TUNGUS 400/500L/600L - электрика

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

alexanderhunter1959

Старожил
Регистрация
27 Июл 2019
Сообщения
1.824
Реакции
1.987
Возраст
65
Местонахождение
п.г.т.Алексеевское Приволжский Ф.О.
Имя
Александр Геннадьевич
Техника
Нива 21213 TUNGUS 600L лодка Флинк 320LK Hangkai 6.5 HP и др.
ставим 2 регулятора напряжения один на фару другой на бортовую сеть и получаем свет на малых менее яркий но зато без разрядки акума
...и получаем 2 шунта на напряжение...проще поставить выключатель на габариты
 

MaksDizel

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2018
Сообщения
295
Реакции
71
Возраст
42
Имя
Maksim
Техника
Тунгус 500
Попробуем немного осталось
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
ставим 2 регулятора напряжения один на фару другой на бортовую сеть и получаем свет на малых менее яркий но зато без разрядки акума
- Вы недопонимаете работу регулятора шунтирующего типа, как в данном случае. Он все-равно заберет энергию из бортсети, только она пойдет не на пользу, а на нагрев радиатора регулятора. Если хотите снизить потери, ставьте регулятор компенсационного типа. У китайцев я их не встречал, но умельцы их производят, причем вполне на промышленном уровне.
 

MaksDizel

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2018
Сообщения
295
Реакции
71
Возраст
42
Имя
Maksim
Техника
Тунгус 500
- Вы недопонимаете работу регулятора шунтирующего типа, как в данном случае. Он все-равно заберет энергию из бортсети, только она пойдет не на пользу, а на нагрев радиатора регулятора. Если хотите снизить потери, ставьте регулятор компенсационного типа. У китайцев я их не встречал, но умельцы их производят, причем вполне на промышленном уровне.
Так помоги найти что бы решить проблему с отсутствием заряда на холостых я думаю всем интересно а то даже при прогреве акум высаживается
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
Так помоги найти что бы решить проблему с отсутствием заряда на холостых я думаю всем интересно а то даже при прогреве акум высаживается
Тут

писали про замену катушек вместе с маховиком . Цена вопроса 5 руб. Ну чет при установки были проблемы с реле и проводкой. Я в электрике не секу и тут чтото стихло.:Burumburum:
 

владимир 21

Ветеран
Регистрация
8 Авг 2017
Сообщения
2.112
Реакции
978
Возраст
60
Местонахождение
Чувашская республика,г.Шумерля
Имя
владимир михайлович
Техника
Тюненговый Динго Т 600
Тут

писали про замену катушек вместе с маховиком . Цена вопроса 5 руб. Ну чет при установки были проблемы с реле и проводкой. Я в электрике не секу и тут чтото стихло.:Burumburum:
Если ставить больший по мощности генератор такого же типа, то не поможет, все равно на холостых зарядки не будет. Родному зажиганию Тунгуса в принципе аккумулятор не нужен, он легко заводится с ручного стартера без аккумулятора, аккумулятор нужен для запуска электростартером. Для зарядки на холостых нужен другой трехфазный генератор или поставить аккумулятор по мощнее 40а. Есть небольшие половина автомобильного по размерам и можно не бояться, что аккумулятор сдохнет. У меня вот такой стоит и на холостых и при сбросе газа на ходу у меня свет не пропадает, а горит также ярко, как и на оборотах.
 

Вложения

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
Так помоги найти что бы решить проблему с отсутствием заряда на холостых я думаю всем интересно а то даже при прогреве акум высаживается
.... была похожая проблема на одном из лифановских моторов 13 сил , перематывал катушку , точнее две мотал последовательно так , чтобы на ХХ напруга была вольт 18-20 переменки ... реле спаял по схеме Сергея Самары , тут на форуме он выкладывал , там можно подобрать нужное значение напряжения , я 14,7 в делал -для обычных аккумов норм , для AGM надо не более 14,5 в.. так заряд стабильно был с нагрузкой фара .. мощность правда невелика , но на том моторе всего 2 магнита в маховике - больше не выжать .. сейчас на 18, 5 сильном лифане (4 магнита) кажет после реле 14, 2 без нагрузки - как по мне маловато , давит реле сильно - переменка там много больше , лампа 55 ват на прямую пыхает ещё при рывке стартера.... наверное опять паять придётся , думаю на 14,5 в - у меня аккум AGM ...
... реле работало так ..
 

carroseri-trpgarage

Прохожий
Регистрация
19 Окт 2019
Сообщения
2
Реакции
1
Возраст
52
Местонахождение
Джуно, Аляска
Имя
Георг
Ну вот ,не успели открыт тему ,а КОРШУНЫ уже налетели, вроде тема про электрику двигателей , а не о приблудах к ним.А проблемы в электрике есть я уже могу диссертацию об этом написать , механики где я приобрёл Тунгуса,с нового года на первом ими собираемом снегоходе, с электрикой мучались,даже рекомендации с завода не помогли,а всё дело оказалось в не правильном подключении проводов к двигателю и всё это косяки сборщиков на заводе, всё проклятая спешка.
Я тоже столкнулся с этим, если кто следит за моими постами ,то вчера я писал и спрашивал совета у всех это или только у меня,фара включалась только на высоких оборотах, так вот нашёл я в чём причина,оказалось что провод (зелёный) идущий из жгута на массу отлетел,хорошо что я всё сфотографировал по просьбе механиков,то быстро определил от куда он отвалился,но это ещё фигня,пошевиля дальше проводку выдернулся ещё один провод(красный) из оплётки к высоковольтному проводу стартёра.
Получается что эти провода ,а они подключают все имеющиеся приборы,были просто запёхнуты под кембрики проводов идущих с аккумулятора,
рассудив здраво я подключил их на прямую к аккумулятору.
На этом фото их видно.



И это ещё не всё,Дилеры и механики могут пропустить такие моменты, а ты потом ломай голову что произошло.
Сегодня зарегился ради вот этого, что вы описали, точь в точь наш "зверёк" И ведь куплен неделю назад, а проблемы те же! Я даже стал искать на нём любимую рассиянцами надпись - "можем повторить". Если бы это был мой снегоход, а не клиентский, то с удовольствием снял бы видео как я его обливаю его бензином и поджигаю! Столько нервов и времени(целую неделю) из своей жизни убил на подготовку к нормальной эксплуатации! Хочется спросить заводчан(или кто там их делает) вы смотрели видос про завод Кавасаки в Кобе это в Японии(страна такая есть)? Поучитесь у них уважать свой труд и уважать своих покупателей! Спасибо ещё раз за подсказку!
 

carroseri-trpgarage

Прохожий
Регистрация
19 Окт 2019
Сообщения
2
Реакции
1
Возраст
52
Местонахождение
Джуно, Аляска
Имя
Георг
Посмотрите сверху двигателя вот этот разъём (указан стрелкой) - он отвечает за глушение двигателя... Если он раз"единён, то двигатель не заглушить. Посмотреть вложение 1308049
Говорят "ирбисчане" мониторят сайт. А нет ли их здесь зарегистрированных? Хотелось бы задать вопросик... На "сегодняшний день" а это ночь с субботы на воскресенье 20.10.2019 проблема с проводком для глушения двигателя не решена! Ребята, год прошёл, а воз и ныне там! С этим что то надо делать!
 

alexanderhunter1959

Старожил
Регистрация
27 Июл 2019
Сообщения
1.824
Реакции
1.987
Возраст
65
Местонахождение
п.г.т.Алексеевское Приволжский Ф.О.
Имя
Александр Геннадьевич
Техника
Нива 21213 TUNGUS 600L лодка Флинк 320LK Hangkai 6.5 HP и др.
Говорят "ирбисчане" мониторят сайт. А нет ли их здесь зарегистрированных? Хотелось бы задать вопросик... На "сегодняшний день" а это ночь с субботы на воскресенье 20.10.2019 проблема с проводком для глушения двигателя не решена! Ребята, год прошёл, а воз и ныне там! С этим что то надо делать!
На 600 этот проводок не нужен...он идет на датчик крена....а если не глушится с кнопки или чеки ищите в фишках там провода перепутаны я с этим сталкивался
 

alexanderhunter1959

Старожил
Регистрация
27 Июл 2019
Сообщения
1.824
Реакции
1.987
Возраст
65
Местонахождение
п.г.т.Алексеевское Приволжский Ф.О.
Имя
Александр Геннадьевич
Техника
Нива 21213 TUNGUS 600L лодка Флинк 320LK Hangkai 6.5 HP и др.
.... была похожая проблема на одном из лифановских моторов 13 сил , перематывал катушку , точнее две мотал последовательно так , чтобы на ХХ напруга была вольт 18-20 переменки ... реле спаял по схеме Сергея Самары , тут на форуме он выкладывал ,
Где можно посмотреть схему реле?
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
Где можно посмотреть схему реле?
... искать надо тут на форуме , тему не помню - 5 лет прошло ... пробуй поиском "шунтирующий релерегулятор" ... есть схема на симисторе , но я делал на двух тиристорах - в принципе один хрен..

 

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
Если ставить больший по мощности генератор такого же типа, то не поможет, все равно на холостых зарядки не будет. Родному зажиганию Тунгуса
По типу не скажу, но 18 а генератор сразу с холостых заряжает акб.
Видео здесь выкладывал.
 

Олег_29

Ветеран
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
2.026
Реакции
1.761
Местонахождение
Архангельская обл.,Северодвинск
Имя
Олег
Техника
Dingo 150 Long MD, ТУНГУС 600L, XOVER H2 лифт, Stels 600 Leopard,Рено Сандеро2.
Говорят "ирбисчане" мониторят сайт. А нет ли их здесь зарегистрированных? Хотелось бы задать вопросик... На "сегодняшний день" а это ночь с субботы на воскресенье 20.10.2019 проблема с проводком для глушения двигателя не решена! Ребята, год прошёл, а воз и ныне там! С этим что то надо делать!
Проверить всё по схеме и с прозвонкой.
Но лучше бы фотки,всем форумом мы бы помогли разобраться с подключением проводки.

На прошедшей неделе пытался снять маховик что бы посмотреть катушки освещения, но не смог снять маховик, у съёмника разогнулась лапа, как снять маховик кто что предложит.
 

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
Проверить всё по схеме и с прозвонкой.
Но лучше бы фотки,всем форумом мы бы помогли разобраться с подключением проводки.

На прошедшей неделе пытался снять маховик что бы посмотреть катушки освещения, но не смог снять маховик, у съёмника разогнулась лапа, как снять маховик кто что предложит.
На маховике три отверстия м6. Сделал пластину с такими же. Посередине отверстие на 12. В него болт м12 с гайкой. Как все собрать объяснять не вижу смысла. Нужно натянуть этим съёмником. Если не соскочит, то чуть стукнуть по маховику. Слетает быстро.
Первый раз была просто пластина и три болта натягивал этими болтами и стучал прямо через пластину в торец вала. Тоже действенный способ.
 

alexanderhunter1959

Старожил
Регистрация
27 Июл 2019
Сообщения
1.824
Реакции
1.987
Возраст
65
Местонахождение
п.г.т.Алексеевское Приволжский Ф.О.
Имя
Александр Геннадьевич
Техника
Нива 21213 TUNGUS 600L лодка Флинк 320LK Hangkai 6.5 HP и др.
... искать надо тут на форуме , тему не помню - 5 лет прошло ... пробуй поиском "шунтирующий релерегулятор" ... есть схема на симисторе , но я делал на двух тиристорах - в принципе один хрен..

Может эта схема? И еще вопрос : Что нибудь улучшилось после переделки?
0890874e48ca12cac11b19fd96ba18c4.png
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
Может эта схема? И еще вопрос : Что нибудь улучшилось после переделки? Посмотреть вложение 1361007
....она самая , мне понравилось как работает , аккум с ней постоянно был заряжен - на клеммах после отдыха 12,6 в стабильно было..аккумы были маленький на 9 а-ч потом 18 а-ч , 13-ти сильный запускали без проблем..
 

alexanderhunter1959

Старожил
Регистрация
27 Июл 2019
Сообщения
1.824
Реакции
1.987
Возраст
65
Местонахождение
п.г.т.Алексеевское Приволжский Ф.О.
Имя
Александр Геннадьевич
Техника
Нива 21213 TUNGUS 600L лодка Флинк 320LK Hangkai 6.5 HP и др.
....она самая , мне понравилось как работает , аккум с ней постоянно был заряжен - на клеммах после отдыха 12,6 в стабильно было..аккумы были маленький на 9 а-ч потом 18 а-ч , 13-ти сильный запускали без проблем..
Ну спасибо..будем делать...только диоды в диодном мосту сменю на диоды Шоттки...в них потери меньше.
 

Дрон22

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2019
Сообщения
200
Реакции
114
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Андрей
Техника
Т600
Мужики подскажите можно ли на тунгусе 600 ездить без АКБ и что для этого нужно( малоли что в дороге может случиться а я в электричке не силён ) а то у меня заводится а газу дашь глохнет и ещё не работает на левой ручке кнопка глушения ДВС зарание спасибо !
 

MaksDizel

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2018
Сообщения
295
Реакции
71
Возраст
42
Имя
Maksim
Техника
Тунгус 500
Тут пришла в голову схема подключения фары перед регулятором так то на холостых на 9-10 вольтах заряда нет а фара светить будет хоть и не сильно ярко такая схема на скутерах (фара от переменки) и лампочка у нас скутерная 35 ватт
на оборотах релерегулятор всё подавит больше 14.5волт не будет
 

MaksDizel

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2018
Сообщения
295
Реакции
71
Возраст
42
Имя
Maksim
Техника
Тунгус 500
1571814903902-423376269.jpg А что в этой схеме интересней чем стандартные регуляторы
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Так помоги найти что бы решить проблему с отсутствием заряда на холостых я думаю всем интересно а то даже при прогреве акум высаживается
- самое радикальное решение, это замена маховика с магнитами и катушек. Такие комплекты на 18 ампер продаются примерно по 5 т.р. Все остальное - полупустое занятие. Если энергию взять неоткуда, то ее и не будет хватать.
 

alexanderhunter1959

Старожил
Регистрация
27 Июл 2019
Сообщения
1.824
Реакции
1.987
Возраст
65
Местонахождение
п.г.т.Алексеевское Приволжский Ф.О.
Имя
Александр Геннадьевич
Техника
Нива 21213 TUNGUS 600L лодка Флинк 320LK Hangkai 6.5 HP и др.
Посмотреть вложение 1361509 А что в этой схеме интересней чем стандартные регуляторы
Интересней тем что если заменить диодный мост на диоды Шоттки и перемотать катушки увеличив витки и по возможности проводом потолще то зарядка будет и на малых.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу