TUNGUS 400/500L/600L - трансмиссия: вариатор, редуктор

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.837
Реакции
1.546
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
... на буране без сепаратора и с ним , на тунгусе с сепаратором ... разные они и тунгусский работает основное время "впротивоход" а значит подшипник постоянно в нагрузке в то время как у бурана только на ХХ И ЗХ ..
На буране есть еще натяжитель...
 

Олег_29

Ветеран
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
2.026
Реакции
1.761
Местонахождение
Архангельская обл.,Северодвинск
Имя
Олег
Техника
Dingo 150 Long MD, ТУНГУС 600L, XOVER H2 лифт, Stels 600 Leopard,Рено Сандеро2.

vinogen

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.700
Реакции
958
Возраст
51
Местонахождение
Коми Сыктывкар
Имя
Геннадий Виноградов
Техника
Delica, стелс к500, Икар, тунгус 600L

Чапай-2

Старожил
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
1.757
Реакции
1.610
Возраст
62
Местонахождение
Г. Аша Челябинской обл.
Имя
Игорь
Техника
Мотоцикл Bajaj Dominar 400. Квадроцикл Mikilon Hammer 200. Снегоход ВАРЯГ 550 V

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Там другой вроде, с тормозом.
:DВсё тоже самое,просто есть тормозной диск-нет тормозного диска,большой тормозной диск-малый тормозной диск.Выбор богатый на любой вкус:handshake2:Просто с таким расположением заднего вариатора валы не ломает
 

vinogen

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.700
Реакции
958
Возраст
51
Местонахождение
Коми Сыктывкар
Имя
Геннадий Виноградов
Техника
Delica, стелс к500, Икар, тунгус 600L

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Можно сказать что этот редуктор "левый", а на ткнгусе стоит "правый" , ну типа у него передняя через цепь как у бурана. Нам он не подходит, вот такие дела.
:Dчерез доп шестерни привода цепи он спокойно подойдёт и будет служить вечно:D
 

vinogen

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.700
Реакции
958
Возраст
51
Местонахождение
Коми Сыктывкар
Имя
Геннадий Виноградов
Техника
Delica, стелс к500, Икар, тунгус 600L
Усложнен
:Dчерез доп шестерни привода цепи он спокойно подойдёт и будет служить вечно:D
Ие конструкции, ирбис по этой причине и подол по пути правого редуктора, и мое мнение это правильно, только доработка осталась. Сами посмотрите
1 вес конструкции меньше чем с применением доп шестерни цепи
2 применяется корпус бурана и некоторые детали
3 правильная развесовка ,двигатель стоит по центру.
4 праведное расположение двигателя, цилиндром вперёд .
И это не все плюсы, есть и другие. Конструкция мне нравиться, проходимость Тунгуса нельзя сказать что идеальная, но на 4 тянет железно, тяга не паровоз но серьезная, конечно буран превосходит Тунгуса 600 по всем пораметрам кроме одного, параметр расхода горючего.
:Dчерез доп шестерни привода цепи он спокойно подойдёт и будет служить вечно:D
Может быть, по мне так лучше и проще изготовить нормальный редуктор, и не применять доп шестерни
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
вес конструкции меньше чем с применением доп шестерни цепи
ну лишние 1-2кг это не вес:D

применяется корпус бурана и некоторые детали
В этом редукторе не некоторые детали от Бурана,а все детали от него,доступность запчастей:Bravo: а ирбисовские запчасти даже на 150ый не найти:(

правильная развесовка ,двигатель стоит по центру.
от смещения редуктора немного вправо двигатель всё равно останется по центру и особо на развесовку не повлияет:D

праведное расположение двигателя, цилиндром вперёд .
при расположении двигателя цилиндром назад улучшается компактность силового агрегата и не надо его растягивать по длине:Dда и охлаждения ему хватает:handshake2:
Ие конструкции, ирбис по этой причине и подол по пути правого редуктора, и мое мнение это правильно,
сам же и ответил:D
только доработка осталась
:handshake2:
 

Олег_29

Ветеран
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
2.026
Реакции
1.761
Местонахождение
Архангельская обл.,Северодвинск
Имя
Олег
Техника
Dingo 150 Long MD, ТУНГУС 600L, XOVER H2 лифт, Stels 600 Leopard,Рено Сандеро2.
В этом редукторе не некоторые детали от Бурана,а все детали от него,доступность запчастей:Bravo: а ирбисовские запчасти даже на 150ый не найти:(
А вот я не соглашусь с этим высказыванием, в РР у Тунгуса только корпус редуктора подходит от Бурана, а всё остальное в нём не подойдёт, даже вроде звёздочки на вид одинаковые, а на самом деле они разные,сейчас готовлю отчёт по РР, какие подшипники , сальники и цепь(от чего подходит) стоят в нём, ну и фото приложу как отличаются звёздочки, цепь и игольчатые подшипники.
На счёт Ирбисовских запчастей ,возможно всё зависит от дилера,у нас есть всё что захочешь, а если нет в наличии то под заказ без проблем.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.837
Реакции
1.546
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
:DВсё тоже самое,просто есть тормозной диск-нет тормозного диска,большой тормозной диск-малый тормозной диск.Выбор богатый на любой вкус:handshake2:Просто с таким расположением заднего вариатора валы не ломает
Думаю валы ломает из-за не соосности третьей опоры и ее слабой жескости(на Тунгусе)...
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.837
Реакции
1.546
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
А вот я не соглашусь с этим высказыванием, в РР у Тунгуса только корпус редуктора подходит от Бурана, а всё остальное в нём не подойдёт, даже вроде звёздочки на вид одинаковые, а на самом деле они разные,сейчас готовлю отчёт по РР, какие подшипники , сальники и цепь(от чего подходит) стоят в нём, ну и фото приложу как отличаются звёздочки, цепь и игольчатые подшипники.
На счёт Ирбисовских запчастей ,возможно всё зависит от дилера,у нас есть всё что захочешь, а если нет в наличии то под заказ без проблем.
Еще в отчете добавь проверку звездочек, шестерен и валов на твердость(хотябы напильником, валов на раабочем месте игольчатых подшипников )... А то на бурановских бывает и вот так...
 

Вложения

vinogen

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.700
Реакции
958
Возраст
51
Местонахождение
Коми Сыктывкар
Имя
Геннадий Виноградов
Техника
Delica, стелс к500, Икар, тунгус 600L
Сам пилил?
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.837
Реакции
1.546
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход

vinogen

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.700
Реакции
958
Возраст
51
Местонахождение
Коми Сыктывкар
Имя
Геннадий Виноградов
Техника
Delica, стелс к500, Икар, тунгус 600L

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.837
Реакции
1.546
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Без цементации наверно, мож забыли зацементировать или подделка. Пилил долго?
Не не забыли, просто коробки и запчасти слишком много кто делает, кстати коробка по цене была не из дешовых... Пилил недолго и не напрягаясь.
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
А вот я не соглашусь с этим высказыванием, в РР у Тунгуса только корпус редуктора подходит от Бурана,
Читаем внимательно тему,а не строчим что не по подя.:DРечь шла не о редукторе Тунгуса,а редукторе от магазина Снегоход-Запчасть.(который выше на фото)Вот там как раз все внутренности от Бурана и подходят,даже цепь трёхрядную есть возможность установить:handshake2:
На счёт Ирбисовских запчастей ,возможно всё зависит от дилера,у нас есть всё что захочешь, а если нет в наличии то под заказ без проблем.
Ну что то я пока не нахожу ничего в свободном доступе,хотя бы пластик или шестерни к редуктору,те же валы и даже на заказ:D.Только двигателя в наличии и то они и раньше не были дефицитом:D
 

Сергей1962

Ветеран
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
3.426
Реакции
4.674
Возраст
62
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
снегоход Тунгус 500
Читаем внимательно тему,а не строчим что не по подя.:DРечь шла не о редукторе Тунгуса,а редукторе от магазина Снегоход-Запчасть.(который выше на фото)Вот там как раз все внутренности от Бурана и подходят,даже цепь трёхрядную есть возможность установить:handshake2:

Ну что то я пока не нахожу ничего в свободном доступе,хотя бы пластик или шестерни к редуктору,те же валы и даже на заказ:D.Только двигателя в наличии и то они и раньше не были дефицитом:D
Одни валы,да РР,на замену по гарантии отправляли,это про Тунгуса,а про СФ,неинтересовался.
 

Олег_29

Ветеран
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
2.026
Реакции
1.761
Местонахождение
Архангельская обл.,Северодвинск
Имя
Олег
Техника
Dingo 150 Long MD, ТУНГУС 600L, XOVER H2 лифт, Stels 600 Leopard,Рено Сандеро2.
Читаем внимательно тему,а не строчим что не по подя.:DРечь шла не о редукторе Тунгуса,а редукторе от магазина Снегоход-Запчасть.(который выше на фото)Вот там как раз все внутренности от Бурана и подходят,даже цепь трёхрядную есть возможность установить:handshake2:

Ну что то я пока не нахожу ничего в свободном доступе,хотя бы пластик или шестерни к редуктору,те же валы и даже на заказ:D.Только двигателя в наличии и то они и раньше не были дефицитом:D
Вообще то здесь тема о Тунгусовском РР.
Да в РР который стоит у тебя вся внутренность подойдёт от Бурана, а к Тунгусу нет.
На счёт запчастей повторюсь, всё зависит от дилера, у нас он хороший, не знаю как у вас.
Для тех кто в теме по устройству Тунгусовского РР вот фото для затравки.

 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.837
Реакции
1.546
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Для тех кто в теме по устройству Тунгусовского РР вот фото для затравки.

Красивый и сделан по виду качественно, шпонки в пазу больше не болтаются? И поди твердость шурушков как надо? И цепь усиленная (2ПР12.7...) не будет с большим провисом? Не понятно зачем такой длинный шпоночный паз...
 
Последнее редактирование:

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Вообще то здесь тема о Тунгусовском РР.
Ну не надо других считать полными дебилами :D и хвалится своим инженерным образованием:handshake2: плавали,видели,знаем:laugh:
Да в РР который стоит у тебя вся внутренность подойдёт от Бурана, а к Тунгусу нет.
Человек спросил-"А можно ли?"-человек ответил "МОЖНО":D Ты же начинаешь лечить,рыть яму на пустом месте:eek:Мне недавно так же контора Ирбис говорила что не получится:laugh:Я им ответил что нет ничего невпихуемого:Dada:надо просто захотеть и немного подумать,совсем немного:Bravo::laugh::laugh::laugh:
На счёт запчастей повторюсь, всё зависит от дилера, у нас он хороший, не знаю как у вас.
Я рад что у Вас дилер хороший :handshake2:Мне просто он не нужен :Bravo::DУ меня просто уже всё ездит:handshake2:Вот просто обидно за всех остальных:(ну нет похоже у них диллеров:(
Для тех кто в теме по устройству Тунгусовского РР вот фото для затравки.
Ну бля затравил.Для тех кто в море :eek::laugh:Ну ты опять,в своём посте,ставишь себя выше всех остальных:laugh:,ну и понятно "ИНЖЕНЕР" Видали мы Ваш полёт мыслей:laugh: .Остальные просто не в теме:(так быдло:(Просто относись к другим людям,пусть даже совсем не соображающим,более снисходительно и доброжелательно :handshake2:Не смотри с горы на людей.Как говаривал мой покойный отец"Сделай морду по проще и народ к тебе потянется":handshake2:
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Красивый и сделан по виду качественно, шпонки в пазу больше не болтаются? И поди твердость шурушков как надо? И цепь усиленная (2ПР12.7...) не будет с большим провисом? ...
Ты не увидел самого главного,значит ты не в теме:(Шестерня привода прямозубая:Dвидать устали от вылетания передачи:D
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу