TUNGUS 500L/600L - гусеничный блок, рама

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Регистрация
28 Дек 2018
Сообщения
1.363
Реакции
1.409
Возраст
54
Местонахождение
г. Йошкар- Ола.
Имя
Сергей
Техника
Соболь 4х4, неман-2 nissan-30 efi, тунгус600
Может звёзды перетянутый, восмирят?
ПРОСЬБА ко всем кто может прокрутить подвешенную гусянку. Посмотрите как у вас крутится? Или прямая как по рельсям ходит, ни миллиметр в стороны или из стороны в сторону люфтит как у меня? Просьба к владельцам400,500,600ок. Если у всех так и делать ничего не буду. Если нет, то буду кумекать.
 

Олег_29

Ветеран
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
2.025
Реакции
1.758
Местонахождение
Архангельская обл.,Северодвинск
Имя
Олег
Техника
Dingo 150 Long MD, ТУНГУС 600L, XOVER H2 лифт, Stels 600 Leopard,Рено Сандеро2.
ПРОСЬБА ко всем кто может прокрутить подвешенную гусянку. Посмотрите как у вас крутится? Или прямая как по рельсям ходит, ни миллиметр в стороны или из стороны в сторону люфтит как у меня? Просьба к владельцам400,500,600ок. Если у всех так и делать ничего не буду. Если нет, то буду кумекать.
Сейчас перетряхиваю гусянку, как только соберу буду регулировать то посмотрю.
 
Регистрация
28 Дек 2018
Сообщения
1.363
Реакции
1.409
Возраст
54
Местонахождение
г. Йошкар- Ола.
Имя
Сергей
Техника
Соболь 4х4, неман-2 nissan-30 efi, тунгус600
Сейчас перетряхиваю гусянку, как только соберу буду регулировать то посмотрю.
Посмотри еще Олег как задние катки на подшипниках сидят. У меня восьмеркой крутятся. Толи посадочные места кривые толи че.
 

Олег_29

Ветеран
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
2.025
Реакции
1.758
Местонахождение
Архангельская обл.,Северодвинск
Имя
Олег
Техника
Dingo 150 Long MD, ТУНГУС 600L, XOVER H2 лифт, Stels 600 Leopard,Рено Сандеро2.
В выходные перестал показывать сридометр и с правой стороны послышался скрежет, осмотр показал что начал рассыпаться правый подшипник.
При устранении этой неприятности выявилось что и левый подшипник тоже под замену
.


Ранее я уже писал о том что усиливал передний рычаг подвески гусеницы,а сняв тележку обнаружил что и задний рычаг тоже начало ломать, при разборки в собой не было фотика, поэтому фотографии нет, а вот фото уже обваренного и усиленного рычага.



При дальнейшем осмотре подвески выявил продавливание резиновых втулок на передних амортизаторах,заменил их.




А также при их осмотре выяснил что они работают правильно,на отбой, только штоком в низ если шток поставить вверх то они не работают, а ток же выявил что один амортизатор не работает вообще.
При сборке решил оставить один амортизатор , поэтому приварил новое крепление и установил амортизатор.



И вот ещё вдруг кому интересна устройство дополнительных катков, у меня они стоят с завода, по фото всё будет понятно.

 
Регистрация
28 Дек 2018
Сообщения
1.363
Реакции
1.409
Возраст
54
Местонахождение
г. Йошкар- Ола.
Имя
Сергей
Техника
Соболь 4х4, неман-2 nissan-30 efi, тунгус600
  • IMG_20190404_072441.jpg Не понравились люфты (восьмерят) в задних катках. Снал и разобрал полностью заднюю ось. Вот такими с шайбами она собрана. Вопрос, как зажать все ровно? если половина трубы проваливается в щель сжимной шайбы. Очень большие зазоры, люфты в этом узле( ось в трубках болтается). Буду все исправлять, пока не знаю как, отнесу токарю посоветуюсь. Переставлю подшипники в катках, может восмерки уйдут. Смажу подшипники лодочной смазкой тохацевской, а то в них уже вода( за 100 км)
 
Регистрация
28 Дек 2018
Сообщения
1.363
Реакции
1.409
Возраст
54
Местонахождение
г. Йошкар- Ола.
Имя
Сергей
Техника
Соболь 4х4, неман-2 nissan-30 efi, тунгус600
В выходные перестал показывать сридометр и с правой стороны послышался скрежет, осмотр показал что начал рассыпаться правый подшипник.
При устранении этой неприятности выявилось что и левый подшипник тоже под замену
.
Олег твои мысли по поводу подшипников, или смазка или качество или еще что?
 

володя я

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
557
Реакции
447
Возраст
52
Местонахождение
Новосибирск
Имя
владимир
Техника
тунгус 500
В выходные перестал показывать сридометр и с правой стороны послышался скрежет, осмотр показал что начал рассыпаться правый подшипник.
При устранении этой неприятности выявилось что и левый подшипник тоже под замену
.


Ранее я уже писал о том что усиливал передний рычаг подвески гусеницы,а сняв тележку обнаружил что и задний рычаг тоже начало ломать, при разборки в собой не было фотика, поэтому фотографии нет, а вот фото уже обваренного и усиленного рычага.



При дальнейшем осмотре подвески выявил продавливание резиновых втулок на передних амортизаторах,заменил их.




А также при их осмотре выяснил что они работают правильно,на отбой, только штоком в низ если шток поставить вверх то они не работают, а ток же выявил что один амортизатор не работает вообще.
При сборке решил оставить один амортизатор , поэтому приварил новое крепление и установил амортизатор.



И вот ещё вдруг кому интересна устройство дополнительных катков, у меня они стоят с завода, по фото всё будет понятно.

Большую работу проделал.спасибо. и нам много интересного показал.я как раз тоже с подвеской разбираться начал.мне это в помощь))
 

Олег_29

Ветеран
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
2.025
Реакции
1.758
Местонахождение
Архангельская обл.,Северодвинск
Имя
Олег
Техника
Dingo 150 Long MD, ТУНГУС 600L, XOVER H2 лифт, Stels 600 Leopard,Рено Сандеро2.
Олег твои мысли по поводу подшипников, или смазка или качество или еще что?
Возможно подшипники попались плохие, я обычно всегда выбираю их чтобы не было люфта в них ну на крайний случай что бы был минимальный люфт
Дополнительный каток снял и разобра из за того что он весь люфтил, думал что подшипникам тоже хана, а оказалось что ось немного длинейе чем трубки, просто поставил тонкую регулировочную шайбу и затянул, люфт пропал.
При разборки подвески.оси в рычагах прокручиваются,так как с двух сторон обжаты болтами,что бы застопорить ось в трубочках просверлил отверстия и нарезал резьбу на М6, а что бы через них не попадала вода вкрутил в них тавотницы.

 

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
48
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)
Возможно подшипники попались плохие, я обычно всегда выбираю их чтобы не было люфта в них ну на крайний случай что бы был минимальный люфт
Дополнительный каток снял и разобра из за того что он весь люфтил, думал что подшипникам тоже хана, а оказалось что ось немного длинейе чем трубки, просто поставил тонкую регулировочную шайбу и затянул, люфт пропал.
При разборки подвески.оси в рычагах прокручиваются,так как с двух сторон обжаты болтами,что бы застопорить ось в трубочках просверлил отверстия и нарезал резьбу на М6, а что бы через них не попадала вода вкрутил в них тавотницы.

Вот не зря Фидель все перебрал сам...
 

Сергей1962

Ветеран
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
3.418
Реакции
4.645
Возраст
62
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
снегоход Тунгус 500
Вот не зря Фидель все перебрал сам...
Правильно и решил Фидель,подшипники все практически пустые,я забивал" мобил" синяя смазка для ходовой водоотталкивающая,на собаках 8 лет ей пользовался,цепь что на собаках и на тунгусе этой же смазкой мажу.
 
Регистрация
28 Дек 2018
Сообщения
1.363
Реакции
1.409
Возраст
54
Местонахождение
г. Йошкар- Ола.
Имя
Сергей
Техника
Соболь 4х4, неман-2 nissan-30 efi, тунгус600
IMG_20190404_072441.jpg На задней оси стоят такие шайбы, с ними все косо зажимается IMG_20190405_070312.jpg IMG_20190405_070529.jpg IMG_20190405_070547.jpg Вот такие сделал на внутренний каток. Труба вставляется внутрь шайбы вплотную, плюс ось впритирочку входит. Люфты минимальны. Еще катки перепрессовал, весь мусор почистил, надеюсь ровнее крутится будут. Ну и смазкой лодочной тохацевской забил по самое нихочу, вода не попадет. Сейчас делаю наружные такие шайбы-втулки. с прорезями для натяжного болта
 
Регистрация
28 Дек 2018
Сообщения
1.363
Реакции
1.409
Возраст
54
Местонахождение
г. Йошкар- Ола.
Имя
Сергей
Техника
Соболь 4х4, неман-2 nissan-30 efi, тунгус600
Кстати в подшипниках смазка была какая то прозрачная. В одном даже не пожалели в двух так намазали чуть чуть и влага уже была. За лето могли встать-подржаветь.
 
Регистрация
28 Дек 2018
Сообщения
1.363
Реакции
1.409
Возраст
54
Местонахождение
г. Йошкар- Ола.
Имя
Сергей
Техника
Соболь 4х4, неман-2 nissan-30 efi, тунгус600
IMG_20190405_192618.jpg IMG_20190405_192638.jpg IMG_20190405_192610.jpg Все шайбы сделал, все смазал собрал, пока на столе. В наружных шайбах прорезь под натяжной болт.. Как только выделится время все воткну на место. И дальше буду обслуживать- усовершенствовать если потребуется. Я думаю потребуется.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
28 Дек 2018
Сообщения
1.363
Реакции
1.409
Возраст
54
Местонахождение
г. Йошкар- Ола.
Имя
Сергей
Техника
Соболь 4х4, неман-2 nissan-30 efi, тунгус600
IMG_20190407_200141.jpg
Снял вал с дополнительными(малыми) катками и вот что увидел. Это чуть больше чем за неделю после окончания сезона. подшипники уже встали- заржавели. Катки с одной стороны открытые, с другой сальник, подшипники с пыльниками, но вода попадает. Конечно все забью смазкой водостойкой, думаю что и с открытой стороны надо сальник ставить. Буду думать или переделать или почаще обслуживать.. Но ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ оставлять не обслуженными думаю черевато. Смазка которая заложена изначально не влагостойкая, смешивается с водой белеет и становится жидкой.
 

vinogen

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.700
Реакции
958
Возраст
51
Местонахождение
Коми Сыктывкар
Имя
Геннадий Виноградов
Техника
Delica, стелс к500, Икар, тунгус 600L
Посмотреть вложение 1333456 Снял вал с дополнительными(малыми) катками и вот что увидел. Это чуть больше чем за неделю после окончания сезона. подшипники уже встали- заржавели. Катки с одной стороны открытые, с другой сальник, подшипники с пыльниками, но вода попадает. Конечно все забью смазкой водостойкой, думаю что и с открытой стороны надо сальник ставить. Буду думать или переделать или почаще обслуживать.. Но ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ оставлять не обслуженными думаю черевато. Смазка которая заложена изначально не влагостойкая, смешивается с водой белеет и становится жидкой.
Пыльники не защищают от воды, надо скочно менять смазку.
 
Регистрация
28 Дек 2018
Сообщения
1.363
Реакции
1.409
Возраст
54
Местонахождение
г. Йошкар- Ола.
Имя
Сергей
Техника
Соболь 4х4, неман-2 nissan-30 efi, тунгус600
Посмотреть вложение 1333456 Снял вал с дополнительными(малыми) катками и вот что увидел. Это чуть больше чем за неделю после окончания сезона. подшипники уже встали- заржавели. Катки с одной стороны открытые, с другой сальник, подшипники с пыльниками, но вода попадает. Конечно все забью смазкой водостойкой, думаю что и с открытой стороны надо сальник ставить. Буду думать или переделать или почаще обслуживать.. Но ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ оставлять не обслуженными думаю черевато. Смазка которая заложена изначально не влагостойкая, смешивается с водой белеет и становится жидкой.
Блин один подшипник зашумел. фиг знает что делать. Кто знает как легко с трубы снимаются? Пресса нет, все приходится колотить.. А может оставить так? сезон следующий проходят. Сегодня не стал собирать до конца, до завтра оставил. Может кто что посоветует, подожду.
 
Последнее редактирование:

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
48
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)
Блин один подшипник зашумел. фиг знает что делать. Кто знает как легко с трубы снимаются? Пресса нет, все приходится колотить.. А может оставить так? сезон следующий проходят. Сегодня не стал собирать до конца, до завтра оставил. Может кто что посоветует, подожду.
Сергей с подшипниками везде беда..зашёл на ветку вектора...стоимостью 600 тыс.рупий.думал там все классное..денег то много хотят за него РМ...не тут то было..клёпки на раме отваливаются, моторы ломаются и подшипники! Подшипники тоже все так же.... печалька...народ тоже их и меняет..кто забивает смазкой...
По мне так я всегда забиваю его смазкой полностью чтоб воде места не было и всё)и стараюсь в воду не лазить и просушить снежик))
 

vinogen

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.700
Реакции
958
Возраст
51
Местонахождение
Коми Сыктывкар
Имя
Геннадий Виноградов
Техника
Delica, стелс к500, Икар, тунгус 600L
Это у нас пыльники на подшипниках такие делают, сильно забивать тоже не хорошо пыльник выдавить может.
Luqui Moly LM 50 – лучшая для ступиц
 
Последнее редактирование:
Регистрация
28 Дек 2018
Сообщения
1.363
Реакции
1.409
Возраст
54
Местонахождение
г. Йошкар- Ола.
Имя
Сергей
Техника
Соболь 4х4, неман-2 nissan-30 efi, тунгус600
Сергей с подшипниками везде беда..зашёл на ветку вектора...стоимостью 600 тыс.рупий.думал там все классное..денег то много хотят за него РМ...не тут то было..клёпки на раме отваливаются, моторы ломаются и подшипники! Подшипники тоже все так же.... печалька...народ тоже их и меняет..кто забивает смазкой...
По мне так я всегда забиваю его смазкой полностью чтоб воде места не было и всё)и стараюсь в воду не лазить и просушить снежик))
Да я бы поменял Виктор не трудно раз уж разобрал для обслуживания. Просто не разу не выпрессовывал в ручную. Не знаю как эту работу аккуратно сделать, чтобы не повредить и не деформировать посадочные места.
 

sanw4n2

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2015
Сообщения
764
Реакции
507
Местонахождение
Архангельская обл.
Имя
Николай Александрович
Техника
варяг 500. пахус 500 гранд тунгус 600л
Для ходовой рекомендую Рубин водостойкий.На мотособаке за 6 выездов летом по болоту(соответственно по воде) вся смазка на месте,только цвет чуть поменяла.
 
Регистрация
28 Дек 2018
Сообщения
1.363
Реакции
1.409
Возраст
54
Местонахождение
г. Йошкар- Ола.
Имя
Сергей
Техника
Соболь 4х4, неман-2 nissan-30 efi, тунгус600
IMG_20190408_071926.jpg
А я вот такие смазки теперь везде использую. Мучался с подшипниками на лодочном прицепе, хватало на сезон. Надоело. Купил новые подшипники самые дорогие, но которые можно было вскрыть и заменить смазку. Набил квиксильвером и все, забыл, уже четвертый год пойдет и не намека на люфт. После этого понял, что смазка любая хороша если она есть и держится( даже если не предназначена для данного места), и толку никакого от специальной предназначенной если ее вымоет и ее не будет.( просьба воспринимать высказывание без крайностей и фанатизма)
 
Последнее редактирование:

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
48
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)
Да я бы поменял Виктор не трудно раз уж разобрал для обслуживания. Просто не разу не выпрессовывал в ручную. Не знаю как эту работу аккуратно сделать, чтобы не повредить и не деформировать посадочные места.
Серёж .если люфтов нет и крутится равномерно.не надо менять..промыть эту каку и набить полный..чтоб воде некуда было идти..ну или мало что осталось..и желательно водоотталкивающую и всё...там подшипники закрытого типа ж..они и так терпят..вода плохо если заржавеет...а так то ходит и с водой..главное чтоб песка не было и грязи....там с ними писец..как наждаком....быстро кончаются...если снял вал то промой подшипник просуши и потом набей...я раньше бензином и солярой мыл ..сейчас в балонах всякой хрени для этого есть...
 

vinogen

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.700
Реакции
958
Возраст
51
Местонахождение
Коми Сыктывкар
Имя
Геннадий Виноградов
Техника
Delica, стелс к500, Икар, тунгус 600L
Да я бы поменял Виктор не трудно раз уж разобрал для обслуживания. Просто не разу не выпрессовывал в ручную. Не знаю как эту работу аккуратно сделать, чтобы не повредить и не деформировать посадочные места.
Можно смазать подшипник без снятия его.
 
Регистрация
28 Дек 2018
Сообщения
1.363
Реакции
1.409
Возраст
54
Местонахождение
г. Йошкар- Ола.
Имя
Сергей
Техника
Соболь 4х4, неман-2 nissan-30 efi, тунгус600
IMG_20190409_104621.jpg IMG_20190409_104626.jpg IMG_20190409_104639.jpg Заменил заржавевший подшипник в одном из катков, забил все что можно смазкой и впендюрил сальники с внутренней стороны катков.:):Dance: Ха, теперь про попадание воды можно забыть. Сальники в катки встали плотно, с молотка пришлось запрессовывать. Буду двигаться дальше, жаль время для этого ограничено. Так можно за пару дней все сделать. У меня со временем туго, пол лета буду ковыряться.
 

vinogen

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.700
Реакции
958
Возраст
51
Местонахождение
Коми Сыктывкар
Имя
Геннадий Виноградов
Техника
Delica, стелс к500, Икар, тунгус 600L
Посмотреть вложение 1333855 Посмотреть вложение 1333854 Посмотреть вложение 1333853 Заменил заржавевший подшипник в одном из катков, забил все что можно смазкой и впендюрил сальники с внутренней стороны катков.:):Dance: Ха, теперь про попадание воды можно забыть. Сальники в катки встали плотно, с молотка пришлось запрессовывать. Буду двигаться дальше, жаль время для этого ограничено. Так можно за пару дней все сделать. У меня со временем туго, пол лета буду ковыряться.
Со временем у всех туго наверно, а размерчик сальников подскажи я тоже так хочу
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу