TUNGUS 400/500L/600L - электрика

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

MaksDizel

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2018
Сообщения
295
Реакции
71
Возраст
42
Имя
Maksim
Техника
Тунгус 500
А мощьная катушка 18 ампер хорошо но без акума не включится в аварийном режиме., и всё что из 18 ампер вы не потребили будет рассеиватся в воздух снижая КПД нашего Двс и так не очень сильного;)
 

MaksDizel

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2018
Сообщения
295
Реакции
71
Возраст
42
Имя
Maksim
Техника
Тунгус 500
И еще надо выставлять зазор в зажигании он большеват изза этого мощьный всплеск не равномерный идет и свечи пробивает внутри. научен горьким опытом на снегоуборщике свечи просто поедалл даже иридевые
 

MaksDizel

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2018
Сообщения
295
Реакции
71
Возраст
42
Имя
Maksim
Техника
Тунгус 500
На тунгусе 500 уже одну пробило внутри надо лесть регулировать пробег 150
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
Нам нужно просто катушки перемотать напряжение повысить что бы раньше начинался заряд
.... ээээ , тараписса не нада , сперва напругу мерять на ХХ по переменке до реле .. если там есть 10 в и выше , то после выпрямителя должно быть 14 в и без нагрузки заряд будет уже с холостых ..
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
И еще надо выставлять зазор в зажигании он большеват изза этого мощьный всплеск не равномерный идет и свечи пробивает внутри.
- какой зазор? где? :blink: Свечи пробивает из-за того, что свечи плохие или бензин. Если свеча нормальная, то воздушный промежуток будет пробиваться искрой раньше, чем изолятор свечи.
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем

MaksDizel

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2018
Сообщения
295
Реакции
71
Возраст
42
Имя
Maksim
Техника
Тунгус 500
.... ээээ , тараписса не нада , сперва напругу мерять на ХХ по переменке до реле .. если там есть 10 в и выше , то после выпрямителя должно быть 14 в и без нагрузки заряд будет уже с холостых ..
Напряжение на холостых с обмотки 7 вольт сам мерил
 

MaksDizel

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2018
Сообщения
295
Реакции
71
Возраст
42
Имя
Maksim
Техника
Тунгус 500
Может он имел в виду зазор между катушкой и маховиком:Umnik:
Он самый. листок бумаги офисной и нормальный зазор:) нет такого скачка электро магнитного.
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...

Viteeek

Новенький
Регистрация
15 Окт 2019
Сообщения
25
Реакции
18
Возраст
41
Местонахождение
Ркоми
Имя
Носов
Техника
Ирбис тунгус 500
Всем привет.подскажите где искать ,перестала работать фара и подогрев ручек .спасибо
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Всем привет.подскажите где искать ,перестала работать фара и подогрев ручек .спасибо
смотри реле света и ручек только оно после запуска двигателя подаёт напряжение на фару и обогрев
 

Viteeek

Новенький
Регистрация
15 Окт 2019
Сообщения
25
Реакции
18
Возраст
41
Местонахождение
Ркоми
Имя
Носов
Техника
Ирбис тунгус 500

Zalmer

Новенький
Регистрация
25 Янв 2019
Сообщения
42
Реакции
35
Местонахождение
Ленинградская область
Имя
Игорь
Техника
Ирбис Тунгус 500
Не могу найти схему этого регулятора, подозреваю два коричневых это вход/переменка, а остальные выход/ постоянка, черный минус и два плюса. Может кто знает?

IMG_20191130_173642.jpg
 

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
Не могу найти схему этого регулятора, подозреваю два коричневых это вход/переменка, а остальные выход/ постоянка, черный минус и два плюса. Может кто знает?

Посмотреть вложение 1372717
Все верно. Где-то даже схема была, так вот оба белых плюса идут с одной точки. Зачем это сделано, не понятно. Я один кинул на акб, второй на свет.
 

Олег_29

Ветеран
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
2.032
Реакции
1.773
Местонахождение
Архангельская обл.,Северодвинск
Имя
Олег
Техника
Dingo 150 Long MD, ТУНГУС 600L, XOVER H2 лифт, Stels 600 Leopard,Рено Сандеро2.
.... ээээ , тараписса не нада , сперва напругу мерять на ХХ по переменке до реле .. если там есть 10 в и выше , то после выпрямителя должно быть 14 в и без нагрузки заряд будет уже с холостых ..
Выше фотки выкладывал, показатели на ХХ оборотах,подключал разные реле, больше 13,8-14 В не выдают,сейчас в выходные катал с полной нагрузкой,фора дальний,обогрев ручек в обоих вариантах, обороты 3500, а вольтметр показывает 13,4-13,6 В.
Не могу найти схему этого регулятора, подозреваю два коричневых это вход/переменка, а остальные выход/ постоянка, черный минус и два плюса. Может кто знает?

Посмотреть вложение 1372717
Да серые всегда переменка, вход, остальные выход,бывает ещё зелёный и чётный, выходное напряжение тоже не больше 13,8-14 в.
На али вроде нашёл реле выпрямитель с заявленной характеристикой на выходе 14,5 В, заказал ,жду, как придёт буду тестировать.
 

Zalmer

Новенький
Регистрация
25 Янв 2019
Сообщения
42
Реакции
35
Местонахождение
Ленинградская область
Имя
Игорь
Техника
Ирбис Тунгус 500
Спасибо ребята за ответы. Буду ставить как только разъемы РШИ поштучно найду, а то в комплекте, вот такого шлейфа для подключения не было, а на изоленте не хочу колхозить.

Да, еще на стоковом регуляторе на выходе похоже кондер электролит стоит. Он там обязательно нужен?
IMG_20191130_132558-1.jpg
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
Выше фотки выкладывал, показатели на ХХ оборотах,подключал разные реле, больше 13,8-14 В не выдают,сейчас в выходные катал с полной нагрузкой,фора дальний,обогрев ручек в обоих вариантах, обороты 3500, а вольтметр показывает 13,4-13,6 В.


Да серые всегда переменка, вход, остальные выход,бывает ещё зелёный и чётный, выходное напряжение тоже не больше 13,8-14 в.
На али вроде нашёл реле выпрямитель с заявленной характеристикой на выходе 14,5 В, заказал ,жду, как придёт буду тестировать.
...да его самому спаять на нужное напряжение пару часов работы .. и по поводу конденсаторов - я ставил в свой самопаяный , гдето 10 000 мкф .. с ним таки стабильнее , и без аккума можно - напруга ровная ..
 

Олег_29

Ветеран
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
2.032
Реакции
1.773
Местонахождение
Архангельская обл.,Северодвинск
Имя
Олег
Техника
Dingo 150 Long MD, ТУНГУС 600L, XOVER H2 лифт, Stels 600 Leopard,Рено Сандеро2.
...да его самому спаять на нужное напряжение пару часов работы .. и по поводу конденсаторов - я ставил в свой самопаяный , гдето 10 000 мкф .. с ним таки стабильнее , и без аккума можно - напруга ровная ..
А схемку можно в студию.
 

Zalmer

Новенький
Регистрация
25 Янв 2019
Сообщения
42
Реакции
35
Местонахождение
Ленинградская область
Имя
Игорь
Техника
Ирбис Тунгус 500
я ставил в свой самопаяный , гдето 10 000 мкф
На 25 вольт?

А схемку можно в студию
Да он там просто параллельно стоит, подпаянный к двум проводам на выходе с регулятора, плюс к плюсу - минус к минусу. Вон он на моей фотке выше, в термоусадку запаян.[/QUOTE]
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
так вот оба белых плюса идут с одной точки. Зачем это сделано, не понятно
- это плохая копия хорошей идеи. В оригинале один "плюсовой" провод должен быть входом управления для повышения напряжения при включении нагрузки, например фары. Видимо копирайтеры решили не заморачиваться такой сложностью :D
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
А схемку можно в студию.
... Я по этой делал , схема рабочая .. напруга на выходе от 14,5 до 14,7 .. тиристоры наковырял из старых БСЗ восходовских .. видео как работает где-то здесь выкладывал..

рэле самары.png
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
... Я по этой делал , схема рабочая .. напруга на выходе от 14,5 до 14,7 .. тиристоры наковырял из старых БСЗ восходовских .. видео как работает где-то здесь выкладывал..

Посмотреть вложение 1373357
... да добавить забыл - если надо выставить напряжение с точностью до 0,2 вольта , то в наборе V8 лучше применить несколько диодов шоттки , он даёт падение 0,2 на каждый , вместо 0, 7 на обычных диодах ..
 

Sidelev Nikolai

Новенький
Регистрация
27 Окт 2019
Сообщения
14
Реакции
1
Возраст
39
Местонахождение
Красноярский край город Ачинск
Имя
Николай Владимирович
Техника
Ирбис тунгус 500
Забыл уточнить это касается 15 и 18 сильных моторов. По 21 сильному не знаю. Также удивлён, что взяты моторы с 7А генератором. Он же самый непутевый!
Из-за этого даже ни разу не выехав, продал его и взял на 18а. Скорее всего из-за этого и садятся батареи, этот генератор с включённой фарой и ручками зарядить никогда аккумулятор не сможет. Или гонять на максимальных оборотах.
В инете подтверждают мои слова об этом генераторе, когда я пытался найти проблему именно на моем моторе.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу