TUNGUS 400/500L/600L - электрика

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Вопрос такой, если скрутить два плюса на курке не сгорит элемент?
Как на курке два плюса?Писали же что два провода всего подходит.Если к обогреву курка подходит три провода,то тогда да,там две спирали.Либо одна греет либо две,то объединив их просто будет один режим.
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
На курок Тунгуса приходит ТРИ провода. Я заменил сгоревший нагреватель на резистор, теперь курок греет одинаково при любом положении переключателя. Меня это устраивает. Ручки остались с двумя режимами, но теперь на максимуме греют обе части нагревателя, на минимуме одна. Для этого немного изменил схему. Подробно здесь http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/151392/page-27#post-5733993
 

дельшот

Участник
Регистрация
6 Авг 2019
Сообщения
118
Реакции
66
Возраст
61
Местонахождение
самарская обл. г.Тольятти
Имя
дмитрий
Техника
тунгус 600 . август 2019
:D я же говорю что всё дело в переключателе он как стрелка .
Вот первый режим- напряжение проходит сразу через две ручки по более длинному маршруту
Посмотреть вложение 1406988
А вот второй режим -напряжение проходит по двум коротким маршрутам,просто переключаются два провода:handshake2:
Посмотреть вложение 1406989
то есть обмотки включаются то последовательно ,то параллельно
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
то есть обмотки включаются то последовательно ,то параллельно
да,при двухпроводной системе,которую я привёл на схеме,а вот на Тунгусе всё же не понятно,что да как.На схеме нарисована трёхпроводная,там всё просто,разность обмоток по сопротивлению,а на деле только к крючку подходит три провода,а к ручкам по два,есть несоответствие в описании и исполнении и некому толком разжевать:D600ого,на тюненх, ко мне привезут только через месяц:Dтам постараюсь всё и выяснить:handshake2:
 

Корифей

Участник
Регистрация
25 Ноя 2019
Сообщения
58
Реакции
13
Возраст
62
Местонахождение
Россия, г. Южно - Сахалинск
Имя
Николай
Техника
Тунгус 400
На курок Тунгуса приходит ТРИ провода. Я заменил сгоревший нагреватель на резистор, теперь курок греет одинаково при любом положении переключателя. Меня это устраивает. Ручки остались с двумя режимами, но теперь на максимуме греют обе части нагревателя, на минимуме одна. Для этого немного изменил схему. Подробно здесь http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/151392/page-27#post-5733993
Ну гену пока менять не на что. Вопрос остался открытым. Рукоятки греют в обеих режимах, в 1м лучше, курок еле еле что в 1 что 2м. Как грамотно скрутить плюсовые провода на курке? Что бы не спалить реле или еще что.
 

Олег_29

Ветеран
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
2.026
Реакции
1.761
Местонахождение
Архангельская обл.,Северодвинск
Имя
Олег
Техника
Dingo 150 Long MD, ТУНГУС 600L, XOVER H2 лифт, Stels 600 Leopard,Рено Сандеро2.
да,при двухпроводной системе,которую я привёл на схеме,а вот на Тунгусе всё же не понятно,что да как.На схеме нарисована трёхпроводная,там всё просто,разность обмоток по сопротивлению,а на деле только к крючку подходит три провода,а к ручкам по два,есть несоответствие в описании и исполнении и некому толком разжевать:D600ого,на тюненх, ко мне привезут только через месяц:Dтам постараюсь всё и выяснить:handshake2:
Вот несколко фоток, ручки идут на Динго, на Тунгусе вроде также, ставил на самоделку, после жёлтого идёт белые, это нихромовая нить в оплётке из стекло волокна, сопротивление, а дальше сам разберёшся и схему набросаешь

.



 
Регистрация
5 Янв 2020
Сообщения
190
Реакции
55
Возраст
33
Местонахождение
Ковдор
Имя
Андрей
Техника
Тунгус 500
Понравился вот этот, но в нем 12 В на выходе и он повышающий. Т.е. о заряде аккумулятора речи не идет и не известно как он будет себя вести когда на оборотах напряжение станет выше 12В. Универсальных (чтобы повышал и понижал) не попадается. В итоге попробую вкорячить повышающий. Ожидается что по превышении настроечного напряжения (14.4В) он будет себя вести как диод.
Этот полное г как говорится. Нужно брать 5 контактный 1,2 катушка генератора. 3, 4 плюс и минус, а 5й контакт управление который контролирует бортовую сеть понижая и повышая силу тока в зависимости от нагрузки. Кайо т2 хороший регулятор. Я поставил себе на пита когда устал каждый сезон акб менять
 
Регистрация
5 Янв 2020
Сообщения
190
Реакции
55
Возраст
33
Местонахождение
Ковдор
Имя
Андрей
Техника
Тунгус 500
- аморты уж точно по цене одинаковы и два аморта в два раза дороже, чем один, не так ли?
- и отодвинуть на год!!! выпуск новой модели? Еще раз - со стороны давать советы и ругать проще всего.
А почему я купил в ноябре 2019 года точно такой же дохлый генератор. Неужели прелыдущие т500 620шт не израсходывали хреновую поставку двигателя с 7 ампер
 
Регистрация
5 Янв 2020
Сообщения
190
Реакции
55
Возраст
33
Местонахождение
Ковдор
Имя
Андрей
Техника
Тунгус 500
Игорь, купи простой курок и вот такой подогрев. Стоит копейки и со своими функциями на ура справляется. Не перегорит, не садит акум, вечный. Посмотреть вложение 1407045 Проверено собакой ,тайгой, буркой и на тунгусе работает:D:handshake2:.
Мне вообще курок не надо подогревать. Бывает включаю подогрев но максимум 15 минут, потом не комфортно ехать жарко рукам, а если еще и ехать по лесной буранвке, то куртку надо растегивать
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
Мне вообще курок не надо подогревать. Бывает включаю подогрев но максимум 15 минут, потом не комфортно ехать жарко рукам, а если еще и ехать по лесной буранвке, то куртку надо растегивать
Это надо тем кого в любой мороз не удержишь . Я к таким не отношусь ,но люблю если есть ,должно работать. Но кутки я нак понял почти ни у кого не греют, а покупать новый (такой же) чёт не хочется:D
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
курок еле еле что в 1 что 2м. Как грамотно скрутить плюсовые провода на курке? Что бы не спалить реле или еще что.
- там нагреватель хитрый, типа позистор. Если соединить обе части нагревателя, он может просто выйти из строя. Реле вряд ли от этого выйдет из строя.
 

Корифей

Участник
Регистрация
25 Ноя 2019
Сообщения
58
Реакции
13
Возраст
62
Местонахождение
Россия, г. Южно - Сахалинск
Имя
Николай
Техника
Тунгус 400
- там нагреватель хитрый, типа позистор. Если соединить обе части нагревателя, он может просто выйти из строя. Реле вряд ли от этого выйдет из строя.
Вот же сцуко, я от внешнего мощного аккума подключал по очереди, греет очень слабо.
 

Корифей

Участник
Регистрация
25 Ноя 2019
Сообщения
58
Реакции
13
Возраст
62
Местонахождение
Россия, г. Южно - Сахалинск
Имя
Николай
Техника
Тунгус 400

Чапай-2

Старожил
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
1.757
Реакции
1.610
Возраст
62
Местонахождение
Г. Аша Челябинской обл.
Имя
Игорь
Техника
Мотоцикл Bajaj Dominar 400. Квадроцикл Mikilon Hammer 200. Снегоход ВАРЯГ 550 V

Алехс 73

Активный участник
Регистрация
18 Апр 2019
Сообщения
235
Реакции
94
Возраст
51
Имя
Алексей
Техника
нива. вездеход,
Ни хрена хорошего не увидите, пластинка с каким то напылением, очень хрупкая. Пытался ее отремонтировать ( лопнула),при пайке напыление горит. Поставил от бура за 200 рублей, работает.
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
Ни хрена хорошего не увидите, пластинка с каким то напылением, очень хрупкая. Пытался ее отремонтировать ( лопнула),при пайке напыление горит. Поставил от бура за 200 рублей, работает.
Это что? Фотка ,ссылка?
 

Алехс 73

Активный участник
Регистрация
18 Апр 2019
Сообщения
235
Реакции
94
Возраст
51
Имя
Алексей
Техника
нива. вездеход,
Это я про курок с подогревом. Пластина нагревательная от бурана стоит не дорого ну и греет хорошо.
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
Это я про курок с подогревом. Пластина нагревательная от бурана стоит не дорого ну и греет хорошо.
Ч то она из себя представляет ,фотку можно ,как крепил или вместе с курком менял?
 

Vicx

Активный участник
Регистрация
30 Ноя 2014
Сообщения
758
Реакции
807
Местонахождение
Северодвинск, Архангельская обл.
Имя
Виктор
Техника
GW Hover H5,Tungus 600L, Dingo T150, Тактика390DC+Suzuki20
Курок от тайги и не надо колхозить с пластинами. Правда проводка 2, подсоединять к одному из режимов обогрева или пробовать с диодами собрать, чтоб на двух положениях грел. Цена вопроса 350 руб.
 

Чапай-2

Старожил
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
1.757
Реакции
1.610
Возраст
62
Местонахождение
Г. Аша Челябинской обл.
Имя
Игорь
Техника
Мотоцикл Bajaj Dominar 400. Квадроцикл Mikilon Hammer 200. Снегоход ВАРЯГ 550 V
Дешманский тахометр у меня тоже после пробега 15 моточасов тоже умер. Не видел при этом ни одного мороза.
 

Артём80

Новенький
Регистрация
13 Янв 2020
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
43
Местонахождение
Рыбинск
Имя
Артём
Техника
Тунгус 500
у меня проблема с уровнем топливо, постоянно мигает. если поплавок утопить то показывает одно деление. при полном баке шкала мигает
Проблему решил? У меня такое было. Дело было в датчике, который в баке находится, а именно в усиках, которые там двигаются.
 

Артём80

Новенький
Регистрация
13 Янв 2020
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
43
Местонахождение
Рыбинск
Имя
Артём
Техника
Тунгус 500

alexkov85

Ветеран
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
2.228
Реакции
1.311
Возраст
38
Местонахождение
Костромская область. г. Шарья
Имя
Александр
Техника
динго T150, Тунгус 600L
Уже давно решил )) в этой теме фото показывал решение проблемы. Да, там усики которые двигаются не доставали до резистора. Подкладывал шайбочку чтобы убрать люфт.
 

Артём80

Новенький
Регистрация
13 Янв 2020
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
43
Местонахождение
Рыбинск
Имя
Артём
Техника
Тунгус 500
Установил катушку на 18а. Подскажите с подключением проводов.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу