TUNGUS 400/500L/600L - электрика

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Второй конец значит просто к белому проводу? Или в другое место на откючаемый плюс? Белый провод от коробки это что ?
У лифановского стабилизатора напряжения имеются два стабилизированных выхода 12вольт.Красный(+)Зелёный(-).Обычно эти провода,через конденсатор,подсоединяют для питания фары.А вот вторую пару Белый(+)Чёрный (-) подсоединяют для подогрева ручек или для зарядки аккумулятора.Так что лучше плюс взять от красного,так как минус у этой пары у тебя уже есть на двигателе.Вторая пара похоже в этой схеме не задействована.
 
Последнее редактирование:

Чапай-2

Старожил
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
1.757
Реакции
1.610
Возраст
62
Местонахождение
Г. Аша Челябинской обл.
Имя
Игорь
Техника
Мотоцикл Bajaj Dominar 400. Квадроцикл Mikilon Hammer 200. Снегоход ВАРЯГ 550 V
У лифановского стабилизатора напряжения имеются два стабилизированных выхода 12вольт.Красный(+)Зелёный(-).Обычно эти провода,через конденсатор,подсоединяют для питания фары.А вот вторую пару Белый(+)Чёрный (-) подсоединяют для подогрева ручек или для зарядки аккумулятора.Так что лучше плюс взять от красного,так как минус у этой пары у тебя уже есть на двигателе.Вторая пара похоже в этой схеме не задействована.
Спасибо. Кину с красного. А пара белый с черным шла на карбюратор, тоже были изолентой замотаны, вот я и подумал с белого + снять.
 

Чапай-2

Старожил
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
1.757
Реакции
1.610
Возраст
62
Местонахождение
Г. Аша Челябинской обл.
Имя
Игорь
Техника
Мотоцикл Bajaj Dominar 400. Квадроцикл Mikilon Hammer 200. Снегоход ВАРЯГ 550 V
Проверил что на красном, что на белом проводе есть напруга, даже на выключенном зажигании. Что бы ничего не резать, просто один воткнул в белый,второй в желтый. Завел и проверил так, с желтого скинул и ткнул на массу. Мотор заглох, но почему то не сразу а секунд через 5. И так проверил несколько раз.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
У лифановского стабилизатора напряжения имеются два стабилизированных выхода 12вольт.Красный(+)Зелёный(-).Обычно эти провода,через конденсатор,подсоединяют для питания фары.А вот вторую пару Белый(+)Чёрный (-) подсоединяют для подогрева ручек или для зарядки аккумулятора.Так что лучше плюс взять от красного,так как минус у этой пары у тебя уже есть на двигателе.Вторая пара похоже в этой схеме не задействована.
Много споров было насчет этого регулятора, куда подсоединять красный-зеленый и белый-черный. Разбил аккуратно кувалдой этот регулятор так как залит компаундом, расковырял плату и оказалось красный соединяется с белым (плюс), зеленый соединяется с черным (минус). Провода дублируются очевидно для удобства подключения дополнительных приборов.
 

Чапай-2

Старожил
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
1.757
Реакции
1.610
Возраст
62
Местонахождение
Г. Аша Челябинской обл.
Имя
Игорь
Техника
Мотоцикл Bajaj Dominar 400. Квадроцикл Mikilon Hammer 200. Снегоход ВАРЯГ 550 V
Много споров было насчет этого регулятора, куда подсоединять красный-зеленый и белый-черный. Разбил аккуратно кувалдой этот регулятор так как залит компаундом, расковырял плату и оказалось красный соединяется с белым (плюс), зеленый соединяется с черным (минус). Провода дублируются очевидно для удобства подключения дополнительных приборов.
Спасибо. Очень ценная инфа. Теперь я уверен в своих соединениях.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Тоже поначалу разбирался куда и как подцеплять. По разному цеплял красный зеленый и белый черный. Один регулятор опытному электронщику в Самару отправил на исследование, он кувалдой махать не стал, приборами проверял, вердикт тот же.
 

Чапай-2

Старожил
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
1.757
Реакции
1.610
Возраст
62
Местонахождение
Г. Аша Челябинской обл.
Имя
Игорь
Техника
Мотоцикл Bajaj Dominar 400. Квадроцикл Mikilon Hammer 200. Снегоход ВАРЯГ 550 V
Померил сегодня зарядку. Не нравится мне . Без нагрузки на среднем и выше газу 13.6 вольт. Иногда скачет до 14.1 но буквально на пару секунд, потом опять 13.6. Подогрев если врубаю, сразу провал до 12.5. Что это реле регулятор может чудит ???? На холостых зарядки нет вообще
. стоит на 12.5.
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Померил сегодня зарядку. Не нравится мне . Без нагрузки на среднем и выше газу 13.6 вольт. Иногда скачет до 14.1 но буквально на пару секунд, потом опять 13.6. Подогрев если врубаю, сразу провал до 12.5. Что это реле регулятор может чудит ???? На холостых зарядки нет вообще
. стоит на 12.5.
Нет,это такой дохлый генератор на 84ватта, на 500ых,он рассчитан,у вы,только на лампочку:(
 

Чапай-2

Старожил
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
1.757
Реакции
1.610
Возраст
62
Местонахождение
Г. Аша Челябинской обл.
Имя
Игорь
Техника
Мотоцикл Bajaj Dominar 400. Квадроцикл Mikilon Hammer 200. Снегоход ВАРЯГ 550 V
Ну понятно что дохлый, но без нагрузки то наверно вольт 14 на средних оборотах все же должен или нет выдавать ?
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Ну понятно что дохлый, но без нагрузки то наверно вольт 14 на средних оборотах все же должен или нет выдавать ?
наверное должен,(по замыслу производителей)но как почитаешь на просторах интернета,так ни у кого,этот 7ми амперник, не выдаёт эти вольты:(производитель так и называет его световой катушкой:Dа вот 18 ампер-это уже реально что то может выдать,поэтому многие собаководы,кому нужна достойная зарядка и свет,переходят на 18ти амперный или покупают двигатели с заранее с толковым генератором:handshake2:Об этом уже писали и обсуждали здесь на форуме,может производитель прислушается,и в новых моделях будет ставить нормальный генератор:Bravo:Вот поэтому я на свой двигатель 17л.с. изначально установил трёхфазный генератор от Динго 150:Bravo:При всех включённых потребителях,он у меня ещё умудряется заряжать аккумулятор на 40а/ч,напряжение 14.6 вольт держит свободно:D,но это уже другая история:)
 

Чапай-2

Старожил
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
1.757
Реакции
1.610
Возраст
62
Местонахождение
Г. Аша Челябинской обл.
Имя
Игорь
Техника
Мотоцикл Bajaj Dominar 400. Квадроцикл Mikilon Hammer 200. Снегоход ВАРЯГ 550 V
наверное должен,(по замыслу производителей)но как почитаешь на просторах интернета,так ни у кого,этот 7ми амперник, не выдаёт эти вольты:(производитель так и называет его световой катушкой:Dа вот 18 ампер-это уже реально что то может выдать,поэтому многие собаководы,кому нужна достойная зарядка и свет,переходят на 18ти амперный или покупают двигатели с заранее с толковым генератором:handshake2:Об этом уже писали и обсуждали здесь на форуме,может производитель прислушается,и в новых моделях будет ставить нормальный генератор:Bravo:Вот поэтому я на свой двигатель 17л.с. изначально установил трёхфазный генератор от Динго 150:Bravo:При всех включённых потребителях,он у меня ещё умудряется заряжать аккумулятор на 40а/ч,напряжение 14.6 вольт держит свободно:D,но это уже другая история:)
Спасибо. Успокоили. Я читал про гену помощнее. Но так и не понял. Потратили люди 5000 а восторга я ни от кого не услышал. Наверно пока оставлю как есть. Покатаюсь зиму, может созрею на мощный мотор, если нет, то может про гену буду думать.
 
  • Мне нравится
Реакции: 488

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
Спасибо. Успокоили. Я читал про гену помощнее. Но так и не понял. Потратили люди 5000 а восторга я ни от кого не услышал. Наверно пока оставлю как есть. Покатаюсь зиму, может созрею на мощный мотор, если нет, то может про гену буду думать.
Поставь светодиодные лампы заместо этих маленько поможет :Umnik:
 

Чапай-2

Старожил
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
1.757
Реакции
1.610
Возраст
62
Местонахождение
Г. Аша Челябинской обл.
Имя
Игорь
Техника
Мотоцикл Bajaj Dominar 400. Квадроцикл Mikilon Hammer 200. Снегоход ВАРЯГ 550 V

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
12,5 разрядки особо быть не должно ,да и на холостых молотить долго все равно не будешь :Bravo: а 13,6 это все равно какая не какая зарядка. Я уже говорил , но ни разу не заряжал за прошлую зиму ,старт всегда со стартера
 

иванов иван иванович

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2013
Сообщения
255
Реакции
103
Местонахождение
Московская обл
Имя
Андрей
Техника
рысь 119, 440 тунгус 500
ребята, я ни чего не замерял, но зиму откатал, свет горел, заводил со стартера, ручки кипяток включал минут на 20 потом отключал но правда на первом положении.
 

Чапай-2

Старожил
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
1.757
Реакции
1.610
Возраст
62
Местонахождение
Г. Аша Челябинской обл.
Имя
Игорь
Техника
Мотоцикл Bajaj Dominar 400. Квадроцикл Mikilon Hammer 200. Снегоход ВАРЯГ 550 V
ребята, я ни чего не замерял, но зиму откатал, свет горел, заводил со стартера, ручки кипяток включал минут на 20 потом отключал но правда на первом положении.
А я как понял что первое положение самое мощное. Или я что то напутал ? У кого как ? У меня на первом самая сильная просадка напряжения.
 

vinogen

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.700
Реакции
958
Возраст
51
Местонахождение
Коми Сыктывкар
Имя
Геннадий Виноградов
Техника
Delica, стелс к500, Икар, тунгус 600L
У меня правая плохо греет, дилер менять не захотел, а подогрев я почти и не включал, хочу руковишки на руль чтоб руки на охоте без перчаток были.
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Поставь светодиодные лампы заместо этих маленько поможет :Umnik:
- ребяты, киньте, плиз, ссылок, кто какие светодиодные лампы использует, и сколь они уже отработали. Тоже надо будет к сезону поменять галогенку.
 

Чапай-2

Старожил
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
1.757
Реакции
1.610
Возраст
62
Местонахождение
Г. Аша Челябинской обл.
Имя
Игорь
Техника
Мотоцикл Bajaj Dominar 400. Квадроцикл Mikilon Hammer 200. Снегоход ВАРЯГ 550 V
- ребяты, киньте, плиз, ссылок, кто какие светодиодные лампы использует, и сколь они уже отработали. Тоже надо будет к сезону поменять галогенку.
такая в мотике стоит третий год. Сейчас на снежик поставил. Свет нормальный. Разница между дальним и ближним есть.
525,39 руб. | Мотоцикл H4 светодиодный фары лампы H/L Высокая Низкая с двумя типами света 20 W 2500lm мотоцикл светодиодный фары комплект светодиодный
https://s.click.aliexpress.com/e/caggJFom
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
- ребяты, киньте, плиз, ссылок, кто какие светодиодные лампы использует, и сколь они уже отработали. Тоже надо будет к сезону поменять галогенку.
Такая стоит в прошлом году месяц отсветила сколько просветит дальше не знаю .свет лучше родной. В подсветке тож светодиодка. Screenshot_2019-09-03-15-18-43.png
 

Олег_29

Ветеран
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
2.026
Реакции
1.761
Местонахождение
Архангельская обл.,Северодвинск
Имя
Олег
Техника
Dingo 150 Long MD, ТУНГУС 600L, XOVER H2 лифт, Stels 600 Leopard,Рено Сандеро2.
- ребяты, киньте, плиз, ссылок, кто какие светодиодные лампы использует, и сколь они уже отработали. Тоже надо будет к сезону поменять галогенку.
Я себе вот такую поставил


светит отлично,сезон отъездил без проблем, где то выкладывал фото как светит.
Толь ко надо крепёж дорабатывать.
 

MaksDizel

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2018
Сообщения
295
Реакции
71
Возраст
42
Имя
Maksim
Техника
Тунгус 500
ставим 2 регулятора напряжения один на фару другой на бортовую сеть и получаем свет на малых менее яркий но зато без разрядки акума
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу