TUNGUS 400/500L/600L - трансмиссия: вариатор, редуктор

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Чапай-2

Старожил
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
1.749
Реакции
1.602
Возраст
62
Местонахождение
Г. Аша Челябинской обл.
Имя
Игорь
Техника
Мотоцикл Bajaj Dominar 400. Квадроцикл Mikilon Hammer 200. Снегоход ВАРЯГ 550 V
Всем спасибо огромное. Сегодня никуда не тянет. Шайб только под болтом много стало. Иначе не получается 55. Когда его купил под болтом была всего 1 шайба. Но шайбы все ушли сколько было, ни одной не осталось. Может что то и не так. Но краб стоит как на фото ,которое выше. Пластик стоит перед концом горки. На вид вроде все ровно.
 

Вложения

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Всем спасибо огромное. Сегодня никуда не тянет. Шайб только под болтом много стало. Иначе не получается 55. Когда его купил под болтом была всего 1 шайба. Но шайбы все ушли сколько было, ни одной не осталось. Может что то и не так. Но краб стоит как на фото ,которое выше. Пластик стоит перед концом горки. На вид вроде все ровно.
Под нагрузкой тоже не тянет или только на нейтрали? Чтобы шайбы убрать надо смещать двигатель в бок...
 

Чапай-2

Старожил
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
1.749
Реакции
1.602
Возраст
62
Местонахождение
Г. Аша Челябинской обл.
Имя
Игорь
Техника
Мотоцикл Bajaj Dominar 400. Квадроцикл Mikilon Hammer 200. Снегоход ВАРЯГ 550 V
Под нагрузкой тоже не тянет или только на нейтрали? Чтобы шайбы убрать надо смещать двигатель в бок...
Под нагрузуой то где сейчас проверитт ?. На подвешином не тянет
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Под нагрузуой то где сейчас проверитт ?. На подвешином не тянет
На подвешенном притормаживать и будет нагрузка. При подтормаживании на постоянных оборотах должно менятся ПЧ, ну и смотреть тянет ведомый или нет.
 

Чапай-2

Старожил
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
1.749
Реакции
1.602
Возраст
62
Местонахождение
Г. Аша Челябинской обл.
Имя
Игорь
Техника
Мотоцикл Bajaj Dominar 400. Квадроцикл Mikilon Hammer 200. Снегоход ВАРЯГ 550 V
На подвешенном притормаживать и будет нагрузка. При подтормаживании на постоянных оборотах должно менятся ПЧ, ну и смотреть тянет ведомый или нет.
А склизы с тормозами не сотру ? Что то все новое жалко драть.
 

Чапай-2

Старожил
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
1.749
Реакции
1.602
Возраст
62
Местонахождение
Г. Аша Челябинской обл.
Имя
Игорь
Техника
Мотоцикл Bajaj Dominar 400. Квадроцикл Mikilon Hammer 200. Снегоход ВАРЯГ 550 V
По редуктору кто то знает ? Когда рр разбирал то развалил хитрый 204 подшипник на длинном валу. Собрал его ,но он что то мне шумным показался. Новый такой не нашел и поставил простой 204. Смогу зиму хотя бы на нем откатать или надо хитрый искать и срочно менять ?
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
А склизы с тормозами не сотру ? Что то все новое жалко драть.
Склизам ни чего не будет без нагрузки, тормоза стоят для этих целей, конечно все надо делать без фанатизма, ну и по времени секунд 30 наверное хватит...
 

Чапай-2

Старожил
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
1.749
Реакции
1.602
Возраст
62
Местонахождение
Г. Аша Челябинской обл.
Имя
Игорь
Техника
Мотоцикл Bajaj Dominar 400. Квадроцикл Mikilon Hammer 200. Снегоход ВАРЯГ 550 V
Спасибо, попробую ,только не сейчас. Снял глушак, хочу сильфон вварить.
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.149
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
По редуктору кто то знает ? Когда рр разбирал то развалил хитрый 204 подшипник на длинном валу. Собрал его ,но он что то мне шумным показался. Новый такой не нашел и поставил простой 204. Смогу зиму хотя бы на нем откатать или надо хитрый искать и срочно менять ?
Я ж говорил что снимать только вместе с шестерней:Applause:. Олег писал что и 204 все ок только наружнюю обойму стачивать надо!
 

Чапай-2

Старожил
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
1.749
Реакции
1.602
Возраст
62
Местонахождение
Г. Аша Челябинской обл.
Имя
Игорь
Техника
Мотоцикл Bajaj Dominar 400. Квадроцикл Mikilon Hammer 200. Снегоход ВАРЯГ 550 V
Я ж говорил что снимать только вместе с шестерней:Applause:. Олег писал что и 204 все ок только наружнюю обойму стачивать надо!
Ну так ты когда написал я его уже того....А я ничего не стачил, но вроде крутится все переключается. А что надо точить то ?
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
По редуктору кто то знает ? Когда рр разбирал то развалил хитрый 204 подшипник на длинном валу. Собрал его ,но он что то мне шумным показался. Новый такой не нашел и поставил простой 204. Смогу зиму хотя бы на нем откатать или надо хитрый искать и срочно менять ?
Подшипник стоял радиально - упорный, он работает в поджатом положении и воспринимает нагрузку в одном осевом направлении, в свободном положении он болтается. Производитель ставит такие подшипники пологаю из-за косозубых шестерен, на бурановской кпп шестерни зх прямозубые подшипники стоят простые. На Тунгусовском реверсе сколько простоят покажет только эксплуатация.
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.149
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
Ну так ты когда написал я его уже того....А я ничего не стачил, но вроде крутится все переключается. А что надо точить то ?
можно поставить 204, но если есть токарь , то пусть он проточит наружную обойму, уменьшит ширину на 0.5 мм, ставить проточкой к шестерне и будет тебе хитрый подшипник . Олег 29 писал!
 

Чапай-2

Старожил
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
1.749
Реакции
1.602
Возраст
62
Местонахождение
Г. Аша Челябинской обл.
Имя
Игорь
Техника
Мотоцикл Bajaj Dominar 400. Квадроцикл Mikilon Hammer 200. Снегоход ВАРЯГ 550 V
Ну куплю новый как в уфу попаду. Там и на коротком валу тоже хитрый стоит, но немного другой. Может до зимы поменяю, а может эксперимент проведу на 204
 

Чапай-2

Старожил
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
1.749
Реакции
1.602
Возраст
62
Местонахождение
Г. Аша Челябинской обл.
Имя
Игорь
Техника
Мотоцикл Bajaj Dominar 400. Квадроцикл Mikilon Hammer 200. Снегоход ВАРЯГ 550 V
Да, вот еще. Показалось мне что вал зажимало. При установке рр подложил полоски под рр 1 мм стало лучше
 

Чапай-2

Старожил
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
1.749
Реакции
1.602
Возраст
62
Местонахождение
Г. Аша Челябинской обл.
Имя
Игорь
Техника
Мотоцикл Bajaj Dominar 400. Квадроцикл Mikilon Hammer 200. Снегоход ВАРЯГ 550 V
Сейчас этого не стало.
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.149
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L

Олег_29

Ветеран
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
2.025
Реакции
1.758
Местонахождение
Архангельская обл.,Северодвинск
Имя
Олег
Техника
Dingo 150 Long MD, ТУНГУС 600L, XOVER H2 лифт, Stels 600 Leopard,Рено Сандеро2.
можно поставить 204, но если есть токарь , то пусть он проточит наружную обойму, уменьшит ширину на 0.5 мм, ставить проточкой к шестерне и будет тебе хитрый подшипник . Олег 29 писал!
Хочу немного дополнить , протачивать надо если при установки 204 подшипника и шестернёй нет места для установки регулировочной шайбы.
На вторичном валу тоже стоят другие хитрые,упорные подшипники не такие как на первичном, вчера смотрел их маркировку, но чего то не записал что бы озвучить их, при первой возможности постараюсь исправится,тем более что редуктор разобран для сравнения с валом который делаю по просьбе Виталия.
Ещё, при более тщательном осмотре обнаружил ещё место соприкосновения цепи и вала переключения передач,выше писал что цепь растянулась, вот фото.

 

Олег_29

Ветеран
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
2.025
Реакции
1.758
Местонахождение
Архангельская обл.,Северодвинск
Имя
Олег
Техника
Dingo 150 Long MD, ТУНГУС 600L, XOVER H2 лифт, Stels 600 Leopard,Рено Сандеро2.
По редуктору кто то знает ? Когда рр разбирал то развалил хитрый 204 подшипник на длинном валу. Собрал его ,но он что то мне шумным показался. Новый такой не нашел и поставил простой 204. Смогу зиму хотя бы на нем откатать или надо хитрый искать и срочно менять ?
Отездишь без проблем.
 

Чапай-2

Старожил
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
1.749
Реакции
1.602
Возраст
62
Местонахождение
Г. Аша Челябинской обл.
Имя
Игорь
Техника
Мотоцикл Bajaj Dominar 400. Квадроцикл Mikilon Hammer 200. Снегоход ВАРЯГ 550 V

Чапай-2

Старожил
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
1.749
Реакции
1.602
Возраст
62
Местонахождение
Г. Аша Челябинской обл.
Имя
Игорь
Техника
Мотоцикл Bajaj Dominar 400. Квадроцикл Mikilon Hammer 200. Снегоход ВАРЯГ 550 V
Хочу немного дополнить , протачивать надо если при установки 204 подшипника и шестернёй нет места для установки регулировочной шайбы.
На вторичном валу тоже стоят другие хитрые,упорные подшипники не такие как на первичном, вчера смотрел их маркировку, но чего то не записал что бы озвучить их, при первой возможности постараюсь исправится,тем более что редуктор разобран для сравнения с валом который делаю по просьбе Виталия.
Ещё, при более тщательном осмотре обнаружил ещё место соприкосновения цепи и вала переключения передач,выше писал что цепь растянулась, вот фото.

Было бы здорово. И сальники и затычки с размерами. Многим бы облегчило подготовку к переборке. Хитрый с длинного вала у меня в авто лежит. Могу посмотреть. А все остальное с дуру поторопился и собрал, а желание купить импортные подшипники и сальники появилось.
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.149
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
Ещё, при более тщательном осмотре обнаружил ещё место соприкосновения цепи и вала переключения передач,выше писал что цепь растянулась, вот фото.
Вот и выходит ,что если сделать вперед через цепь, то это утопие :Bravo: .Какой выход нашел или найдешь отпишись. Ведь что то с этим нужно делать:smoke:. Я думаю цепь цепь г.... Ведь на задней не гоняешь и нагрузка не очень.
 

Чапай-2

Старожил
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
1.749
Реакции
1.602
Возраст
62
Местонахождение
Г. Аша Челябинской обл.
Имя
Игорь
Техника
Мотоцикл Bajaj Dominar 400. Квадроцикл Mikilon Hammer 200. Снегоход ВАРЯГ 550 V
Хочу ремень в запас прикупить, но что то не могу найти какой самый хороший. Может знает кто ?
 

Сергей1962

Ветеран
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
3.418
Реакции
4.645
Возраст
62
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
снегоход Тунгус 500
Хочу ремень в запас прикупить, но что то не могу найти какой самый хороший. Может знает кто ?
Такой же,какой на снегоходе.При нормальных условиях работы снегохода,ремня хватит надолго.
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.149
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L

Чапай-2

Старожил
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
1.749
Реакции
1.602
Возраст
62
Местонахождение
Г. Аша Челябинской обл.
Имя
Игорь
Техника
Мотоцикл Bajaj Dominar 400. Квадроцикл Mikilon Hammer 200. Снегоход ВАРЯГ 550 V
так а импортный какой лучший ?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу