TUNGUS 400/500L/600L - электрика

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Михалыч@VL

Новенький
Регистрация
21 Дек 2018
Сообщения
29
Реакции
15
Возраст
60
Местонахождение
Республика Марий Эл Килемарский р-н пгт Килемары
Имя
Владимир Михайлович
Техника
Снегоход с двигателем Урал, Тунгус 600
Чтобы что-то не голословно утверждать, сначала нужно изучить этот вопрос.
Как интересно, клема с переменным током , клема с постоянным током:D:D:D.
Замыкаются два провода, которые также замыкаются через реле. В чем разница?
И не забывать выключать зажигание.
Сему то гляньте. Все уже проверено на практике. Голословно утверждать бы не стал.
 

Egorыч

Старожил
Регистрация
2 Июн 2017
Сообщения
1.287
Реакции
1.026
Возраст
51
Местонахождение
Московская область
Имя
Владимир
Техника
Динго Т150 был. Тунгус 600L. Туарег 2020

Михалыч@VL

Новенький
Регистрация
21 Дек 2018
Сообщения
29
Реакции
15
Возраст
60
Местонахождение
Республика Марий Эл Килемарский р-н пгт Килемары
Имя
Владимир Михайлович
Техника
Снегоход с двигателем Урал, Тунгус 600
23 реле имеет 4клемы. Корпус,плюс,переменку с генератора и выход на ,,нагрузку,,. Еще раз повторяю если замкнуть плюс с нагрузкой на малых оборотах движка разрядится АКБ. Если замкнуть переменку с нагрузкой сгорит лампа в фаре. Я в чем то не прав?
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
23 реле имеет 4клемы. Корпус,плюс,переменку с генератора и выход на ,,нагрузку,,. Еще раз повторяю если замкнуть плюс с нагрузкой на малых оборотах движка разрядится АКБ. Если замкнуть переменку с нагрузкой сгорит лампа в фаре. Я в чем то не прав?
:laugh:А вы 380 вольт случайно не пробовали на реле подать?:Chih::handshake2:реле 23 такое же,по принципу работы, как реле света фар автомобиля,только управление идёт не от постоянки 12вольт а переменки 6вольт.И надо быть думаю полным незнайкой что бы перемыкать разные провода:blink:
Безымянный40.png Я пробовал вместо этого реле ставить автомобильное,работает,но из за малого напряжения,магнитная катушка силовых контактов,издаёт зумм:D но ребята,Динговоды где то выкладывали что и как нужно подпаять к этому реле что бы работало и цена его конечно всего 60рублей а 700:blink::D:handshake2:но я просто его удалил,перемкнув нужные провода и поверьте второй год катаюсь и не один электроприбор не вышел из строя:Bravo::handshake2:
 

Михалыч@VL

Новенький
Регистрация
21 Дек 2018
Сообщения
29
Реакции
15
Возраст
60
Местонахождение
Республика Марий Эл Килемарский р-н пгт Килемары
Имя
Владимир Михайлович
Техника
Снегоход с двигателем Урал, Тунгус 600
:laugh:А вы 380 вольт случайно не пробовали на реле подать?:Chih::handshake2:реле 23 такое же,по принципу работы, как реле света фар автомобиля,только управление идёт не от постоянки 12вольт а переменки 6вольт.И надо быть думаю полным незнайкой что бы перемыкать разные провода:blink:
Посмотреть вложение 1402402 Я пробовал вместо этого реле ставить автомобильное,работает,но из за малого напряжения,магнитная катушка силовых контактов,издаёт зумм:D но ребята,Динговоды где то выкладывали что и как нужно подпаять к этому реле что бы работало и цена его конечно всего 60рублей а 700:blink::D:handshake2:но я просто его удалил,перемкнув нужные провода и поверьте второй год катаюсь и не один электроприбор не вышел из строя:Bravo::handshake2:

Пишет Егорыч !
Блин, засада. Я это реле снял нах, установил перемычку и забыл про него. После этого, не поверишь, заработал и второй обогрев. От аккумулятора грел только слабый. Хз, с чем это связано, но факт остается фактом. Теперь на максимуме жарит так, аж палец можно обжечь. Мистика! !! !:D:D:D:handshake2::handshake2::handshake2:

Я не кому не предлагал установить перемычку. Хотите устанавливайте,и что угодно и куда угодно подавайте 380в это Ваше дело.
 

Gennadigh

Ветеран
Регистрация
11 Авг 2010
Сообщения
3.418
Реакции
616
Местонахождение
кемеровская обл. г.ленинск-кузнецкий
Имя
геннадий
Техника
ТУНГУС-500 Черри-Тигго, Москвич 400, Жучка,
Мужики, ещё раз с праздником! головы сегодня у большинства болят, но такой вопрос, пролистал всю тему но так них... не понял, что сделать что бы фара не тухла, на малых оборотах, а то что то подзае.....а сегодня ещё пару зайцев упустил, а лис так вообще они сцука из десяти одна здоровая все больные:nuke: что за напасть в мире:Zombobox: не только нас, а и зверьё всё травят:down: лисы ни хера не боятся в деревне на собак кидаются
 

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
49
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)
Мужики, ещё раз с праздником! головы сегодня у большинства болят, но такой вопрос, пролистал всю тему но так них... не понял, что сделать что бы фара не тухла, на малых оборотах, а то что то подзае.....а сегодня ещё пару зайцев упустил, а лис так вообще они сцука из десяти одна здоровая все больные:nuke: что за напасть в мире:Zombobox: не только нас, а и зверьё всё травят:down: лисы ни хера не боятся в деревне на собак кидаются
Это бешенство у лис..у нас их просто дохоенища развелось..зайцев нет столько уже...естественный процесс..отстреливать их надо..и да..это не лечится..осторожно! Это смертельная болезнь! Украсит или через слюну и писец! Если собаку покусает то ей тоже пипец...и человек тоже не излечим...так что берегите себя и своих зверей!
По фаре реле у вас срабатывает и при малой выработке напруги отключает потребители..лечится или гену мощнее.напругу поднять надо...или обороты повыше или реле нах..писали мужики кто как боролся с этой напастью...
 

Gennadigh

Ветеран
Регистрация
11 Авг 2010
Сообщения
3.418
Реакции
616
Местонахождение
кемеровская обл. г.ленинск-кузнецкий
Имя
геннадий
Техника
ТУНГУС-500 Черри-Тигго, Москвич 400, Жучка,
По фаре реле у вас срабатывает и при малой выработке напруги отключает потребители..лечится или гену мощнее.напругу поднять надо...или обороты повыше или реле нах..писали мужики кто как боролся с этой напастью...[/QUOTE]
Проще мне кажется реле отключить, только ка это сделать? из меня электрик как из овцы корова
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
что сделать что бы фара не тухла, на малых оборотах, а то что то подзае.....а
Да всё просто,находишь это реле света(на схеме №23)такая продолговатая чёрная коробочка,к ней подходят четыре провода.Зелёный-масса,Чёрный-+12в.,Красно-белый-это выход питания фары и подогрева,и либо Жёлтый либо Оранжевый-это выход с генератора переменки.Так вот можешь просто либо обрезать либо извлечь два провода из штекера.Чёрный и Карасно-белый и соединить их вместе.И да будет свет:handshake2:Только потом не забывай выключать зажигание или свет с подогревами.Иначе если снежик заглохнет,а свет останется включенным,есть вероятность посадки аккумулятора:handshake2:
 

Михалыч@VL

Новенький
Регистрация
21 Дек 2018
Сообщения
29
Реакции
15
Возраст
60
Местонахождение
Республика Марий Эл Килемарский р-н пгт Килемары
Имя
Владимир Михайлович
Техника
Снегоход с двигателем Урал, Тунгус 600
:laugh:А вы 380 вольт случайно не пробовали на реле подать?:Chih::handshake2:реле 23 такое же,по принципу работы, как реле света фар автомобиля,только управление идёт не от постоянки 12вольт а переменки 6вольт.И надо быть думаю полным незнайкой что бы перемыкать разные провода:blink:


А Вы что сейчас человеку предлагаете? Сами себе противоречите!!!
 

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
49
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)
:laugh:А вы 380 вольт случайно не пробовали на реле подать?:Chih::handshake2:реле 23 такое же,по принципу работы, как реле света фар автомобиля,только управление идёт не от постоянки 12вольт а переменки 6вольт.И надо быть думаю полным незнайкой что бы перемыкать разные провода:blink:


А Вы что сейчас человеку предлагаете? Сами себе противоречите!!!
Он предлагает перемкнуть провода которые с реле идут и отключаются реле при посадке напруги..а не питание реле! Это разные вещи..будь внимательнее))
 

Egorыч

Старожил
Регистрация
2 Июн 2017
Сообщения
1.287
Реакции
1.026
Возраст
51
Местонахождение
Московская область
Имя
Владимир
Техника
Динго Т150 был. Тунгус 600L. Туарег 2020
Пишет Егорыч !
Блин, засада. Я это реле снял нах, установил перемычку и забыл про него. После этого, не поверишь, заработал и второй обогрев. От аккумулятора грел только слабый. Хз, с чем это связано, но факт остается фактом. Теперь на максимуме жарит так, аж палец можно обжечь. Мистика! !! !:D:D:D:handshake2::handshake2::handshake2:

Я не кому не предлагал установить перемычку. Хотите устанавливайте,и что угодно и куда угодно подавайте 380в это Ваше дело.
Я вам не предлагал устанавливать перемычку. Не нужно искажать мои сообщения. Я написал о том, что я сделал. Никому не навязывая эту переделку.
Вы написали, что что то соединили , лампа сгорела , никому не советую.
Я где то писал что советую?
Так что не стоит говорить о том, чего не было. Отвечайте за свою писанину. Не коверкайте вышесказанное мной.
 

Михалыч@VL

Новенький
Регистрация
21 Дек 2018
Сообщения
29
Реакции
15
Возраст
60
Местонахождение
Республика Марий Эл Килемарский р-н пгт Килемары
Имя
Владимир Михайлович
Техника
Снегоход с двигателем Урал, Тунгус 600
Я вам не предлагал устанавливать перемычку. Не нужно искажать мои сообщения. Я написал о том, что я сделал. Никому не навязывая эту переделку.
Вы написали, что что то соединили , лампа сгорела , никому не советую.
Я где то писал что советую?
Так что не стоит говорить о том, чего не было. Отвечайте за свою писанину. Не коверкайте вышесказанное мной.
Я написал ,,Если реле замычить,как предлагают,сгорит лампочка в фаре при перегазовке. Проверено,, Не кому не советую написали вы только что,сами не ,,коверкайте,,чужие высказывания.
 

Egorыч

Старожил
Регистрация
2 Июн 2017
Сообщения
1.287
Реакции
1.026
Возраст
51
Местонахождение
Московская область
Имя
Владимир
Техника
Динго Т150 был. Тунгус 600L. Туарег 2020
Я написал ,,Если реле замычить,как предлагают,сгорит лампочка в фаре при перегазовке. Проверено,, Не кому не советую написали вы только что,сами не ,,коверкайте,,чужие высказывания.
Я не писал, что не советую или советую. Это ваше сообщение. Иногда лучше промолчать, чем что то говорить.
Так что успокойтесь и пишите по существу, не устраивая срач в данной теме.
 

Серёга01904

Участник
Регистрация
9 Сен 2019
Сообщения
69
Реакции
6
Возраст
26
Местонахождение
Республика Карелия Беломорский район с.Нюхча
Имя
Сергей Павлович
Техника
Тунгус 600
Всем привет!
Мужики подскажите можно ли временно на тунгус 600 лампочку от «шестерки» воткнуть?
 

карел78

Участник
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
125
Реакции
97
Возраст
45
Местонахождение
Карелия. Медвежьегорск.
Имя
Андрей

alexkov85

Ветеран
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
2.228
Реакции
1.309
Возраст
38
Местонахождение
Костромская область. г. Шарья
Имя
Александр
Техника
динго T150, Тунгус 600L
По фаре реле у вас срабатывает и при малой выработке напруги отключает потребители..лечится или гену мощнее.напругу поднять надо...или обороты повыше или реле нах..писали мужики кто как боролся с этой напастью...
Проще мне кажется реле отключить, только ка это сделать? из меня электрик как из овцы корова[/QUOTE]
Я прикуриватель и дополнительные фары сделал напрямую от акума через предохранитель 10А. Так и свет можно напрямую от акума.
 

Серёга01904

Участник
Регистрация
9 Сен 2019
Сообщения
69
Реакции
6
Возраст
26
Местонахождение
Республика Карелия Беломорский район с.Нюхча
Имя
Сергей Павлович
Техника
Тунгус 600

alexkov85

Ветеран
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
2.228
Реакции
1.309
Возраст
38
Местонахождение
Костромская область. г. Шарья
Имя
Александр
Техника
динго T150, Тунгус 600L

Серёга01904

Участник
Регистрация
9 Сен 2019
Сообщения
69
Реакции
6
Возраст
26
Местонахождение
Республика Карелия Беломорский район с.Нюхча
Имя
Сергей Павлович
Техника
Тунгус 600

svpkov

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2019
Сообщения
337
Реакции
170
Возраст
46
Имя
Сергей
Техника
tungus 400

Серёга01904

Участник
Регистрация
9 Сен 2019
Сообщения
69
Реакции
6
Возраст
26
Местонахождение
Республика Карелия Беломорский район с.Нюхча
Имя
Сергей Павлович
Техника
Тунгус 600
Я думаю лишним будет такая лампочка, фара и проводка не выдержит. Лучше хорошую светодиодную купить, и светить будет хорошо и нагрузка меньше.
Я и хочу купить ,просто на время поставить,а то пока из села в город выберешься
 

Серёга01904

Участник
Регистрация
9 Сен 2019
Сообщения
69
Реакции
6
Возраст
26
Местонахождение
Республика Карелия Беломорский район с.Нюхча
Имя
Сергей Павлович
Техника
Тунгус 600
Я думаю лишним будет такая лампочка, фара и проводка не выдержит. Лучше хорошую светодиодную купить, и светить будет хорошо и нагрузка меньше.
Там на фару сечение проводов такое же что и на шахе
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу