TUNGUS 400/500L/600L - трансмиссия: вариатор, редуктор

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

vinogen

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.700
Реакции
958
Возраст
51
Местонахождение
Коми Сыктывкар
Имя
Геннадий Виноградов
Техника
Delica, стелс к500, Икар, тунгус 600L
А какая разница с пружиной или нет, в друг друга они упрутся, хот ток хоть этак и ближе не сойдутся, если только прессом в 100т не надавишь, но при этом они разломаются.
Дорожки образуются от работы ремня но не как от резцов, так как при их изготовлении применяется высокоточное литьё, а ремень, да расходник,правда на некоторых снегоходах очень дорогой по сравнению с нашим.
У моего в месте соприкосновения с рабочей поверхностью уже блестит как у кота.. ,а где ремень не доходит там дорожки от резца.
По поводу высокоточного литья я не соглашусь, если посмотреть на тыльную сторону тарелок внимательно, думаю со мной многие согласятся.
Если сточить щеки и оставить 33 ремень то страгивание снегохода будет на больших оборотах, что приведет к увеличеному расходу бензина. Если точить щеки то и ставить ремень на 36.
Я поставил на 34,5 понизу ведущего он хорошо лежит зазор от ремня до щек минимальный, и страгивание снегохода происходит примерно на 1600 оборотах, на верх он тоже не выходит но уже повыше на пару мм , для меня выход на самый верх не нужен, по причине незначительной увеличения скорости, тунгус это не горник на нем эту максималку и не заметишь, а вот на каких оборотах с места трогается это нужно, и на каких оборотах выходит на верх ремень на ведущем, (пускай и не до самого верха каких то 6 мм) это тоже важно. От этого зависит расход.
Олег можеш заморочиться с точением щечек но тогда ремень придется менять на 36 ремень такой не везде продают, более дорогие ремни чем Рубена наверно я ставить не буду считаю неоправданно на двигатель от бензопомпы.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.842
Реакции
1.549
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Дорожки образуются от работы ремня но не как от резцов, так как при их изготовлении применяется высокоточное литьё, а ремень, да расходник,правда на некоторых снегоходах очень дорогой по сравнению с нашим.
Все вариаторы, ведущие и ведомые, которые эксплуатирую и видел в магазинах после токарной обработки и чистота обработки зависит от ЦЕНЫ и ПРОИЗВОДИТЕЛЯ. В идеале после токарки они должны еще шлифоваться (диски) , некоторые вариаторы дошлифовывал сам...
 
  • Мне нравится
Реакции: 488

Сергей1962

Ветеран
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
3.426
Реакции
4.679
Возраст
62
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
снегоход Тунгус 500
34 й ремень как влитой,он отлично подходит,и пружину на ведущем помягче чуток,и трогатся с места будет плавней,а это в лесу есть гут.:Bravo: А высокая точность на наши снегоходы ставится этим заводом наверное никода не будет:Chih:,а ежели и будут,то и стоить этот Тунгс будет как БРП Линкс:confised:
 

федя22

Участник
Регистрация
16 Янв 2019
Сообщения
156
Реакции
107
Местонахождение
Барнаул
Имя
Андрей
Техника
буран. Тунгус 600
У моего в месте соприкосновения с рабочей поверхностью уже блестит как у кота.. ,а где ремень не доходит там дорожки от резца.
По поводу высокоточного литья я не соглашусь, если посмотреть на тыльную сторону тарелок внимательно, думаю со мной многие согласятся.
Если сточить щеки и оставить 33 ремень то страгивание снегохода будет на больших оборотах, что приведет к увеличеному расходу бензина. Если точить щеки то и ставить ремень на 36.
Я поставил на 34,5 понизу ведущего он хорошо лежит зазор от ремня до щек минимальный, и страгивание снегохода происходит примерно на 1600 оборотах, на верх он тоже не выходит но уже повыше на пару мм , для меня выход на самый верх не нужен, по причине незначительной увеличения скорости, тунгус это не горник на нем эту максималку и не заметишь, а вот на каких оборотах с места трогается это нужно, и на каких оборотах выходит на верх ремень на ведущем, (пускай и не до самого верха каких то 6 мм) это тоже важно. От этого зависит расход.
Олег можеш заморочиться с точением щечек но тогда ремень придется менять на 36 ремень такой не везде продают, более дорогие ремни чем Рубена наверно я ставить не буду считаю неоправданно на двигатель от бензопомпы.
если сделать как ты написал, то можно целый стакан бензина сэкономить на 100 км
 

Олег_29

Ветеран
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
2.032
Реакции
1.773
Местонахождение
Архангельская обл.,Северодвинск
Имя
Олег
Техника
Dingo 150 Long MD, ТУНГУС 600L, XOVER H2 лифт, Stels 600 Leopard,Рено Сандеро2.
У моего в месте соприкосновения с рабочей поверхностью уже блестит как у кота.. ,а где ремень не доходит там дорожки от резца.
По поводу высокоточного литья я не соглашусь, если посмотреть на тыльную сторону тарелок внимательно, думаю со мной многие согласятся.
Если сточить щеки и оставить 33 ремень то страгивание снегохода будет на больших оборотах, что приведет к увеличеному расходу бензина. Если точить щеки то и ставить ремень на 36.
Я поставил на 34,5 понизу ведущего он хорошо лежит зазор от ремня до щек минимальный, и страгивание снегохода происходит примерно на 1600 оборотах, на верх он тоже не выходит но уже повыше на пару мм , для меня выход на самый верх не нужен, по причине незначительной увеличения скорости, тунгус это не горник на нем эту максималку и не заметишь, а вот на каких оборотах с места трогается это нужно, и на каких оборотах выходит на верх ремень на ведущем, (пускай и не до самого верха каких то 6 мм) это тоже важно. От этого зависит расход.
Олег можеш заморочиться с точением щечек но тогда ремень придется менять на 36 ремень такой не везде продают, более дорогие ремни чем Рубена наверно я ставить не буду считаю неоправданно на двигатель от бензопомпы.
Геннадий,а ты хоть понял где и что надо проточить на дисках?
Мне это не надо,информацию выложил для тех кто пытается вывести ремень на максималку.
 

федя22

Участник
Регистрация
16 Янв 2019
Сообщения
156
Реакции
107
Местонахождение
Барнаул
Имя
Андрей
Техника
буран. Тунгус 600
Геннадий,а ты хоть понял где и что надо проточить на дисках?
Мне это не надо,информацию выложил для тех кто пытается вывести ремень на максималку.
у некоторых свое представление о работе вариатора:Chih:
 

vinogen

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.700
Реакции
958
Возраст
51
Местонахождение
Коми Сыктывкар
Имя
Геннадий Виноградов
Техника
Delica, стелс к500, Икар, тунгус 600L
Геннадий,а ты хоть понял где и что надо проточить на дисках?
Мне это не надо,информацию выложил для тех кто пытается вывести ремень на максималку.
Конечно понял.
 

vinogen

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.700
Реакции
958
Возраст
51
Местонахождение
Коми Сыктывкар
Имя
Геннадий Виноградов
Техника
Delica, стелс к500, Икар, тунгус 600L

vinogen

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.700
Реакции
958
Возраст
51
Местонахождение
Коми Сыктывкар
Имя
Геннадий Виноградов
Техника
Delica, стелс к500, Икар, тунгус 600L
Вот как стоит ремень 34,5
А на видео трогается при 1700-1800
 

Вложения

Vicx

Активный участник
Регистрация
30 Ноя 2014
Сообщения
758
Реакции
807
Местонахождение
Северодвинск, Архангельская обл.
Имя
Виктор
Техника
GW Hover H5,Tungus 600L, Dingo T150, Тактика390DC+Suzuki20

Сергей1962

Ветеран
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
3.426
Реакции
4.679
Возраст
62
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
снегоход Тунгус 500
У меня ведомый постоянно крутится с приличной скоростью. Или это пока новый? Притрется?
Он у всех крутится,возьми рейку или брусок,при работающем двигателе на нейтрали пробуй затормозить ведомый этим бруском,он должен остановится при несильном прижатии,а так если уверен,то рукой можно,а если не возможно остановить,то это большие обороты или большое межцентровое.:flex:
 

Vicx

Активный участник
Регистрация
30 Ноя 2014
Сообщения
758
Реакции
807
Местонахождение
Северодвинск, Архангельская обл.
Имя
Виктор
Техника
GW Hover H5,Tungus 600L, Dingo T150, Тактика390DC+Suzuki20
Он у всех крутится,возьми рейку или брусок,при работающем двигателе на нейтрали пробуй затормозить ведомый этим бруском,он должен остановится при несильном прижатии,а так если уверен,то рукой можно,а если не возможно остановить,то это большие обороты или большое межцентровое.:flex:
Блин, тупанул, ехал в машине смотрел видео, подумал что на нейтрали стоит ведомый, пересмотрел, это при включении скорости его остановило
 

миХУИЛ

Новенький
Регистрация
27 Мар 2013
Сообщения
28
Реакции
2
Местонахождение
Камчатка п.Козыревск
Имя
михаил васильевич
Техника
ДИНГО 110,150 а\м Прадо лодка мотор
Всем привет! Сегодня регулировал тяги рр. На не заведенном двигателе включаешь переднию передачу ,а она какбы не довключается,ч уть повернешь вариатор и она с ударом заходит. Нетральая нормально,а задняя тоже с ударом. При заведенном включаешь с ударом.это нормально или нет? Демпфер заварен
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
Всем привет! Сегодня регулировал тяги рр. На не заведенном двигателе включаешь переднию передачу ,а она какбы не довключается,ч уть повернешь вариатор и она с ударом заходит. Нетральая нормально,а задняя тоже с ударом. При заведенном включаешь с ударом.это нормально или нет? Демпфер заварен
На незаведеном так и будет ведь зубья не всегда совпадают а при повороте происходит довключение. Не балуйся на заглушеном или проворачивай вручную варик при включении.
 

Сергей1962

Ветеран
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
3.426
Реакции
4.679
Возраст
62
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
снегоход Тунгус 500
На незаведеном так и будет ведь зубья не всегда совпадают а при повороте происходит довключение. Не балуйся на заглушеном или проворачивай вручную варик при включении.
Вот поэтому демфер я, и, незаварил.:Burumburum:
 

Чапай-2

Старожил
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
1.757
Реакции
1.610
Возраст
62
Местонахождение
Г. Аша Челябинской обл.
Имя
Игорь
Техника
Мотоцикл Bajaj Dominar 400. Квадроцикл Mikilon Hammer 200. Снегоход ВАРЯГ 550 V

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
Вот поэтому демфер я, и, незаварил.:Burumburum:
Особого понта при включении он не даёт ( на заведёном естественно), а вот для более жёсткой фиксации на рр без проточек возможно с завареным получше будет.:Bravo:
 

Чапай-2

Старожил
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
1.757
Реакции
1.610
Возраст
62
Местонахождение
Г. Аша Челябинской обл.
Имя
Игорь
Техника
Мотоцикл Bajaj Dominar 400. Квадроцикл Mikilon Hammer 200. Снегоход ВАРЯГ 550 V
У меня с проточкой.
 

Vicx

Активный участник
Регистрация
30 Ноя 2014
Сообщения
758
Реакции
807
Местонахождение
Северодвинск, Архангельская обл.
Имя
Виктор
Техника
GW Hover H5,Tungus 600L, Dingo T150, Тактика390DC+Suzuki20
Залез с камерой в рр, ничего нового не увидел. Кроме большого количества металической мелкой стружки. А на снегоходе пробега 0 км. Посмотрел как включаются передачи. Вперёд недовключалась немного пока не снял «концевик», на нейтраль с положения вперёд выходит только при переводе рычага почти на заднюю скорость. В обратнем порядке вроде все более менее включает. Мучать ОД по настройке или это норма для наших рр? Стружку вымывать же по идее надо? Последние фото это вперёд, нейтраль(если не доводить ближе к задней), ну и назад соответственно.
 

Вложения

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
Мучать ОД по настройке или это норма для наших рр?
Про концевики и настройки у же все жёвано пережёвано . Все проще простого разводишь ( пересверливая крепление переднего) или выкидываешь концевики и делаешь регулировку как описано фаге и радуешься.
 

vinogen

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.700
Реакции
958
Возраст
51
Местонахождение
Коми Сыктывкар
Имя
Геннадий Виноградов
Техника
Delica, стелс к500, Икар, тунгус 600L
если сделать как ты написал, то можно целый стакан бензина сэкономить на 100 км
С таким "большим" бензобаком как на ткнгусе если не хватит стакана в конце этих 100 км, то стакан пота обеспечен с бурлака тунгуса.
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу