TUNGUS 500L/600L - гусеничный блок, рама

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

vitarat

Активный участник
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
439
Реакции
349
Возраст
57
Местонахождение
Пермский край
Имя
Виктор
Техника
Hyundai Tucson,лодка Пингвин+Hidea9,9,Ирбис Тунгус 600L.
Сегодня делал ревизию гусблока,перед постановкой на лето.Подшипники в натяжных и верхних колёсах поменял на SKF,в остальных промыл и заменил смазку.В приводном валу подшипники заклинили наглухо,кое-как их снял огромным сьёмником.Узел абсолютно не защищён от снега и воды.Буду ставить SKF,но и они заржавеют быстро и рассыпятся.Вот такая конструкция.Тоже,наверно,на компьютере просчитывали.
 

Вложения

Олег_29

Ветеран
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
2.025
Реакции
1.759
Местонахождение
Архангельская обл.,Северодвинск
Имя
Олег
Техника
Dingo 150 Long MD, ТУНГУС 600L, XOVER H2 лифт, Stels 600 Leopard,Рено Сандеро2.
Сегодня делал ревизию гусблока,перед постановкой на лето.Подшипники в натяжных и верхних колёсах поменял на SKF,в остальных промыл и заменил смазку.В приводном валу подшипники заклинили наглухо,кое-как их снял огромным сьёмником.Узел абсолютно не защищён от снега и воды.Буду ставить SKF,но и они заржавеют быстро и рассыпятся.Вот такая конструкция.Тоже,наверно,на компьютере просчитывали.
В подшипники надо набить водостойкую смазку,тогда дольше походят.
 

vitarat

Активный участник
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
439
Реакции
349
Возраст
57
Местонахождение
Пермский край
Имя
Виктор
Техника
Hyundai Tucson,лодка Пингвин+Hidea9,9,Ирбис Тунгус 600L.

Олег_29

Ветеран
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
2.025
Реакции
1.759
Местонахождение
Архангельская обл.,Северодвинск
Имя
Олег
Техника
Dingo 150 Long MD, ТУНГУС 600L, XOVER H2 лифт, Stels 600 Leopard,Рено Сандеро2.
В субботу покатался по свежему снегу и при осмотре гусянки из под переднего амортизатора вы тащил вот такую глыбу спрессовавшегося снега



Переезжая через отвал на дороге поставил передок гусянки на нём


Серьга встала вот так

Возвращаясь обратно вывесил за заднюю часть

Серьга встала вот так

Всё работает на отлично.
 

володя я

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
557
Реакции
447
Возраст
52
Местонахождение
Новосибирск
Имя
владимир
Техника
тунгус 500
В субботу покатался по свежему снегу и при осмотре гусянки из под переднего амортизатора вы тащил вот такую глыбу спрессовавшегося снега



Переезжая через отвал на дороге поставил передок гусянки на нём


Серьга встала вот так

Возвращаясь обратно вывесил за заднюю часть

Серьга встала вот так

Всё работает на отлично.
Это у вас уже так рама поржавела ?круто(( или мне показалось?
20200316_085436.jpg
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
В приводном валу подшипники заклинили наглухо,кое-как их снял огромным сьёмником.Узел абсолютно не защищён от снега и воды.Буду ставить SKF,но и они заржавеют быстро и рассыпятся.Вот такая конструкция.
На валу под подшипники слишком плотная посадка, после установки вала на раму, корпуса надо выставлять, чтобы не перекашивало и не зажимало подшипники(вал должен легко вращается) . Подшипники SKF не заржавеют и не расыплются если будут правильно установлены и пока будут целые уплотнения(подшипника).
 

vitarat

Активный участник
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
439
Реакции
349
Возраст
57
Местонахождение
Пермский край
Имя
Виктор
Техника
Hyundai Tucson,лодка Пингвин+Hidea9,9,Ирбис Тунгус 600L.
На валу под подшипники слишком плотная посадка, после установки вала на раму, корпуса надо выставлять, чтобы не перекашивало и не зажимало подшипники(вал должен легко вращается) . Подшипники SKF не заржавеют и не расыплются если будут правильно установлены и пока будут целые уплотнения(подшипника).
Уплотнения на любых подшипниках,даже SKF,воду не задерживают,это пыльники.Без настоящих сальников вода будет в подшипниках.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Уплотнения на любых подшипниках,даже SKF,воду не задерживают,это пыльники.Без настоящих сальников вода будет в подшипниках.
Пыльники это в китайских и наших, а SKF и еще лучше у NSK уплотнения сделаны и для предотвращения поподания воды и смазки там достаточно заложено на весь срок эксплуатации...
 

Чапай-2

Старожил
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
1.749
Реакции
1.604
Возраст
62
Местонахождение
Г. Аша Челябинской обл.
Имя
Игорь
Техника
Мотоцикл Bajaj Dominar 400. Квадроцикл Mikilon Hammer 200. Снегоход ВАРЯГ 550 V
Уплотнения на любых подшипниках,даже SKF,воду не задерживают,это пыльники.Без настоящих сальников вода будет в подшипниках.
Менял недавно каток треснутый , снял подшипник с него NSK. Они прошли 1200 км. При чем один раз тонул. Простоял в воде полтора часа. Снял уплотнение, воды там нет, чистенькое масло. Собрал опять его и поставил в новый каток.
 

vitarat

Активный участник
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
439
Реакции
349
Возраст
57
Местонахождение
Пермский край
Имя
Виктор
Техника
Hyundai Tucson,лодка Пингвин+Hidea9,9,Ирбис Тунгус 600L.
Пыльники это в китайских и наших, а SKF и еще лучше у NSK уплотнения сделаны и для предотвращения поподания воды и смазки там достаточно заложено на весь срок эксплуатации...
Не все,а только определённая серия.Такие и у других производителей есть,например FAG.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Не все,а только определённая серия.Такие и у других производителей есть,например FAG.
Ширпотребовские SKF серии 200 и 300 идут с такими уплотнениями, да и NSK тоже... (на фотографии мной вскрытые подшипники). Из импортных приличных использую обе фирмы, про FAG ничего не скажу...
Screenshot_20200316-141139.png
Screenshot_20200316-141237.png
 

Олег_29

Ветеран
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
2.025
Реакции
1.759
Местонахождение
Архангельская обл.,Северодвинск
Имя
Олег
Техника
Dingo 150 Long MD, ТУНГУС 600L, XOVER H2 лифт, Stels 600 Leopard,Рено Сандеро2.
Это у вас уже так рама поржавела ?круто(( или мне показалось?
Посмотреть вложение 1409060
Да ржавчина полезла после двух сезонов.
Реагенты сыпят видать.:D:handshake2:
Их сыплют на на всех дорогах общего пользования, а до дачи 56км везу на прицепе, а чехол не защищает от летящей грязи, вот реагент и попадает на снежик.
На счёт снега в гусянке то наверно как у всех в пухляке набивается, а на буранке вылетает даже скребки опускать приходится.
 

Олег_29

Ветеран
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
2.025
Реакции
1.759
Местонахождение
Архангельская обл.,Северодвинск
Имя
Олег
Техника
Dingo 150 Long MD, ТУНГУС 600L, XOVER H2 лифт, Stels 600 Leopard,Рено Сандеро2.
Заходил сегодня в магазин,смотрел обновлённый Тунгус, распорка стоит, глушители новые стоят на впуск и выхлоп, в гусянке большие катки все стоят, один амортизатор



Серьга под правильным углом,



В районе крепления подножки усилен короб гусянки



Просматривая руководство по эксплуатации Тунгуса, на страницах 37 и 38 описано натяжение и регулировка задней подвески но только упор пружины и нет описания по регулировке выше или ниже, на фотграфии они как раз и видны, у меня отрегулировано выше



И видно различия в конструкции.
 

володя я

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
557
Реакции
447
Возраст
52
Местонахождение
Новосибирск
Имя
владимир
Техника
тунгус 500
Заходил сегодня в магазин,смотрел обновлённый Тунгус, распорка стоит, глушители новые стоят на впуск и выхлоп, в гусянке большие катки все стоят, один амортизатор



Серьга под правильным углом,



В районе крепления подножки усилен короб гусянки



Просматривая руководство по эксплуатации Тунгуса, на страницах 37 и 38 описано натяжение и регулировка задней подвески но только упор пружины и нет описания по регулировке выше или ниже, на фотграфии они как раз и видны, у меня отрегулировано выше



И видно различия в конструкции.
А с ценами как?
Подняли?
Опустили?
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...

evgen121

Активный участник
Регистрация
9 Янв 2019
Сообщения
202
Реакции
53
Возраст
44
Местонахождение
Чебоксары
Имя
Евген
Техника
Тунгус 500
Да ржавчина полезла после двух сезонов.


Их сыплют на на всех дорогах общего пользования, а до дачи 56км везу на прицепе, а чехол не защищает от летящей грязи, вот реагент и попадает на снежик.
На счёт снега в гусянке то наверно как у всех в пухляке набивается, а на буранке вылетает даже скребки опускать приходится.
Есть мысль летом полностью снеж раптором облить в сплошной чёрный. Может кто уже делал, как он прилипнет к нешкуренным подношкам и пр.?
 

Gennadigh

Ветеран
Регистрация
11 Авг 2010
Сообщения
3.418
Реакции
616
Местонахождение
кемеровская обл. г.ленинск-кузнецкий
Имя
геннадий
Техника
ТУНГУС-500 Черри-Тигго, Москвич 400, Жучка,
Есть мысль летом полностью снеж раптором облить в сплошной чёрный. Может кто уже делал, как он прилипнет к нешкуренным подношкам и пр.?
Замывать всё равно нужно, даже там куда трудно подлезть, а если где краска слезла грунтовать, а пластик, если под раптор, замыть тоже шкуркой, можно примерно 320 или 400 ой, потом праймер по пластику, потом грунт и только после этого покраска
 

evgen121

Активный участник
Регистрация
9 Янв 2019
Сообщения
202
Реакции
53
Возраст
44
Местонахождение
Чебоксары
Имя
Евген
Техника
Тунгус 500
Замывать всё равно нужно, даже там куда трудно подлезть, а если где краска слезла грунтовать, а пластик, если под раптор, замыть тоже шкуркой, можно примерно 320 или 400 ой, потом праймер по пластику, потом грунт и только после этого покраска
В смысле замывать, заматировать чтоль?
 

Gennadigh

Ветеран
Регистрация
11 Авг 2010
Сообщения
3.418
Реакции
616
Местонахождение
кемеровская обл. г.ленинск-кузнецкий
Имя
геннадий
Техника
ТУНГУС-500 Черри-Тигго, Москвич 400, Жучка,
В смысле замывать, заматировать чтоль?
Да, под раптор пойдёт такая наждачка, грунт тоже слегка замыть перед покраской, раптор разбавить как густую сметану и красить пистолетом, с дюзой 2.5 но сперва на чём нибудь попробовать, как он будет ложится, определится какую тебе нужно шагрень, если крупней ( не советую ) то разбавлять поменьше, а если мелкой шагренью пожиже, но тоже не переборщи, текучесть большая появляется тогда красить в несколько слоёв напылением и пистолет держать немного подальше
 

evgen121

Активный участник
Регистрация
9 Янв 2019
Сообщения
202
Реакции
53
Возраст
44
Местонахождение
Чебоксары
Имя
Евген
Техника
Тунгус 500
Да, под раптор пойдёт такая наждачка, грунт тоже слегка замыть перед покраской, раптор разбавить как густую сметану и красить пистолетом, с дюзой 2.5 но сперва на чём нибудь попробовать, как он будет ложится, определится какую тебе нужно шагрень, если крупней ( не советую ) то разбавлять поменьше, а если мелкой шагренью пожиже, но тоже не переборщи, текучесть большая появляется тогда красить в несколько слоёв напылением и пистолет держать немного подальше
Самое сложное это зашкурить подношки или есть какая нить насадка мягкая для таких целей, может на керхер есть приблуда???
 

evgen121

Активный участник
Регистрация
9 Янв 2019
Сообщения
202
Реакции
53
Возраст
44
Местонахождение
Чебоксары
Имя
Евген
Техника
Тунгус 500
Пока краска целая, снеж почти новый и ржа еще не вылезла, думаю покрыть раптором, антигравий не выдержит наверно на подношках.
 

Gennadigh

Ветеран
Регистрация
11 Авг 2010
Сообщения
3.418
Реакции
616
Местонахождение
кемеровская обл. г.ленинск-кузнецкий
Имя
геннадий
Техника
ТУНГУС-500 Черри-Тигго, Москвич 400, Жучка,
Пр
Пока краска целая, снеж почти новый и ржа еще не вылезла, думаю покрыть раптором, антигравий не выдержит наверно на подношках.
о насадках я не знаю, привык руками всё делать, только большие площади орбиталкой, да пока краска нигде не полезла сразу перекрась проще будет
 
Регистрация
5 Янв 2020
Сообщения
190
Реакции
55
Возраст
33
Местонахождение
Ковдор
Имя
Андрей
Техника
Тунгус 500
Не послушал умных людей, думал сезон так докатаю, но вышла поломка неожиданно. Сделал немного усиления думаю хватит, если опять сломает то буду из нормальных труб с нуля изготавливать.
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу