TUNGUS 400/500L/600L - электрика

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Andrei463

Участник
Регистрация
18 Дек 2018
Сообщения
195
Реакции
73
Возраст
34
Местонахождение
Нижегородская обл. пгт Воскресенское
Имя
Андрей

Олег_29

Ветеран
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
2.025
Реакции
1.758
Местонахождение
Архангельская обл.,Северодвинск
Имя
Олег
Техника
Dingo 150 Long MD, ТУНГУС 600L, XOVER H2 лифт, Stels 600 Leopard,Рено Сандеро2.

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.508
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
А вот интересно, с новой приблудой очевидно без акб не поедет видимо? И еще интересно , к ней наверно можно полноценный тахометр подключить ?
Надо просто проверить:handshake2:Если отсоединить акум и подёргать за шмыргалку то надо замерить напряжение поступающее в этот момент на коммутатор.Если будет 8-10 вольт,до должно завестись.Я не пробовал с родным генератором,сразу поставил от Динго.Двигатель заводится и едет без акума:handshake2: А тахометр подсоединяется как раз к индукционному датчику коленвала(пластина:D)работает нормально.Но маленький совет для установщиков УОЗ-коммутатор крепите как можно дальше от катушки и высоковольтного провода,так как наводящие токи очень сильно мешают его работе(искрообразованию) и правильным показаниям тахометра
Вакуумный карбюратор постоянного разряжения PD-30
Есть у меня такой,с подогревом и даже с ускорителем,я его сразу воткнул.Работает отлично,подсос не нужен,но вод заводить на холодную, было слишком долго и нудно:Dно я его ещё не до мучил,всё ещё впереди:laugh::handshake2::handshake2:езжу на PWK
 

Чапай-2

Старожил
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
1.749
Реакции
1.604
Возраст
62
Местонахождение
Г. Аша Челябинской обл.
Имя
Игорь
Техника
Мотоцикл Bajaj Dominar 400. Квадроцикл Mikilon Hammer 200. Снегоход ВАРЯГ 550 V
А на коммутаторе есть маленькая крутилочка под отвертку. Она на что и как влияет?
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.508
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
А на коммутаторе есть маленькая крутилочка под отвертку. Она на что и как влияет?
Это регулировка опережения зажигания.Если смотреть на кривую на графике,то получается так.Если крутилка влево до конца-то опережение происходит намного медленнее и меньше градус(кривая более пологая)а если до конца вправо-то опережение происходит намного быстрее и максимально возможное в коммутаторе 17-20 град.Если услышишь детонацию в двигателе то можешь покрутить влево(уменьшить опережение).Но и самое главное длина пластины упраления(не датчик)которую крепишь к вариатору или маховику должна быть не более 30 мм,так как эта длина и есть те самые 17-20 град. на которые и может коммутатор осуществлять опережение зажигания.Если ставить пластину длинее то получится полная билеберда,начальное опережение будет работать скачкообразно:(не есть хорошо для двигателя.:handshake2:Так что оптимальный размер пластины 28-30 мм
 

Чапай-2

Старожил
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
1.749
Реакции
1.604
Возраст
62
Местонахождение
Г. Аша Челябинской обл.
Имя
Игорь
Техника
Мотоцикл Bajaj Dominar 400. Квадроцикл Mikilon Hammer 200. Снегоход ВАРЯГ 550 V
Это регулировка опережения зажигания.Если смотреть на кривую на графике,то получается так.Если крутилка влево до конца-то опережение происходит намного медленнее и меньше градус(кривая более пологая)а если до конца вправо-то опережение происходит намного быстрее и максимально возможное в коммутаторе 17-20 град.Если услышишь детонацию в двигателе то можешь покрутить влево(уменьшить опережение).Но и самое главное длина пластины упраления(не датчик)которую крепишь к вариатору или маховику должна быть не более 30 мм,так как эта длина и есть те самые 17-20 град. на которые и может коммутатор осуществлять опережение зажигания.Если ставить пластину длинее то получится полная билеберда,начальное опережение будет работать скачкообразно:(не есть хорошо для двигателя.:handshake2:Так что оптимальный размер пластины 28-30 мм
А ширина пластины какая должна быть? И из чего ее лучше изготовить?
 

Чапай-2

Старожил
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
1.749
Реакции
1.604
Возраст
62
Местонахождение
Г. Аша Челябинской обл.
Имя
Игорь
Техника
Мотоцикл Bajaj Dominar 400. Квадроцикл Mikilon Hammer 200. Снегоход ВАРЯГ 550 V
Край пластины должен начаться ,если я правильно понял на расстоянии 18 от вмт?
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.508
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
А ширина пластины какая должна быть? И из чего ее лучше изготовить?
Из метала,который магнитится,ширина произвольная,главное чтобы перекрывала сердечник у индукционного датчика(5мм)
Край пластины должен начаться ,если я правильно понял на расстоянии 18 от вмт?
Ну это многовато,так как в итоге получится где нибудь 35-40град.Сделай 10-12град.помягче работает на ХХ:handshake2:
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
Так что оптимальный размер пластины 28-30 мм
Я думаю это как известной сказке где мудрецы спорили где у палки начало где конец:D. Вы уж как нить определитесь и предоставте нам неучам конкретные цифры:blink::handshake2:
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
Ну это многовато,так как в итоге получится где нибудь 35-40град.Сделай 10-12град.помягче работает на ХХ:handshake2:
Я как понял 18 мм от вмт это и есть 10 градусов:Burumburum:.
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.508
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Я думаю это как известной сказке где мудрецы спорили где у палки начало где конец:D. Вы уж как нить определитесь и предоставте нам неучам конкретные цифры:blink::handshake2:
:DЯ уже писал что при увеличении длины пластины более 30 мм начинается скачкообразное поведение искры в начале её работы ,ты можешь сделать пластину и во всю длину маховика:Dно тебе это не поможет:(так как коммутатор больше положенного(для него) не может выдать опережения.У меня пластина стоит на маховике,у Вадима на вариаторе,немного разные диаметры,поэтому и пишу среднее значение длины пластины 28-30 мм,более длинные не будут корректно работать.Ну если короче,то и градус опережения меньше соответственно.Если интересно на заводском Лифане,почти с таки же зажиганием,длина пластины на маховике составляет 28мм,как раз она перекрывает сектор длиною 15-17град.:handshake2:
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.508
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
Я опережение в мм не меряю,я меряю в градусах:Burumburum:при помощи стробоскопа:handshake2:
Замерь в градусах ,а для нас укажи в мм :blink: в чём проблема то:handshake2:. Не у всех стробоскопы:D
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.508
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Получается диаметры разные а пластины одинаковые?
Ну у Вадима длина пластины 32мм,Диаметр вариатора 200мм,диаметр маховика,где стоит платина,205мм.Я ставил и там и там разные пластины,длинее 32 мм начинаются скачки,поэтому и советую 28-30мм,всё равно тебе ничего не даст максимальная прибавка в 1-2градуса:Dа вот гемморой можешь заработать:handshake2:
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.508
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L

Чапай-2

Старожил
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
1.749
Реакции
1.604
Возраст
62
Местонахождение
Г. Аша Челябинской обл.
Имя
Игорь
Техника
Мотоцикл Bajaj Dominar 400. Квадроцикл Mikilon Hammer 200. Снегоход ВАРЯГ 550 V
Спасибо. Но все же очень интересно если пластину сделаю на 30 мм, сколько мм должно быть от вмт до начала пластины при установке на варик?
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.508
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Почему то мне он написал 40 мм. :blink:
мне писал 38мм,я поставил поездил,понравилось и всё же переделал на 30мм,так как в начале всё же наблюдалось(при помощи стробоскопа)скачкообразное поведение искры,так что каждому своё:handshake2:
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
мне писал 38мм,я поставил поездил,понравилось и всё же переделал на 30мм,так как в начале всё же наблюдалось(при помощи стробоскопа)скачкообразное поведение искры,так что каждому своё:handshake2:
Наделаем разных и будем методом тыка принимать решение.:blink: Надеюсь начало для всех пластин в одной точке?:eek::handshake2:.
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.508
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Спасибо. Но все же очень интересно если пластину сделаю на 30 мм, сколько мм должно быть от вмт до начала пластины при установке на варик?
Точной информации я нигде так и не нашёл, какой начальный угол установки зажигания на этих движках:(её просто нигде нет(не существует).Каждый как хочет так и дро....лает:D,я взял и замерил на своём Динго 150ом и основывался на этом,на начальном и максимальном опережении.Тебе не обязательно мерять в мм.Просто возьми транспортир и нарисуй на вариаторе градусы от ВМТ (это намного проще и точнее) и ставь начало пластины на 10-12 град.а длина пластины30 мм сама перекроет остальной сектор работы:handshake2:проще некуда
 

Andrei463

Участник
Регистрация
18 Дек 2018
Сообщения
195
Реакции
73
Возраст
34
Местонахождение
Нижегородская обл. пгт Воскресенское
Имя
Андрей
Есть у меня такой,с подогревом и даже с ускорителем,я его сразу воткнул.Работает отлично,подсос не нужен,но вод заводить на холодную, было слишком долго и нудно:Dно я его ещё не до мучил,всё ещё впереди:laugh::handshake2::handshake2:езжу на PWK
Да да, у меня в точности такой же :handshake2:холодов в этом году не было, так что полноценно не испытал, но работает пока очень хорошо
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.508
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Да да, у меня в точности такой же :handshake2:холодов в этом году не было, так что полноценно не испытал, но работает пока очень хорошо
Ну если будет заводится то отлично:handshake2:мне нравится что у него автоматический прогрев:handshake2:на Дингаре никаких нареканий нет
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу