дел на сетке...т.е способность ещё процентов на 20 с запасом...мне казалось можно от бурки подогнать))на пружинки так же посадить,..а родной фильтр душит на 600ке...видео смотрел...его втягивает прям..поэтому у многих и ест 20л и не бежит...))и свеча чёрная..
 

Egorыч

Старожил
Регистрация
2 Июн 2017
Сообщения
1.287
Реакции
1.026
Возраст
51
Местонахождение
Московская область
Имя
Владимир
Техника
Динго Т150 был. Тунгус 600L. Туарег 2020
Да видимо не приметил.и хорошо если не перетрется))просто на буране запас стоит..там и снег порой и дел на сетке...т.е способность ещё процентов на 20 с запасом...мне казалось можно от бурки подогнать))на пружинки так же посадить,..а родной фильтр душит на 600ке...видео смотрел...его втягивает прям..поэтому у многих и ест 20л и не бежит...))и свеча чёрная..
Ну теперь остается ждать только снега. Раньше проверить не получится. Поменял родной ГТЖ 120 на 115, воздушный жиклер на 39, стоял вроде 40. Сегодня после всех работ двигателя на холостых и более высоких оборотах, проверял свечу. Сейчас она у меня темно-коричневая. До всех этих замен свеча была черная, заводился без подсоса. Сейчас без подсоса даже не схватывает, как только поднял подсос, то сразу заводится. С веревки сегодня на холодную завел со второго потяга. Сел аккумулятор, нужно ставить выключатель массы, как на динго у меня стоял.
 

Олег_29

Ветеран
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
2.025
Реакции
1.759
Местонахождение
Архангельская обл.,Северодвинск
Имя
Олег
Техника
Dingo 150 Long MD, ТУНГУС 600L, XOVER H2 лифт, Stels 600 Leopard,Рено Сандеро2.
На улице потеплело, скорости из за плохих буранок стали не большими,10-15 км/ч.
Стало не хватать обдува подкапотного пространства, в следствии чего температура там в районе карбюратора поднялась до 57 градусов , а в районе бензобака и того выше что привело к сильному испарению бензина.
Для уменьшения температуры и лучшего охолождения пришлось сделать дополнительные вентиляционные окна и закрыть их декоративной сеточкой, вот что получилось.

 

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
48
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)
На улице потеплело, скорости из за плохих буранок стали не большими,10-15 км/ч.
Стало не хватать обдува подкапотного пространства, в следствии чего температура там в районе карбюратора поднялась до 57 градусов , а в районе бензобака и того выше что привело к сильному испарению бензина.
Для уменьшения температуры и лучшего охолождения пришлось сделать дополнительные вентиляционные окна и закрыть их декоративной сеточкой, вот что получилось.

Они изначально должны быть..и на сф и тут..на всех снегоходах они есть...на всех...т.е.вход и выход...
Получилось очень классно!:Bravo: а передние как заводские! По фен-шую всё!
У нас снег растаял и морозы минус 10...:happy:
 

володя я

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
557
Реакции
447
Возраст
52
Местонахождение
Новосибирск
Имя
владимир
Техника
тунгус 500
На улице потеплело, скорости из за плохих буранок стали не большими,10-15 км/ч.
Стало не хватать обдува подкапотного пространства, в следствии чего температура там в районе карбюратора поднялась до 57 градусов , а в районе бензобака и того выше что привело к сильному испарению бензина.
Для уменьшения температуры и лучшего охолождения пришлось сделать дополнительные вентиляционные окна и закрыть их декоративной сеточкой, вот что получилось.

да! с переди ваще зачё,!!
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
На улице потеплело, скорости из за плохих буранок стали не большими,10-15 км/ч.
Стало не хватать обдува подкапотного пространства, в следствии чего температура там в районе карбюратора поднялась до 57 градусов , а в районе бензобака и того выше что привело к сильному испарению бензина.
Для уменьшения температуры и лучшего охолождения пришлось сделать дополнительные вентиляционные окна и закрыть их декоративной сеточкой, вот что получилось.

Следующий этап - борьба со снегом в подкапотном пространстве :Beer2:. Олег ,это не сильно ослабило и так слабый пластик? Может стоило типа ребрами резать? Когда клепал пластик не лопался?
 

Egorыч

Старожил
Регистрация
2 Июн 2017
Сообщения
1.287
Реакции
1.026
Возраст
51
Местонахождение
Московская область
Имя
Владимир
Техника
Динго Т150 был. Тунгус 600L. Туарег 2020
Я решил спасать пластик от вибраций, трений, обклеив его виброизолом. Сделал левую и правую стороны, остался вверх. По охлаждению буду думать по началу сезона, когда датчик температуры установлю на масло....
Если будет перегрев, тогда будем решать вопрос по существу.
Обращаю внимание всех тунгусоводов на пластик боковой, а именно на угловые изгибы над аммортизаторами. У меня они начали расслаиваться с обоих сторон внутри моторного отсека. Фото не сделал,
так как и руки были грязные, да и как то так получилось. Хочу теперь сделать уголки из оцинковки, чтобы приложить снизу и сверху, скрепить их заклепками, иначе развалится из-за вибрации.
 

Вложения

Олег_29

Ветеран
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
2.025
Реакции
1.759
Местонахождение
Архангельская обл.,Северодвинск
Имя
Олег
Техника
Dingo 150 Long MD, ТУНГУС 600L, XOVER H2 лифт, Stels 600 Leopard,Рено Сандеро2.
Следующий этап - борьба со снегом в подкапотном пространстве :Beer2:. Олег ,это не сильно ослабило и так слабый пластик? Может стоило типа ребрами резать? Когда клепал пластик не лопался?
Чего с ним бороться то, сам растает и вытечет.
Под заклёпками пластик не лопался, я сначала на кусочке проверил.
А изоляцией я обклеил сразу как толь ко купил.
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
Чего с ним бороться то, сам растает и вытечет.
Под заклёпками пластик не лопался, я сначала на кусочке проверил.
А изоляцией я обклеил сразу как толь ко купил.
А если просто боковые лючки снять не помогает?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу