Снегоходы Tungus в действии - покатушки, путешествия, рыбалка, охота

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

володя я

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
557
Реакции
447
Возраст
52
Местонахождение
Новосибирск
Имя
владимир
Техника
тунгус 500
Друзья!Я сново в строю))
После прошлых неудач по пухляку и наслуду,была оттепель,снег осел и наст образовался.снега много но тунгус едет уверенно как по асфальту.подымается из лога в любой подъем. идёт по целине просто шикарно.по насту оби разгоняется до47км.по лесу 45 запросто.ездил в одного, кое что отснял.ща кину фотки.
 

733

Участник
Регистрация
26 Май 2019
Сообщения
165
Реакции
187
Возраст
50
Имя
Александр
Техника
Ирбис Тунгус
Сегодня покатал чуть чуть.
 

Вложения

Сергей1962

Ветеран
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
3.426
Реакции
4.679
Возраст
62
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
снегоход Тунгус 500

Леонид 42

Старожил
Регистрация
6 Дек 2018
Сообщения
1.323
Реакции
1.665
Возраст
39
Местонахождение
Кемерово
Имя
Леонид
Техника
TUNGUS 500L
Аккуратней с одной то,рукой,а то бывает,столбы дорогу перебегают,не успеешь отвернуть то!:D:D:D
Что верно то верно но я и с двумя руками нынче через руль летал убедился в одном что стекло на клипсах это очень хорошо отлетело клипсы если нашел вставил назад и в перед сново за новыми приключеньями :revinmotion:
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
.у вас там песчяно-соляную какаху по ходу на дороги не сыпят!?
- когда мороз ниже -15С, на дорогах чисто, весь срач замерзает. А вот сейчас потеплело и грязи полно, поэтому и машина грязная будет, и снежик чехлить надо.

Вот как раз и наоборот,расширители не дадут лыжам провалится в наслуд и вытаскивать его намного проще будет,проверено неоднократно:Bravo:
- то ли у вас наледь не той системы? Чтоб вытащить снежик из нее, его валишь на бок, чтоб под гусянку подбить поплотнее каши, в этот момент лыжа проваливается вниз и тут же обледеневает. И получается просто неподъемной и не скользит как надо, пока не отстучишь. Это лично мое мнение. Мне по реке лучше без расширителей.
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
то ли у вас наледь не той системы? Чтоб вытащить снежик из нее, его валишь на бок, чтоб под гусянку подбить поплотнее каши, в этот момент лыжа проваливается вниз и тут же обледеневает. И получается просто неподъемной и не скользит как надо, пока не отстучишь. Это лично мое мнение. Мне по реке лучше без расширителей.
Да нет,наледь(наслуд) везде одной системы,просто есть одна вода и когда сверху есть ещё и снег а под низом вода:handshake2:Так что когда одна вода,то температура явно не минусовая и налипать ничего не будет и похер какие у тебя лыжи.А вот когда сверху снег,а под низом вода,то явно температура за минус и чем шире лыжи,тем меньше вероятность достать до воды и значит налипание отсутствует:Bravo: Вот когда я его на бок заваливаю,расширитель как раз и не даёт лыже утонуть и он легче и по выше заваливается на бок :handshake2:Просто у меня езда в основном по речкам или через них и про наледь знаю не по наслышке,у меня маршруты проходят до 80% по ним
Screenshot_20200215-175632.jpg Screenshot_20200217-125143[1].jpg
 
Последнее редактирование:

Чапай-2

Старожил
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
1.757
Реакции
1.610
Возраст
62
Местонахождение
Г. Аша Челябинской обл.
Имя
Игорь
Техника
Мотоцикл Bajaj Dominar 400. Квадроцикл Mikilon Hammer 200. Снегоход ВАРЯГ 550 V
Мы тоже сегодня хорошо погоняли. Только вот развальная тяга отломилась под корень резьбы. Воткнулся хлыст сосны и хруст и встал. Ладно в километре шиномонтаж был. Заварили и поехали дальше.
Vx6DuxC3ZMc.jpg
pS76QxvU9L8.jpg
senxoZLXKP4.jpg
92BdBHzcSjA.jpg
DI9_J1wuiq4.jpg
d4XfHEs_xQw.jpg
 

SCANER

Активный участник
Регистрация
20 Окт 2014
Сообщения
243
Реакции
165
Возраст
45
Местонахождение
Кировская обл. Кирс
Имя
СЕРГЕЙ
Техника
ТУНГУС 500L, CF-500 2A, САМОДЕЛКИ.
IMG_20191222_125341.jpg

IMG_20191222_124605.jpg

IMG_20200112_104800.jpg

IMG_20200115_120425.jpg

IMG_20200119_094007.jpg

IMG_20200127_114125.jpg
 

Вложения

володя я

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
557
Реакции
447
Возраст
52
Местонахождение
Новосибирск
Имя
владимир
Техника
тунгус 500

Taxo

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
2.165
Реакции
241
Возраст
57
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Александр
Техника
бензо
нужны ли расширители лыж на такой случай наслуда или не помогут? И ходом пролетает его?
Расширители удержат морду наверху, а при прохождении наслуга, как только почувствовал что жопа валится, нужно сразу перенести вес вперед и газу до отказу! Если с санями, то расширители мало помогут, нужен нормальный грунтозацеп, а не эта "лысая коленка".
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
а не эта "лысая коленка"
этому хоть от горника зацеп. разница ток в том что за один оборот гусянки он сядет на подножки или за пять.тут нужны обороты и мощя. у меня на таёге гуся была ещё старого образца со сплошными поперечками и любая наледь тапок в пол как говориться проходил
 

Taxo

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
2.165
Реакции
241
Возраст
57
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Александр
Техника
бензо
этому хоть от горника зацеп. разница ток в том что за один оборот гусянки он сядет на подножки или за пять.тут нужны обороты и мощя. у меня на таёге гуся была ещё старого образца со сплошными поперечками и любая наледь тапок в пол как говориться проходил
Ну не совсем так, чем больше грунтозацеп, тем больший объем снега она будет сдвигать, а значит упираться она будет лучше.
Да, я тоже двумя руками за сплошные грунтозацепы! Ну и конечно высотой хотя-бы как на SF. На малых оборотах нужен упор, а не расчет как будут идти усы от зубцов грунтозацепа!:D Я переворачивал Бурановскую гусю в обратное направление, и даже при том что грунтозацеп остается тот-же, снегоход чувствительно упирался лучше за счет того, что обратная сторона имеет сплошной вертикальный подъем.
Но вот терзают меня смутные сомнения, сделай Тунгусу нормальный упор, то он останется в первой же наледи с обломанным валом, или вывернутыми салейтблоками.. У нас на ОВХ в этом году просто засада по наледи, знакомые на Стелсе Витязь ведущий вал сломали из за нагрузок от снежной каши. И да, подножки на Тунгусе сделаны для покатушек, чтобы валенки у двух наездников полностью стояли на них. В наледи или в целое, это не подножки а просто тормоз какой-то..:down:
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
Но вот терзают меня смутные сомнения, сделай Тунгусу нормальный упор, то он останется в первой же наледи с обломанным валом, или вывернутыми салейтблоками.. У нас на ОВХ в этом году просто засада по наледи, знакомые на Стелсе Витязь ведущий вал сломали из за нагрузок от снежной каши. И да, подножки на Тунгусе сделаны для покатушек, чтобы валенки у двух наездников полностью стояли на них. В наледи или в целое, это не подножки а просто тормоз какой-то..:down:
Вот по этому я против всех выдумок с грунтозацепами, движками на 29 сил и т.д. Если быть в здравом уме , то для своих целей у тунгуса порог 500ка МАКСИМУМ!!! :Bravo::handshake2:
 

Gennadigh

Ветеран
Регистрация
11 Авг 2010
Сообщения
3.418
Реакции
616
Местонахождение
кемеровская обл. г.ленинск-кузнецкий
Имя
геннадий
Техника
ТУНГУС-500 Черри-Тигго, Москвич 400, Жучка,
Вы посмотрите внимательно на грунтозацепы если их развернуть он тупо будет зарываться, для того чтоб этого не происходило по ходу гусянки пологие зацепы, она должна мять снег а не грести его из под себя, для этого и угол атаки на всех снежах регулируемый, кроме нашего, а горники если в пример начнёт кто нибудь приводить, у них вообще они как ласты, чтоб большей площадью давить на снег и гуска на них хоть и узкая но самая длинная 163-я
 

карел78

Участник
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
125
Реакции
97
Возраст
45
Местонахождение
Карелия. Медвежьегорск.
Имя
Андрей
Скатался сегодня после работы с другом на Онего,рыбы не поймали чайку горячего попили и обратно поехали, снега на льду нет приходилось останавливатся и закидывать в гусянку в двоём 50 бежит легко
 

Вложения

Endry

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
358
Реакции
106
Возраст
37
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Андрей Сергеевич
Техника
Tungus 500l
Мужики Всем Привет!!!Кто какой брод на покатушках по воде проходил?Завтра покатать думаю в деревне а там ручей приподнялся (иначе не попасть) вот и думаю брать Тунгус или нет и сколько он безопастно с натяжкой могет проплыть))) Просто этой зимой и не выезжал еще зимы не было а тут снег и выходные попали и у жены и меня да и снег может нормальный первый и сразу крайний))
 

карел78

Участник
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
125
Реакции
97
Возраст
45
Местонахождение
Карелия. Медвежьегорск.
Имя
Андрей
Мужики Всем Привет!!!Кто какой брод на покатушках по воде проходил?Завтра покатать думаю в деревне а там ручей приподнялся (иначе не попасть) вот и думаю брать Тунгус или нет и сколько он безопастно с натяжкой могет проплыть))) Просто этой зимой и не выезжал еще зимы не было а тут снег и выходные попали и у жены и меня да и снег может нормальный первый и сразу крайний))
Зависит от глубины чем глубже тем больше проплывёт, правда в низ:D
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу