TUNGUS 500L/600L - гусеничный блок, рама

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Короче, оборвало передний рычаг гусеничного блока. Причем не по сварке, а вырвало куски трубы и остались дыры.
Труба дерьмо,тонкостенная да без косынок:blink::handshake2::D

Сразу вспомнил советы Фиделя: подвеска прощитана и меняя один параметр - меняется другой. Подумайте хорошо - вам такое надо?
:lol::lol::lol:Если бы было всё просчитано,то точно не обломило:Bravo:убрав один аморт ты продлил жизнь своей подвеске на несколько км,с двумя амортами нагрузка была больше:handshake2:а так бы у дома всё отвалилось

Я думаю что сняв один амортизатор с пружиной я эту сторону ослабил, а вторая осталась подружиненой и рычаг постапенно расшатало и свернул.
Сколько ко мне на ремонт приезжают автомобилей с лопнувшими передними и задними пружинами,однако у них не отрывает из за этого рычаги:blink:

Что делать? Искать новую трубу или обваривать и усиливать старую? Я не сварщик.
Да всё просто,ищешь нормального сварного он тебе всё обваривает и усиливает косынками,ставишь один аморт посередине и наслаждаешься ездой и забудь про компьютер:Dподвеска была просчитана с точки геометрии гусеницы но не как нагрузок

Ну так у тебя старого образца без косынок. Ее бы и с 2 амортами сломало. Или меняй на на новую по гарантии или заварить с косынками.
:handshake2::handshake2::handshake2:
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
Я думаю что сняв один амортизатор с пружиной я эту сторону ослабил, а вторая осталась подружиненой и рычаг постапенно расшатало и свернул.
У товарища на брп стоит один вертикальный и один горизонтальный( по нашему принцыпу) и оба с одной стороны рычагов. Не думаю что там менее разумные конструктора проэктировали:Applause:
 

Саныч81

Участник
Регистрация
30 Янв 2019
Сообщения
191
Реакции
103
Возраст
43
Имя
Андрей
Техника
Тунгус 600
Я как то решил проверить ложится ли подвеска на подушки отбойники. Задние аморты не прожать,а вот передние можно, отцепив задние. Положил под переднюю часть гусеницы брусок 100*100 и навалился на багажник, подвеска до отбойников не дошла,амортизаторы сжались до упора и при этом поднимались лыжи. Решил пересверлить нижние крепления аммортов,т.к. уши длинные. Крепление сместилось чуть вниз и назад. Уши подрезал. Подвеска стала мягче,ложится до отбойников и лыжи не задирает.
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Крепление сместилось чуть вниз и назад. Уши подрезал. Подвеска стала мягче,ложится до отбойников и лыжи не задирает.
:handshake2:изменив наклон амортизаторов в большую сторону ты естественно уменьшил усилие на их сжатие,но не уменьшил общий вес подвески,хотя можно было и обойтись одним вместо двух:handshake2:
 

Чапай-2

Старожил
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
1.757
Реакции
1.610
Возраст
62
Местонахождение
Г. Аша Челябинской обл.
Имя
Игорь
Техника
Мотоцикл Bajaj Dominar 400. Квадроцикл Mikilon Hammer 200. Снегоход ВАРЯГ 550 V
А я пока решил не снимать аморт. Надо с 2 покатать, а то и разницу не прочувствую.:Chih:
 
  • Мне нравится
Реакции: 488

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
А я пока решил не снимать аморт. Надо с 2 покатать, а то и разницу не прочувствую.:Chih:
У одного открути одно крепление встань на подножки и покочай. Посмотри при этом на работу передних( лыжных) амортов до и после и всё поймёшь не выезжая. А ещё подложи под перед геси брусочек и увидешь как при наезде на него лыжи повиснут в воздухе( при двух).:handshake2:.
 

Чапай-2

Старожил
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
1.757
Реакции
1.610
Возраст
62
Местонахождение
Г. Аша Челябинской обл.
Имя
Игорь
Техника
Мотоцикл Bajaj Dominar 400. Квадроцикл Mikilon Hammer 200. Снегоход ВАРЯГ 550 V
У одного открути одно крепление встань на подножки и покочай. Посмотри при этом на работу передних( лыжных) амортов до и после и всё поймёшь не выезжая. А ещё подложи под перед геси брусочек и увидешь как при наезде на него лыжи повиснут в воздухе( при двух).:handshake2:.
Да понял что будет лучше. Но кайф от улучшения хочется на собственной шкуре прочувствовать. Разок надо в лес на 2 сгонять. Пока снега нет. А снять то наверно время пары минут.
 

vinogen

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.700
Реакции
958
Возраст
51
Местонахождение
Коми Сыктывкар
Имя
Геннадий Виноградов
Техника
Delica, стелс к500, Икар, тунгус 600L
Я как то решил проверить ложится ли подвеска на подушки отбойники. Задние аморты не прожать,а вот передние можно, отцепив задние. Положил под переднюю часть гусеницы брусок 100*100 и навалился на багажник, подвеска до отбойников не дошла,амортизаторы сжались до упора и при этом поднимались лыжи. Решил пересверлить нижние крепления аммортов,т.к. уши длинные. Крепление сместилось чуть вниз и назад. Уши подрезал. Подвеска стала мягче,ложится до отбойников и лыжи не задирает.
Фото можно сделать, как пересверлил?
 

Саныч81

Участник
Регистрация
30 Янв 2019
Сообщения
191
Реакции
103
Возраст
43
Имя
Андрей
Техника
Тунгус 600

Олег_29

Ветеран
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
2.026
Реакции
1.761
Местонахождение
Архангельская обл.,Северодвинск
Имя
Олег
Техника
Dingo 150 Long MD, ТУНГУС 600L, XOVER H2 лифт, Stels 600 Leopard,Рено Сандеро2.
Короче, оборвало передний рычаг гусеничного блока. Причем не по сварке, а вырвало куски трубы и остались дыры.
Всё верно, всегда ломает около шовную зону, у меня так же было,ранее фото выкладывал, заварил,поставил косынки и поехал к дилеру,прислали новый , с косынками,но с креплением под один амортизатор по середине,фото тоже ранее выкладывал,теперь лежит в запасе.
 

Barsky

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2016
Сообщения
449
Реакции
424
Возраст
49
Местонахождение
Киров (обл)
Имя
Роман
Техника
Ирбис Tungus 600L 2018
Понял, попробую по гарантии поменять, она еще не кончилась. Спасибо за разъяснения. Да, Тунгус мой из первых партий. Рр уже поменян по горантии.
Мне по гарантии поменяли - неделю назад запчасть пришла. Правда я ее еще не поставил...
 

DjonEA

Активный участник
Регистрация
27 Мар 2012
Сообщения
687
Реакции
129
Местонахождение
ХМАО, Ханты-Мансийск
Имя
Евгений
Техника
Ямаха 540 IV (2013)
Всё верно, всегда ломает около шовную зону, у меня так же было,ранее фото выкладывал, заварил,поставил косынки и поехал к дилеру,прислали новый , с косынками,но с креплением под один амортизатор по середине,фото тоже ранее выкладывал,теперь лежит в запасе.
Я тоже обратил внимание что под 1 амортизатор у тебя. Почему так? Может не от Тунгуса? Мне тоже хотелось бы под 1 посередине.
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
  • Мне нравится
Реакции: 488

дельшот

Участник
Регистрация
6 Авг 2019
Сообщения
118
Реакции
66
Возраст
61
Местонахождение
самарская обл. г.Тольятти
Имя
дмитрий
Техника
тунгус 600 . август 2019
привет всем пробовал сегодня подвеску у BRP 550 ,подставил доску лыжи не поднялись а подвеска сжалась а на Тунгусе с той же доской поднялся зад а при нажатии на него поднялись лыжи и это с одним передним мартером ,уберу с него пару витков
 

Вложения

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
привет всем пробовал сегодня подвеску у BRP 550 ,подставил доску лыжи не поднялись а подвеска сжалась а на Тунгусе с той же доской поднялся зад а при нажатии на него поднялись лыжи и это с одним передним мартером ,уберу с него пару витков
Я так и сделал.
 

дельшот

Участник
Регистрация
6 Авг 2019
Сообщения
118
Реакции
66
Возраст
61
Местонахождение
самарская обл. г.Тольятти
Имя
дмитрий
Техника
тунгус 600 . август 2019

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем

Алехс 73

Активный участник
Регистрация
18 Апр 2019
Сообщения
235
Реакции
94
Возраст
51
Имя
Алексей
Техника
нива. вездеход,
Самый раз. 4 на заднюю тележку и 4 на переднюю подвеску. И одну на вариатор.
 

Вложения

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.837
Реакции
1.546
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Так и должна правильная подвеска работать,качаться а не упираться,тогда и проходимость увеличится:handshake2:
На своем снегоходе сделал подвеску по икаровской схеме, ось качания основного рычага на склизах в соотношении 40/60(амортизаторов нет, только одна пружина) под длинную гусеницу,качание очень свободное, года два назад задумался об установке амортизатора на переднюю часть подвески(стропу поставил после первого выезда, чтобы ограничить сильное опускание передней части склизов при пере ездах через бровки) , даже купил небольшой амортизатор, сразу не поставил теперь думаю, а нужен ли он ... В статике такое положение подвески, в динамике наверное будет немного по другому. Гусеница ослабляется, но ни разу не заметил проскакивания звезд.
 

Вложения

Чапай-2

Старожил
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
1.757
Реакции
1.610
Возраст
62
Местонахождение
Г. Аша Челябинской обл.
Имя
Игорь
Техника
Мотоцикл Bajaj Dominar 400. Квадроцикл Mikilon Hammer 200. Снегоход ВАРЯГ 550 V
Накатал первую сотню. Теперь решил снять один аморт. С какой стороны лучше снять ? Сейчас сам понял что снимать надо. Лыжи почти всегда по воздуху летают. :laugh:
 

alexanderhunter1959

Старожил
Регистрация
27 Июл 2019
Сообщения
1.824
Реакции
1.987
Возраст
65
Местонахождение
п.г.т.Алексеевское Приволжский Ф.О.
Имя
Александр Геннадьевич
Техника
Нива 21213 TUNGUS 600L лодка Флинк 320LK Hangkai 6.5 HP и др.
Накатал первую сотню. Теперь решил снять один аморт. С какой стороны лучше снять ? Сейчас сам понял что снимать надо. Лыжи почти всегда по воздуху летают. :laugh:
А наперекос не получится? Может лучше пружины обрезать?
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
Накатал первую сотню. Теперь решил снять один аморт. С какой стороны лучше снять ? Сейчас сам понял что снимать надо. Лыжи почти всегда по воздуху летают. :laugh:
Снимай любой и полтора два витка обрежь. Я так прошлый сепзон катал в этом посередине сделал.
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L

alexanderhunter1959

Старожил
Регистрация
27 Июл 2019
Сообщения
1.824
Реакции
1.987
Возраст
65
Местонахождение
п.г.т.Алексеевское Приволжский Ф.О.
Имя
Александр Геннадьевич
Техника
Нива 21213 TUNGUS 600L лодка Флинк 320LK Hangkai 6.5 HP и др.
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу