TUNGUS 400/500L/600L - тюнинг, доработки.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Руслан.

Новенький
Регистрация
25 Фев 2019
Сообщения
8
Реакции
2
Возраст
35
Имя
Руслан
Техника
Ирбис тунгус 500
Каждому своё. Но стало на много удобнее и не надо никуда лесть открывать переднюю крышку. И на руле подсос уже не нужно крутить туда сюда.
 

ПОЛЕТ

Активный участник
Регистрация
25 Фев 2015
Сообщения
813
Реакции
325
Возраст
65
Местонахождение
Мурманская обл. Полярные Зори
Имя
Сергей Николаевич
Техника
много разной
Я вообще-то к тому, что у Ирбиса все органы управления изначально сделаны из под яйц...мания что-ли:D Все помнят замок зажигания на 125,
и как он доставал,клавиши и прчее, на 150 переключатели об.ручек,тоже искать между ног, на СФ и Тунгусах приливы(рожки молодого бычка) замка зажигания и "розетки",торчат в колени и переключатель реверса ,Что передвинуть эти отливы см на 15-20 хуже было бы... и во всяком случае зная предназначение этой кнопки,нужно ее было оставить в моторном отсеке???? Крепление пластика и его эрганомика ,тут уж на китайцев не свалишь...:bored: а ведь уже не первое поколение своего творчества и мото много своих...Видимо действительно не хватает профи в рядах производства, так доморощенные и лиш-бы как...:down::offtopic:
 
Последнее редактирование:

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.508
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем

ROGER_7

Новенький
Регистрация
7 Янв 2019
Сообщения
6
Реакции
7
Возраст
55
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Василий
Техника
Lynx Yeti Pro Army V-800, SKANDIC WT 600 E-TEC, TUNGUS 600L
Крепление пластика и его эрганомика ,тут уж на китайцев не свалишь...:bored:
СОГЛАСЕН НА ВСЕ 100
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.149
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
:D Предлагаю Тунгусовцам поставить регулируемый УОЗ.Дёшево и сердито и самое главное работает:Bravo:

Иваныч ,нихрена вот в электронике не шарю. Напиши конкретно какой датчик, катушка и блок?
 

ПОЛЕТ

Активный участник
Регистрация
25 Фев 2015
Сообщения
813
Реакции
325
Возраст
65
Местонахождение
Мурманская обл. Полярные Зори
Имя
Сергей Николаевич
Техника
много разной
В общих чертах и родное зажигание работает неплохо и надежно из условия ,что товарищи которые покупая данный аппарат в курсе,что это не гоночный болит,и рекомендованные обороты будут не превышаться.До четырех с половиной крутить можно безболезненно для данного двигателя , выше будет сильно "гореть" глушитель ну и выпуск из-за позднего(нерегулирующего)зажигания, но надо понимать так-же , что есть вероятность уменьшения срока службы данного двигателя с СД... хотя понимая это многие и не будут сильно "насиловать" движек и он будет служить вам верой и правдой. Есть правда еще один аспект, это качество АЛ сплава корпуса-картера ДВ.Как известно он(китайский) намного "мягче" слабже и в временом сроке эксплуатации из-за просадок посадочных и резбовых мест он мене живуч в сравнении с подобными (японских,немецких и америкосов).
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.508
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.149
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
В общих чертах и родное зажигание работает неплохо и надежно из условия ,что товарищи которые покупая данный аппарат в курсе,что это не гоночный болит,и рекомендованные обороты будут не превышаться.До четырех с половиной крутить можно безболезненно для данного двигателя , выше будет сильно "гореть" глушитель ну и выпуск из-за позднего(нерегулирующего)зажигания, но надо понимать так-же , что есть вероятность уменьшения срока службы данного двигателя с СД... хотя понимая это многие и не будут сильно "насиловать" движек и он будет служить вам верой и правдой. Есть правда еще один аспект, это качество АЛ сплава корпуса-картера ДВ.Как известно он(китайский) намного "мягче" слабже и в временом сроке эксплуатации из-за просадок посадочных и резбовых мест он мене живуч в сравнении с подобными (японских,немецких и америкосов).
Я не думаю что двигу будет плохо от того что при правильномУОЗ он будет легше и мягче работать без всяких дитонаций вибраций и др. А раскрутить и угробить с дури можно и при заводских настройках!
 

ПОЛЕТ

Активный участник
Регистрация
25 Фев 2015
Сообщения
813
Реакции
325
Возраст
65
Местонахождение
Мурманская обл. Полярные Зори
Имя
Сергей Николаевич
Техника
много разной
Вот о чем и речь:handshake2: , родное в заявленных параметрах справляется , а тюнинг шальной голове может быть не в пользу...
- кстати при данном тюнинге (установке СДИ) рекомендуется удалять из картера потроха регулятора оборотов, велика возможность его разрушения.
 
Последнее редактирование:

maxdan76

Старожил
Регистрация
18 Ноя 2012
Сообщения
1.982
Реакции
269
Возраст
64
Местонахождение
Данилов, Ярославская обл.
Имя
Юрий Владимирович
Техника
Все продал, только ноги остались
Иваныч, ты эти данные перекинь в ветку устройство Тунгуса как доработку, полегче потом искать будет
 

Barsky

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2016
Сообщения
449
Реакции
424
Возраст
49
Местонахождение
Киров (обл)
Имя
Роман
Техника
Ирбис Tungus 600L 2018
Иваныч, ты эти данные перекинь в ветку устройство Тунгуса как доработку, полегче потом искать будет
Надо вообще все доработки в отдельную тему, а то хрен найдёшь потом по веткам бегая....
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.415
Реакции
473
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
:D Предлагаю Тунгусовцам поставить регулируемый УОЗ.Дёшево и сердито и самое главное работает:Bravo:

Класс:Bravo:!. Действительно дешево и сердито:Applause:! Просьба закинуть в "самодельную ветку" в тему про регулируемый УОЗ. Уверен, что многих самоделов заинтересует.
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.415
Реакции
473
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
В общих чертах и родное зажигание работает неплохо и надежно из условия ,что товарищи которые покупая данный аппарат в курсе,что это не гоночный болит,и рекомендованные обороты будут не превышаться.До четырех с половиной крутить можно безболезненно для данного двигателя , выше будет сильно "гореть" глушитель ну и выпуск из-за позднего(нерегулирующего)зажигания, но надо понимать так-же , что есть вероятность уменьшения срока службы данного двигателя с СД... хотя понимая это многие и не будут сильно "насиловать" движек и он будет служить вам верой и правдой. Есть правда еще один аспект, это качество АЛ сплава корпуса-картера ДВ.Как известно он(китайский) намного "мягче" слабже и в временом сроке эксплуатации из-за просадок посадочных и резбовых мест он мене живуч в сравнении с подобными (японских,немецких и америкосов).
Пользовал на 15-ке регулируемый УОЗ - мотор работал значительно мягче, особенно на малых оборотах.
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
:D Предлагаю Тунгусовцам поставить регулируемый УОЗ.Дёшево и сердито и самое главное работает:Bravo:

... классная штука , ещё бы схему полную- не обрезаную , а то чайникам как я не понять - куды чего соединять:blink:
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
... не, я столько не выпью ... эта динговодам понятно где какого цвета провод , а на простой чих-пых попроще бы , куда + , где минус ... автору просим попроще схему изобразить , чтоб и самоделы могли использовать:rolleyes:. можно на этой подрисовать - куда что ??

Иваныч , а если не трудно , прямо на блоке ткни - куда датчик идёт ,куда всё остальное , там 6 контактов , заблудица можно.
http://perfetto-furniture.com/categories/spalni.html
 
Последнее редактирование:

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
неа - это АС схема ... А хде брать на мотоблочнике п.5 , "высоковольтное" питание, как пишут на скутерфорумах нада ок.160 в "переменки" на комутатор , а у нас с переменки идёт от 12 на ХХ и до 35в на номинале ... таки Иваныч DC CDI замутил ... нада ждать окадемига - может разжуёт всё подетально :Chih:... схемы есть в сети , но лучше от автора подтверждение полусить ..
 
Последнее редактирование:

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
.. в обчем так - на основе видео Иваныча и чёса по темам нарисовалось вот оно чё :
1. буржуинские источники гласят , что блоки подключаются так ...

... если меня не подвёл мой английский , который я никогда не учил , то на схеме из видео такая распиновка


пины 3 и 5 не подключены...

ЗЫ ..ФСЁ , УСТАЛ - ПОЙДУ ЧЁНИТЬ НАЛЬЮ...
 
  • Мне нравится
Реакции: 488

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.508
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
:Dвот точная схема,для тех кто знает англицкий и для нас:handshake2::D
Безымянный20.png
Безымянный21.png
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
.. Иваныч:handshake2:... значица угадал я :Boyan: ... пошёл на али - закажу блок и катуху заодно ...
 
  • Мне нравится
Реакции: 488

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.508
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
.. в обчем так - на основе видео Иваныча и чёса по темам нарисовалось вот оно чё :
1. буржуинские источники гласят , что блоки подключаются так ...
... если меня не подвёл мой английский , который я никогда не учил , то на схеме из видео такая распиновка
пины 3 и 5 не подключены...

ЗЫ ..ФСЁ , УСТАЛ - ПОЙДУ ЧЁНИТЬ НАЛЬЮ...
Я ведь специально снял блок с проводами по ближе.что бы видно было какие куда провода:D
Если питание 12В на блок подать через аварийную чеку,на руле,то при выдёргивание её,контакт должен размыкаться,питание на блок исчезать и двигатель должен глохнуть,что у меня и сделано:handshake2:ну и на Дингах так же
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.149
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу