TUNGUS 400/500L/600L - трансмиссия: вариатор, редуктор

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Вадим ты не русский? Меня заинтересовало где третяя опора:dread:, а все что ты советуешь сделать уже давно сделано и откатано .
А, так ты все не поймешь где третья опора, ну да ладно, может кому-то пригодится кто понимает где третья опора вала...
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
А, так ты все не поймешь где третья опора, ну да ладно, может кому-то пригодится кто понимает где третья опора вала...
Для меня рр это единое целое а следовательно одна опора. Ну а тебе академику виднее с дивана. Ведь сего аппарата у тебя нет! А с диванными теоретиками общение не интересует. Так что давай досвиданья:up:
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Для меня рр это единое целое а следовательно одна опора. Ну а тебе академику виднее с дивана. Ведь сего аппарата у тебя нет! А с диванными теоретиками общение не интересует. Так что давай досвиданья:up:
Ну, единое так единое... Можем и на диване по лежать, можем и аппарат с нуля создать, да не один... Чтобы ремонтировать "Мерседес," его не обязательно иметь(в плане быть владельцем), нужны мозги и руки . Ну, до свидания так до свидания.
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
Чтобы ремонтировать "Мерседес," его не обязательно иметь(в плане быть владельцем), нужны мозги и руки
... так вот , когда вал был относительно хлипкий ломало его .. сделают его с хороший лом возможно будет выворачивать, поживём- увидим , не трави душу владельцам:Boyan:.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Screenshot_20190820-220257.png
так вот , когда вал был относительно хлипкий ломало его .. сделают его с хороший лом возможно будет выворачивать поживём- увидим , не трави душу владельцам:Boyan:.
Да, души у некоторых ранимые,не травил, только высказывал свои предположения проблемы... Вал не такой и хлипкий, там хлипкая опора вариатора, на 90 странице есть видео как ведомый вариатор подтягивает ремнем к ведущему без нагрузки... Это да, поживем - увидим.
 
Последнее редактирование модератором:

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.509
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L

vinogen

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.700
Реакции
958
Возраст
51
Местонахождение
Коми Сыктывкар
Имя
Геннадий Виноградов
Техника
Delica, стелс к500, Икар, тунгус 600L
Посмотреть вложение 1349366
Да, души у некоторых ранимые,не травил, только высказывал свои предположения проблемы... Вал не такой и хлипкий, там хлипкая опора вариатора, на 90 странице есть видео как ведомый вариатор подтягивает ремнем к ведущему без нагрузки... Это да, поживем - увидим.
Оно конечно на видео видно что тянет, я тоже видео выкладывал как тянуло с заводской шпонкой, но после из отловил сам шпонку из шпоночного полотна без зазоров и люфтов, заводил газовал чтоб тянуло я токого не заметил, а мое сугубо личное мнение про вал, может оно и ошибочно, Вал слабый.
 

vinogen

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.700
Реакции
958
Возраст
51
Местонахождение
Коми Сыктывкар
Имя
Геннадий Виноградов
Техника
Delica, стелс к500, Икар, тунгус 600L
Вот с заводской шпонкой и после замены
Опору вала ( для кого то может быть вторая, третья или пятая) не усиливал.
Шпонку заводскую выкинул, по причине она болтается изготовлена резкой лазером гмно отборное, работать не будет, изготовил новую из шпоночного полотна с подгонкой "бархатным" напильником ручками.
 
Последнее редактирование:

Сергей1962

Ветеран
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
3.418
Реакции
4.645
Возраст
62
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
снегоход Тунгус 500
Вот с заводской шпонкой и после замены
Опору вала ( для кого то может быть вторая, третья или пятая) не усиливал.
Шпонку заводскую выкинул, по причине она болтается изготовлена резкой лазером гмно отборное, работать не будет, изготовил новую из шпоночного полотна с подгонкой "бархатным" напильником ручками.
Опору сместить надо ближе к ведомому,там больно много шаёб напехали,и вылет вала получается велик,зазор оставить 10мм для регулировки и будет достаточно,а опора эта нормальная.
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
Надрезают валы :Applause:
.. вспомнилась байка - в лётном КБ сидят конструктора и не первый день спорят , как сделать чтобы у нового самолёта крылья от фюзеляжа не отваливались на крейсерской скорости .. один грит - надо металл потолще , подумали- покурили - нет говорит второй - вес увеличим и всю нагрузку пересчитывать, надо не дюраль , а титан применить - он крепче и лёгкий..опять курят-думают - нет грит генеральный , выйдем из бюджета - дорогой он и нерентабельный самоль буит .. опять курят .. тут дедок-сторож грит - сынки , вы уж неделю тута бьётеся , а надо всего то дырки насверлить вдоль того места иде крылья ломаюцо .. все загалдели - дед ты охирёл чё ли , как дырки??? ... дед - ну а чё , я вот скока раз замечал - тулетная бумага сука никогда по дыркам не рвётся , всегда промеж...
 

vinogen

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.700
Реакции
958
Возраст
51
Местонахождение
Коми Сыктывкар
Имя
Геннадий Виноградов
Техника
Delica, стелс к500, Икар, тунгус 600L
Опору сместить надо ближе к ведомому,там больно много шаёб напехали,и вылет вала получается велик,зазор оставить 10мм для регулировки и будет достаточно,а опора эта нормальная.
Сергей глянь фото несколькими постами выше, ку да уж ближе 2 или 3 миллиметра не повлияют от того что ближе можно сделать, опора нормальная, но вот осто опоры гнеться, на моём видео видно что вариатор не тянет с нормальной шпонкой, хочу заметить это без нагрузки, а с нагрузкой надо смотреть, скорее всего будет тянуть, но не так сильно как при упоре в недоработаную шпонку.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Оно конечно на видео видно что тянет, я тоже видео выкладывал как тянуло с заводской шпонкой, но после из отловил сам шпонку из шпоночного полотна без зазоров и люфтов, заводил газовал чтоб тянуло я токого не заметил, а мое сугубо личное мнение про вал, может оно и ошибочно, Вал слабый.
Тянет ведомый или нет надо под нагрузкой проверять, если под нагрузкой не тянет и подшипник опоры вариатора четко отциентрован, то тогда наверное проблема в вале. Хотя вал бурана тоже Д 25мм и нагрузки куда больше чем на Тунгусах.
 
Последнее редактирование:

vinogen

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.700
Реакции
958
Возраст
51
Местонахождение
Коми Сыктывкар
Имя
Геннадий Виноградов
Техника
Delica, стелс к500, Икар, тунгус 600L
Тянет ведомый или нет надо под нагрузкой проверять, если под нагрузкой не тянет и подшипник опоры вариатора четко отцинтрован, то тогда наверное проблема в вале. Хотя вал бурана тоже Д 25мм и нагрузки куда больше чем на Тунгусах.
Я уверен что тянет, и конструкторы про это знают, иначе с таким тяговым движком снегоход былбы в два седока и прицеп не 100кг а поболее в мануале. Мнение моё..
Да и вал бурана при ударе по нему железом заменить по другому.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Я уверен что тянет, и конструкторы про это знают, иначе с таким тяговым движком снегоход былбы в два седока и прицеп не 100кг а поболее в мануале. Мнение моё..
Ну, тогда будет вал ломать, надо усиливать опору.
 

vinogen

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.700
Реакции
958
Возраст
51
Местонахождение
Коми Сыктывкар
Имя
Геннадий Виноградов
Техника
Delica, стелс к500, Икар, тунгус 600L
Ну, тогда будет вал ломать, надо усиливать опору.
Опора сильная она выдержит, а вот на чем стоит то и гнется, да по большому счету и пусть гнеться, на тайге тоже ведомый тянет сильно но валы там не трещат.
По мне так вал должен быть крепостью как торсион или хотя бы как автомобильная полу ось моста хотите заднего хотите переднего.
 

Сергей1962

Ветеран
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
3.418
Реакции
4.645
Возраст
62
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
снегоход Тунгус 500
Сергей глянь фото несколькими постами выше, ку да уж ближе 2 или 3 миллиметра не повлияют от того что ближе можно сделать, опора нормальная, но вот осто опоры гнеться, на моём видео видно что вариатор не тянет с нормальной шпонкой, хочу заметить это без нагрузки, а с нагрузкой надо смотреть, скорее всего будет тянуть, но не так сильно как при упоре в недоработаную шпонку.
На моём 5шт. шайб и они по 4-5мм,общая сумма немалая,она никчему,а опора, она же имеет крепление вверху,вот это,даёт жёсткость опоре,а её основание,можно усилить,вариантов хватает.А так надо РР смещать вправо,там предлагали, несколько раз, тот вариант,но надо потроха в РР переделывать,ну это, тоже, моё мнение.
 

vinogen

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.700
Реакции
958
Возраст
51
Местонахождение
Коми Сыктывкар
Имя
Геннадий Виноградов
Техника
Delica, стелс к500, Икар, тунгус 600L
На моём 5шт. шайб и они по 4-5мм,общая сумма немалая,она никчему,а опора, она же имеет крепление вверху,вот это,даёт жёсткость опоре,а её основание,можно усилить,вариантов хватает.А так надо РР смещать вправо,там предлагали, несколько раз, тот вариант,но надо потроха в РР переделывать,ну это, тоже, моё мнение.
Сергей ты ошибаешься с толщиной шайб, я их замерял по толщине два размера 2мм и 1,5мм это нужно для подгонки зазора, я на своем ткнгусе переставил шайбы чтоб поставить 35 ремень, я их измерял штангенциркулем.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Опора сильная она выдержит, а вот на чем стоит то и гнется, да по большому счету и пусть гнеться, на тайге тоже ведомый тянет сильно но валы там не трещат.
По мне так вал должен быть крепостью как торсион или хотя бы как автомобильная полу ось моста хотите заднего хотите переднего.
Полуось на излом не работает, работает на скручивание. Вал Тунгуса будет работать если опора будет жесткая. На моем двухгусеничном мини вездеходе вал (без термообработки) Д 25мм пока работает, нагрузки не хилые и знакопеременные
Фото0312.jpg
 

vinogen

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.700
Реакции
958
Возраст
51
Местонахождение
Коми Сыктывкар
Имя
Геннадий Виноградов
Техника
Delica, стелс к500, Икар, тунгус 600L
На моём 5шт. шайб и они по 4-5мм,общая сумма немалая,она никчему,а опора, она же имеет крепление вверху,вот это,даёт жёсткость опоре,а её основание,можно усилить,вариантов хватает.А так надо РР смещать вправо,там предлагали, несколько раз, тот вариант,но надо потроха в РР переделывать,ну это, тоже, моё мнение.
В право, это как я правильно понял к вариатор у?
 

vinogen

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.700
Реакции
958
Возраст
51
Местонахождение
Коми Сыктывкар
Имя
Геннадий Виноградов
Техника
Delica, стелс к500, Икар, тунгус 600L
Полуось на излом не работает, работает на скручивание. Вал Тунгуса будет работать если опора будет жесткая. На моем двухгусеничном мини вездеходе вал (без термообработки) Д 25мм пока работает, нагрузки не хилые и знакопеременные Посмотреть вложение 1349384
Не плохая конструкция у вездиходика, но есчё раз повторю что гнет не опору, а ту плоскость куда опора установлена, может и усилить надо, но есть снегоход Тайга там гнет больше даже без нагрузки, и в мануале тайги заложена регулировка вариаторов с тем условием что ведомый тянет и не хило, посмотрите в первой странице темы я даже вопрос задавал ан59т, и так ответа нет, я так понял что конструктора знают про проблему и решение ее знают, но оставили на потом. Есчё раз повторю я не навязываю свою точку зрения форумчанам, это мое мнение и скорее всего оно ошибочно.
 

Сергей1962

Ветеран
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
3.418
Реакции
4.645
Возраст
62
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
снегоход Тунгус 500

Сергей1962

Ветеран
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
3.418
Реакции
4.645
Возраст
62
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
снегоход Тунгус 500
Сергей ты ошибаешься с толщиной шайб, я их замерял по толщине два размера 2мм и 1,5мм это нужно для подгонки зазора, я на своем ткнгусе переставил шайбы чтоб поставить 35 ремень, я их измерял штангенциркулем.
Я не ошибаюсь,говорю про, то, что есть на моём снегоходе,они походу на каждый аппарат кидают разные шайбы,и по этому, у всех идут разногласия,так же и РР,разных поставщиков.,а может там два конвеера на заводе?,кому чё,а,кому ни чё! Шутка!
 

vinogen

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.700
Реакции
958
Возраст
51
Местонахождение
Коми Сыктывкар
Имя
Геннадий Виноградов
Техника
Delica, стелс к500, Икар, тунгус 600L

vinogen

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.700
Реакции
958
Возраст
51
Местонахождение
Коми Сыктывкар
Имя
Геннадий Виноградов
Техника
Delica, стелс к500, Икар, тунгус 600L
Я не ошибаюсь,говорю про, то, что есть на моём снегоходе,они походу на каждый аппарат кидают разные шайбы,и по этому, у всех идут разногласия,так же и РР,разных поставщиков.,а может там два конвеера на заводе?,кому чё,а,кому ни чё! Шутка!
Может так, может и не так, но я пишу то что знаю и в чем я уверен на 100 процентов.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу