TUNGUS 400/500L/600L - электрика

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

lic-lic

Активный участник
Регистрация
20 Авг 2020
Сообщения
531
Реакции
978
Возраст
56
Местонахождение
Пермский край п. Яйва
Имя
Сергей Иванович
Техника
Был Буран длинный, теперь Тунгус 400L(гуся 3333)
Кстате при разборке двигателя убедился- стоит полноценный действующий датчик масла. Буду его задействовать на отдельную лампочку, чтоб щуп не дёргать лишний раз.
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
Кстате при разборке двигателя убедился- стоит полноценный действующий датчик масла. Буду его задействовать на отдельную лампочку, чтоб щуп не дёргать лишний раз.
Это датчик выкл двига при опрокидывании должно быть
 

alexanderhunter1959

Старожил
Регистрация
27 Июл 2019
Сообщения
1.824
Реакции
1.987
Возраст
65
Местонахождение
п.г.т.Алексеевское Приволжский Ф.О.
Имя
Александр Геннадьевич
Техника
Нива 21213 TUNGUS 600L лодка Флинк 320LK Hangkai 6.5 HP и др.

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...

lic-lic

Активный участник
Регистрация
20 Авг 2020
Сообщения
531
Реакции
978
Возраст
56
Местонахождение
Пермский край п. Яйва
Имя
Сергей Иванович
Техника
Был Буран длинный, теперь Тунгус 400L(гуся 3333)
Надо попробовать при заливе масла когда будет сработка. Тогда можно будет определится для переворота или понижение уровня.
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
Поменял световой комплект с 7а на 18а. Всё встало как родное. При замене потребуется сделать простенький съёмник с тремя отверстиями на 6 и приготовте головку на 23(!) гайка маховика.
Ссылочку мона.
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
При замене потребуется сделать простенький съёмник с тремя отверстиями на 6 и приготовте головку на 23(!) гайка маховика.
:Dну он и без съёмника легко снимается,а шестигранной головкой на 24,гайка тоже легко откручивается и закручивается:handshake2:
 

lic-lic

Активный участник
Регистрация
20 Авг 2020
Сообщения
531
Реакции
978
Возраст
56
Местонахождение
Пермский край п. Яйва
Имя
Сергей Иванович
Техника
Был Буран длинный, теперь Тунгус 400L(гуся 3333)
У кого-как, сделал сильную натяжку и удар молоточком всё решил.
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
У кого-как, сделал сильную натяжку и удар молоточком всё решил.
:handshake2:Без изготовления всяких съёмников(которых у меня с избытком) и сильных натяжек,удар молоточком,со внутренней стороны маховика,в районе венца(на 400ых и 500ых)тоже решает всё:Bravo:
 

alexanderhunter1959

Старожил
Регистрация
27 Июл 2019
Сообщения
1.824
Реакции
1.987
Возраст
65
Местонахождение
п.г.т.Алексеевское Приволжский Ф.О.
Имя
Александр Геннадьевич
Техника
Нива 21213 TUNGUS 600L лодка Флинк 320LK Hangkai 6.5 HP и др.
:handshake2:Без изготовления всяких съёмников(которых у меня с избытком) и сильных натяжек,удар молоточком,со внутренней стороны маховика,в районе венца(на 400ых и 500ых)тоже решает всё:Bravo:
Если хорошо приложится то дисбаланс маховика
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем

alexanderhunter1959

Старожил
Регистрация
27 Июл 2019
Сообщения
1.824
Реакции
1.987
Возраст
65
Местонахождение
п.г.т.Алексеевское Приволжский Ф.О.
Имя
Александр Геннадьевич
Техника
Нива 21213 TUNGUS 600L лодка Флинк 320LK Hangkai 6.5 HP и др.

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Да нет по кромке маховика.... Не стоит... Поверь
С внутренней стороны двигателя,маховика(400ого и 500ого)есть отверстие,и не одно,с помощью воротка и небольшого молоточка,делается один не сильный удар,удар приходится в место расположения соединения венца стартера и маховика(не по краю маховика)Маховик с конуса слетает на ура:handshake2: Не у всех есть под руками съёмник и возможность его изготовления(так же как и головка на 23):handshake2:У меня они хоть и есть но предпочитаю снимать маховик таким образом,намного быстрее.Снимал один и тот же маховик уже раз 30ть,когда монтировал и настраивал УОЗ,дизбаланса замечено не было,от ездил два сезона на двигателе :handshake2:А так с дури можно и стеклянный сломать:D:handshake2:
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
С внутренней стороны двигателя,маховика(400ого и 500ого)есть отверстие,и не одно,с помощью воротка и небольшого молоточка,делается один не сильный удар,удар приходится в место расположения соединения венца стартера и маховика(не по краю маховика)Маховик с конуса слетает на ура:handshake2: Не у всех есть под руками съёмник и возможность его изготовления(так же как и головка на 23):handshake2:У меня они хоть и есть но предпочитаю снимать маховик таким образом,намного быстрее.Снимал один и тот же маховик уже раз 30ть,когда монтировал и настраивал УОЗ,дизбаланса замечено не было,от ездил два сезона на двигателе :handshake2:А так с дури можно и стеклянный сломать:D:handshake2:
Мне бы ваши проблемы:D:handshake2:
 

lic-lic

Активный участник
Регистрация
20 Авг 2020
Сообщения
531
Реакции
978
Возраст
56
Местонахождение
Пермский край п. Яйва
Имя
Сергей Иванович
Техника
Был Буран длинный, теперь Тунгус 400L(гуся 3333)
Надо попробовать при заливе масла когда будет сработка. Тогда можно будет определится для переворота или понижение уровня.
Заливал масло в сухой двиг (внутри протёр тряпкой при удалении шестерёнки), подключил Цшку. Пустой -70-100 ом. Заливал масло и посматривал. Примерно 250-300гр и прибор ушёл в бесконечность. Так что не уровень-300гр это мало для смазки. Это для переворота движки - на отключение.
 

alexanderhunter1959

Старожил
Регистрация
27 Июл 2019
Сообщения
1.824
Реакции
1.987
Возраст
65
Местонахождение
п.г.т.Алексеевское Приволжский Ф.О.
Имя
Александр Геннадьевич
Техника
Нива 21213 TUNGUS 600L лодка Флинк 320LK Hangkai 6.5 HP и др.
На форуме мотолодок говорят что катушка от Лифана 168ф идет с встроенным узо и увеличивает угол зажигания при увеличении оборотов.Может кто в курсе? Если это так то переделка зажигания намного упростится...
 

Вложения

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
На форуме мотолодок говорят что катушка от Лифана 168ф идет с встроенным узо и увеличивает угол зажигания при увеличении оборотов.Может кто в курсе? Если это так то переделка зажигания намного упростится...
:D:D:Dна Хонде идёт небольшое увеличение в 3-5град.не более
 

lingon

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2012
Сообщения
881
Реакции
29
Местонахождение
Архангельск
Имя
Евгений
Техника
Dingo t150, irbis ttr150, yamaha jog
А на коммутаторе есть маленькая крутилочка под отвертку. Она на что и как влияет?
Не хочу вас расстраивать, но это никакой не уоз. Крутилочка это ограничитель оборотов. Но так как этот двигатель все равно не крутится выше 5500 оборотов, то вы можете и не заметить вовсе. На моторах 139qmb/152qmi/157qmj обороты под нагрузкой могт доходить до 7500, без нагрузки до 12000, там сразу заметно действие этой крутили. Можно покрутить так что выше 6500 не будет раскручиватся.
По поводу изменения угла, на коммутаторах 139qmb/152qmi/157qmj не важно с переменным или постоянным питанием там есть изменение угла дискретное.
скажем 8 и 18 градусов, никак не 25. На маховике и метка соответствующая есть F и две черточки I I
для более успешного запуска и чтобы в обгонку не долбило до 1500 оборотов 8 градусов, выше 18, на высоких есть некоторые колебания из-за магнитного смещение чуть чуть, можно пренебречь.
Работает это так: сначала коммутатор срабатывает по переднему краю пластины, потом по заднему. Длина пластины, равна расстоянию между F и черточкой I
Все это лично проверено стробоскопом и не раз.
 

lic-lic

Активный участник
Регистрация
20 Авг 2020
Сообщения
531
Реакции
978
Возраст
56
Местонахождение
Пермский край п. Яйва
Имя
Сергей Иванович
Техника
Был Буран длинный, теперь Тунгус 400L(гуся 3333)
Завёл движёк с новым комплектом на 18 А. Зарядка с самых низов. На Хх после старта 13.5 и пошло в "гору". Макс вольтаж не мерел. Включил на хх при 14.0 (процесс зарядки) подогрев на макс - 13.7в. Верёвку заводилку завяжу на узел ))).
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Не хочу вас расстраивать, но это никакой не уоз.
Не хочу вас расстраивать,но если бы вы подключили стробоскоп и покрутили крутилочку,то как раз бы могли заметить что это как раз не ограничитель оборотов а потенциометр влияющий на угол максимального ограничения опережения зажигания,то есть изменение графика кривой и на лифане при его 4000 оборотов это очень заметно,если не верите,посмотрите видео,которое я выкладывал раньше
 

Gennadigh

Ветеран
Регистрация
11 Авг 2010
Сообщения
3.418
Реакции
616
Местонахождение
кемеровская обл. г.ленинск-кузнецкий
Имя
геннадий
Техника
ТУНГУС-500 Черри-Тигго, Москвич 400, Жучка,
Не хочу вас расстраивать,но если бы вы подключили стробоскоп и покрутили крутилочку,то как раз бы могли заметить что это как раз не ограничитель оборотов а потенциометр влияющий на угол максимального ограничения опережения зажигания,то есть изменение графика кривой и на лифане при его 4000 оборотов это очень заметно,если не верите,посмотрите видео,которое я выкладывал раньше
Я что то пропустил? вы о чём?
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем

lingon

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2012
Сообщения
881
Реакции
29
Местонахождение
Архангельск
Имя
Евгений
Техника
Dingo t150, irbis ttr150, yamaha jog
не ограничитель оборотов а потенциометр влияющий на угол максимального ограничения опережения зажигания
Не понял, что значит максимальное ограничение опережения? Было, скажем максимально 20 градусов и крутим и стало максимально 15?
А зачем?
По поводу крутилки почему я так заявил. Так как у меня был похожий коммут, именно с такой крутилкой, и он не позволял как раз раскручивать больше чем установлено. Да и в китайском описании об этом говорится.
Ни о каком УОЗ и графиков, ни одного описания нет. А почему? Неужели, сделав товар такой крутой, они не прорекламировали бы? С графиками, было/стало?
Но я,конечно еще поизучаю, что вы выкладывали, хочу разобраться.

По поводу теории, как же так мы беремся, смело менять зажигания только лишь опираясь на обороты. А нагрузка? Почему не учитываем нагрузку? Детонация привет?
Ни в одной системе, авто/мото нет изменения угла просто по оборотам, всегда привязка в нагрузке, либо это вакуум, либо ДПДЗ, либо ДД, температура тоже важна.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу