TUNGUS 400/500L/600L - электрика

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Если стоит электронное зажигание с регулируемым углом опережения, то перед сваркой, коммутатор надо отключить. А так на Тунгусе с родным зажиганием, там сгорать то не чему.
Речь шла про стационарники лифановские с родным зажиганием, что у кого-то сгорало что-то...
 

владимир 21

Ветеран
Регистрация
8 Авг 2017
Сообщения
2.112
Реакции
977
Возраст
60
Местонахождение
Чувашская республика,г.Шумерля
Имя
владимир михайлович
Техника
Тюненговый Динго Т 600
Речь шла про стационарники лифановские с родным зажиганием, что у кого-то сгорало что-то...
Речь шла про Тунгусы и некоторые на него поставили регулируемое зажигание.
 

andros76rus

Новенький
Регистрация
10 Дек 2019
Сообщения
4
Реакции
0
Возраст
38
Местонахождение
волга
Имя
андрей
Техника
тунгус 400
Вечер добрый кто может поделиться фотографиями с подключением электрики не могу разобраться : фары работают при включении подогрева ручек а ручки при включении фар, а так же не горит нейтральная на табло, всем спасибо за помощь и отзыв
такая же проблема была.надо штекеры поменять
 
Последнее редактирование модератором:

Чапай-2

Старожил
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
1.749
Реакции
1.604
Возраст
62
Местонахождение
Г. Аша Челябинской обл.
Имя
Игорь
Техника
Мотоцикл Bajaj Dominar 400. Квадроцикл Mikilon Hammer 200. Снегоход ВАРЯГ 550 V
Нейтрали нет на табло, и не будет и не ищите вы ее....
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.939
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Не так уж и сложно.Да и просто дело в том что,а смогу ли я это сделать,не слабо ли :DНу если я и зажигание от Дингаря поставил,то гена проще не куда
- проще? а расскажи, плиз, как ты балансировку сдвоенного, а значит еще более утяжеленного маховика делал?:rolleyes: Или даже не заморачивался этим вопросом? :blink:
Кстати, на моем Тунгусе после установки сбалансированного зонгшеновского маховика, у которого все магниты равномерно расположены по окружности, вибраций стало заметно меньше, даже пластик перестал дребезжать.
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.509
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
- проще? а расскажи, плиз, как ты балансировку сдвоенного, а значит еще более утяжеленного маховика делал?:rolleyes: Или даже не заморачивался этим вопросом? :blink:.
:D:D:DНу что рассказать Вам братья Россеяне:DГрешен,каюсь,но ничего поделать с собой не могу:(Всё понимаю про балансировку:(После того как в нашей стране пришли к власти демократы-капиталисты:(в нашей маленькой деревушке развалилось всё что можно было развалить, все предприятия:(Чудом остался на плаву лишь один ликёро-водочный завод,видать жажда всех мучит,не только простой люд:laugh:Так вот,всё понимая,тем в более в наше не лёгкое для страны время,пришлось,всё же, обратится на этот самый заводик,а конкретнее к начальнику транспортного цеха,так сказать на предмет точной балансировки данного изделия:handshake2:В чём мне и не было отказано,только пришлось немного влиться в коллектив:Bravo:Коллектив очень даже помог,за что огромное ему спасибо :Spasibo:С помощью коллектива и было всё сбалансированно в лучшем виде:Beer2:

ИТОГ БАЛАНСИРОВКИ: За прошедший снегоходный сезон,а пробег составил чуть более 700км(не очень то в лёгких условиях)
1-отрывание маховика-замечено не было
2-отрывание поршня замечено не было,двигатель не клинит,раскручивается до 4500 в лёгкую,боюсь лишнего газа дать
3-увеличение какой либо вибрации замечено не было
4-отрывание подушек двигателя замечено не было
5-Воя реверса замечено не было
6-Обламывание валов реверса замечено не было
7- трещин на раме не присутствует
8-рычаги не обламывет
9-Зарядка на ХХ 14.6 вольт,аккум не сажает,свет(биксенон) горит,ручки греют
10-Лыжи не трескаются,передачи не вылетают,включаются легко и не принуждённо
11-Двигатель устойчиво работает на ХХ 1000об.мин
12-Заводится на холодную легко,бензонасос качает,масла в нём не присутствует:Bravo:ну т.д и т.п.
Вобщем наслаждаюсь поездками чего и всем желаю:handshake2:А коллектив ликёро-водочного завода сильно за меня рад и рад за свой вклад в моё детище,как говорят на заводе"Под лежачий камень лучше водку не лить":Beer2::Beer2::Beer2:

а значит еще более утяжеленного маховика делал?
Если бы ты посмотрел на маховик для 18ти амперной катушки с его магнитами,то мой маленький ротор(маленького диаметра) от 157ого двигателя,который сбалансирован на 12000оборотов,думаю не стал бы вызывать у вас сомнения в его не большой центробежной силе при 4500обор.,в отличии от ваших магнитов и тем более о каком то сильном утяжелении
Кстати, на моем Тунгусе после установки сбалансированного зонгшеновского маховика, у которого все магниты равномерно расположены по окружности, вибраций стало заметно меньше, даже пластик перестал дребезжать.
Перекрестись:handshake2:Вот на моём снежике,после установки подушек на двигатель,точно практически вся вибрация пропала,руки не сушит,народ,кто последовал за мной,не даст соврать:Bravo:
Так что не ошибается тот кто ни чего не делает,а у кого какие возможности,тут уж увы,чем богаты тем и рады,а болтать и ничего не пробовать делать это не моё:handshake2:
 
Последнее редактирование:

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.939
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Как много текста, однако!:D Частенько на ЛВЗ заходишь? :laugh:
Сергей Иваныч, только мне кажется, что ты слегонца бронзоветь начал? :D Надеюсь, понимаешь разницу между твоим штучным шедевром ручного изготовления и серийным производством? :blink: Вопрос был к тому, что без балансировки такой срощенный маховик шибко уменьшит ресурс движка, Это, надеюсь, понятно? А сделать качественную балансировку далеко не каждый может, даже за деньги. Вот и посчитай, сколь "итого" выйдет установка гены от Д-150 для человека, столь не приближенного к ЛВЗ как ты? :blink: Ротор+статор+токарка+балансировка? И что проще? приобрести готовый набор и с помощью обычного набора инструментов его поставить или все вышеперечисленное осиливать?
Если бы ты посмотрел на маховик для 18ти амперной катушки с его магнитами,то мой маленький ротор(маленького диаметра) от 157ого двигателя,который сбалансирован на 12000оборотов,
- даже две сбалансированных детали требуют общей балансировки при совместной установке, надеюсь это понятно? :D А 18амперный маховик балансируется еще на заводе со всеми своими магнитами.
Вот на моём снежике,после установки подушек на двигатель,точно практически вся вибрация пропала
- оно и понятно, ты загасил передачу вибраций от движка на снегоход. Конечно, можно и так при несбалансированнованном маховике отсечь вибрации, но движку от легче не станет.
Я все это к тому, чтоб тот, кто тоже захочет поставить гену от Д-150, был готов к разным последствиям, например, к резкому уменьшению ресурса движка.
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.509
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Как много текста, однако!:D Частенько на ЛВЗ заходишь? :laugh:
:(приходится иногда за зарплатой заходить:laugh:
Сергей Иваныч, только мне кажется, что ты слегонца бронзоветь начал? :D
:Angry:в здоровом теле здоровый дух:Bravo:

Надеюсь, понимаешь разницу между твоим штучным шедевром ручного изготовления и серийным
Ну чай не маленький уже:laugh:только одного мне непонятно,разница в стоимости двигателя с 7ми амперной и 18ти амперной катушкой у продаванов доходит до 2000тысяч,для масштабного закупа,думаю производителю,это обошлось бы всего в 500рублей.Думаю в среднем удорожание снегохода на 1000 никто бы и не заметил,но народ бы остался доволен и не надо было бы устраивать столько писанины:handshake2: Почему мы до сих пор создаем себе трудности и потом с успехом преодолеваем их,заставляя изначально человека колхозить:)
Я все это к тому, чтоб тот, кто тоже захочет поставить гену от Д-150, был готов к разным последствиям, например, к резкому уменьшению ресурса движка
:D:D:Dну я вообще-то ни кого и не призывал,просто человек спросил,я ответил,видать то же родной генератор замучил его:(
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.939
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
только одного мне непонятно,разница в стоимости двигателя с 7ми амперной и 18ти амперной катушкой у продаванов доходит до 2000тысяч,для масштабного закупа,думаю производителю,это обошлось бы всего в 500рублей.Думаю в среднем удорожание снегохода на 1000 никто бы и не заметил,но народ бы остался доволен
- я уже высказывал свое личное мнение по этому вопросу, что китаезы в очередной раз подложили нашим хорошую свинью. Как когда-то с воздушными фильтрами на Мухтарку-15, которые воздух не пропускали, да и другие "подарочки" от них были. Проверить-то можно только на собранном снегоходе с включенными потребителями электричества.
в здоровом теле здоровый дух
- Иваныч, главное не забывай, что сила духа и слабость ЖКТ не совместимы!:unsure::lol:
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
Мужики, чего вы:blink:?? Нам что мало других проблем шоб тут добавлять.. Каждый выбирает для себя - женщину, религию и снежик :handshake2:.. Кто то как Иваныч все под себя тюнит, кто то как Фидель свято верит в гениальность рассчитанных на компутере конструкций.. Оно и славно, чем больше вариантов тем скорее нужный результат.. Глядишь и производственники начнут проверенные жизнью решения применять, а не только то, что " Проверено электроникой":D..
 

федя22

Участник
Регистрация
16 Янв 2019
Сообщения
156
Реакции
107
Местонахождение
Барнаул
Имя
Андрей
Техника
буран. Тунгус 600
Мужики, чего вы:blink:?? Нам что мало других проблем шоб тут добавлять.. Каждый выбирает для себя - женщину, религию и снежик :handshake2:.. Кто то как Иваныч все под себя тюнит, кто то как Фидель свято верит в гениальность рассчитанных на компутере конструкций.. Оно и славно, чем больше вариантов тем скорее нужный результат.. Глядишь и производственники начнут проверенные жизнью решения применять, а не только то, что " Проверено электроникой":D..
Женщина и снежик должны быть всегда новые.
 

MaksDizel

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2018
Сообщения
295
Реакции
71
Возраст
42
Имя
Maksim
Техника
Тунгус 500
Кто где видел в продаже маховик от зоншена что бы минимум переделок
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...

alexanderhunter1959

Старожил
Регистрация
27 Июл 2019
Сообщения
1.821
Реакции
1.978
Возраст
65
Местонахождение
п.г.т.Алексеевское Приволжский Ф.О.
Имя
Александр Геннадьевич
Техника
Нива 21213 TUNGUS 600L лодка Флинк 320LK Hangkai 6.5 HP и др.

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.509
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
- я уже высказывал свое личное мнение по этому вопросу, что китаезы в очередной раз подложили нашим хорошую свинью.
У тебя всегда во всём виноваты похоже Китаёзы:(а отдуваться народу приходится:( а как же производство мадэ РАША,компьютерный просчёт и причём здесь всё таки народ:(ничего не понимаю в вашей политике:(политике производителей,сваливать на кого угодно.Испытания и доводки за счёт населения,похоже вот ваша политика:handshake2:а иначе мы такую цену загнём:(если испытаем по нормальному.Похоже у нас только один ШЕРП был нормально испытан Алексеем:Bravo:а потом уже стали народу продавать,но и то продаваны сразу цену загнули и тут бля пристроились:laugh:
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.509
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L

alexanderhunter1959

Старожил
Регистрация
27 Июл 2019
Сообщения
1.821
Реакции
1.978
Возраст
65
Местонахождение
п.г.т.Алексеевское Приволжский Ф.О.
Имя
Александр Геннадьевич
Техника
Нива 21213 TUNGUS 600L лодка Флинк 320LK Hangkai 6.5 HP и др.

alexanderhunter1959

Старожил
Регистрация
27 Июл 2019
Сообщения
1.821
Реакции
1.978
Возраст
65
Местонахождение
п.г.т.Алексеевское Приволжский Ф.О.
Имя
Александр Геннадьевич
Техника
Нива 21213 TUNGUS 600L лодка Флинк 320LK Hangkai 6.5 HP и др.
В фару поставил светодиодную лампочку ближний отдельно а дальний вместе с ближним...родная отдельно светила....Или светодиодные все так?
 

Gennadigh

Ветеран
Регистрация
11 Авг 2010
Сообщения
3.418
Реакции
616
Местонахождение
кемеровская обл. г.ленинск-кузнецкий
Имя
геннадий
Техника
ТУНГУС-500 Черри-Тигго, Москвич 400, Жучка,

Иван Рыбак

Старожил
Регистрация
26 Окт 2019
Сообщения
1.358
Реакции
1.204
Возраст
60
Местонахождение
Алтай
Имя
Васильевич
Техника
Снегоход ирбис

alexanderhunter1959

Старожил
Регистрация
27 Июл 2019
Сообщения
1.821
Реакции
1.978
Возраст
65
Местонахождение
п.г.т.Алексеевское Приволжский Ф.О.
Имя
Александр Геннадьевич
Техника
Нива 21213 TUNGUS 600L лодка Флинк 320LK Hangkai 6.5 HP и др.

Gennadigh

Ветеран
Регистрация
11 Авг 2010
Сообщения
3.418
Реакции
616
Местонахождение
кемеровская обл. г.ленинск-кузнецкий
Имя
геннадий
Техника
ТУНГУС-500 Черри-Тигго, Москвич 400, Жучка,
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу