TUNGUS 400/500L/600L - электрика

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Sidelev Nikolai

Новенький
Регистрация
27 Окт 2019
Сообщения
14
Реакции
1
Возраст
39
Местонахождение
Красноярский край город Ачинск
Имя
Николай Владимирович
Техника
Ирбис тунгус 500
21 сильного в глаза её видывал. А вот 15, 17 и 18,5 все одинаковое. Но для каждой катушки идёт свой маховик и реле регулятор
Подскажите у меня тунгус 500 стоит лифановский двигатель 18,5 л. с. Хватает на 1,5 дня аккумулятора потом умирает. Подскажите в чем дело и как это исправить.
 

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
Если вопрос ко мне, то отвечу как и раньше. Стоит самый непутевый генератор. Или ни чего не включаем и акб заряжается или меняем генератор.
 
  • Мне нравится
Реакции: 488

Sidelev Nikolai

Новенький
Регистрация
27 Окт 2019
Сообщения
14
Реакции
1
Возраст
39
Местонахождение
Красноярский край город Ачинск
Имя
Николай Владимирович
Техника
Ирбис тунгус 500
Подскажите у меня тунгус 500 стоит лифановский двигатель 18,5 л. с. Хватает на 1,5 дня аккумулятора потом умирает. Подскажите в чем дело и как это исправить.
Просто
Ну вот ,не успели открыт тему ,а КОРШУНЫ уже налетели, вроде тема про электрику двигателей , а не о приблудах к ним.А проблемы в электрике есть я уже могу диссертацию об этом написать , механики где я приобрёл Тунгуса,с нового года на первом ими собираемом снегоходе, с электрикой мучались,даже рекомендации с завода не помогли,а всё дело оказалось в не правильном подключении проводов к двигателю и всё это косяки сборщиков на заводе, всё проклятая спешка.
Я тоже столкнулся с этим, если кто следит за моими постами ,то вчера я писал и спрашивал совета у всех это или только у меня,фара включалась только на высоких оборотах, так вот нашёл я в чём причина,оказалось что провод (зелёный) идущий из жгута на массу отлетел,хорошо что я всё сфотографировал по просьбе механиков,то быстро определил от куда он отвалился,но это ещё фигня,пошевиля дальше проводку выдернулся ещё один провод(красный) из оплётки к высоковольтному проводу стартёра.
Получается что эти провода ,а они подключают все имеющиеся приборы,были просто запёхнуты под кембрики проводов идущих с аккумулятора,
рассудив здраво я подключил их на прямую к аккумулятору.
На этом фото их видно.



И это ещё не всё,Дилеры и механики могут пропустить такие моменты, а ты потом ломай голову что произошло.
А с такой проблемой не сталкивался тунгус 500 хватает аккумулятора на 1,5 дня а потом он уже не крутит стартер. И приборка горит тускло. В чем может быть дело почему не заряжается аккумулятор.
 

Sidelev Nikolai

Новенький
Регистрация
27 Окт 2019
Сообщения
14
Реакции
1
Возраст
39
Местонахождение
Красноярский край город Ачинск
Имя
Николай Владимирович
Техника
Ирбис тунгус 500
Ну вот ,не успели открыт тему ,а КОРШУНЫ уже налетели, вроде тема про электрику двигателей , а не о приблудах к ним.А проблемы в электрике есть я уже могу диссертацию об этом написать , механики где я приобрёл Тунгуса,с нового года на первом ими собираемом снегоходе, с электрикой мучались,даже рекомендации с завода не помогли,а всё дело оказалось в не правильном подключении проводов к двигателю и всё это косяки сборщиков на заводе, всё проклятая спешка.
Я тоже столкнулся с этим, если кто следит за моими постами ,то вчера я писал и спрашивал совета у всех это или только у меня,фара включалась только на высоких оборотах, так вот нашёл я в чём причина,оказалось что провод (зелёный) идущий из жгута на массу отлетел,хорошо что я всё сфотографировал по просьбе механиков,то быстро определил от куда он отвалился,но это ещё фигня,пошевиля дальше проводку выдернулся ещё один провод(красный) из оплётки к высоковольтному проводу стартёра.
Получается что эти провода ,а они подключают все имеющиеся приборы,были просто запёхнуты под кембрики проводов идущих с аккумулятора,
рассудив здраво я подключил их на прямую к аккумулятору.
На этом фото их видно.



И это ещё не всё,Дилеры и механики могут пропустить такие моменты, а ты потом ломай голову что произошло.
Начал готовить Тунгуса к сезону. Первым делом поменял генератор на генератор от Зонгшена 15л.с. Такой движок стоял на Мухтарке и проблем с электричеством не было никаких. Как говорится, почувствуйте разницу
Посмотреть вложение 1368914

Посмотреть вложение 1368918

Ротор и статор полностью взаимозаменяемы, никаких проблем с заменой нет.
Теперь напряжение 13,8В устанавливается от 2000 об\мин с включенной штатной фарой и подогревами на максимальном режиме. А после того, как заменил лампу в фаре на светодиодную, 13в устанавливается на 1750 об\мин, при этом фара НЕ гаснет даже на холостом ходу. и никаких других танцев с бубнами не надо.
Гайка маховика с обычной, правой, резьбой, но сидит на фиксаторе резьбы, откручивается с трудом. Маховик фиксировал за зубцы и прилив картера обычной отверткой. Для снятия маховика использовал обычный "колхозный" съемник
Посмотреть вложение 1368922
Посмотреть вложение 1368924
Посмотреть вложение 1368925
При установке выставил зазор между катушкой магнето и маховиком 0.25мм по щупу.
Посмотреть вложение 1368927

Теперь можно спокойно ездить и с включенной фарой, и с подогревами на полную мощность. Греют они сейчас очень хорошо.
Подскажи а какой у тебя тунгус. У меня 500 подойдёт этот маховик и генератор на мой тунгус. За ранее спасибо.
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
Подскажите у меня тунгус 500 стоит лифановский двигатель 18,5 л. с. Хватает на 1,5 дня аккумулятора потом умирает. Подскажите в чем дело и как это исправить.
Чет не то . У меня с покупки ,а это февраль 19 го до сих пор живой. Правда стоит выключатель массы. Завожу исключительно стартером.
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
А я,А я сразу не стал заморачиваться с Лифановскими генераторами :(купил самый дешёвый движёк,без гены,и установил на него трёхфазный генератор от Дингаря,на ХХ двигателя 1000об\мин заряд стоит 14,6вольт :Bravo:и нет никаких проблем ни с аккумуляторами,ни со светом(мерцанием тем более),ни с подогревом,40ку заряжает на ура:D:handshake2:
 

владимир 21

Ветеран
Регистрация
8 Авг 2017
Сообщения
2.112
Реакции
978
Возраст
60
Местонахождение
Чувашская республика,г.Шумерля
Имя
владимир михайлович
Техника
Тюненговый Динго Т 600
А я поставил 40 а аккумулятор, тоже ничего не мерцает и свет на холостых яркий, правда на холостых 12.3 вольт показывает, но 40 а аккум справляется, свет яркий.
 

Viteeek

Новенький
Регистрация
15 Окт 2019
Сообщения
25
Реакции
18
Возраст
41
Местонахождение
Ркоми
Имя
Носов
Техника
Ирбис тунгус 500
Подскажите пожалуйста от карбюратора идут два провода но никуда не подключены .нужно ли их подключить и куда, к каким проводам, снегоход тунгус 500 .и как это повлияет на работу двигателя.спасибо заранее
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Подскажите пожалуйста от карбюратора идут два провода но никуда не подключены .нужно ли их подключить и куда, к каким проводам, снегоход тунгус 500 .и как это повлияет на работу двигателя.спасибо заранее
Это электроклапан ,его игла перекрывает главный ГТЖ,в экстренном случау,например при перевороте снежика.
 

Viteeek

Новенький
Регистрация
15 Окт 2019
Сообщения
25
Реакции
18
Возраст
41
Местонахождение
Ркоми
Имя
Носов
Техника
Ирбис тунгус 500

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем

Sidelev Nikolai

Новенький
Регистрация
27 Окт 2019
Сообщения
14
Реакции
1
Возраст
39
Местонахождение
Красноярский край город Ачинск
Имя
Николай Владимирович
Техника
Ирбис тунгус 500
Если вопрос ко мне, то отвечу как и раньше. Стоит самый непутевый генератор. Или ни чего не включаем и акб заряжается или меняем генератор.
Подскажи какой можно поставить генератор и от чего чтоб подошёл. То есть чтоб подошёл маховик сама катушка и все остальные реле.
 

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
Подскажи какой можно поставить генератор и от чего чтоб подошёл. То есть чтоб подошёл маховик сама катушка и все остальные реле.
Здесь не много страниц, написано было неоднократно. Без обид.
 
  • Мне нравится
Реакции: 488

svpkov

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2019
Сообщения
337
Реакции
170
Возраст
46
Имя
Сергей
Техника
tungus 400
А я,А я сразу не стал заморачиваться с Лифановскими генераторами :(купил самый дешёвый движёк,без гены,и установил на него трёхфазный генератор от Дингаря,на ХХ двигателя 1000об\мин заряд стоит 14,6вольт :Bravo:и нет никаких проблем ни с аккумуляторами,ни со светом(мерцанием тем более),ни с подогревом,40ку заряжает на ура:D:handshake2:
На Дингах путёвый генератор. Расскажите поподробней про установку гены с Динго на Лифан.
 
  • Мне нравится
Реакции: 488

володя я

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
557
Реакции
447
Возраст
52
Местонахождение
Новосибирск
Имя
владимир
Техника
тунгус 500
Много новых пользователей форума появилось и вопросы задают такие же как и я когда то задавал:dread: и на форуме многое уже освещалось. Теперь всё по второму кругу.)) Не хочу соседей обидеть(Николая тоже:handshake2:) но точно знаю на все ваши вопросы уже есть ответы полистайте предыдущие странички в соответствующих разделах
 

знахарь74

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2018
Сообщения
302
Реакции
227
Возраст
50
Местонахождение
Камчатка
Имя
Владимир
Техника
Динго
Много новых пользователей форума появилось и вопросы задают такие же как и я когда то задавал:dread: и на форуме многое уже освещалось. Теперь всё по второму кругу.)) Не хочу соседей обидеть(Николая тоже:handshake2:) но точно знаю на все ваши вопросы уже есть ответы полистайте предыдущие странички в соответствующих разделах
А вот тут есть одна очень серьёзная засада, а именно огромное количество умных рассуждений наших одногрупников.... Из 30 страниц текста, 25 страниц научных измышлений на тему будет или не будет что-то греть или не греть, и какое будет напряжение, если поставить другой реле регулятор...у меня не хватило терпения перебираться эту груду бестолковой информации... Я уже молчу про тему трансмиссии...и выставление межосевого расстояния на вариаторах... Постепенно начинает напоминать дедофорум Нива 4/4. Ру... На любой вопрос новичка, следует умное замечание и совет воспользоваться поиском....
А я в гараже, и у меня тут интернет тут не 3 G, а2G... И каждая страница по 2-3 минуты грузится....
 

знахарь74

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2018
Сообщения
302
Реакции
227
Возраст
50
Местонахождение
Камчатка
Имя
Владимир
Техника
Динго
Да и вообще, не в обиду сказано будет старожилам- не знаете, лучше промолчите, а не тыкайте носом в поиск... Если есть возможность, то хотя бы кинте ссылку...Я когда приезжаю на вызов, то не заставляют пациентов читать медицинские справочники, а молча оказываю неотложную помощь. Так и тут. Вы старожилы, мы новички..и не просто так просим совета.
 

володя я

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
557
Реакции
447
Возраст
52
Местонахождение
Новосибирск
Имя
владимир
Техника
тунгус 500
А вот тут есть одна очень серьёзная засада, а именно огромное количество умных рассуждений наших одногрупников.... Из 30 страниц текста, 25 страниц научных измышлений на тему будет или не будет что-то греть или не греть, и какое будет напряжение, если поставить другой реле регулятор...у меня не хватило терпения перебираться эту груду бестолковой информации... Я уже молчу про тему трансмиссии...и выставление межосевого расстояния на вариаторах... Постепенно начинает напоминать дедофорум Нива 4/4. Ру... На любой вопрос новичка, следует умное замечание и совет воспользоваться поиском....
А я в гараже, и у меня тут интернет тут не 3 G, а2G... И каждая страница по 2-3 минуты грузится....
Согласен но когда раз в неделю кто-то Спрашивает Куда деть проводок от карба или Почему нет работы спидометра это не серьёзно)).но ссылка была бы кстати.:Bravo:
А с плохим интернетом Я как то вопрос свой три дня сформулировать Не мог:Angry:
 
Последнее редактирование:

володя я

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
557
Реакции
447
Возраст
52
Местонахождение
Новосибирск
Имя
владимир
Техника
тунгус 500
Да и вообще, не в обиду сказано будет старожилам- не знаете, лучше промолчите, а не тыкайте носом в поиск... Если есть возможность, то хотя бы кинте ссылку...Я когда приезжаю на вызов, то не заставляют пациентов читать медицинские справочники, а молча оказываю неотложную помощь. Так и тут. Вы старожилы, мы новички..и не просто так просим совета.
Ну смолчать старожилы не смогут Хотя некоторые оказыват медвежью услугу))
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Подскажи какой можно поставить генератор и от чего чтоб подошёл. То есть чтоб подошёл маховик сама катушка и все остальные реле.
- проще всего поставить лифановский генератор на 18 ампер. В него входит маховик, катушки (статор) и реле-регулятор. Ссылки легко найдете в инете.
Можно поставить генератор от зонгшена, но мне отдельно в продаже он не попадался.
На Дингах путёвый генератор. Расскажите поподробней про установку гены с Динго на Лифан.
- со стопятидесятикубового динги на полулитровый лифан? очень сомневаюсь, что это можно сделать без сложнохирургического вмешательства. Там же размеры в два-три раза отличаются.
 

Sidelev Nikolai

Новенький
Регистрация
27 Окт 2019
Сообщения
14
Реакции
1
Возраст
39
Местонахождение
Красноярский край город Ачинск
Имя
Николай Владимирович
Техника
Ирбис тунгус 500
- проще всего поставить лифановский генератор на 18 ампер. В него входит маховик, катушки (статор) и реле-регулятор. Ссылки легко найдете в инете.
Можно поставить генератор от зонгшена, но мне отдельно в продаже он не попадался.
- со стопятидесятикубового динги на полулитровый лифан? очень сомневаюсь, что это можно сделать без сложнохирургического вмешательства. Там же размеры в два-три раза отличаются.
 

Sidelev Nikolai

Новенький
Регистрация
27 Окт 2019
Сообщения
14
Реакции
1
Возраст
39
Местонахождение
Красноярский край город Ачинск
Имя
Николай Владимирович
Техника
Ирбис тунгус 500
Огромное спасибо Fidel. А то помоему здесь как то проблематично у кого то чего то добиться. :handshake2::Bravo:
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
- со стопятидесятикубового динги на полулитровый лифан? очень сомневаюсь, что это можно сделать без сложнохирургического вмешательства. Там же размеры в два-три раза отличаются.
:D:D:D:DНу ты как всегда в своём репертуаре 150 и пол литра,всё меряешь :laugh:Но если игра стоит свеч,то почему бы и нет,и трёхфазный генератор с 12ью катушками(от Динго)намного превосходнее и дешевле обходится чем 18амперный на Лифана:handshake2:Не так уж и сложно.Да и просто дело в том что,а смогу ли я это сделать,не слабо ли :DНу если я и зажигание от Дингаря поставил,то гена проще не куда:handshake2:
На Дингах путёвый генератор. Расскажите поподробней про установку гены с Динго на Лифан.
Полностью согласен с Вами:handshake2:на Динго один из путёвейших генераторов и РР нормальный:Bravo:как ставил говорить не буду а вот видео,где человек это претворяет в жизнь покажу,посмотрев его я и решил для себя,что генератор будет обязательно от Дингаря:Bravo: :D:handshake2:

 
Последнее редактирование:

svpkov

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2019
Сообщения
337
Реакции
170
Возраст
46
Имя
Сергей
Техника
tungus 400
:D:D:D:DНу ты как всегда в своём репертуаре 150 и пол литра,всё меряешь :laugh:Но если игра стоит свеч,то почему бы и нет,и трёхфазный генератор с 12ью катушками(от Динго)намного превосходнее и дешевле обходится чем 18амперный на Лифана:handshake2:Не так уж и сложно.Да и просто дело в том что,а смогу ли я это сделать,не слабо ли :DНу если я и зажигание от Дингаря поставил,то гена проще не куда:handshake2:

Полностью согласен с Вами:handshake2:на Динго один из путёвейших генераторов и РР нормальный:Bravo:как ставил говорить не буду а вот видео,где человек это претворяет в жизнь покажу,посмотрев его я и решил для себя,что генератор будет обязательно от Дингаря:Bravo: :D:handshake2:

Спасибо за видео. Очень познавательно. Мне хороший гена нужен для охоты + живу я в Мурманской области и зимой без хорошего света здесь никак, хотя если ездить на рыбалку, то вполне и этого гены хватает.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу