Tungus-400/500L - двигатели

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.938
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Посмотрел, почитал внимательно, но так и не понял, что дает установка этой пластины на Тунгус-500? ЦР остается в работе, управление газом идет через него. Чтоб дроссель полностью открывался, можно и на штатном кронштейне настроить. Может для Тунгуса-600 с ней лучше, а будет ли лучше для пятисотки пока не разобрался. Может кто уже разбирался, подскажИте, плиз.
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.149
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
Посмотрел, почитал внимательно, но так и не понял, что дает установка этой пластины на Тунгус-500? ЦР остается в работе, управление газом идет через него. Чтоб дроссель полностью открывался, можно и на штатном кронштейне настроить. Может для Тунгуса-600 с ней лучше, а будет ли лучше для пятисотки пока не разобрался. Может кто уже разбирался, подскажИте, плиз.
пластина блокирует работу цр. как говорят.до смены карба стояла.
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.149
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.938
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
пластина блокирует работу цр. как говорят.до смены карба стояла.
- что значит "блокирует"? ЦР работает, возвращает газ в максимально открытое положение при остановке движка и управление газом идет именно через тягу регулятора. Буду разбираться в выходные, потом доложу свои соображения :D
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.149
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
- что значит "блокирует"? ЦР работает, возвращает газ в максимально открытое положение при остановке движка и управление газом идет именно через тягу регулятора. Буду разбираться в выходные, потом доложу свои соображения :D
Я так понял она не даёт сбрасывать обороты при превышении оных. Ни че сейчас не скажу пз поставил.
 

Сергей1962

Ветеран
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
3.418
Реакции
4.645
Возраст
62
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
снегоход Тунгус 500

Сергей1962

Ветеран
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
3.418
Реакции
4.645
Возраст
62
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
снегоход Тунгус 500
Я так понял она не даёт сбрасывать обороты при превышении оных. Ни че сейчас не скажу пз поставил.
Она и не даст сбросить,тросик тянет за эту самую тягу(рычаг),а внутри двигателя стоит сам регулятор, принцып его устроиства схож чем то с сцеплением бензопилы,так вот длинный рычаг который установлен на вертикальный валик со шлицами с небольшим усилием от тросика газа преодолевает сопротивление пружин находящихся внутри двигателя т.е.ЦР и получается мы принудительно даём больше оборотов двигателю.Как то так.Есть на ютубе подробное видео и не одно по устроиству,и отключению,и удалению этого ЦР.:)
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.149
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
Она и не даст сбросить,тросик тянет за эту самую тягу(рычаг),а внутри двигателя стоит сам регулятор, принцып его устроиства схож чем то с сцеплением бензопилы,так вот длинный рычаг который установлен на вертикальный валик со шлицами с небольшим усилием от тросика газа преодолевает сопротивление пружин находящихся внутри двигателя т.е.ЦР и получается мы принудительно даём больше оборотов двигателю.Как то так.Есть на ютубе подробное видео и не одно по устроиству,и отключению,и удалению этого ЦР.:)
Летом тоже выкину все потроха. Гарантия кончится.
 

Сергей1962

Ветеран
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
3.418
Реакции
4.645
Возраст
62
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
снегоход Тунгус 500
Летом тоже выкину все потроха. Гарантия кончится.
А они тебе мешают? Пусть они там крутятся жрать не просят.На буксах у меня на обоих они работают.Просто эти двигателя расчитаны на 3600 об/мин,а кратковременно и больше можно подкинуть но не до попы,страшного ничего не будет.:D
 

Сергей1962

Ветеран
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
3.418
Реакции
4.645
Возраст
62
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
снегоход Тунгус 500
Посмотрел, почитал внимательно, но так и не понял, что дает установка этой пластины на Тунгус-500? ЦР остается в работе, управление газом идет через него. Чтоб дроссель полностью открывался, можно и на штатном кронштейне настроить. Может для Тунгуса-600 с ней лучше, а будет ли лучше для пятисотки пока не разобрался. Может кто уже разбирался, подскажИте, плиз.
Фидель,а помнится мне, ты с этим вопросом обращался, как, то, на форум к Каюроводам к своему коллеге к Призраку Евгению! Интересовался по поводу отключения ЦР,что бы у себя на Мухтаре-15 отключить!
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.149
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
А они тебе мешают? Пусть они там крутятся жрать не просят.На буксах у меня на обоих они работают.Просто эти двигателя расчитаны на 3600 об/мин,а кратковременно и больше можно подкинуть но не до попы,страшного ничего не будет.:D
не мешают но кто то говорил что шестеренка пластиковая рзлететься может
 

Сергей1962

Ветеран
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
3.418
Реакции
4.645
Возраст
62
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
снегоход Тунгус 500
не мешают но кто то говорил что шестеренка пластиковая рзлететься может
Ты когда видео посмотришь и решишь выкинуть или нет.Я на своём выкидывать не буду,тут решает каждый для себя,сложного там ничего нет.
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.938
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Разобрался с пластинами. Пришлось даже Ирбисовское КБ побеспокоить :D Спасибо им большое за разъяснения.
Изначально вопрос возник по поводу вот этой пластины, которая лежала в комплекте к моему Тунгусу
Пластина 600.jpg


Не мог понять, как ее приладить и вместо чего.
Оказывается, эта пластина относится только к Тунгусу-600, именно на его движок она ставится для замены заводского управления газом. К нашим движкам она не имеет НИКАКОГО отношения. Ее заводские комплектовщики положили по ошибке. На наших движках изначально установлен новый кронштейн от Ирбиса. Его хорошо видно вот на этом фото
Кронштейн газа-1.jpg

На Тунгусах-500 с таким кронштейном ничего переустанавливать не надо. Нам лишь надо проверить и настроить зазоры так, как указано в разделе по двигателю Тунгус-600 в сообщении №16 http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/151378/#post-5433176

Посмотреть вложение 1305969 Обведённый кронштейн (заводской) удаляется!
Посмотреть вложение 1305970
На прилагаемом кронштейне собирается такая сборка: все шайбы, скобы и бобышки троса демонтируются со штатного кронштейна, удалённого выше.
Посмотреть вложение 1305971
Новый кронштейн управления дросс. заслонкой (показан зелёным цветом) устанавливается на крепёжные места штатного кронштейна (показан синим цветом).
Посмотреть вложение 1305973 Посмотреть вложение 1305974 На заглушенном двигателе рычаг ЦР находится в положении полного газа, сдвинув его вперёд по ходу движения (показан красным) нужно выставить зазор между рычагами 0,5-0,7мм путём перемещения кронштейна в пазах крепления.
Посмотреть вложение 1305977
На рычаг привода необходимо надеть кусочек резинового кембрика, можно использовать трубку, аналогичную топливному шлангу с внутренним диаметром 4-5мм.
И всех делов-то :)
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.938
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Летом тоже выкину все потроха. Гарантия кончится.
- выкинуть ЦР на Тунгусе НЕ получится. Он участвует в работе, в управлении газом и при запуске движка. Можно считать его частично ограниченным в своей работе, но никак не исключенным полностью.
Фидель,а помнится мне, ты с этим вопросом обращался, как, то, на форум к Каюроводам к своему коллеге к Призраку Евгению! Интересовался по поводу отключения ЦР,что бы у себя на Мухтаре-15 отключить!
- да, помню. На Мухтарах я полностью отключал ЦР из работы и блокировал его пружиной. На Тунгусах такой номер не прокатит.
 

Олег_29

Ветеран
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
2.025
Реакции
1.758
Местонахождение
Архангельская обл.,Северодвинск
Имя
Олег
Техника
Dingo 150 Long MD, ТУНГУС 600L, XOVER H2 лифт, Stels 600 Leopard,Рено Сандеро2.
- выкинуть ЦР на Тунгусе НЕ получится. Он участвует в работе, в управлении газом и при запуске движка. Можно считать его частично ограниченным в своей работе, но никак не исключенным полностью.
- да, помню. На Мухтарах я полностью отключал ЦР из работы и блокировал его пружиной. На Тунгусах такой номер не прокатит.
Если карбюратор стоит другой то ЦР больше не нужен.
В ютюбе попадалось видео где рассказывалось о том что эта шестерня бывает разлетается.
 
  • Мне нравится
Реакции: 488

Сергей1962

Ветеран
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
3.418
Реакции
4.645
Возраст
62
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
снегоход Тунгус 500
IMG_1633.JPG
Вот она эта шестерёнка,которая не даёт вам покоя:Chih:
 

Сергей1962

Ветеран
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
3.418
Реакции
4.645
Возраст
62
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
снегоход Тунгус 500
- выкинуть ЦР на Тунгусе НЕ получится. Он участвует в работе, в управлении газом и при запуске движка. Можно считать его частично ограниченным в своей работе, но никак не исключенным полностью.
- да, помню. На Мухтарах я полностью отключал ЦР из работы и блокировал его пружиной. На Тунгусах такой номер не прокатит.
Фидель,в этом случае ты не прав! Ставится простой карбюратор и всё работает! Следовательно: ЦР уже не катируется.Двигателя этих всех семейств: МТР;Лифан;Хонда;Зонгшен;и вышел новый Личин ну немного последний неправильно обозвал,так вот все они аналогичны друг, друга,кроме двух цилиндровых,на Каюрах с завода так же как и на Тунгусе 500;400 отключен ЦР,на Каюры ставили карбы Кейхен без всяких тяг от ЦР,так же и на МТР и на Лифан,так,что,воткак то так.
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.938
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Если с заменой карба, то можно. Но надо привод газа городить, тяги и т.п. Я имел ввиду без замены. Честно говоря, в замене карба не вижу смысла. Штатный обеспечивает отличный холодный запуск и хорошую экономичность. А превышение заявленных параметров эти движки очень не любят. Рука дружбы в таких случаях совсем не редкость.
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.149
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
Если с заменой карба, то можно. Но надо привод газа городить, тяги и т.п. Я имел ввиду без замены. Честно говоря, в замене карба не вижу смысла. Штатный обеспечивает отличный холодный запуск и хорошую экономичность. А превышение заявленных параметров эти движки очень не любят. Рука дружбы в таких случаях совсем не редкость.
Там городьбы совершенно никакой , а наоборот всё нужно убрать. Штатный трос газа и возд заслонки все по местам. А насчёт дальнейшей работы ,то да . Подборка жиклеров да регулировки ,зато песня другая более приятная. Насчёт руки это я думаю от ,,дурака в голове,, зависит.
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.938
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Рука вылазила и на мухтарах, и на других аппаратах с этими движками при превышении оборотов без нагрузки
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.149
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
Там городьбы совершенно никакой , а наоборот всё нужно убрать. Штатный трос газа и возд заслонки все по местам. А насчёт дальнейшей работы ,то да . Подборка жиклеров да регулировки ,зато песня другая более приятная. Насчёт руки это я думаю от ,,дурака в голове,, зависит.
.... согласен - нормальный мотокарб меняет работу мотора заметно в лучшую сторону , особенно на переходных режимах .. на всю дурь как бы не обязательно постоянно гонзать , зато в засадных местах запас тяги оочень в кон ...
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.149
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
.... согласен - нормальный мотокарб меняет работу мотора заметно в лучшую сторону , особенно на переходных режимах .. на всю дурь как бы не обязательно постоянно гонзать , зато в засадных местах запас тяги оочень в кон ...
Для сего и тахометр . Штука понимаешь ли нужная:D
 

Сергей1962

Ветеран
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
3.418
Реакции
4.645
Возраст
62
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
снегоход Тунгус 500
Если с заменой карба, то можно. Но надо привод газа городить, тяги и т.п. Я имел ввиду без замены. Честно говоря, в замене карба не вижу смысла. Штатный обеспечивает отличный холодный запуск и хорошую экономичность. А превышение заявленных параметров эти движки очень не любят. Рука дружбы в таких случаях совсем не редкость.
Как говорят? Стеклянный не надолго! Вот почему и на авто стали устанавливать тахометры,шкала крашеная зелёный,жёлтый,и красный цвета.На жёлтой двигателю работать можно,но кратковременно,а на красной категорически запрещается,но мы же умные правильно! Нам надо быстрей.Так же и на наших двигателях,ЦР срабатывает на 3600,,а можно до 5500 раскрутить,но вот она сразу может и прилететь тётя с рукой,а 4500 выдерживают,порой которых и не хватает нам.:Chih:
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.508
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
а 4500 выдерживают,порой которых и не хватает нам.
Весь прошлый сезон от ездил с другим карбом,без регулятора(сразу выкинул),а это более 700км,полёт нормальный,двигатель больше 4500 старался не раскручивать,для этого и тахометр сразу подсоединил:handshake2:как говаривал мой покойный отец"Что бы не было пиздижу-всё роби по чертежу":laugh::handshake2:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу