Ирбис SF-150L - покатушки, поездки, путешествия

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

chevron

Активный участник
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
816
Реакции
196
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Евгений
Техника
Irbis sf150l, cf moto cf500 basic, irbis atv 125
Здорово то как! И природа супер!:Applause: А нам ,со своей "сопливой погодой", остаётся только завидовать..:Cry:
Нуууу... Я перед тем как покататься откапал гараж (что бы время не терять), потом 2 машины откапал, погулял с дочкой, что онабы она уснула и я стал свободен на время ее сна, прихожу к гаражу а там трактор снега нагрел, снова откапал тока это уже были спрессованные трактором валуны. И на оставшееся время покатался. Дальше снега может быть стока что приходиться кидать на парковке машин на высоту более 2м. Я к тому что снег это конечно радость, но как правило только в начале зимы, а в конце июня от него уже тошно. Так что везде есть плюсы и минусы.
 

Egor38

Участник
Регистрация
9 Янв 2019
Сообщения
132
Реакции
65
Местонахождение
Ленинградская обл.
Имя
Егор
Техника
Ирбис SF150L
Нуууу... Я перед тем как покататься откапал гараж (что бы время не терять), потом 2 машины откапал, погулял с дочкой, что онабы она уснула и я стал свободен на время ее сна, прихожу к гаражу а там трактор снега нагрел, снова откапал тока это уже были спрессованные трактором валуны. И на оставшееся время покатался. Дальше снега может быть стока что приходиться кидать на парковке машин на высоту более 2м. Я к тому что снег это конечно радость, но как правило только в начале зимы, а в конце июня от него уже тошно. Так что везде есть плюсы и минусы.
Это точно)) Так надо лопату к мопедке приспособить, чтобы облегчить себе чистку и уборку снега!=)
 

chevron

Активный участник
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
816
Реакции
196
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Евгений
Техника
Irbis sf150l, cf moto cf500 basic, irbis atv 125
Это точно)) Так надо лопату к мопедке приспособить, чтобы облегчить себе чистку и уборку снега!=)
У меня сапернаябыла на всякий...но я ее символически беру. Даже на т-150 хватало скорой обвалки снега ногой под гуслю длявылазки. А на сфке савсём другая история, не захочет она так как динго. Более того я за 70км и 2 зимы ещё на ней не застрявал.
 

konush78

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2015
Сообщения
854
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
SF150L , YAMAHA ENDURO 9.9, River Boats 390
Лен. Обл. Ново Ладожский канал
 

Вложения

nik- 78

Старожил
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
1.282
Реакции
317
Возраст
45
Местонахождение
Курская область
Имя
Николай
Техника
Фиат Дукато, Фольксваген т-2, трактор т-25, мотоциклы иж-планета, минск, динго-125, квадроциклик ирбис 200, рысь-119.
Ну вот свершилось, сегодня и я первый раз выгулял СФ-ку. Снегу всего 5-7 см, но даже этого достаточно чтоб сравнить с 125 динго и сделать выводы. Общее впечатление хорошее, налицо прогресс и модернизация со стороны завода. Мощи больше, чувствуется приёмистость. Снежик весьма манёвренный, при развороте рисует окружность 7 м. по наружной лыже. По водоёму кратковременно разогнал до 40, это радует. Накатал сегодня первые 25 км. на одном дыхании. После динго 125 на этом скорость не чувствуется, т.к довольно комфортная езда. На минималке едет 5км/ч как тракторок, это тоже мне нравится, для моих условий очень нужна иногда такая черепашья скорость. Самый большой недостаток для меня ,это сильная вибрация до 12 км/ч, потом поменьше. С выгребалками снега в гусе совсем нет. Поставил 5 штук, думаю оставить максимум 3. Когда жмёшь на газ всё нормально, но когда режко сбрасываешь, выгребалки стукают о верхний выступ на поперечине в гус. блоке. Погнуло их. В общем я пока всем доволен, всё чего ждал от СФ-ки оправдывается.
 

chevron

Активный участник
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
816
Реакции
196
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Евгений
Техника
Irbis sf150l, cf moto cf500 basic, irbis atv 125
Ну вот свершилось, сегодня и я первый раз выгулял СФ-ку. Снегу всего 5-7 см, но даже этого достаточно чтоб сравнить с 125 динго и сделать выводы. Общее впечатление хорошее, налицо прогресс и модернизация со стороны завода. Мощи больше, чувствуется приёмистость. Снежик весьма манёвренный, при развороте рисует окружность 7 м. по наружной лыже. По водоёму кратковременно разогнал до 40, это радует. Накатал сегодня первые 25 км. на одном дыхании. После динго 125 на этом скорость не чувствуется, т.к довольно комфортная езда. На минималке едет 5км/ч как тракторок, это тоже мне нравится, для моих условий очень нужна иногда такая черепашья скорость. Самый большой недостаток для меня ,это сильная вибрация до 12 км/ч, потом поменьше. С выгребалками снега в гусе совсем нет. Поставил 5 штук, думаю оставить максимум 3. Когда жмёшь на газ всё нормально, но когда режко сбрасываешь, выгребалки стукают о верхний выступ на поперечине в гус. блоке. Погнуло их. В общем я пока всем доволен, всё чего ждал от СФ-ки оправдывается.
На таком количестве снега его и не будет в гусблоке. К тому же от снега зависит. Я в одну покатушки поехал, снега по яйца, толкается мордой, сыпучий, назад вернулся, гуська чистая. В другой день снег чуть по мокрее, улёгся до поколено, смотрю гуська полная, ведро снега вываливались с гусянки при чистке.
 

Harwester

Активный участник
Регистрация
9 Фев 2015
Сообщения
459
Реакции
395
Возраст
57
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Владимир
Техника
Yamaha Grizzli 700, Yamaha Venture MP
Сегодня обнаружил одну интересную особенность SF-ки.
Оказывается на "пересеченке" она чувствует себя гораздо увереннее Ямахи МР.
Вечером решил выгулять Ямаху. Метель однако была накануне. И снега понасыпало прилично.
По равнине кругов понарезал, а затем полез на заброшенное стрельбище, в конкретные буераки.
Здесь и была "в глухую" засажена Ямаха. Заполз в воронку диамертом метра три, общей глубиной около метра.
Воронка была полностью запоршена снегом и не выглядела западнёй.
На равнине, при приличной скорости, пролетел бы её не заметив, но здесь другой расклад, сказались ограничения по маневру и скорости.
Сам выбраться не смог без специнструмента. Лыжи в "космос" смотрят, гуся землю роет. Пошёл за подмогой. Благо от гаражей недалеко умотал.
Обнаружилось что сугробы в некоторых местах конкретно по яйки. Пешком ползать хреноватенько.
Приехали спасать Ямаху на SF-ке вместе с напарником. Специнструмент с собой захватили и достаточно быстро выковыряли страдалицу из западни.
Теперь про SF-ку. Показательные выступления.
Решил ещё раз проверить поведение нашей мопедки в аналогичных условиях.
SF-ка легко и непринуждённо, с ходу, пересекала данную воронку во всех направлениях.
А Ямаху похоже придётся доукомплекторывать спецдомкратом.
 

chevron

Активный участник
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
816
Реакции
196
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Евгений
Техника
Irbis sf150l, cf moto cf500 basic, irbis atv 125

Вложения

КСЯ

Старожил
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
1.577
Реакции
1.838
Местонахождение
Пермский край
Имя
Серёга
Техника
BRP outlaner 650 MAX XT. Лыжи,Polaris WideTrack LX 500
Вот теперь вам докапаюсь. Дают расширители что полезного? Купил с дуру широченные, боюсь навредить, поставив.
Ещё не ставил. Думаю вдруг береборщил. Что скажете?
У меня не такие широкие, но плохого не чего не заметил, да и снега у нас очень мало
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта

chevron

Активный участник
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
816
Реакции
196
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Евгений
Техника
Irbis sf150l, cf moto cf500 basic, irbis atv 125
У меня не такие широкие, но плохого не чего не заметил, да и снега у нас очень мало
Снега мало значит что на расширителях что без них. Я так понимаю. Но я ваще вижу что по различному снегу по калено идёт сфка и без расширителей каких либо (при моем весе 112кг, динго т-150 2014 просто отдыхает). Мож ваще никакие расширители не нужны? Толком никто не может аргументировать, покупают и ставят кабута лишь бы было по привычке, взяв на веру. Без них не пробовали.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Снега мало значит что на расширителях что без них. Я так понимаю. Но я ваще вижу что по различному снегу по калено идёт сфка и без расширителей каких либо (при моем весе 112кг, динго т-150 2014 просто отдыхает). Мож ваще никакие расширители не нужны? Толком никто не может аргументировать, покупают и ставят кабута лишь бы было по привычке, взяв на веру. Без них не пробовали.
Разширители ставят не только для повышения проходимости и устойчивости но и для сохранения самих лыж от износа,сколов. Много чего под снегом скрыто,особенно в начале сезона. Нам так до льда что б добраться нужно по берегу ехать. Мне 1,5 км ,а там камни,стекла,всякий мусор от отдыхающих с лета. Лыжи возле конька за два сезона заметно износились...
 

chevron

Активный участник
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
816
Реакции
196
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Евгений
Техника
Irbis sf150l, cf moto cf500 basic, irbis atv 125
Разширители ставят не только для повышения проходимости и устойчивости но и для сохранения самих лыж от износа,сколов. Много чего под снегом скрыто,особенно в начале сезона. Нам так до льда что б добраться нужно по берегу ехать. Мне 1,5 км ,а там камни,стекла,всякий мусор от отдыхающих с лета. Лыжи возле конька за два сезона заметно износились...
Понято. У нас не актуально. Снегов от полуметра до 2х.
Мож ещё хто что скажет. Другой вопрос ставить их или нет. Цена накладок сегодня равна цене лыж. получается как защита лыж учитывая цену бестолку.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Понято. У нас не актуально. Снегов от полуметра до 2х.
Мож ещё хто что скажет. Другой вопрос ставить их или нет. Цена накладок сегодня равна цене лыж. получается как защита лыж учитывая цену бестолку.
2700 р за пару накладок,брал коллеге прошлой зимой. Нынче 3200 р пара уже стоят. Лыжи значительно дороже стоят
 

chevron

Активный участник
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
816
Реакции
196
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Евгений
Техника
Irbis sf150l, cf moto cf500 basic, irbis atv 125
2700 р за пару накладок,брал коллеге прошлой зимой. Нынче 3200 р пара уже стоят. Лыжи значительно дороже стоят
Ну не так уж и значительно. Тем более в лыжу входит и конек и скоба передняя. Так что будь лыжа голвй пластик как цена накладка была бы аналогичная цена. Так то можно тогда бутылками лыжу защитить обрезанными и ездить бесплатно обновляя защиту временами из бесплатных материалов ввиде бутылопластика. Я сейчас конечно утрирую. Но покупать расширители за 3400р пару ради защиты лыж, которые и так сносятся неизвестно когда (быстрее дингу или сфку выкинут) не так уж и актуально.
Вопщем причина покупки расширителей мотивированная защитой лыж меня не впечатляет. Уж извините!!!
П.с.:
Накладка на лыжу: 1700р
Голая лыжа 2200р
https:///catalog/lyzhi_1/lyzha-gola...okhod-irbis-dingo-t125-150-mukhtar-15-1-sht-/
 

КСЯ

Старожил
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
1.577
Реакции
1.838
Местонахождение
Пермский край
Имя
Серёга
Техника
BRP outlaner 650 MAX XT. Лыжи,Polaris WideTrack LX 500

nik- 78

Старожил
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
1.282
Реакции
317
Возраст
45
Местонахождение
Курская область
Имя
Николай
Техника
Фиат Дукато, Фольксваген т-2, трактор т-25, мотоциклы иж-планета, минск, динго-125, квадроциклик ирбис 200, рысь-119.
Это дорогие лыжи вы нашли. Я искал по интернету два месяца назад от 1600 р. голые были, накладки от 1300 на наши лыжи.
 

nik- 78

Старожил
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
1.282
Реакции
317
Возраст
45
Местонахождение
Курская область
Имя
Николай
Техника
Фиат Дукато, Фольксваген т-2, трактор т-25, мотоциклы иж-планета, минск, динго-125, квадроциклик ирбис 200, рысь-119.
Мотосервис76.рф
Накладка на лыжу DINGO125,150, МУХТАР-15 (заявлено 1140х230х6)(реальный1260...
Avito.ru
Лыжи Динго T125 T150 Мухтар-15 голая Цена за 1 шт.
 

Harwester

Активный участник
Регистрация
9 Фев 2015
Сообщения
459
Реакции
395
Возраст
57
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Владимир
Техника
Yamaha Grizzli 700, Yamaha Venture MP
За 5 лет эксплуатации Дингарей и Сф-ки не разу не пожалел, что накладки на лыжи не установлены.
Лыжами они не зарываются.
 

Way

Участник
Регистрация
6 Ноя 2018
Сообщения
198
Реакции
94
Местонахождение
Арх. обл.
Имя
Юрий
Техника
SF150L и др.
Вот теперь вам докапаюсь. Дают расширители что полезного? Купил с дуру широченные, боюсь навредить, поставив.
Ещё не ставил. Думаю вдруг береборщил. Что скажете?
У меня точно такие стоят. Прошлую зиму всю на них от катал, с момента покупки. Ставьте и не парьтесь, будете приятно удивлены проходимостью своего коня. Для сравнения, можете проехать например через камыши, занесенные снегом ( глубина по подмышки). В начале без накладок пробуйте, затем рядом уже с накладками. Ну и по слузу так же сравните. Я лично снимать их даже и не думаю, при любой погоде, все устраивает.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу