TUNGUS 400/500L/600L - трансмиссия: вариатор, редуктор

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Электрификация

Активный участник
Регистрация
28 Янв 2020
Сообщения
275
Реакции
238
Возраст
46
Местонахождение
Тайланд
Имя
Александр
Техника
М-103
Скинь адрес , нужна цепь роликовый подшипник
Адрес чего? Завода?
Подшипники на тунгусах используются все стандартные. Можно поискать в магазинах торгующих подшипниками.
Цепью конкретно не интересовался. Написал, то как мне ответили по поводу ведомого вала.
 

sizom55

Участник
Регистрация
12 Янв 2020
Сообщения
188
Реакции
54
Возраст
46
Местонахождение
Омск
Имя
Сергей
Техника
Ирбис Тунгус 500
Заеду сегодня еще разок,оставлю очередную заявку.
 

sizom55

Участник
Регистрация
12 Янв 2020
Сообщения
188
Реакции
54
Возраст
46
Местонахождение
Омск
Имя
Сергей
Техника
Ирбис Тунгус 500
Немного не в тему.Вчера проходил мимо снегохода и обнаружил,что не только зеленые,но и красные лыжи разрушаются даже в статичном положении.
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
Немного не в тему.Вчера проходил мимо снегохода и обнаружил,что не только зеленые,но и красные лыжи разрушаются даже в статичном положении.
Чего то другого ожидал?:blink: Я зиму откатал ничего не замечал ,за лето к сезону повылазило. Черные пока вроде дюжат:Bravo:.
 

sizom55

Участник
Регистрация
12 Янв 2020
Сообщения
188
Реакции
54
Возраст
46
Местонахождение
Омск
Имя
Сергей
Техника
Ирбис Тунгус 500
Есть один позитивный момент,всегда будет чем заняться.
 

Чапай-2

Старожил
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
1.757
Реакции
1.610
Возраст
62
Местонахождение
Г. Аша Челябинской обл.
Имя
Игорь
Техника
Мотоцикл Bajaj Dominar 400. Квадроцикл Mikilon Hammer 200. Снегоход ВАРЯГ 550 V

Иван Рыбак

Старожил
Регистрация
26 Окт 2019
Сообщения
1.362
Реакции
1.211
Возраст
60
Местонахождение
Алтай
Имя
Васильевич
Техника
Снегоход ирбис

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
Я уже год только им и живу. Вещь просто супппппер пупер. Про все остальное забываешь...
.. А как же вот вотка, бабы, гармонь и лосось? Не, ну это не по пацански - сменить фсё эта на железный геморой:scared:?!!!..
 

sizom55

Участник
Регистрация
12 Янв 2020
Сообщения
188
Реакции
54
Возраст
46
Местонахождение
Омск
Имя
Сергей
Техника
Ирбис Тунгус 500
Наконец нашел свищь у заливной пробки двигателя,а я все думал,что это пробка плохая.Снял крышку и увидел кучу грязи.Сменой масла проблему не решить,там поперечные ребра не дают грязи вытечь.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.837
Реакции
1.546
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Снял крышку и увидел кучу грязи.Сменой масла проблему не решить,там поперечные ребра не дают грязи вытечь.
А если бы не снял крышку, то и проблемы бы не было... :D
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
Наконец нашел свищь у заливной пробки двигателя,а я все думал,что это пробка плохая.Снял крышку и увидел кучу грязи.Сменой масла проблему не решить,там поперечные ребра не дают грязи вытечь.
Дай двигу поработать и быстренько сливай чтоб грязь не осела:Hypnosis:.:handshake2:
 

sizom55

Участник
Регистрация
12 Янв 2020
Сообщения
188
Реакции
54
Возраст
46
Местонахождение
Омск
Имя
Сергей
Техника
Ирбис Тунгус 500
В самой крышке предусмотрено еще место для пробки.Там его и организую.Что то дилер не звонит,наверное опять у него нет вторичного вала рр на заводе.
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
В самой крышке предусмотрено еще место для пробки.Там его и организую
:blink: а оно тебе надо? Вечный двигатель от этого не получится, а сколь в него заложено он и без этого отходит.:Bravo: Это лично моё мнение ,никому не навязываю!:Beer2:
 

sizom55

Участник
Регистрация
12 Янв 2020
Сообщения
188
Реакции
54
Возраст
46
Местонахождение
Омск
Имя
Сергей
Техника
Ирбис Тунгус 500
Раз уж я туда забрался,то сделаю как мне удобно.Времени много эта процедура не займет.
 

Иван Рыбак

Старожил
Регистрация
26 Окт 2019
Сообщения
1.362
Реакции
1.211
Возраст
60
Местонахождение
Алтай
Имя
Васильевич
Техника
Снегоход ирбис
Выбрал время , рассмотрел коробку с Оки ,на тунгуса не пойдёт ,с москвича меньше игемору с установкой меньше , пока всё это в отставку (переделку под другую коробку ) , далее в магазине глянул подшипник игольчатый с бурана , похож но продают только со звездочкой 800р., промерил , хрена с два , размеры не идут , цепь с бурки тоньше , с тунгуса толще , подшипник нашёл на алиэкспрессе , выписал , что прийдет хрен знает , вот вам и запчасти наши , электрификация пишет что все есть , может где и есть , но по поисковику в инете ничего не нашёл , вот как то так:angry::blink::Bazar:
 

Олег_29

Ветеран
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
2.026
Реакции
1.761
Местонахождение
Архангельская обл.,Северодвинск
Имя
Олег
Техника
Dingo 150 Long MD, ТУНГУС 600L, XOVER H2 лифт, Stels 600 Leopard,Рено Сандеро2.
в магазине глянул подшипник игольчатый с бурана , похож но продают только со звездочкой 800р., промерил , хрена с два , размеры не идут , цепь с бурки тоньше , с тунгуса толще , подшипник нашёл на алиэкспрессе , выписал , что прийдет хрен знает , вот вам и запчасти наши , электрификация пишет что все есть , может где и есть , но по поисковику в инете ничего не нашёл , вот как то так:angry::blink::Bazar:
Игольчатые подшипники продаются и отдельно, звёздочка с подшипником тоже подходит, но надо делать регулировку, вот фото с лева от Тунгуса с права от Бурана.



Отдельно лежит Бурановский игольчатый подшипник, он без сепаратора, а у Тунгуса он с сепаратором, что предпочтительней



Из за их разницы в ширине и надо делать регулировку.
Вот на фото маркировка подшипников Тунгуса.





При подборе цепей по звёздочке подошли вот такие и этих производителей.





Бурановские нового образца то же подходят, но качество их плохое.
 

Иван Рыбак

Старожил
Регистрация
26 Окт 2019
Сообщения
1.362
Реакции
1.211
Возраст
60
Местонахождение
Алтай
Имя
Васильевич
Техника
Снегоход ирбис
Игольчатые подшипники продаются и отдельно, звёздочка с подшипником тоже подходит, но надо делать регулировку, вот фото с лева от Тунгуса с права от Бурана.



Отдельно лежит Бурановский игольчатый подшипник, он без сепаратора, а у Тунгуса он с сепаратором, что предпочтительней



Из за их разницы в ширине и надо делать регулировку.
Вот на фото маркировка подшипников Тунгуса.





При подборе цепей по звёздочке подошли вот такие и этих производителей.





Бурановские нового образца то же подходят, но качество их плохое.
Подойти то подойдёт звездочка , шайбочки подкинуть тоже без проблем ,но высота зуба меньше то есть износ будет сильнее , подожду подшипник с поднебесной , ну а в край поставлю с бурки
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Ну вот и я добрался до вариатора 600ого.За пробег в 400км всё выглядело не айс.:( Расскажу что не понравилось.Как видно из фото,33ий ремень не выходил на максимальный радиус вариатора

20200707_171550.jpg Вобщем не все его потенциальные возможности были использованы:(Упорные втулки грузов,были уже изношены 20200707_171409.jpg Боковые слайдеры(скользители)стоят старого образца и подвижная щека вариатора имела не хилую болтанку относительно оси вращения.
20200707_171601.jpg хотя на свежих вариках ставят вот такие слайдеры,более широкие,имеющие большею площадь опоры и соответственно меньший износ 20200707_171626.jpg
Груза вариатора стоят от фирмы БТ моторс 20200707_171706.jpg вес трёх грузов то же не хило отличался,максимальный был 117грамм,минимальный 115.5грамм.Полтора грамма думаю не есть хорошо,но это не беда,путём подточки вес выведен до нормы,а вот с возможностью данного вариатора вытолкнуть 33ий ремень на максимальный радиус,не получится,так как рабочая часть этих грузов,по длине,получается маленькая:(и если запилить конуса то может произойти простой клин,не хватит длины рабочей поверхности заводских грузов,они и так уже работали самым краем. 20200707_171433.jpg 20200707_171958.jpg Так что если кому нужна прибавка в скорости,то надо ставить 35ый ремень,либо менять груза и запиливать конуса на 33ий ремень,ну или целиком покупать другой вариатор.:handshake2:
Да и самое главное интересно хотелось бы узнать.Какой дебил(завод или дилер) так за пилил шпонку на ведомом вариаторе:blink:Вначале я писал что она не запилена,но путём нажатия на неё пальцем,она имела свойство утопиться:D 20200707_171511.jpg придётся тоже исправлять:handshake2:
 

Алехс 73

Активный участник
Регистрация
18 Апр 2019
Сообщения
235
Реакции
94
Возраст
51
Имя
Алексей
Техника
нива. вездеход,
Сергей у меня тоже грузики разного веса: 116.8 до 114.1 ( подточил до одного веса). Подрезка конуса ты считаешь, это подвижный диск подточить у посадочной втулки, что бы они сходились ближе? Ведомый вариатор я уже поменял , поставил от тайги, "небо и земля". На выходных и ведущий поставил с большими слайдерами ( внушает доверие), старый вариатор поставлю на вездеход, хочется его довести до ума.
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Подрезка конуса ты считаешь, это подвижный диск подточить у посадочной втулки, что бы они сходились ближе?
Да можно с обоих конусов по 1мм срезать,что бы они ближе сходились,но грузики придется поменять.
 

Алехс 73

Активный участник
Регистрация
18 Апр 2019
Сообщения
235
Реакции
94
Возраст
51
Имя
Алексей
Техника
нива. вездеход,
Грузики со старого вариатора попробую снять, там они другой формы, наверное по длиннее будут.
 
  • Мне нравится
Реакции: 488

Иван Рыбак

Старожил
Регистрация
26 Окт 2019
Сообщения
1.362
Реакции
1.211
Возраст
60
Местонахождение
Алтай
Имя
Васильевич
Техника
Снегоход ирбис
Писал про подшипник игольчатый , в реверс на звёздочка , так вот пришёл с Китая , два штуки , примерил , все плотно , как качество не знаю , у родного сепаратор пластмассовый , здесь металл , цена за пару 360р
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу