TUNGUS 400/500L/600L - трансмиссия: вариатор, редуктор

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

vinogen

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.700
Реакции
958
Возраст
51
Местонахождение
Коми Сыктывкар
Имя
Геннадий Виноградов
Техника
Delica, стелс к500, Икар, тунгус 600L
Там места катострофически мало. Для этого и разбирал. Олегу думаю на демпфер запросто можно.
Велосипедный супорт он маленький диск в него заходит сантиметр от силы полтора, надо попробовать.
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
Велосипедный супорт он маленький диск в него заходит сантиметр от силы полтора, надо попробовать.
Поставишь отпишись. Я не увидел такой возможности. Хотя именно эту цель и преследовал. Даже расстроился.
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
У меня с 40 вым профилем ведомый смещался к ведущему, ремень на ведущем не доходил до края 1 см.
IMG-20190905-WA0000.jpg каким способом он сильней сможет выкинуть ремень если межосевое уменьшить? Выходит варики точат на тех же уроках что и валы если он у тебя подымает выше.
Велосипедный супорт он маленький диск в него заходит сантиметр от силы полтора, надо попробовать.
IMG-20190905-WA0001.jpg диск диаметром 113 мм если впихнешь
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
диск диаметром 113 мм если впихнешь
Сейчас еще раз все промерял ,туда ваще ниче не впихнёшь. Ток если пилить и так слабоватую опору. А вот снаружи места для фантазий вагон. Буду заказывать на али велотормоз так купить нет возможности :Angry:. Может кто вперед успеет:handshake2: IMG-20190905-WA0002.jpg
 

Олег_29

Ветеран
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
2.025
Реакции
1.758
Местонахождение
Архангельская обл.,Северодвинск
Имя
Олег
Техника
Dingo 150 Long MD, ТУНГУС 600L, XOVER H2 лифт, Stels 600 Leopard,Рено Сандеро2.
Там места катострофически мало. Для этого и разбирал. Олегу думаю на демпфер запросто можно.
Во время проектирования была мысль одну щёку ,со стороны вариатора сделать большего диаметра в виде тормозного диска, а на опору подшипника поставить суппорт,но в процессе изготовления решил не делать,без него переключается неплохо.
 

Олег_29

Ветеран
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
2.025
Реакции
1.758
Местонахождение
Архангельская обл.,Северодвинск
Имя
Олег
Техника
Dingo 150 Long MD, ТУНГУС 600L, XOVER H2 лифт, Stels 600 Leopard,Рено Сандеро2.
Сейчас еще раз все промерял ,туда ваще ниче не впихнёшь. Ток если пилить и так слабоватую опору. А вот снаружи места для фантазий вагон. Буду заказывать на али велотормоз так купить нет возможности :Angry:. Может кто вперед успеет:handshake2: Посмотреть вложение 1351399
На предыдущей странице в видео на этом месте и стоит тормозной диск.
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
На предыдущей странице в видео на этом месте и стоит тормозной диск.
С этой стороны , согласен( не обратил внимания):handshake2:. Тут предлогалось с обратной стороны стораны ,там никак:Bravo:. А так то у меня тоже норм переключается , после того как приработалось. Да и без надобности просто не выключаю. А тормоз так для пущей важности:punk:.
 

vinogen

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.700
Реакции
958
Возраст
51
Местонахождение
Коми Сыктывкар
Имя
Геннадий Виноградов
Техника
Delica, стелс к500, Икар, тунгус 600L
Сейчас еще раз все промерял ,туда ваще ниче не впихнёшь.
Места мало, а кто говорил что будет легко, надо пробовать или искать вот такой диск тарелкой от икара, но такой диаметр не нужен он снегоход остановит не то что вал 25 на холостом ходу.
 

Вложения

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
Места мало, а кто говорил что будет легко, надо пробовать или искать вот такой диск тарелкой от икара, но такой диаметр не нужен он снегоход остановит не то что вал 25 на холостом ходу.
Гараздо проще снаружи сделать если кому надо и не изобретать велосипед. Вот и думаю пока ,надо оно мне или нет?:Burumburum:
 

vinogen

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.700
Реакции
958
Возраст
51
Местонахождение
Коми Сыктывкар
Имя
Геннадий Виноградов
Техника
Delica, стелс к500, Икар, тунгус 600L
Гараздо проще снаружи сделать если кому надо и не изобретать велосипед. Вот и думаю пока ,надо оно мне или нет?:Burumburum:
Разобрал свой посмотрел, снаружи проще сделать и обслуживать, попробовал тормозить палкой вариатор, включается намного мягче.
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
Да забыл, натяжку троса от супорта можно сделать так- на ручке
переключения передач поставить кольцо которое будет бегать по трубке, при подеме кольца вверх пальцами тросик натянется, смысл в том чтоб задействовать только правую руку одновременно для торможения и переключения передачи
В рукавицах наверно прикольно будет подымать кольцо вверх:Burumburum: . Тут рычаг на руле слева типа газа будет практичней .:handshake2:
 

vinogen

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.700
Реакции
958
Возраст
51
Местонахождение
Коми Сыктывкар
Имя
Геннадий Виноградов
Техника
Delica, стелс к500, Икар, тунгус 600L
В рукавицах наверно прикольно будет подымать кольцо вверх:Burumburum: . Тут рычаг на руле слева типа газа будет практичней .:handshake2:
Да неудобно правда у меня руковишки охотничьи у них два пальца.
Можно придумать на ручку КПП когда отводиш тогда и тормоз срабатывает.
 

дельшот

Участник
Регистрация
6 Авг 2019
Сообщения
118
Реакции
66
Возраст
61
Местонахождение
самарская обл. г.Тольятти
Имя
дмитрий
Техника
тунгус 600 . август 2019
есть предложение на рукоятке сделать не большой курок ,прижал пальцами к рукоятке -притормозил варик и переключайся и еще думаю суппорт городить не обязательно ,ведь совсем останавливать варик не надо ,можно в торец неподвижной тарелки прижимать феродо или резину для притормаживания должно хватить
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L

vinogen

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.700
Реакции
958
Возраст
51
Местонахождение
Коми Сыктывкар
Имя
Геннадий Виноградов
Техника
Delica, стелс к500, Икар, тунгус 600L
Простой вариант Падалка под правую ногу, нажимаеш притормаживает ремень на варике.
 

Олег_29

Ветеран
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
2.025
Реакции
1.758
Местонахождение
Архангельская обл.,Северодвинск
Имя
Олег
Техника
Dingo 150 Long MD, ТУНГУС 600L, XOVER H2 лифт, Stels 600 Leopard,Рено Сандеро2.

Олег_29

Ветеран
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
2.025
Реакции
1.758
Местонахождение
Архангельская обл.,Северодвинск
Имя
Олег
Техника
Dingo 150 Long MD, ТУНГУС 600L, XOVER H2 лифт, Stels 600 Leopard,Рено Сандеро2.
При разборки двигателя был снят ведущий вариатор,при его осмотре выяснилось что все подвижные детали собраны без смазки,с помощью кисточки промазал все смазкой.
Проверяя работу вариатора сжал его до упора и зафиксировал в тисках и что то дёрнуло меня вложить ремень в паз и вот что из этого получилось.



Замерил штенгельциркулем расстояние между шкивами ,по краям получилось 36мм.



Вывод такой,что бы ремень вышел на максимальный радиус необходимо проточить шкивы что бы они сходились ближе и выталкивали ремень до конца.
 

vinogen

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.700
Реакции
958
Возраст
51
Местонахождение
Коми Сыктывкар
Имя
Геннадий Виноградов
Техника
Delica, стелс к500, Икар, тунгус 600L
Надо ремень на 34,5, после сам сточит щеки при эксплуатации, я так зделал
 

Чапай-2

Старожил
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
1.749
Реакции
1.604
Возраст
62
Местонахождение
Г. Аша Челябинской обл.
Имя
Игорь
Техника
Мотоцикл Bajaj Dominar 400. Квадроцикл Mikilon Hammer 200. Снегоход ВАРЯГ 550 V
Надо ремень на 34,5, после сам сточит щеки при эксплуатации, я так зделал
Меня тоже посещала мысль о более широком ремне. Но тогда надо и длину его прибавлять наверно. Или межосевое уменьшать. Так как опыта совсем нет, решил подождать и покататься как есть а к тому времени кто то из спецов даст рекомендации по замене ремня.
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.939
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Ребяты, тему подчистил. Давайте не собачиться. Жисть и без того собачья :D:Beer2:
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L

Олег_29

Ветеран
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
2.025
Реакции
1.758
Местонахождение
Архангельская обл.,Северодвинск
Имя
Олег
Техника
Dingo 150 Long MD, ТУНГУС 600L, XOVER H2 лифт, Stels 600 Leopard,Рено Сандеро2.
Надо ремень на 34,5, после сам сточит щеки при эксплуатации, я так зделал
Если ремень сточит щёки, то он ещё больше провалится ,а тарелкам не куда сходится они упираются друг в друга, и не могут вытолкнуть ремень на больший радиус, только проточка конуса у центра тарелок поможет вывести ремень на максималку.
 

vinogen

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.700
Реакции
958
Возраст
51
Местонахождение
Коми Сыктывкар
Имя
Геннадий Виноградов
Техника
Delica, стелс к500, Икар, тунгус 600L
Если ремень сточит щёки, то он ещё больше провалится ,а тарелкам не куда сходится они упираются друг в друга, и не могут вытолкнуть ремень на больший радиус, только проточка конуса у центра тарелок поможет вывести ремень на максималку.
Ремень это расходник, а тарелки когда новые имеют дорожки от резца сточаться как пить дать на 0,5 мм. А ты сжимал вариатор в тисках с пружиной, а без пружины не пробовал?
 

Сергей1962

Ветеран
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
3.418
Реакции
4.645
Возраст
62
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
снегоход Тунгус 500
Ремень это расходник, а тарелки когда новые имеют дорожки от резца сточаться как пить дать на 0,5 мм. А ты сжимал вариатор в тисках с пружиной, а без пружины не пробовал?
:up:
 

Олег_29

Ветеран
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
2.025
Реакции
1.758
Местонахождение
Архангельская обл.,Северодвинск
Имя
Олег
Техника
Dingo 150 Long MD, ТУНГУС 600L, XOVER H2 лифт, Stels 600 Leopard,Рено Сандеро2.
Ремень это расходник, а тарелки когда новые имеют дорожки от резца сточаться как пить дать на 0,5 мм. А ты сжимал вариатор в тисках с пружиной, а без пружины не пробовал?
А какая разница с пружиной или нет, в друг друга они упрутся, хот ток хоть этак и ближе не сойдутся, если только прессом в 100т не надавишь, но при этом они разломаются.
Дорожки образуются от работы ремня но не как от резцов, так как при их изготовлении применяется высокоточное литьё, а ремень, да расходник,правда на некоторых снегоходах очень дорогой по сравнению с нашим.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу