TUNGUS 400/500L/600L - трансмиссия: вариатор, редуктор

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
49
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)
Чтобы не было самохода, и широкий ремень опустился ниже, нужно шайбу поставить меду щеками ведомого варика, 1,5 мм, например, если ставить 34,5 мм ремень. Нужно посмотреть на ведомый, опускается там до конца 33 ремень или нет, если до конца, то смысл широкого ремня исчезает. Он опустится вниз на ведомом широкий ремень, упрется внизу, а ведущий будет его ещё выталкивать, так и вал можно поломать.
Все так...Я ж написал что если доходит до конца ведомого и хотите снять еще 2-3 км то надо ремень длиннее..или валы сдвигать... остальное все верно)
 

Egorыч

Старожил
Регистрация
2 Июн 2017
Сообщения
1.287
Реакции
1.026
Возраст
51
Местонахождение
Московская область
Имя
Владимир
Техника
Динго Т150 был. Тунгус 600L. Туарег 2020
Все так...Я ж написал что если доходит до конца ведомого и хотите снять еще 2-3 км то надо ремень длиннее..или валы сдвигать... остальное все верно)
А где ремень длиннее взять то, валы неохота сдвигать, они там так просто не двигаются!):handshake2:
 

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
49
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)
....тут ошибка ,однако, - это тяги не прибавляет - это скорость отнимает ... на тягу регулируется ведомым вариком ,а точнее закруткой пружины торкдрайвера ... изначально она на 120гр-в примерно ... если нужна тяга получше - увеличить закрутку просверлив дополнительные отверстия, если скорость - ослабить слегка, на 500 и 600 настройки разные должны быть ,ибо 600-й в 1,5 раза сильнее по моменту ..
Ошибки нет тут..Все верно..но т.к.ремень не выходит вверх следовательно пч меньше..соответсвенно тчга выше.т.е.скорость на мкпп только 4я..а 5й нет...)то что вы говорите это сделать выход ресня на верх ведущего варика на более высоких оборотах..т.е понизить пч...
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
Нужно посмотреть на ведомый, опускается там до конца 33 ремень или нет, если до конца, то смысл широкого ремня исчезает. Он опустится вниз на ведомом широкий ремень, упрется внизу, а ведущий будет его ещё выталкивать, так и вал можно поломать.
... есть способ проверить - снять ремень, развести конусы и покрасить хотя бы маркером тарелку в месте ,где красным намазюкано .. если садится ремень ,то эту покраску сотрёт нафиг ,если нет ,то не садится в упор ...
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем

Просто Вася

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2014
Сообщения
762
Реакции
123
Возраст
39
Местонахождение
Тольятти
Имя
Василий
Техника
всяко разно
Ещё нужно смотреть, как опускается на ведомом. Если до конца, то я буду ведущим ещё ремень натягивать, а он уже внизу, так и вал можно поломать. В общем, смотреть нужно!)))
Так межосевое маленькое...265 а ремень имеет 1120 и длина его постоянна...
 

Просто Вася

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2014
Сообщения
762
Реакции
123
Возраст
39
Местонахождение
Тольятти
Имя
Василий
Техника
всяко разно

Egorыч

Старожил
Регистрация
2 Июн 2017
Сообщения
1.287
Реакции
1.026
Возраст
51
Местонахождение
Московская область
Имя
Владимир
Техника
Динго Т150 был. Тунгус 600L. Туарег 2020
... есть способ проверить - снять ремень, развести конусы и покрасить хотя бы маркером тарелку в месте ,где красным намазюкано .. если садится ремень ,то эту покраску сотрёт нафиг ,если нет ,то не садится в упор ...
Можно и так попробовать!!! Просто и дешево:D:handshake2:
 

Egorыч

Старожил
Регистрация
2 Июн 2017
Сообщения
1.287
Реакции
1.026
Возраст
51
Местонахождение
Московская область
Имя
Владимир
Техника
Динго Т150 был. Тунгус 600L. Туарег 2020

Просто Вася

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2014
Сообщения
762
Реакции
123
Возраст
39
Местонахождение
Тольятти
Имя
Василий
Техника
всяко разно
Вы что-то путаете межосевое 265...
 

Просто Вася

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2014
Сообщения
762
Реакции
123
Возраст
39
Местонахождение
Тольятти
Имя
Василий
Техника
всяко разно
И это означает????
А то что конус подточеный вытолкнет ремень да больший радиус и межосевое и так маленькое265. у бурана 272 кстати и ремень отрабатывает на верх и ремень тотже... То что щас стоит на тунгусах и продают в Рыбинске на мотособаки Сафарики идут под 34.5 ремень... Проточкой торцов конусов вы запрограмируете его под 33 ремень.
 

Egorыч

Старожил
Регистрация
2 Июн 2017
Сообщения
1.287
Реакции
1.026
Возраст
51
Местонахождение
Московская область
Имя
Владимир
Техника
Динго Т150 был. Тунгус 600L. Туарег 2020
А то что конус подточеный вытолкнет ремень да больший радиус и межосевое и так маленькое265. у бурана 272 кстати и ремень отрабатывает на верх и ремень тотже... То что щас стоит на тунгусах и продают в Рыбинске на мотособаки Сафарики идут под 34.5 ремень... Проточкой торцов конусов вы запрограмируете его под 33 ремень.
Так проще купить 34,5 мм ремень и его установить, а 33 пусть будет запасным. Точить нужно подвижную щеку на ведущем, сколько нужно снять, 1 мм, 2?
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
... кино смотрел - много думал ... не понравилось как ведущий со свистом залетает на вал мотора .. насколько помню на обеих моих моторах этот шкив туго садился , я его втягивал шпилькой с длинной гайкой на 8 ... а снимал 3-х лапым съёмником ... должна быть какая то посадка ,а не свободное болтание ...
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
о что щас стоит на тунгусах и продают в Рыбинске на мотособаки Сафарики идут под 34.5 ремень...
:Dвот я себе и купил в Рыбинске вариатор сафари для мотобукса и он почему то заточен на ремень 33мм:blink:наверное Китай,опять виноват:laugh:
у бурана 272 кстати и ремень отрабатывает на верх и ремень тот же..
Если ведомый даёт ему отработать,можно и 300мм сделать:handshake2:А на Тунгусе,то шпонка не даёт,то тарелки не до конца расходятся из за короткого вала или больших тарелок:laugh:
 

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
49
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)
И хватит ли ему оборотов вытолкать ремен на верх? По факту еще тягу увеличили...))
 

Aleos

Активный участник
Регистрация
30 Янв 2014
Сообщения
845
Реакции
298
Возраст
50
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Алексей
Техника
L200, мототолкач из Паксус 600
... кино смотрел - много думал ... не понравилось как ведущий со свистом залетает на вал мотора .. насколько помню на обеих моих моторах этот шкив туго садился , я его втягивал шпилькой с длинной гайкой на 8 ... а снимал 3-х лапым съёмником ... должна быть какая то посадка ,а не свободное болтание ...
Для простой ревизии и смазки вариатора, вообще необязательно было, снимать неподвижный диск. Лишний раз, посадку на коленвале прослаблять. В свечное отверстие, засовывается длинная веревка, ограничивая ход поршня. И монтажкой откручивается подвижный диск, как на видео...
 

Aleos

Активный участник
Регистрация
30 Янв 2014
Сообщения
845
Реакции
298
Возраст
50
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Алексей
Техника
L200, мототолкач из Паксус 600
И хватит ли ему оборотов вытолкать ремен на верх? По факту еще тягу увеличили...))
Мне тоже кажется, что можно обойтись меньшей кровью, без замены пружины. Подвижный диск цепляет ремень, скорее из-за увеличенных оборотов. В конце видео видно, как при заглушенном моторе, ремень упал вниз (подвижная тарелка встала на место). Холостые надо было убавить, и все на этом...
 

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
49
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)
Мне тоже кажется, что можно обойтись меньшей кровью, без замены пружины. Подвижный диск цепляет ремень, скорее из-за увеличенных оборотов. В конце видео видно, как при заглушенном моторе, ремень упал вниз (подвижная тарелка встала на место). Холостые надо было убавить, и все на этом...
Абсолютно точно! Но тут кто как хочет так и занимается!)) Ставить тахометр.отрегулировать хол.обороты, запилить шпонку и уже с этим снегоход бежит 55 кч...при заявленных 50! Кому надо больше, пилим варик играем ремнями, ограничителем оборотов и звездами! Так на любоц технике...тюнинг наборы асегда есть..кто то телеги с рыбой таскать будет на тунгусах и у него ваерх никогда ремень не выйдет...ну и зачем тогда еэтот 1см?а кто то катается по дорогам..вот ему можно тюнить.
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.422
Реакции
479
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
.... может я ошибаюсь, но вы как в анекдоте " что бы хрен был до земли ,отрезали ноги" ).. надо было всего то убавить ХХ, он явно завышен ( на 1 странице я выкладывал видео , там явно видно ,что хх меньше и ничего не прихватывает , а это 9-ти сильный , на 600 можно ещё меньше ,там под давлением всё мажется) а теперь вы будете наверняка перекручивать движёк ибо на тугой пружине варик стал "оборотистым" и тяжёлым на раскрытие и удивляться - а чё это он 60 не едеть??? ...
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу