TUNGUS 400/500L/600L - трансмиссия: вариатор, редуктор

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

володя я

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
557
Реакции
447
Возраст
52
Местонахождение
Новосибирск
Имя
владимир
Техника
тунгус 500

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
Чем Рыбинские хуже? я просто знаю свояк всегда на Бурку себе запчасти оттуда заказывает, тоже въеб...тся не охота с деньгами сейчас наверное у всех напряг
По этому предпочитаю брать в магазине. Можно посмотреть пощупать примерить и если не то вернуть. Кот в мешке есть кот в мешке. Там тоже такой же только интернет магазин. Даже на автовазе кантрофакт присуцтвует!
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.838
Реакции
1.546
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
А мне уже идёт видать тоже Бурановский))
Расточишь посадочное под свой двигатель. Они (йети про) хвалятся, что у них качественные вариаторы, вроде и отзывы купивших не плохие...
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
Расточишь посадочное под свой двигатель. Они (йети про) хвалятся, что у них качественные вариаторы, вроде и отзывы купивших не плохие...
Так на буране если не ошибаюсь под конус?
 

Анатолий 424

Активный участник
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
307
Реакции
88
Возраст
55
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Анатолий
Техника
Разная

Alexandr23

Новенький
Регистрация
7 Янв 2020
Сообщения
11
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
Красноярск Сибирь
Имя
Александр
Техника
снегоход Ирбис Тунгус 500
Всем привет, прошу подсказать, разобрал РР на тунгусе 500, стал менять подшипник 6005-2 RS ( на валу где звездочка стоит на цепь), но почему то на подшипнике со стороны сальника есть защита, а со стороны РР нет. Возможно для того, чтобы он смазывался маслом из РР ??? Либо на заводе накосячили ? Купил новый подшипник 6005 с защитой с обоих сторон, как его ставить ?
IMG_4247.JPG YDTG2658.JPG IMG_4189.JPG
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L

Олег_29

Ветеран
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
2.026
Реакции
1.761
Местонахождение
Архангельская обл.,Северодвинск
Имя
Олег
Техника
Dingo 150 Long MD, ТУНГУС 600L, XOVER H2 лифт, Stels 600 Leopard,Рено Сандеро2.
Всем привет, прошу подсказать, разобрал РР на тунгусе 500, стал менять подшипник 6005-2 RS ( на валу где звездочка стоит на цепь), но почему то на подшипнике со стороны сальника есть защита, а со стороны РР нет. Возможно для того, чтобы он смазывался маслом из РР ??? Либо на заводе накосячили ? Купил новый подшипник 6005 с защитой с обоих сторон, как его ставить ?
Посмотреть вложение 1424549 Посмотреть вложение 1424550 Посмотреть вложение 1424551
Проблем не вижу, снял защиту с одной стороны, промыл подшипник, и ставь как ставили с завода,да не забудь при сборке под втулку что упирается в подшипник герметик напихать, а то по шлицам масло подтекает.
 

володя я

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
557
Реакции
447
Возраст
52
Местонахождение
Новосибирск
Имя
владимир
Техника
тунгус 500

svpkov

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2019
Сообщения
337
Реакции
170
Возраст
46
Имя
Сергей
Техника
tungus 400
Или фото старое или до сих пор торгуют старыми вариаторами. Конструкция стопорения оси ролика грузика шплинтом давно изменена на гайку(у других производителей), бывали случаи вылета осей из за расшплинтовки... Ну и качество фото не очень хорошое, чтобы определить качество изготовления(качество литья, обработки, подгонки т. д.) Посмотреть вложение 1424529
Сегодня переписывался с продавцом из Рыбинска, говорит, что на 4-х тактники производят со шплинтами, а для 2-х тактников на гайке. Мол обороты разные и нагрузки соответственно.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.838
Реакции
1.546
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Сегодня переписывался с продавцом из Рыбинска, говорит, что на 4-х тактники производят со шплинтами, а для 2-х тактников на гайке. Мол обороты разные и нагрузки соответственно.
Сколько приходилось общаться с продавцами - очень мало технически грамотных и знающих досконально продаваемый товар, начинаешь уточнять конкретно по деталям (по качеству, устройству...) и продаваны "плывут", ну или умышленно начинают "тупить". В общем правды по качеству не держа в руках, чаще не добиться. Выше уже писал, производителей этих вариаторов тоже не один. На моем для 4Т стоят оси под гайку. Тоже общался с продавцом по качеству изготовления и адаптации Арктик на четырехтактник, толкового обьяснения не получил-"что этот производитель пробовал ставить другие пружины, но чего-то там не понравилось и стал опять ставить бурановские(желтые)... На счет осей под шплинт и гайку, скорее всего копейничают, закупают дешёвые китайские пальцы (оси роликов) и шплинты, ну а кто маленько по честнее ставят под гайку... Посмотрел на оригинальных вариаторах РМ на Буран Лидер (фото ниже, такой вариатор у РМ стоит 15т.р.) и Тикси (вариаторы ну очень схожи с Арктиком) стоят под шплинт, наверное можно обьяснить только отличным качеством шплинта и пальца(оси) и вообще всего вариатора... А ты не выяснил у продавца чем отличаются вариаторы, кроме посадочного и шплинтов для 2Т и4Т?
Screenshot_20200731-212306.png
 
Последнее редактирование:

svpkov

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2019
Сообщения
337
Реакции
170
Возраст
46
Имя
Сергей
Техника
tungus 400
Нет, не спрашивал. Хотел покупать через Авито, там 2 дня на проверку товара. Попереписывался, выяснил про шплинты, терерь в раздумьях- брать у него или нет?
 

ZX10R

Активный участник
Регистрация
9 Фев 2019
Сообщения
296
Реакции
42
Возраст
37
Имя
Евгений
Техника
Рысь 119
Я могу ответить на все ваши вопросы!
Аккаунт не мой, брата!

На Авито ответил не верно!
Оси роликов фиксируются на Арктике авиационной гайкой не зависимо от модели.
Оси грузов, для Тайги, Рыси, Ямахи, БРП дополнительно сверху ставим наклалки.
Для остальных только шплинт.

Если есть вопросы, адресуйте на этот аккаунт.

С уважением, Сергей!
 

Скат13

Активный участник
Регистрация
30 Сен 2010
Сообщения
364
Реакции
81
Возраст
38
Местонахождение
Мурманская область, Кировск, Коашва.
Имя
Сергей
Техника
снеж с гусянкой от Тайги https://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/133480/ самодельный вездеход https://
Я могу ответить на все ваши вопросы!
!
Я так понимаю это я вас пригласил ответить на вопросы форумчан по вариатору Арктика на вашем Ютуб-канале?
Тогда у меня следующие вопросы: выпускаете ли вы вариаторы Арктика с посадочным 25.4мм?
2 вопрос: вы поставляете вариаторы Арктика Дмитрию Сайгакову? Просто я у него купил, а чей - незнаю.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.838
Реакции
1.546
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Я могу ответить на все ваши вопросы!
Аккаунт не мой, брата!

На Авито ответил не верно!
Оси роликов фиксируются на Арктике авиационной гайкой не зависимо от модели.
Оси грузов, для Тайги, Рыси, Ямахи, БРП дополнительно сверху ставим наклалки.
Для остальных только шплинт.

Если есть вопросы, адресуйте на этот аккаунт.

С уважением, Сергей!
Разница между бурановским и для 4Т в чем по настройкам? (пружина, груза-если да, то какой цвет пружины и вес грузов?)
 
Последнее редактирование:

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.838
Реакции
1.546
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Я так понимаю это я вас пригласил ответить на вопросы форумчан по вариатору Арктика на вашем Ютуб-канале?
Тогда у меня следующие вопросы: выпускаете ли вы вариаторы Арктика с посадочным 25.4мм?
2 вопрос: вы поставляете вариаторы Арктика Дмитрию Сайгакову? Просто я у него купил, а чей - незнаю.
Какого цвета пружина и вообще как качество изготовления, литья и как сидят оси в грузах?
 

svpkov

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2019
Сообщения
337
Реакции
170
Возраст
46
Имя
Сергей
Техника
tungus 400
Оплатил вариатор. Как придёт, проверю и отпишусь, вдруг кому пригодится. Если что не понравится отправлю обратно.
 

sedoy72

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2014
Сообщения
221
Реакции
112
Возраст
57
Местонахождение
Тюменская обл. г Тобольск
Имя
Евгений
Техника
шнива,Динго-125,Тунгус 500L .

kom26

Участник
Регистрация
1 Окт 2017
Сообщения
172
Реакции
22
Возраст
44
Местонахождение
24RUS
Имя
andrey
Техника
IRBIS DINGO 125, Рысь 440, IRBIS TUNGUS 500L
молодец хорошее видео
я только что получил новый тунгус, половину из видео сразу делаю: снял концевики скоростей, отключил задний стоп, вварил перемычку в руль, свет диодный поставил, подогнул ручной старт симметрично с веревкой

планы: +куски арматуры буду в трубы под ДВС пихать, +катки дополнительно, +защиту пластика от глушителя, + гофру на выхлопную трубу.
 

ZX10R

Активный участник
Регистрация
9 Фев 2019
Сообщения
296
Реакции
42
Возраст
37
Имя
Евгений
Техника
Рысь 119
Я так понимаю это я вас пригласил ответить на вопросы форумчан по вариатору Арктика на вашем Ютуб-канале?
Тогда у меня следующие вопросы: выпускаете ли вы вариаторы Арктика с посадочным 25.4мм?
2 вопрос: вы поставляете вариаторы Арктика Дмитрию Сайгакову? Просто я у него купил, а чей - незнаю.
1. Посадочное 25 мм , 25.4 только Сафари делаем.
2. Данную информацию раскрывать не имею право, скажу так, мы единственные его производители.
 

ZX10R

Активный участник
Регистрация
9 Фев 2019
Сообщения
296
Реакции
42
Возраст
37
Имя
Евгений
Техника
Рысь 119
Какого цвета пружина и вообще как качество изготовления, литья и как сидят оси в грузах?
1. Пружина на 4 т. посадочное 25 мм. до 20 сил, черная от Сафари, ( материал не помню, но качество отличное)
2. На бурановском пружина жёлтая, название материала не помню, чуть позже спрошу у мастера. Брали за аналог от BRP.
3. Посадка грузов на осях свободная.
4. Литьё отличное, наше не порошковый Китай. Есть видео сравнения и могу сказать, что качество достойное.

Да, есть спорные моменты, которые я бы лично изменил. Это болты крышки заменил бы на шестигранник внутренний. Поставил бы шайбы на оси роликов по сторонам.
Но весь вопрос в цене.

В данный момент, обсуждал вопрос укомплектования дополнительными грузами. Но дело всё в объемах, груза делает завод и нужен большой объем, что пока нецелесообразно.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.838
Реакции
1.546
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
1. Пружина на 4 т. посадочное 25 мм. до 20 сил, черная от Сафари, ( материал не помню, но качество отличное)
2. На бурановском пружина жёлтая, название материала не помню, чуть позже спрошу у мастера. Брали за аналог от BRP.
3. Посадка грузов на осях свободная.
4. Литьё отличное, наше не порошковый Китай. Есть видео сравнения и могу сказать, что качество достойное.

Да, есть спорные моменты, которые я бы лично изменил. Это болты крышки заменил бы на шестигранник внутренний. Поставил бы шайбы на оси роликов по сторонам.
Но весь вопрос в цене.

В данный момент, обсуждал вопрос укомплектования дополнительными грузами. Но дело всё в объемах, груза делает завод и нужен большой объем, что пока нецелесообразно.
А почему делаете груза на осях свободно? Вроде как оси должны запресовываться в груза и работать во втулках.
 

ZX10R

Активный участник
Регистрация
9 Фев 2019
Сообщения
296
Реакции
42
Возраст
37
Имя
Евгений
Техника
Рысь 119
А почему делаете груза на осях свободно? Вроде как оси должны запресовываться в груза и работать во втулках.
Всё дело в цене, дешевле заменить ось и груз, чем менять подшижнкю тарелку, если выработало втулку. И ещё раз, цена, оси идут те же, что на сафари. Унификация и удешевление конечного продукта.
Груз с запрессованной осью, уже дорогое удовольствие.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу